Geschäfte des Landrats

<< ¦ Geschäfte März / April 2010 (Nr. 083 - 175) ¦ >>   

2010-175 vom 27. April 2010
Vorlage: Abschluss einer Vereinbarung mit der Zentralen Arbeitsmarkt-Kontrolle über den Vollzug des Bundesgesetzes über Massnahmen zur Bekämpfung der Schwarzarbeit (BGSA)
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 27. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 10. Juni 2010 < beschlossen >


2010-174 vom 27. April 2010
Vorlage: Bericht zu den Postulaten betreffend Verkehrsmanagement im Raum St. Jakob von Patrick Schäfli "Parking-Situation im St. Jakob" (Nr. 2004-004 ), von Andreas Helfenstein "Ohne Parkplatzsorgen zum St. Jakob-Park" (Nr. 2004-102 ), von der CVP/EVP-Fraktion "Parkplatzbewirtschaftung beim St. Jakob-Park" (Nr. 2004-119 ), von Esther Maag "Umfassendes Verkehrskonzept St. Jakob" (Nr. 2004-301 ) und von Robert Ziegler und SP-Fraktion "Verkehrsmässige Erschliessung des Sportzentrums St. Jakob" (Nr. 2003-122 )
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 14. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < beschlossen (alle abgeschrieben) >


2010-173 vom 27. April 2010
Vorlage: Beantwortung Postulats 2008/154 , Marc Joset, SP-Fraktion, vom 5. Juni 2008 betreffend "Vermeidung von Konkurrenz der Gewerbebetriebe durch Stromversorger"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 5. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < beschlossen >


2010-172 vom 27. April 2010
Vorlage: Geschäftsbericht 2009 der Kantonalen Finanzkontrolle Basel-Landschaft
- Bericht der Finanzkommission vom 9. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Kenntnis genommen >


2010-171 vom 27. April 2010
Vorlage: Postulat Nr. 2007-192 von Georges Thüring, SVP: Schaffung eines kantonalen Krisen- und Katastrophenfonds
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 6. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < beschlossen >


2010-170 vom 27. April 2010
Vorlage: Einbürgerung eines Ausländers [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 10. Juni 2010 < beschlossen >


2010-169 vom 22. April 2010
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: 550 Jahre Universität beider Basel
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2011: < erledigt >


2010-168 vom 22. April 2010
Interpellation von Andreas Giger, SP-Fraktion: Stösst der Kanton die Wohnsiedlung Laubiberg ab?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < erledigt >


2010-167 vom 22. April 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gleichbehandlung aller Schweizer Hochschulen bezüglich Bologna-Punkten
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 28. Februar 2013 mit der Vorlage 2012-216 vom 14. August 2012 < abgeschrieben >


2010-166 vom 22. April 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: RegelmässigeBerichterstattung / Zielsetzung von Verfahrensdauern in der Justiz
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < abgelehnt >


2010-165 vom 22. April 2010
Postulat von Regina Vogt, FDP-Fraktion: Ärztemangel
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 28. Februar 2013 mit der Vorlage 2012-121 vom 24. April 2012 < abgeschrieben >


2010-164 vom 22. April 2010
Motion von Theres Beeler, Grüne: Gleichbehandlung von Schülerinnen und Schülern von Schulen in privater Trägerschaft im Bereich spezieller Fördermassnahmen
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < abgelehnt >


2010-163 vom 22. April 2010
Motion von Felix Keller, CVP/EVP-Fraktion: Finanzierung der Bushaltestellen auf Kantonsstrassen
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < überwiesen >


2010-162 vom 22. April 2010
Motion von Petra Schmidt, FDP-Fraktion: Trägerschaft der Erstellungskosten von Bushaltestellen
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < überwiesen >


2010-161 vom 22. April 2010
Motion der FDP Fraktion: Benchmarking- und Controlling-Instrumentarium für die kantonale Wirtschaftspolitik
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 18. Oktober 2012 mit der Vorlage 2012-106 vom 27. März 2012 < abgeschrieben >


2010-160 vom 22. April 2010
Motion der FDP Fraktion: Standortmarketing soll die Internationalen Headquarters ins Baselbiet locken
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < abgelehnt >


2010-159 vom 20. April 2010
Vorlage: Einführungsgesetz zur Schweizerischen Jugendstrafprozessordnung (EG JStPO)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 8. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 23. September 2010 < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2010-158 vom 20. April 2010
Vorlage: Wahl von 2 Mitgliedern des Landrats in den Beirat der BLT Baselland Transport AG für die Amtsperiode 2010 - 2014
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < Kathrin Schweizer und Philipp Schoch gewählt >


2010-157 vom 20. April 2010
Vorlage: Postulat von Juliana Nufer, FDP-Fraktion: Guter Wein in falschen Schläuchen - Stiftungen versus öffentlich-rechtliche Anstalten oder Ähnliches ( 2009-092 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 5. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < beschlossen >


2010-156 vom 20. April 2010
Vorlage: Bericht zum Postulat von Roland Bächtold betreffend Schaffung eines Verbandsklagerechts für Tierschutzorganisationen ( 2001-036 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 18. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < abgeschrieben >


2010-155 vom 20. April 2010
Vorlage: Motion vom 19. April 2007 von Regula Meschberger, SP: Änderung des Bürgerrechtsgesetzes: Zulassung von Einbürgerungskommissionen (vom Landrat am 24. April 2008 als Postulat überwiesen; 2007-083 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 20. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < beschlossen >


2010-154 vom 20. April 2010
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 22. April 2010
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < beantwortet (1) >


2010-153 vom 15. April 2010
Interpellation von Sara Fritz, CVP/EVP-Fraktion: Polizei Baselland wirbt mit berauschendem Motiv
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < erledigt >


2010-152 vom 15. April 2010
Interpellation von Felix Keller, CVP/EVP-Fraktion: Neue Buslinien im Rahmen des 6. Generellen Leistungsauftrages 2010 - 2013
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < erledigt >


2010-151 vom 15. April 2010
Interpellation von Rita Bachmann, CVP/EVP-Fraktion: Asbestbelastung im GIB Muttenz
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < erledigt >


2010-150 vom 15. April 2010
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Kampf gegen die Einbruchswelle im Unteren Baselbiet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < erledigt >


2010-149 vom 15. April 2010
Interpellation von Ruedi Brassel, SP-Fraktion: Dissonanzen im Streichkonzert
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. Dezember 2010: < erledigt >


2010-148 vom 15. April 2010
Postulat der Finanzkommission: Aufsicht über das interne Kontrollsystem IKS der Gemeinden im Finanzbereich
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 4. September 2014 mit der Vorlage 2014-041 vom 18. März 2014 < abgeschrieben >


2010-147 vom 15. April 2010
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Milderung der Steuerprogression bei Kapitalleistungen aus der Vorsorge
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 25. April 2013 mit der Vorlage 2012-222 vom 21. August 2012 < abgeschrieben >


2010-146 vom 15. April 2010
Vorlage: Überführung von zwei Temporärstellen in den Sollstellenplan und Bewilligung eines Nachtragskredits zur Erfüllung des gesetzlichen Auftrags der Archäologie Baselland
- Bericht der Finanzkommission vom 3. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 24. Juni 2010: < beschlossen >


2010-145 vom 13. April 2010
Vorlage: Zusammenführung der Vorsorgelösungen für die Angestellten der Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW) und die Gewährung eines Kredits für Abfederungsmassnahmen
- Bericht der Finanzkommission vom 10. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 24. Juni 2010: < beschlossen >


2010-144 vom 13. April 2010
Vorlage: Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Standesinitiative betreffend Schaffung einer gesetzlichen Grundlage für den definitiven Einsatz der elektronischen Fussfessel (2009-322 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 3. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < beschlossen und Motion abgeschrieben >


2010-143 vom 13. April 2010
Vorlage: Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht für das Jahr 2009 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Finanzkommission vom 27. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 10. Juni 2010 < genehmigt >


2010-142 vom 13. April 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (21) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


2010-141 vom 13. April 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (22) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


2010-140 vom 30. März 2010
Vorlage: ERP-Projekt Etappe 2 im Kanton Basel-Landschaft für die Bereiche Finanz-, Personalwesen und Logistik
- Bericht der Finanzkommission vom 3. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 24. Juni 2010: < beschlossen >


2010-139 vom 30. März 2010
Vorlage: Beantwortung Postulat 2008/122 für Gesamtarbeitsverträge in subventionierten Institutionen und Betrieben mit Leistungsvereinbarungen, von Regula Meschberger
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 18. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < abgeschrieben >


2010-138 vom 30. März 2010
Vorlage: Agglomerationsprogramm Basel: Gründung der Trägerschaft für die Agglomeration Basel
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 25. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < beschlossen >


2010-137 vom 30. März 2010
Vorlage: Weiterführung und Finanzierung von Take off - Tagesstruktur für Jugendliche -, ein Präventionsprogramm für Jugendliche im sekundären Bereich für die Jahre 2010 bis 2013
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 28. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < beschlossen >


2010-136 vom 30. März 2010
Vorlage: Beantwortung Postulat 2007/145 , Christoph Frommherz, Grüne, vom 14. Juni 2007 betreffend "Beteiligung von Schulen am Erfolg von Energiesparmassnahmen"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 9. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < beschlossen >


2010-135 vom 30. März 2010
Vorlage: Bericht zum Postulat von Christoph Rudin, SP-Fraktion vom 26. Juni 2006; Trinationaler Masterplan Rheinhafen ( 2006/026 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 12. Juli 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < abgeschrieben >


2010-134 vom 30. März 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (14) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


2010-133 vom 25. März 2010
Verfahrenspostulat von Siro Imber, FDP-Fraktion: Baselbieter-Fahne soll im Landratssaal bleiben
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < zurückgezogen >


2010-132 vom 25. März 2010
Interpellation von Urs Berger, CVP/EVP - Fraktion: Bund will Mittel für Tagesschulen streichen!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < erledigt >


2010-131 vom 25. März 2010
Interpellation der SVP Fraktion: Folgen der Personenfreizügigkeit für den Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < erledigt >


2010-130 vom 25. März 2010
Interpellation der SVP Fraktion: Haltung des Regierungsrates in Sachen Bankkundengeheimnis
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < erledigt >


2010-129 vom 25. März 2010
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Erneutes Fischsterben in der Birs
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < erledigt >


2010-128 vom 25. März 2010
Interpellation von Hanni Huggel, SP- Fraktion: Parkraumbewirtschaftung in der Region - was hat die Baselbieter Regierung schon unternommen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < erledigt >


2010-127 vom 25. März 2010
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Bewilligungspflicht Velounterstände
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. November 2013 mit der Vorlage 2013-274 vom 20. August 2013 < abgeschrieben >


2010-126 vom 25. März 2010
Motion von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Betreffend Verbot der Prostitution Minderjähriger
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2010-125 vom 25. März 2010
Motion von Hanspeter Wullschleger, SVP: Änderung und Präzisierung des Basellandschaftlichen Bildungsgesetzes
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < abgelehnt >


2010-124 vom 25. März 2010
Motion von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Integrierte Finanz- und Investitionsplanung
- Beschluss des Landrats vom 9. Dezember 2010: < überwiesen
- Vom Landrat am 1. Juni 2017 mit der Vorlage 2015-435 vom 15. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2010-123 vom 25. März 2010
Standesinitiative der SVP Fraktion: Sans Papiers
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2011: < abgelehnt >


2010-122 vom 25. März 2010
Interpellation von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Region Nordwestschweiz im Abseits
- Beschluss des Landrats vom 25. März 2010: < beantwortet >


2010-121 vom 25. März 2010
Motion von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Stopp dem totalen Überwachungs-Radar-Staat auf der Strasse
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < abgelehnt >


2010-120 vom 23. März 2010
Vorlage: Erneuerung der Bewilligung des Staatsbeitrages an die REGIO BASILIENSIS (Interkantonale Koordinationsstelle und Verein) sowie an das Gemeinsame Sekretariat der Deutsch-französisch-schweizerischen Oberrheinkonferenz für die Jahre 2011-2014
- Bericht der Finanzkommission vom 10. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 24. Juni 2010: < beschlossen >


2010-119 vom 23. März 2010
Vorlage: Fortführung der Leistungsvereinbarung mit dem Verein Gsünder Basel - Gesundheit für die Region, 2010-2013
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 6. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < beschlossen >


2010-118 vom 23. März 2010
Vorlage: Subvention Theatergenossenschaft Basel (Theater Basel) für die Spielzeiten 2011/12-2014/15 - Verpflichtungskredit
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 24. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 23. September 2010 < beschlossen >


2010-117 vom 23. März 2010
Vorlage: Motion der CVP/EVP-Fraktion vom 6. September 2007 ( 2007-196 ); Standesinitiative zur Änderung von Art. 7 des Bundesgesetzes über die Harmonisierung der direkten Steuern der Kantone und Gemeinden; Steuerfreiheit von Kinder- und Ausbildungszulagen
- Bericht der Finanzkommission vom 27. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < Standesinitiative abgelehnt; Motion abgeschrieben >


2010-116 vom 23. März 2010
Vorlage: Einmietung der Kantonalen Verwaltung bei der Lüdin AG Druckerei an der Bahnhofstrasse 3, Liestal
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 3. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 24. Juni 2010: < beschlossen >


2010-115 vom 13. April 2010
Vorlage: Sanierung der Ruine Pfeffingen
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 30. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < beschlossen >


2010-114 vom 23. März 2010
Vorlage: Einführungsgesetz zur Schweizerischen Zivilprozessordnung (EG ZPO)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 14. Juli 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 23. September 2010 < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2010-113 vom 23. März 2010
Vorlage: FHNW: Schlussabrechnung der Gewährleistungspositionen und Übertragung von freien Reserven
- Bericht der Finanzkommission vom 9. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < beschlossen >


2010-112 vom 23. März 2010
Vorlage: Mundliche Anfragen für die Landratssitzung vom 25. März 2010
- Beschluss des Landrats vom 25. März 2010: < alle Fragen beantwortet (5) >


2010-111 vom 16. März 2010
Vorlage: Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Behandlungskette im Gesundheitsbereich als Standard ( 2008-070 ) vom 13. März 2008
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 26. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < abgeschrieben >


2010-110 vom 16. März 2010
Vorlage: Nomination eines Landratmitglieds in den Verwaltungsrat der BLT Baselland Transport AG für die Amtsperiode 2010 - 2013
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < Elisabeth Schneider nominiert >


2010-109 vom 16. März 2010
Vorlage: Bericht zum Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion vom 11. September 2008: Verstärkte Förderung von innovativen Unternehmen ( 2008/212 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 6. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < beschlossen >


2010-108 vom 16. März 2010
Vorlage: Schriftliche Beantwortung des Postulats von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Gesundheitsraum Nordwestschweiz ( 2008/344 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 6. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < beschlossen >


2010-107 vom 16. März 2010
Vorlage: Bericht des Regierungsrates zur Motion "Frische Luft für mehr Genuss" von Elisabeth Augstburger ( 2004/270 ) und zum Postulat "Schutz der Nichtrauchenden" von Martin Rüegg ( 2004/273 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 9. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < abgeschrieben >


2010-106 vom 16. März 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (13) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


2010-105 vom 16. März 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (18) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


2010-104 vom 11. März 2010
Schriftliche Anfrage von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Geschäftsleitung Kantonsgericht / Justizverwaltung: Untätigkeit bei Einsparungen!
- Schriftliche Antwort des Kantonsgerichts vom 5. Mai 2010


2010-103 vom 11. März 2010
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Glasfaser-Anschlüsse im Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < erledigt >


2010-102 vom 11. März 2010
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Erneut kein angemessener Frauenanteil im Unirat
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2011: < erledigt >


2010-101 vom 11. März 2010
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Greift das AVS zu stark in die Teilautonomie der Schulen ein?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < erledigt >


2010-100 vom 11. März 2010
Interpellation der CVP/EVP-Fraktion: Freie Wahl des Gymnasiums?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < erledigt >


2010-099 vom 11. März 2010
Interpellation von Petra Studer, FDP: Zusammenführung der Kantonalen Laboratorien der Kantone Basel-Landschaft und Basel-Stadt: Erarbeitung von Entscheidungsgrundlagen
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < beantwortet >


2010-098 vom 11. März 2010
Interpellation von Christine Koch, SP Fraktion: Trinkwasser-Versickerung in belastetem Gebiet?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < erledigt >


2010-097 vom 11. März 2010
Interpellation von Daniel Münger, SP-Fraktion: Befreiung vom Schulunterricht aus religiösen oder weltanschaulichen Gründen an unseren Volksschulen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < erledigt >


2010-096 vom 11. März 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Grundlagen für Vorfinanzierungen
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < überwiesen
- Vom Landrat am 1. Juni 2017 mit der Vorlage 2015-435 vom 15. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2010-095 vom 11. März 2010
Postulat von Christine Koch, SP Fraktion: Neue S-Bahn-Verbindung Birstal - St. Johann
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 4. Juni 2015 mit der Vorlage 2015-005 vom 13. Januar 2015 < abgeschrieben >


2010-094 vom 11. März 2010
Motion von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Mehr Mitsprache des Baselbieter Landrates bei der Verteilung der Gelder der Kulturpauschale Basel-Stadt
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2011: < abgelehnt >


2010-093 vom 11. März 2010
Motion von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: Aufwandbesteuerung: Keine Schildbürgerstreiche sondern klare Regelungen
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. April 2012 mit der Vorlage 2011-294 vom 1. November 2011 < abgeschrieben >


2010-092 vom 11. März 2010
Motion der SP-Fraktion: Motion Pflege-/Spitexgesetz
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < abgelehnt >


2010-091 vom 11. März 2010
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Bewusste Demontage der Gemeindepolizei?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. Februar 2011: < erledigt >


2010-090 vom 11. März 2010
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Erneuter Kahlschlag bei der Clariant AG, Verlust von 400 Arbeitsplätzen in Muttenz!
- Beschluss des Landrats vom 11. März 2010 < beantwortet >


2010-089 vom 9. März 2010
Vorlage: Beantwortung Postulat 2008/211 von Landrat Urs Berger betreffend "Öffentliche Beschaffungen - Gleichbehandlung von Total- und Generalunternehmen bei den Angebotseingaben zu Aufträgen der öffentlichen Hand (Kanton)"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 31. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < abgeschrieben >


2010-088 vom 9. März 2010
Vorlage: Wahl der Leitenden Staatsanwältinnen und der Leitenden Staatsanwälte
- Beschluss des Landrats vom 15. April 2010: < gewählt: Janos Fabian, Urs Geier, Anne-Kathrin Goldmann, Sylvia Gloor Hohner, Boris Sokoloff, Jacqueline Vogel >


2010-087 vom 9. März 2010
Vorlage: Neubau Strafjustizzentrum in Muttenz; Erwerbs- und Baukreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission sowie Mitbericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 25. August 2010 bzw. 11. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < beschlossen >


2010-086 vom 9. März 2010
Vorlage: Postulat von Landrat Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion, "Milde Urteile geben zu denken" ( 2008/253 )
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 15. April 2010
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < beschlossen >


2010-085 vom 9. März 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (16) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 25. März 2010: < beschlossen >


2010-084 vom 2. März 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (19) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 25. März 2010: < beschlossen >


2010-083 vom 23. März 2010
Vorlage: Staatsrechnung 2009
- Bericht der Finanzkommission vom 10. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 24. Juni 2010: < genehmigt >



<< || Back to Top || >>