Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<<  ¦ März / April 2009 (Nr. 051 - 123) ¦ >>

2009-123 von 28. April 2009
Vorlage: Ausbildung von Lernenden als Kriterium im öffentlichen Beschaffungsrecht; Änderung des Gesetzes über öffentliche Beschaffungen
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 12. November 2009
- Beschluss des Landrats am 26. November 2009: < Nichteintreten auf Gesetzesänderung beschlossen >


2009-122 von 28. April 2009
Vorlage: Leistungsauftrag und Globalbeitrag 2010-2013 für die Universität Basel
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 9. September 2009
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < beschlossen >


2009-121 von 28. April 2009
Vorlage: Einbürgerungsgesuche von Ausländern (16)
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < beschlossen (modifiziert) >


2009-120 vom 23. April 2009
Interpellation von Rolf Richterich, FDP-Fraktion: Welche Zukunft für das Kantonsspital Laufen?
- Vom Landrat am 14. Oktober 2010 mit der Vorlage 2010-228 vom 1. Juni 2010 < erledigt >


2009-119 vom 23. April 2009
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Führt Schengen zu einer Zunahme der Kriminalität?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Oktober 2009
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < erledigt >


2009-118 vom 23. April 2009
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: 100 neue Stellen für behinderte Menschen!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 16. März 2010
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < erledigt >


2009-117 vom 23. April 2009
Postulat von Madeleine Göschke, Grüne: Integration des Kantonsspitals Laufen ins neue Bruderholzspital
- Beschluss des Landrats vom 15. April 2010: < abgelehnt >


2009-116 vom 23. April 2009
Postulat von Kaspar Birkhäuser, Grüne: Wissen über die Technik der Bandwebstühle erhalten
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2011-351 vom 13. Dezember 2011 erfüllt
- Vom Landrat am 19. April 2012 mit der Vorlage 2011-351 vom 24. Mai 2012 < abgeschrieben >


2009-115 vom 23. April 2009
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: FemmesTische, ein Engagement für Familien im Kanton Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. April 2012 mit der Vorlage 2012-012 vom 17. Januar 2012 < abgeschrieben >


2009-114 vom 23. April 2009
Postulat von Siro Imber, FDP-Fraktion: Berichte von Institutionen
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Januar 2011 mit der Vorlage 2010-282 vom 17. August 2010 < abgeschrieben >


2009-113 vom 23. April 2009
Postulat von Hanspeter Wullschleger, SVP-Fraktion: Optimierung des Busliniennetzes Sissach - Rheinfelden
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2013-047 vom 5. Februar 2013 erfüllt


2009-112 vom 23. April 2009
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Internationale Bauausstellung (IBA)
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < abgelehnt >


2009-111 vom 23. April 2009
Motion von Elisabeth Schneider-Schneiter, CVP/EVP-Fraktion: Für eine bessere ÖV-Erschliessung von Allschwil
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2013-047 vom 5. Februar 2013 erfüllt


2009-110 vom 23. April 2009
Motion von Karl Willimann, SVP Fraktion: Konsequente Nennung von Nationalitäten in Polizeimeldungen
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < abgelehnt >


2009-109 vom 23. April 2009
Motion von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Musikalische Talentförderung
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Juni 2016 mit der Vorlage 2016-041 vom 15. März 2016 < abgeschrieben >


2009-108 vom 23. April 2009
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Mehr Platzmöglichkeiten für Asylbewerber
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < beantwortet >


2009-107 vom 23. April 2009
Interpellation von Daniel Münger, SP-Fraktion: Überprüfung von 500 Poststellen mit "geringer" Nachfrage
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < beantwortet >


2009-106 vom 23. April 2009
Motion der SP Fraktion: Finanzierung der H2
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < abgelehnt >


2009-105 vom 21. April 2009
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition des Vereins «Reform 91» betreffend unabhängige Untersuchungskommission im Arxhof
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < abgeschrieben >


2009-104 vom 21. April 2009
Vorlage: Motion von Birgitta Rebsamen, CVP-/EVP-Fraktion, "Standesinitiative betreffend gesamtschweizerische Regelung der Suizidbeihilfe" ( 2008/133 )
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 9. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


2009-103 vom 21. April 2009
Vorlage: 25 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < beschlossen (modifiziert) >
- Beschluss des Landrats vom 10. Juni 2010 < beschlossen >


2009-102 vom 21. April 2009
Vorlage: 28 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < beschlossen >


2009-101 vom 31. März 2009
Vorlage: Postulat von Landrat Karl Willimann, SVP-Fraktion, "Feinkalibrierung am Bussengenerator dient nicht der Sicherheit…" (2007/038)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 19. Juni 2009
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < beschlossen >


2009-100 vom 7. April 2009
Vorlage: Neubau Sporthallen Gymnasium Liestal
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. September 2009
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < beschlossen >


2009-099 vom 31. März 2009
Vorlage: Jahresbericht und Rechnung für das Jahr 2008 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Finanzkommission vom 28. Mai 2009
- Beschluss des Landrats am 11. Juni 2009 < genehmigt >


2009-098 vom 26. März 2009
Interpellation der SVP-Fraktion: Werden Baselbieter Stimmbürger zum Narren gehalten?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. Juni 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


2009-097 vom 26. März 2009
Interpellation der SVP-Fraktion: Defizitbremse: Wann droht die erste zwingende Steuererhöhung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. September 2009
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < erledigt >


2009-096 vom 26. März 2009
Interpellation von Bruno Baumann, SP- Fraktion: Bauprojekt Kreisel Kunimatt in Pratteln
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 21. April 2009
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < erledigt >


2009-095 vom 26. März 2009
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Tango-Tram und Veloverkehr
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. Mai 2009
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


2009-094 vom 26. März 2009
Interpellation von Regina Vogt, FDP-Fraktion: Medizinische Grundversorgung im Kanton Basel-Landschaft in Gefahr
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. Mai 2009
- Beschluss des Landrats vom 25. März 2010: < erledigt >


2009-093 vom 26. März 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Pilotprojekt für eine HGÜ-Leitung ins Unterwerk Froloo
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < abgelehnt >


2009-092 vom 26. März 2009
Postulat von von Juliana Nufer, FDP-Fraktion: Guter Wein in falschen Schläuchen - Stiftungen versus öffentlich rechtlichen Anstalten oder Ähnliches
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 24. Februar 2011 mit der Vorlage 2010-157 vom 20. April 2010 < abgeschrieben >


2009-091 vom 26. März 2009
Postulat von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Sanierung der basellandschaftlichen Pensionskasse
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < überwiesen >
- Vom Landrat am 16. Mai 2013 mit der Vorlage 2012-176 vom 19. Juni 2012 < abgeschrieben >


2009-090 vom 26. März 2009
Postulat von Dominik Schneider, SVP-Fraktion: Kostenbewusstsein bei parlamentarischen Vorstössen
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < abgelehnt >


2009-089 vom 26. März 2009
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Wiedereinführung des Handzeichens am Zebrastreifen
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < abgelehnt >


2009-088 vom 26. März 2009
Postulat der SVP-Fraktion: FHNW-Kostenexplosion: Massnahmen statt Nachtragskredite
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 8. Dezember 2010 mit der Vorlage 2010-294 vom 31. August 2010 < abgeschrieben >


2009-087 vom 26. März 2009
Postulat der SVP-Fraktion: Defizitbremse: Budget 2010-12 ohne zwingende Steuererhöhung!
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2010-352 vom 19. Oktober 2010 erfüllt; am 8. Dezember 2010 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 22. März 2012 mit der Vorlage 2011-296 vom 1. November 2011 < abgeschrieben >


2009-086 vom 26. März 2009
Motion von Christoph Frommherz, Grüne: Lärmschutz im Birseck: Maximale Höchstgeschwindigkeit auf der H18 von 100 km/h
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < abgelehnt >


2009-085 vom 26. März 2009
Motion von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Der Kanton als Vorbild - Einstieg Jugendlicher ins Erwerbsleben fördern
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < überwiesen >
- Vom Landrat am 16. Mai 2013 mit der Vorlage 2012-312 vom 23. Oktober 2012 < abgeschrieben >


2009-084 vom 26. März 2009
Motion von Madeleine Göschke, Grüne Fraktion: Früherfassung von Brustkrebs bei Frauen ab 50
- Beschluss des Landrats vom 25. März 2010: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 24. September 2015 mit der Vorlage 2015-041 vom 10. März 2015 < abgeschrieben >


2009-083 vom 26. März 2009
Motion der FDP-Fraktion: Einreichung einer Standesinitiative zum Thema: Kindesentführungen - Alarmsystem endlich auch in der Schweiz
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < überwiesen und abgeschrieben >


2009-082 vom 24. März 2009
Vorlage: Postulat 2007-163 von Christoph Rudin, SP: Augusta Raurica als UNESCO-Kulturerbe
Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 23. Juli 2009
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < abgeschrieben >


2009-081 vom 24. März 2009
Vorlage: Teilrevision des Finanzhaushaltsgesetzes und des Dekrets zum Finanzhaushaltsgesetz
- Bericht der Finanzkommission vom 28. Mai 2009
- Beschluss des Landrats am 11. Juni 2009 < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats am 25. Juni 2009 < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2009-080 vom 24. März 2009
Vorlage: Änderung des Personalgesetzes betreffend Aufhebung der Alterslimite für Inhaberinnen und Inhaber eines Nebenamtes (Motion Nr. 2006/050 der CVP/EVP-Fraktion vom 16.02.2006)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 10. Juli 2009
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < beschlossen mit 4/5-Mehr und sofort in Kraft gesetzt mit 2/3-Mehr >


2009-079 vom 24. März 2009
Vorlage: Bericht zu den Postulaten E. Schneider und P. Rohrbach betreffend Gemeindezusammenschlüsse und -zusammenarbeit
- Bericht der Finanzkommission vom 30. September 2009
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < beschlossen >


2009-078 vom 24. März 2009
Vorlage: Finanzausgleichsgesetz (FAG)
- Bericht der Finanzkommission vom 28. Mai 2009
- Beschluss des Landrats am 11. Juni 2009 < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats am 25. Juni 2009 < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2009-077 vom 24. März 2009
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 26. März 2009
- Beschluss des Landrats am 26. März 2009: < alle Fragen beantwortet >


2009-076 vom 17. März 2009
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < angelobt >


2009-075 vom 24. März 2009
Vorlage: Staatsrechnung 2008
- Bericht der Finanzkommission vom 11. Juni 2009
- Beschluss des Landrats am 25. Juni 2009 < genehmigt >


2009-074 vom 17. März 2009
Vorlage: Abrechnung der grenzüberschreitenden ÖV-Linien BS-BL für das Jahr 2007
- Bericht der Finanzkommission vom 27. August 2009
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < beschlossen >


2009-073 vom 17. März 2009
Vorlage: Mitgliedschaft des Kantons Basel-Landschaft beim Verein "metrobasel"
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 8. September 2009
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < beschlossen >


2009-072 vom 17. März 2009
Vorlage: Jubiläum 175 Jahre Kanton Basel-Landschaft - Abrechnung des Verpflichtungskredits
Bericht der Finanzkommission vom 18. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < beschlossen >


2009-071 vom 17. März 2009
Vorlage: Postulat 2007/235 von Landrat Jürg Wiedemann vom 20. September 2007: Vergrösserung der zulässigen Bandbreite der Über- und Unterstunden von Lehrkräften
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 29. April 2009
- Beschluss des Landrats am 11. Juni 2009 < beschlossen >


2009-070 vom 17. März 2009
Vorlage: Postulat 2007/234 von Landrat Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion, vom 20. September 2007 betreffend Massnahmen bei Disziplinarverstössen auf der Sekundarstufe
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 29. April 2009
- Beschluss des Landrats am 11. Juni 2009 < beschlossen >


2009-069 vom 17. März 2009
Vorlage: Änderung des Sozialhilfegesetzes
- Bericht der Finanzkommission vom 27. Oktober 2009
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats am 26. November 2009: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2009-068 vom 17. März 2009
Vorlage: 21 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < beschlosse n >


2009-067 vom 12. März 2009
Interpellation der SP-Fraktion: Wie geht die Baselbieter Regierung mit der Ausstandspflicht um?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. Mai 2009
- Beschluss des Landrats am 26. November 2009: < erledigt >


2009-066 vom 12. März 2009
Interpellation von Jürg Degen, SP Fraktion: Gewalt in Alters- und Pflegeheimen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 1. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 25. März 2010: < erledigt >


2009-065 vom 12. März 2009
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Datenschutz in den Baselbieter Spitälern?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. Mai 2009
- Beschluss des Landrats vom 25. März 2010: < erledigt >


2009-064 vom 12. März 2009
Postulat von Christoph Frommherz, Grüne: Förderung von ausserschulischen Lernangeboten
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < überwiesen und abgeschrieben >


2009-063 vom 12. März 2009
Postulat von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Unterstützung für Eltern, die ihre Kinder zu Hause betreuen
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 12. Januar 2012 mit der Vorlage 2011-241 vom 6. September 2011 < abgeschrieben >


2009-062 vom 12. März 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Lobbying für kantonale Anliegen beim Bund
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 24. September 2015 mit der Vorlage 2015-124 vom 24. März 2015 < abgeschrieben >


2009-061 vom 12. März 2009
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Konjunkturförderung durch Private mit steuerlichen Anreizen
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < zurückgezogen >


2009-060 vom 12. März 2009
Motion von John Stämpfli, SD: Effizienzsteigerung bei der Kantonspolizei Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < abgelehnt >


2009-059 vom 12. März 2009
Motion von John Stämpfli, SD: Wie habe ich mich als Gast in meinem Gastland zu benehmen
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < zurückgezogen >


2009-058 vom 12. März 2009
Parlamentarische Initiative der SP Fraktion: "Keine Steuerprivilegien für ausländische Millionärinnen und Millionäre"
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < abgelehnt >


2009-057 vom 12. März 2009
Interpellation von Bruno Baumann, SP: Stellenabbau bei der Clariant
- Beschluss des Landrats am 12. März 2009: < beantwortet >


2009-056 vom 10. März 2009
Vorlage: Erteilung eines Generellen Leistungsauftrages im Bereich des öffentlichen Verkehrs für die Jahre 2010 - 2013
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 14. Mai 2009
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < beschlossen (modifiziert) >


2009-055 vom 10. März 2009
Vorlage: Aufhebung der Verordnung vom 10. Februar 1983 zum eidgenössischen Tierschutzgesetz (SGS 615.1, GS 28.333)
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < beschlossen >


2009-054 vom 10. März 2009
Vorlage: 34 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < beschlossen >


2009-053 vom 10. März 2009
Vorlage: 32 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < beschlossen >


2009-052 vom 10. März 2009
Vorlage: 35 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < beschlossen >


2009-051 vom 20. August 2008
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK) der interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH): Jahresbericht 2007
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < zur Kenntnis genommen >



<< || Back to Top || >>







































Weitere Informationen.

Fusszeile