Geschäfte des Landrats

<< ¦ Geschäfte Mai / Juni 2010 (Nr. 176 - 269) ¦ >>   

2010-269 vom 29. Juni 2010
Vorlage: H2 Pratteln-Liestal (HPL); Zusatzkredit Gesamtprojekt. Kreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 13. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 27. Januar 2011: < beschlossen >


2010-268 vom 29. Juni 2010
Vorlage: Motion 2009-147 von Thomas de Courten, SVP-Fraktion: Änderung des Bildungsgesetzes zur Neuordnung der Zuständigkeiten für die Beschlussfassung und Genehmigung von Stundentafeln und Lehrplänen
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 1. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 8. Dezember 2010: < beschlossen z.H. Volksabstimmung >


2010-267 vom 29. Juni 2010
Vorlage: Beantwortung Postulat 2008/207 von Hanni Huggel vom 11. September 2008 betreffend "Parkraumbewirtschaftung in der Region - eine Lösung für Handwerksbetriebe"
- Auf Antrag des Regierungsrats wird die Vorlage zurückgezogen < Beschluss des Büros des Landrats vom 14. April 2016 >


2010-266 vom 29. Juni 2010
Vorlage: Tram Margarethenstich - Projektierungskredit
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 14. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < beschlossen >


2010-265 vom 29. Juni 2010
Vorlage: Postulat der SVP-Fraktion vom 22. September 2005 ( 2005-257 ): «Steuerliches Anreizsystem zum Energiesparen und zum Einsatz erneuerbarer und alternativer Energien»
- Bericht der Finanzkommission vom 22. Dezember 2010
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < beschlossen >


2010-264 vom 24. Juni 2010
Schriftliche Anfrage von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Aufteilung der Chemie-Gelder zwischen den Trinkwasserproduzenten in der Muttenzer Hard
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 23. November 2010


2010-263 vom 24. Juni 2010
Verfahrenspostulat der Spezialkommission Parlament und Verwaltung: Identische E-Mailadressen für Landratsmitglieder
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < abgelehnt >


2010-262 vom 24. Juni 2010
Interpellation von Urs Berger, CVP/EVP Fraktion: Die Frage der Besoldung der Baselbieter Lehrpersonen im interkantonalen Vergleich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-261 vom 24. Juni 2010
Interpellation von Sabrina Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Lehrerinnen- und Lehrermangel
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 1. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-260 vom 24. Juni 2010
Interpellation von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Vermögenssteuer im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. Dezember 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-259 vom 24. Juni 2010
Interpellation von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Clariant - Wie weiter?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. April 2011: < erledigt >


2010-258 vom 24. Juni 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Radonbelastung an Baselbieter Schulen
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


2010-257 vom 24. Juni 2010
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Überprüfung des Stellenschlüssels der Schulsozialdienste
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 28. Januar 2016 mit der Vorlage 2015-242 vom 16. Juni 2015 < abgeschrieben >


2010-256 vom 24. Juni 2010
Postulat von Beatrice Herwig, CVP/EVP-Fraktion: Fahrplanverbesserung auf der Buslinie 64 Arlesheim Dorf - Dornach Arlesheim Bahnhof
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-041 vom 31. Januar 2012 < abgeschrieben >


2010-255 vom 24. Juni 2010
Postulat von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Aktivere Lotteriefonds/Swisslos-Nutzung fördern!
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


2010-254 vom 24. Juni 2010
Postulat von Rosmarie Brunner-Ritter, SVP Fraktion: Sicherheit in den Gefängnissen des Kantons Basellandschaft
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen und abgeschrieben >


2010-253 vom 24. Juni 2010
Postulat von Bruno Baumann,SP-Fraktion: Missbräuche bei der Personenfreizügigkeit
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < abgelehnt >


2010-252 vom 24. Juni 2010
Motion von Marianne Hollinger, FDP-Fraktion: KASAK III finanzierbar machen
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 10. April 2014 mit der Vorlage 2013-468 vom 17. Dezember 2013 < als teilweise erfüllt abgeschrieben >


2010-251 vom 24. Juni 2010
Motion von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Taten statt Warten: Einsparungen beim Kantonsgericht jetzt umsetzen!
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 21. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-014 vom 17. Januar 2012 < abgeschrieben >


2010-250 vom 24. Juni 2010
Motion von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Schaffung von gesetzlichen Grundlagen für Case-Management in den öffentlichen Schulen
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Juni 2016 mit der Vorlage 2016-064 vom 8. März 2016 < abgeschrieben >


2010-249 vom 24. Juni 2010
Motion von Thomas de Courten, SVP-Fraktion: Standesinitiative zur Anpassung von Art 57 Abs. 3 des Schweizerischen Strafgesetzbuchs (StGB)
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


2010-248 vom 24. Juni 2010
Motion der SVP-Fraktion: Standesinitiative zur Anpassung der neuen Schweizerischen Strafprozessordnung (StPO)
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


2010-247 vom 24. Juni 2010
Motion der SVP-Fraktion: Standesinitiative zur Anpassung des neuen Allgemeinen Teils des Schweizerischen Strafgesetzbuchs (StGB)
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


2010-246 vom 22. Juni 2010
Vorlage: Änderung des Sachversicherungsgesetzes
- Bericht der Finanzkommission vom 9. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < beschlossen (mit 4/5-Mehr ) >


2010-245 vom 22. Juni 2010
Vorlage: Beantwortung des Postulates 2008/136 vom 22. Mai 2008 betreffend "Förderung genossenschaftlicher Wohnungsbau" von Landrat Daniel Münger
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 27. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < beschlossen >


2010-244 vom 17. Juni 2010
Verfahrenspostulat von Oskar Kämpfer, SVP-Fraktion: Effizienzsteigerung des Ratsbetriebes
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < abgelehnt >


2010-243 vom 17. Juni 2010
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Was bringt die Polizei-Reorganisation - ausser Leistungsabbau und Verunsicherung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. September 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. November 2011: < erledigt >


2010-242 vom 17. Juni 2010
Postulat von Sara Fritz, CVP/EVP-Fraktion: Behinderten- und betagtengerechter ÖV
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Juni 2016 mit der Vorlage 2016-041 vom 15. März 2016 < abgeschrieben >


2010-241 vom 17. Juni 2010
Postulat von Thomas Bühler, SP-Fraktion: 45-Minuten-Lektionen an der Primarschule?
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 7. Februar 2013 mit der Vorlage 2012-225 vom 21. August 2012 < abgeschrieben >


2010-240 vom 16. September 2010
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission über die Schwerpunkte ihrer Tätigkeit von Juli 2009 bis Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Kenntnis genommen >


2010-239 vom 17. Juni 2010
Motion von Urs Berger, CVP/EVP Fraktion: Standesinitiative zur Verbesserung des Schutzes von jungen Erwachsenen im Rahmen des Konsumkreditgesetzes
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 17. November 2011 mit der Vorlage 2011-229 vom 23. August 2011 < abgeschrieben >


2010-238 vom 17. Juni 2010
Motion von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Klassenlehrpersonen um eine Pflichtlektion entlasten
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


2010-237 vom 15. Juni 2010
Vorlage: ÖV-Erschliessung im Raum Salina-Raurica - Liestal - Waldenburg sowie Zukunft Waldenburgerbahn
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 14. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < beschlossen >


2010-236 vom 15. Juni 2010
Vorlage: Postulat 2008/317 von Esther Maag: "Asylsuchende untätig bis zum Asylentscheid?"
- Bericht der Finanzkommission vom 14. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < beschlossen >


2010-235 vom 15. Juni 2010
Vorlage: Formulierte Verfassungsinitiative vom 9. Juli 2009 «Einfachere Steuern im Baselbiet»
- Bericht der Finanzkommission vom 29. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < 1. Lesung Gegenvorschlag beendet >
- Beschluss des Landrats vom 27. Januar 2011: < beschlossen z.H. Volksabstimmung >


2010-234 vom 10. Juni 2010
Interpellation von Sabrina Mohn, CVP/EVP-Fraktion: Sicherheit an Schulen: Einführung von Sicherheitssystemen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-233 vom 10. Juni 2010
Interpellation von Rosemarie Brunner, SVP-Fraktion: Arbeitsunfähigkeit, Erwerbsunfähigkeit und Invalidität im Asylwesen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. März 2011
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-232 vom 10. Juni 2010
Interpellation Thomas de Courten, SVP-Fraktion: Finanzielle Auswirkungen für den Kanton Baselland aus den Stützungskäufe der SNB für den Euro und die wirtschaftliche Hilfe durch die Eidgenossenschaft zur Sanierung von Griechenland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-231 vom 10. Juni 2010
Motion von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Anpassung des Sozialhilfegesetzes (SHG)
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


2010-230 vom 10. Juni 2010
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Rückzug der Theater-Vorlage zugunsten der Sicherstellung von genügend Mitteln im Bildungsbereich!
- Beschluss des Landrats vom 23. September 2010 < zurückgezogen >


2010-229 vom 8. Juni 2010
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 10. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 10. Juni 2010 < alle Fragen beantwortet (5) >


2010-228 vom 1. Juni 2010
Vorlage: Organisatorische Zusammenlegung des Kantonsspitals Laufen mit dem Kantonsspital Bruderholz und Weiterführung der zusammengelegten Spitalbetriebe als Kantonsspital Bruderholz / Laufen respektive Kantonsspital Laufen / Bruderholz
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 10. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Rückweisung an Regierungsrat beschlossen (mit Zusatzauftrag) >


2010-227 vom 1. Juni 2010
Vorlage: Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW); Bericht über die Erfüllung des Leistungsauftrags für das Jahr 2009
- Bericht der Interparlamentarische Kommission der Fachhochschule Nordwestschweiz vom 17. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 23. September 2010 < beschlossen >


2010-226 vom 1. Juni 2010
Vorlage: Postulat 2007/252 von Landrätin Sarah Martin, Grüne "Verwertung von Grünabfällen" und Motion 2008/206 von Landrat Thomas de Courten, SVP "Änderung des Umweltschutzgesetzes; Bioabfälle effizient verwerten" (als Postulat überwiesen)
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 9. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < beschlossen (gemäss Anträge UEK) >


2010-225 vom 25. Mai 2010
Vorlage: Jahresbericht 2009 der Basellandschaftlichen Pensionskasse
- Bericht der Finanzkommission vom 26. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < genehmigt >


2010-224 vom 25. Mai 2010
Vorlage: Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung vom 2. April 2009 über die computergestützte Zusammenarbeit der Kantone bei der Aufklärung von Gewaltdelikten (ViCLAS-Konkordat) sowie Änderung des Polizeigesetzes und des Einführungsgesetzes zur Schweizerischen Strafprozessordnung
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 31. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2010-223 vom 25. Mai 2010
Vorlage: Nomination eines Landratmitglieds in den Verwaltungsrat der BLT Baselland Transport AG für die Amtsperiode 2010 - 2013
- Beschluss des Landrats vom 24. Juni 2010: < Christine Gorrengourt >


2010-222 vom 25. Mai 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10/12)
- Beschluss des Landrats vom 24. Juni 2010: < beschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < beschlossen >


2010-221 vom 25. Mai 2010 [Die Vorlage wird online nicht publiziert]
Vorlage: Erteilung Kantonsbürgerrecht an ausländische Staatsangehörige (10/11)
- Beschluss des Landrats vom 24. Juni 2010: < beschlossen >


2010-220 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Marie-Theres Beeler, Grüne Fraktion: Grosse Bienenverluste - was tut der Kanton Basellandschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < erledigt >


2010-219 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Die Umweltsünden der Basler Chemie
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-218 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Daniela Schneeberger, FDP: Interkantonale Polizeischule Hitzkirch
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-217 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: Aktuelle Polizeimeldungen via iPhone und anderen neuen Medien
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-216 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Daniela Schneeberger, FDP: Was bringt die Lohnmeldepflicht?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-215 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Paul Jordi, SVP-Fraktion: Interpretation des kantonalen Beschaffungsgesetzes
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 14. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < erledigt >


2010-214 vom 20. Mai 2010
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Grundlagen für die Gewährung vergünstigter Darlehen durch den Kanton
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen
- Vom Landrat am 1. Juni 2017 mit der Vorlage 2015-435 vom 15. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2010-213 vom 20. Mai 2010
Postulat von Jürg Degen, SP-Fraktion: Wiederaufnahme von Gesprächen mit den Kantonen Aargau, Basel-Stadt, Jura und Solothurn zum weiteren Vorgehen in Bezug auf den Bau des Wisenbergtunnels
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 24. September 2015 mit der Vorlage 2015-041 vom 10. März 2015 < abgeschrieben >


2010-212 vom 20. Mai 2010
Motion von Josua M. Studer, parteilos: Deklarierung der Einbürgerungsbegehren, bei welchen Teile der Familie Ausländer bleiben
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


2010-211 vom 20. Mai 2010
Motion von Josua M. Studer, parteilos: Separate Abstimmungsvorlagen für Einbürgerungsanträge von Teilen einer Familie
- Beschluss des Landrats vom 31. März 2011: < abgelehnt >


2010-210 vom 20. Mai 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Google Street View und der Datenschutz
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < zurückgezogen >


2010-209 vom 20. Mai 2010
Motion von Elisabeth Schneider-Schneiter, CVP/EVP-Fraktion: Vorortslinie 14 an die BLT - Betrieb mit Tango-Trams
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2014-276 am 15. Januar 2015 < abgeschrieben >


2010-208 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne Fraktion: Gleiche Nachtflugsperre in Basel wie in Zürich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 6. Juli 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < erledigt >


2010-207 vom 20. Mai 2010
Interpellation von Agathe Schuler, CVP / EVP-Fraktion: Gleichwertige Betriebszeiten am Euroairport wie am Flughafen Zürich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 6. Juli 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < erledigt >


2010-206 vom 20. Mai 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Priorisierte Investitionsplanung
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < überwiesen >
- Vom Landrat am 17. Oktober 2013 Vorlage 2010-431 vom 14. Dezember 2010 < abgeschrieben >


2010-205 vom 20. Mai 2010
Motion von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Arbeitsplatzverbesserung Augusta Raurica
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 29. November 2012 mit der Vorlage 2012-138 vom 8. Mai 2012 < beschlossen [FFR] >


2010-204 vom 18. Mai 2010
Vorlage: Änderung des Dekrets zum Personalgesetz (Personaldekret) betreffend der Bestimmung über die Familienzulagen und der Bestimmung über die Erziehungszulagen
- Bericht der Personalkommission vom 12. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < beschlossen >


2010-203 vom 18. Mai 2010
Vorlage: Schweizerische Rheinhäfen - Orientierung über das Geschäftsjahr 2009 gemäss § 36 Abs. 2 Staatsvertrag
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission für die Schweizerischen Rheinhäfen (IGPK Häfen) vom 1. November 2010
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < genehmigt >


2010-202 vom 18. Mai 2010
Vorlage: Schriftliche Beantwortung des Postulats von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Auswirkungen von DRG und neuer Pflegefinanzierung auf Patientinnen und Patienten ( 2010-010 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 1. September 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < abgeschrieben >


2010-201 vom 12. Mai 2010
Vorlage: Bericht der Petitionskommission; Begnadigungsgesuch [wird online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < abgelehnt >


2010-200 vom 7. Mai 2010
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK): Jahresbericht 2009 der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch IPH)
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < Kenntnis genommen >


2010-199 vom 11. Mai 2010
Vorlage: Gesetz über die Information und den Datenschutz (Informations- und Datenschutzgesetz) und Änderung der §§ 55 und 56 Kantonsverfassung
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 10. Januar 2011
- Beschluss des Landrats vom 27. Januar 2011: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 10. Februar 2011: < beschlossen (Verfassungsänderung z.H. Volksabstimmung; Gesetz mit 4/5-Mehr >


2010-198 vom 11. Mai 2010
Vorlage: Bericht über den Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelastung im Jahre 2009
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 9. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < Kenntnis genommen >


2010-197 vom 11. Mai 2010
Vorlage: Geschäftsbericht und Jahresrechnung des Universitäts-Kinderspitals beider Basel (UKBB) für das Betriebsjahr 2009
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission für das Universitäts-Kinderspital beider Basel (IGPK UKBB) vom 11. April 2011
- Beschluss des Landrats vom 5. Mai 2011: < genehmigt >


2010-196 vom 11. Mai 2010
Vorlage: Bericht zur Motion der FDP Fraktion betreffend: Ausbau der Hafenbahn ( 2002-086 )
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 14. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 13. Januar 2011: < beschlossen >


2010-195 vom 11. Mai 2010
Vorlage: Universität Basel; Leistungsbericht für die Jahre 2007 - 2009 sowie Jahresabschluss und Geschäftsbericht 2009 (partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission (IGPK) für die Universität Basel vom 31. August 2010
- Beschluss des Landrats vom 23. September 2010 < Kenntnis genommen >


2010-194 vom 6. Mai 2010
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Förderung Sozialzeitausweis
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < erledigt >


2010-193 vom 6. Mai 2010
Interpellation von Judith van der Merwe, FDP-Fraktion: Vergütungssysteme in Unternehmungen mit Staatsbeteiligung Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. Februar 2011
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < erledigt >


2010-192 vom 6. Mai 2010
Interpellation von Regina Vogt, FDP-Fraktion: Arbeitsgruppe zum Kulturleitbild - wie weit ist der Prozess gediehen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 31. Mai 2011
- Beschluss des Landrats vom 26. Januar 2012: < erledigt >


2010-191 vom 6. Mai 2010
Postulat von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Mehr Bewegung für alle
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < abgelehnt >


2010-190 vom 6. Mai 2010
Postulat von Ueli Halder, SP-Fraktion: Birs: Hochwasserschutz als Chance für Renaturierungen
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 21. März 2013 mit der Vorlage 2012-402 vom 18. Dezember 2012 < abgeschrieben >


2010-189 vom 6. Mai 2010
Motion von Simon Trinkler, Grüne Fraktion: Studentische Vertretung im Universitätsrat der Universität Basel
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < abgelehnt >


2010-188 vom 6. Mai 2010
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Standesinitiative "Schweizerische Erdbebenversicherung"
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < überwiesen >


2010-187 vom 6. Mai 2010
Motion von Urs von Bidder, CVP/EVP-Fraktion: Keine elektronischen Lotteriespielautomaten mit hohem Suchtpotential
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 17. November 2011 mit der Vorlage 2011-168 vom 24. Mai 2011 < abgeschrieben >


2010-186 vom 6. Mai 2010
Motion von Patrick Schäfli, FDP-Fraktion: Klare Prioritätensetzung bei der Baselbieter Kantonspolizei gefordert: Massiv mehr Einbrüche, weniger Quartierpatrouillen, dafür Grossaufgebot gegen Jugendliche beim Harrasenlauf
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < zurückgezogen >


2010-185 vom 6. Mai 2010
Motion von Daniela Gaugler, SVP Fraktion: Kostendeckende Lektionenpauschalen für Unterricht in Deutsch als Zweitsprache
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < abgelehnt >


2010-184 vom 6. Mai 2010
Motion von Rita Bachmann, CVP/EVP-Fraktion: Revitalisierung Vogelhölzli, Muttenz
- Beschluss des Landrats vom 3. März 2011: < abgelehnt >


2010-183 vom 6. Mai 2010
Motion von Hanni Huggel, SP-Fraktion: Leistungsvereinbarung mit dem Verein BENEVOL Baselland, Fachstelle für Freiwilligenarbeit mit Sitz in Liestal
- Beschluss des Landrats vom 24. Februar 2011: < überwiesen >
- Vom Landrat am 17. Oktober 2013 mit der Vorlage 2013-042 vom 12. März 2013 < abgeschrieben >


2010-182 vom 6. Mai 2010
Interpellation von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Polizeiaufmarsch am sogenannten Harassen-Lauf
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beantwortet >


2010-181 vom 4. Mai 2010
Vorlage: Nachtragskredite zum Budget 2010
- Bericht der Finanzkommission vom 10. Juni 2010
- Beschluss des Landrats vom 24. Juni 2010: < beschlossen >


2010-180 vom 4. Mai 2010
Vorlage: Einbezug in die Einbürgerung des Vaters [wird online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 10. Juni 2010 < beschlossen >


2010-179 vom 4. Mai 2010
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 6. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < alle Fragen beantwortet (3) >


2010-178 vom 4. Mai 2010
Vorlage: Teilrevision des Gesetzes über Beiträge an Frauenhäuser und ähnliche Institutionen (Frauenhausgesetz)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 11. Oktober 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 11. November 2010: < beschlossen (mit 4/5-Mehr) >


2010-177 vom 4. Mai 2010
Vorlage: Wechsel der richterlichen Überprüfungsbehörde betreffend Polizeigewahrsam für Gewalttäter/-innen anlässlich von Sportveranstaltungen: Anpassung Polizeigesetz und Gerichtsorganisationsgesetz sowie Verfassungsänderung
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 13. Juli 2010
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 23. September 2010 < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2010-176 vom 27. April 2010
Vorlage: Ersatzwahl von RichterInnen und eines Vizepräsidiums Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2014)
- Beschluss des Landrats vom 28. Oktober 2010: < gewählt Philippe Spitz (Vizepr.) und Daniel Ivanov >



<< || Back to Top || >>