Geschäfte des Landrats

<<  ¦ Mai / Juni 2009 (Nr. 124 - 196) ¦ >>

2009-196 vom 30. Juni 2009
Vorlage: Bericht über den Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelastung im Jahre 2008
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 15. Oktober 2009
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < Kenntnis genommen >


2009-195 von 30. Juni 2009
Vorlage : Postulat 2006/315 "Holzasche zurück in den natürlichen Kreislauf" von Landrat Hannes Schweizer
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 22. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < beschlossen >


2009-194 von 30. Juni 2009
Vorlage : Sammelvorlage betreffend 17 Abrechnungen von Verpflichtungskrediten; Abrechnungsperiode September 2008 - Mai 2009
- Bericht der Finanzkommission vom 25. Februar 2010
- Beschluss des Landrats vom 11. März 2010 < beschlossen >


2009-193 vom 25. Juni 2009
Schriftliche Anfrage von Marc Joset, SP Fraktion: Auswirkungen von beschleunigten Steuererleichterungen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. September 2009


2009-192 vom 25. Juni 2009
Interpellation von Agathe Schuler, CVP / EVP-Fraktion: Nachtflugsperre auf dem EAP
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beantwortet >


2009-191 vom 25. Juni 2009
Postulat von Madeleine Göschke, Grüne Fraktion: Keine Frachtflüge in der Nacht und am Sonntag
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < abgelehnt >


2009-190 vom 25. Juni 2009
Postulat von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Attestlehre für Fahrradmechaniker/in und Motorradmechaniker/in
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2011-041 vom 25. Januar 2011 < abgeschrieben >


2009-189 vom 25. Juni 2009
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Subventionierung des Sportmuseums Schweiz
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. November 2013 mit der Vorlage 2013-141 vom 30. April 2013 < abgeschrieben >


2009-188 vom 25. Juni 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gemeinnützige Arbeit als Sanktionsmöglichkeit für Gemeinden
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 22. September 2011 mit der Vorlage 2011-047 vom 22. Februar 2011 < abgeschrieben >


2009-187 vom 25. Juni 2009
Motion von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Einfrierung der Uni-Beiträge und Bekämpfung der Nachwuchsprobleme in naturwissenschaftlichen und technischen Berufen und Studien
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < als Postulat überwiesen (modifiziert) >
- Mit der Vorlage 2015-248 vom 23. Juni 2015 erfüllt
- Von der Bildungs-, Kultur und Sportkommission am 10. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2009-186 vom 24. Juni 2009
Vorlage: Petition «Das Schänzli bleibt grün»
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < zur Kenntnisnahme an RR überwiesen >


2009-185 vom 25. Juni 2009
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung von Sabrina Mohn und Petra Studer
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < angelobt >


2009-184 vom 18. Juni 2009
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK) der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH); Jahresbericht 2008
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < zur Kenntnis genommen >


2009-183 vom 23. Juni 2009
Vorlage: Schweizerische Rheinhäfen - Orientierung über das Geschäftsjahr 2008
- Bericht der vom Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission für die Schweizerischen Rheinhäfen (IGPK Häfen) vom 4. November 2009
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < zur Kenntnis genommen >


2009-182 vom 23. Juni 2009
Vorlage: Jahresbericht und Jahresrechnung des Universitäts-Kinderspitals beider Basel (UKBB) für das Betriebsjahr 2008
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission für das Universitäts-Kinderspital beider Basel (IGPK UKBB) vom 14. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < genehmigt >


2009-181 vom 16. Juni 2009
Vorlage: Grundsatzbeschlüsse zur Festlegung der Sekundarschulkreise und der Sekundarschulstandorte
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 4. Januar 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2009-180 vom 16. Juni 2009
Vorlage: Postulat 2006/316 von Daniel Wenk, FDP, vom 13. Dezember 2006 "Förderung des Rohstoffs Holz"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 22. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < beschlossen >


2009-179 vom 16. Juni 2009
Vorlage: Postulat 2005/319 von Landrätin Regula Meschberger und Landrat Philipp Schoch: Asbestsanierung von öffentlichen Bauten
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 12. November 2009
- Beschluss des Landrats am 26. November 2009: < beschlossen >


2009-178 vom 11. Juni 2009
Vorlage: Wahl eines Stellvertreters bzw. einer Stellvertreterin des Ombudsman gemäss § 3 Abs. 1 des revidierten Gesetzes über den Ombudsman
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < beschlossen >
- Bericht der Spezialkommission Wahl Stellvertretung Ombudsman vom 18. Januar 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < Birgitta Rebsamen gewählt >


2009-177 vom 11. Juni 2009
Interpellation von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne Fraktion: Interventionelle Kardiologie
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. März 2010
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


2009-176 vom 11. Juni 2009
Interpellation von Jacqueline Simonet, CVP/EVP-Fraktion: Anpassung der Löhne im Sozialpädagogischen Bereich
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < erledigt >


2009-175 vom 11. Juni 2009
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Kostendeckungsgrad beim Oeffentlichen Verkehr
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < erledigt >


2009-174 vom 11. Juni 2009
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Medialer Stellenwert des Baselbiets wird immer kleiner!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. April 2010
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < erledigt >


2009-173 vom 11. Juni 2009
Interpellation der SVP-Fraktion: Staatliche Pensionskassenregelung für höhere Kader in Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. August 2009
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < erledigt >


2009-172 vom 11. Juni 2009
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Wertschöpfungsorientierte Steuerung der Kantons-Investitionen
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < zurückgezogen >


2009-171 vom 11. Juni 2009
Postulat von Siro Imber, FDP-Fraktion: Roller und Motorräder auf Busspuren zulassen
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Januar 2011 mit der Vorlage 2010-286 vom 24. August 2010 < abgeschrieben >


2009-170 vom 11. Juni 2009
Postulat von Daniele Ceccarelli, FDP: Tarifgestaltung des TNW in Bezug auf Kinder unter sechs Jahren
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen und abgeschrieben >


2009-169 vom 11. Juni 2009
Postulat von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Autobahn-Raser an der Grenze stellen
- Beschluss des Landrats vom 9. September 2010: < abgelehnt >


2009-168 vom 11. Juni 2009
Postulat der SP-Fraktion: Durchsetzung des staatlichen Gewaltmonopols
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < überwiesen >
- Vom Landrat am 23. Juni 2011 mit der Vorlage 2011-103 vom 5. April 2011 < abgeschrieben >


2009-167 vom 11. Juni 2009
Motion von Urs Berger, CVP/EVP-Fraktion: Beiträge an die Berufsbildung
- Beschluss des Landrats vom 25. November 2010: < überwiesen >
- Mit Vorlage 2015-037 vom 27. Januar 2015 erfüllt
- Vom Landrat am 25. Juni 2015 mit der Vorlage 2015-037 vom 27. Januar 2015 < abgeschrieben >


2009-166 vom 11. Juni 2009
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Gelder des Lotteriefonds gehören ins Baselbiet
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < abgelehnt >


2009-165 vom 9. Juni 2009
Vorlage: Subvention des Vereins Kulturraum ROXY 2010 - 2013 - Verpflichtungskredit
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 2. September 2009
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < beschlossen >


2009-164 vom 9. Juni 2009
Vorlage: Nichtformulierte Volksinitiative "Totalsanierung der Chemiemülldeponien in Muttenz"
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 12. November 2009
- Beschluss des Landrats am 26. November 2009: < Rückweisung an Regierungsrat beschlossen >


2009-163 vom 9. Juni 2009
Vorlage: Bericht zur Wahl der Mitglieder der kantonalen Taxationskommission für die Amtsperiode vom 1. April 2010 bis 31. März 2014
- Beschluss des Landrats am 26. November 2009: < gewählt >


2009-162 vom 11. Juni 2009
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 11. Juni 2009
- Beschluss des Landrats am 11. Juni 2009 < beantwortet (1) >


2009-161 vom 5. Juni 2009
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Kantonsgerichts vom 1. Januar 2010 bis 31. März 2010 (Ablauf der Amtsperiode)
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < gewählt Helena Hess >


2009-160 vom 3. Juni 2009
Vorlage: Änderung des Raumplanungs- und Baugesetzes vom 8. Januar 1998 (RBG) betreffend Mobilfunkanlagen
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 11. November 2009
- Beschluss des Landrats am 26. November 2009: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 9. Dezember 2009: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2009-159 vom 3. Juni 2009
Vorlage: Beteiligungsmanagement
- Bericht der Finanzkommission vom 14. Januar 2010
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < Kenntnis genommen >


2009-158 vom 3. Juni 2009
Vorlage : Änderung des Landwirtschaftsgesetzes Basel-Landschaft
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 26. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 14. Januar 2010: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 28. Januar 2010: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2009-157 vom 28. Mai 2009
Verfahrenspostulat von Hanspeter Ryser, SVP-Fraktion: Einführung einer Amtszeiterfahrungslimite für die Ausübung des GPK Mandates
- Beschluss des Landrats am 25. Juni 2009 < abgelehnt >


2009-156 vom 28. Mai 2009
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Langwierige Asylverfahren
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < erledigt >


2009-155 vom 28. Mai 2009
Interpellation von Georges Thüring, SVP Fraktion: Regionale Finanzierung regionaler Kulturförderung
- Beschluss des Landrats vom 4. Juni 2015: < beantwortet >


2009-154 vom 28. Mai 2009
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vergünstigtes Umweltschutzabonnement für Personen in Ausbildung auch nach dem 25. Altersjahr
- Beschluss des Landrats vom 11. November 2010: < abgelehnt >


2009-153 vom 28. Mai 2009
Postulat von Sarah Martin, Grüne: Verbessertes Angebot am ÖV-Knotenpunkt Gelterkinden
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2013-047 vom 5. Februar 2013 erfüllt


2009-152 vom 28. Mai 2009
Postulat von Claudio Wyss, CVP/EVP Fraktion: Potential nicht ausgeschöpft
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2010-432 vom 21. Dezember 2010 > abgeschrieben >


2009-151 vom 28. Mai 2009
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Stellenprozentuale Auswirkungen der Aufsichtsfunktion des Regierungsrates über die künftige Staatsanwaltschaft
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < überwiesen >
- Vom Landrat am 21. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-014 vom 17. Januar 2012 < abgeschrieben >


2009-150 vom 28. Mai 2009
Postulat der FDP-Fraktion: Öffentliche Beschaffungen in BL und BS koordinieren
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < abgelehnt >


2009-149 vom 28. Mai 2009
Motion der SP-Fraktion: Ergänzungsleistungen für Familien
- Beschluss des Landrats vom 14. Oktober 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Juni 2016 mit der Vorlage 2016-041 vom 15. März 2016 < abgeschrieben >


2009-148 vom 28. Mai 2009
Postulat von Thomas de Courten, SVP Fraktion: Postulat zur Umsetzung des neuen EG StPO
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < überwiesen und abgeschrieben >


2009-147 vom 28. Mai 2009
Motion von Thomas de Courten, SVP-Fraktion: Änderung des Bildungsgesetzes zur Neuordnung der Zuständigkeiten für die Beschlussfassung und Genehmigung von Stundentafeln und Lehrplänen
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < überwiesen >
- Vom Landrat am 8. Dezember 2009 mit der Vorlage 2010-268 vom 29. Juni 2010 < abgeschrieben >


2009-146
Vorlage: Postulat 2007/160 von Regula Meschberger, SP, und Mitunterzeichnenden zur Schaffung eines/einer Delegierten für die Integration von Menschen mit Behinderung und/oder Leistungseinschränkung in die Arbeitswelt
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 26. August 2009
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < abgeschrieben >


2009-145
Vorlage: Jahresbericht 2008 der Basellandschaftlichen Pensionskasse
- Bericht der Finanzkommission vom 30. September 2009
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < genehmigt >


2009-144 vom 19. Mai 2009
Vorlage: Beantwortung Postulat 2006/077 von Landrat Daniel Wenk betreffend "Unterhalt der Wälder entlang von Kantonsstrassen"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 28. September 2009
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < beschlossen >


2009-143 vom 19. Mai 2009
Vorlage: Kenntnisnahme der Berichterstattung 2008 der Universität zum Leistungsauftrag gemäss § 19 Bst. b des Staatsvertrags über die gemeinsame Trägerschaft der Universität vom 27. Juni 2006 (Universitätsvertrag)
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission (IGPK) für die Universität vom 23. Februar 2010
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < Kenntnis genommen >


2009-142 vom 14. Mai 2009
Interpellation von Simon Trinkler, Grüne: Endlager radioaktiver Abfall Jura-Südfuss und Bözberg - viele offene Fragen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. Oktober 2009
- Beschluss des Landrats vom 17. Juni 2010: < erledigt >


2009-141 vom 14. Mai 2009
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Sparen an der Volksschule um die Universität und die Fachhochschule Nordwestschweiz zu finanzieren?
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < erledigt >


2009-140 vom 14. Mai 2009
Interpellation von Felix Keller, CVP/EVP-Fraktion: Flächendeckende Erdbebenversicherung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


2009-139 vom 14. Mai 2009
Interpellation Regina Vogt-Huber, FDP: Indikationsstellung und Qualitätssicherung zur geplanten interventionellen Kardiologie im KSL
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. März 2010
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


2009-138 vom 14. Mai 2009
Interpellation von Karl Willimann, SVP Fraktion: Wie setzen sich die Verkehrsbussen von über 27 Mio Fr. im Jahr 2008 zusammen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. September 2009
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < erledigt >


2009-137 vom 14. Mai 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Vereinfachte Bewilligung von Erdsonden für Wärmepumpen I
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < zurückgezogen >


2009-136 vom 14. Mai 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Vereinfachte Bewilligung von Erdsonden für Wärmepumpen II
- Beschluss des Landrats vom 22. April 2010: < zurückgezogen >


2009-135 vom 14. Mai 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Erdsondenbewilligungen für Energieprogramm des Bundes
- Am 14. Mai 2009 < zurückgezogen >


2009-134 vom 12. Mai 2009
Vorlage: Entwurf zu dem Gesetz über die Kulturförderung („Kulturgesetz")
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 28. Oktober 2009
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < Rückweisung an den Regierungsrat beschlossen >
- Beschluss des Landrats vom 30. April 2015: < Nichteintreten beschlossen >


2009-133 vom 12. Mai 2009
Vorlage: Bericht der Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW) über die Erfüllung des Leistungsauftrags für die Jahre 2006 - 2008
- Bericht der IPK FHNW vom 24. Juni 2009
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < genehmigt >


2009-132 vom 12. Mai 2009
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 14. Mai 2009
- Beschluss des Landrats am 14. Mai 2009: < beantwortet (1) >


2009-131 vom 7. Mai 2009
Vorlage: Petition «für einen attraktiven ÖV in der Region Gelterkinden»
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < abgeschrieben >


2009-130 vom 7. Mai 2009
Vorlage: Petition des Kantonsspitals Bruderholz für eine direkte ÖV-Verbindung zwischen dem Bruderholzspital und dem Bahnhof Basel SBB
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < überwiesen >


2009-129 vom 7. Mai 2009
Vorlage: Nachtragskredite zum Budget 2009
- Bericht der Finanzkommission vom 11. Juni 2009
- Beschluss des Landrats am 25. Juni 2009 < beschlossen >


2009-128 vom 7. Mai 2009
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP: Agrarfreihandelsabkommen mit der EU - Ausklammerung von Obst-, Beeren- und Gemüsebau?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. August 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


2009-127 vom 7. Mai 2009
Postulat von Dominik Straumann, SVP Fraktion: Halterhaftung bei Übertretungen im Strassenverkehr
- Beschluss des Landrats vom 20. Mai 2010 < überwiesen und abgeschrieben >


2009-126 vom 7. Mai 2009
Motion der Petitionskommission des Landrates: Direkte Busverbindung vom Bruderholzspital zum Bahnhof Basel SBB
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2013-047 vom 5. Februar 2013 erfüllt


2009-125 vom 7. Mai 2009
Interpellation von Christian Steiner, CVP/EVP-Fraktion: Baselbieter Hochwasserschutz-Projekte zur Prüfung beim Bund?
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < beantwortet >


2009-124 vom 5. Mai 2009
Vorlage: Einbürgerungsgesuche von Ausländern (25)
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < beschlossen >



<< || Back to Top || >>