Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<< ¦ September / Oktober 2008 (Nr. 193 - 296) ¦ >>

2008-296 vom 30. Oktober 2008
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Steuerabzug für das Bausparen
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < beantwortet >


2008-295 vom 30. Oktober 2008
Interpellation von Rita Bachmann-Scherer, CVP/EVP-Fraktion: Meinungsfreiheit an der FHNW
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. Dezember 2008
- Beschluss des Landrats vom 11. Februar 2010 < erledigt >


2008-294 vom 30. Oktober 2008
Interpellation der CVP/EVP-Fraktion: Strompreise - welche Erhöhungen für die Familien?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 6. Januar 2009
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2008-293 vom 30. Oktober 2008
Interpellation von Siro Imber, FDP: Schwimmunterricht
- Beschluss des Landrats vom 11. Februar 2010 < erledigt >


2008-292 vom 30. Oktober 2008
Interpellation von Christine Mangold, FDP: FHNW - Untergymnasium im Kanton Aargau
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < beantwortet >


2008-291 vom 30. Oktober 2008
Postulat von Simon Trinkler, Grüne Fraktion: CO -Kompensation als Teil der Motorfahrzeugsteuer
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 17. Oktober 2013 mit der Vorlage 2012-028 vom 31. Januar 2012 < abgeschrieben >


2008-290 vom 30. Oktober 2008
Postulat von Kaspar Birkhäuser, Grüne Fraktion: Bessere Vernetzung der Forschung für erneuerbare Energien in der Region
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < überwiesen und abgeschrieben >


2008-289 vom 30. Oktober 2008
Postulat von Jacqueline Simonet, CVP/EVP-Fraktion: Möglichkeit einer Zwischentaxation bei Stipendien und Prämienverbilligungen
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < überwiesen und abgeschrieben >


2008-288 vom 30. Oktober 2008
Postulat der FDP-Fraktion: Änderung des Budgetprozesses
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 15. Dezember 2011 mit der Vorlage 2011-250 vom 20. September 2011 < abgeschrieben >


2008-287 vom 30. Oktober 2008
Postulat der SVP-Fraktion: Benchmarking für Gebührenbelastung
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < abgelehnt >


2008-286 vom 30. Oktober 2008
Postulat von Martin Rüegg, SP-Fraktion: KASAK III?
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 10. April 2014 mit der Vorlage 2013-468 vom 17. Dezember 2013 < abgeschrieben >


2008-285 vom 30. Oktober 2008
Motion von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Solardach-Obligatorium bei gegebener Wirtschaftlichkeit
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < zurückgezogen >


2008-284 vom 30. Oktober 2008
Motion von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion: Biogas-Verstromung in der Landwirtschaft
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2008-283 vom 30. Oktober 2008
Motion von Christoph Frommherz, Grüne Fraktion: Strom in der Verwaltung zu 100% aus erneuerbaren Energien
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 15. November 2012 mit der Vorlage 2012-271 vom 11. September 2012 < abgeschrieben >


2008-282 vom 30. Oktober 2008
Motion von Sarah Martin, Grüne Fraktion: Kein neues AKW mit Baselbieter Geld
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < abgelehnt >


2008-281 vom 30. Oktober 2008
Motion von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne Fraktion: Bestgerätestrategie des Kantons
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 25. März 2010 mit der Vorlage 2009-359 vom 8. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2008-280 vom 30. Oktober 2008
Motion von Philipp Schoch, Grüne Fraktion: Wärmekraftkopplungsanlagen bei neuen Grossheizungen
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 16. Juni 2016 mit der Vorlage 2015-288 vom 7. Juli 2015 < abgeschrieben >


2008-279 vom 30. Oktober 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Photovoltaik auf alle Gut- und Best-Dächer, sobald Gridparity erfüllt
- Beschluss des Landrats am 14. Mai 2009: < abgelehnt >


2008-278 vom 30. Oktober 2008
Motion von Esther Maag, Grüne Fraktion: Ersatz von Elektro-Widerstandsheizungen
- Beschluss des Landrats am 14. Mai 2009: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 16. Juni 2016 mit der Vorlage 2015-288 vom 7. Juli 2015 < abgeschrieben >


2008-277 vom 30. Oktober 2008
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: CO -Kompensation der Fahrzeugflotte des Kantons
- Beschluss des Landrats am 14. Mai 2009: < abgelehnt >


2008-276 vom 30. Oktober 2008
Motion von Marianne Hollinger, FDP: Wo bleibt das kantonale Sportanlagen-Konzept 3 (KASAK 3)?
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 10. April 2014 mit der Vorlage 2013-468 vom 17. Dezember 2013 < abgeschrieben >


2008-275 vom 30. Oktober 2008
Motion von Paul Wenger, SVP-Fraktion: Teilüberarbeitung und Revision des Basellandschaftlichen Bildungsgesetzes vom 6. Juni 2002, insbesondere die Anpassung von § 11 Klassengrössen an der Sekundarschule des Kantons Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < abgelehnt >


2008-274 vom 28. Oktober 2008
Vorlage: Aufhebung der Verordnung über die obligatorische Abgasverlustkontrolle von Feuerungsanlagen
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 13. November 2008
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < beschlossen >


2008-273 vom 28. Oktober 2008
Vorlage: Wahl einer oder eines Datenschutzbeauftragten
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < Ursula Stucki gewählt >


2008-272 vom 28. Oktober 2008
Vorlage: Änderung des Erbschafts- und Schenkungssteuergesetzes; Neue Steuerklassen, Steuersätze und Freibeträge
- Bericht der Finanzkommission vom 11. März 2009
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < beschlossen (z.H. Volksabstimmung) >


2008-271 vom 30. Oktober 2008
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 30. Oktober 2008
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < alle Fragen beantwortet >


2008-270 vom 21. Oktober 2008
Vorlage: Gesetz betreffend öffentliche Filmvorführung und die Abgabe von elektronischen Trägermedien (FTG); Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 9. September 2009
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2008-269 vom 21. Oktober 2008
Vorlage: "Kantonale Hochleistungsstrasse H18, Erhöhung Tunnelsicherheit Eggflue"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 6. Februar 2009
- Beschluss des Landrats am 19. Februar 2009 < beschlossen >


2008-268 vom 21. Oktober 2008
Vorlage: Aufbau eines Kompetenzzentrums für die Begleitforschung zu den Life Sciences (2006-153)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. November 2008
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < abgelehnt >


2008-267 vom 21. Oktober 2008
Vorlage: Neubau für die Life Sciences der Universität Basel an der Spitalstrasse 41 in Basel; Projektierungskredit (Partnerschaftliches Geschäft BL/BS)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. Dezember 2008
- Mitbericht der Bau- und Planungskommission vom 9. Januar 2009
- Beschluss des Landrats am 19. Februar 2009 < beschlossen (mit Differenz zu Basel-Stadt) >
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 2. Juni 2009 (2008-267a)
- Beschluss des Landrats am 11. Juni 2009 < beschlossen >


2008-266 vom 21. Oktober 2008
Vorlage: Postulat Thomas Schulte: Erhöhung der Entschädigungsansätze für die Expertentätigkeit im Bereich der Lehrabschlussprüfungen im Kanton Basel-Landschaft (2004/009)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 18. November 2008
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < beschlossen >


2008-265 vom 21. Oktober 2008
Vorlage: Überbrückungskredit an den Verein Wohngruppen Baselland
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 4. Dezember 2008
- Beschluss des Landrats am 15. Januar 2009: < beschlossen >


2008-264 vom 21. Oktober 2008
Vorlage: Genehmigung des Beitritts zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen sowie Anpassung des Dekrets zum Bundesgesetz über Massnahmen zur Wahrung der inneren Sicherheit (Dekret BWIS)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 24. August 2009
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < beschlossen z.H. Volksabstimmung >


2008-263 vom 16. Oktober 2008
Schriftliche Anfrage von Jürg Degen, SP-Fraktion: "Katastrophaler" Fahrplan im Homburgertal auf der S9
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. Dezember 2008


2008-262 vom 16. Oktober 2008
Verfahrenspostulat der SP-Fraktion: Was ist in der BUD los?
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < zurückgezogen >


2008-261 vom 16. Oktober 2008
Interpellation von Philipp Schoch, Grüne Fraktion: Unzufriedenes Personal in den kantonalen Spitälern?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 9. Dezember 2008
- Beschluss des Landrats am 28. Mai 2009: < erledigt >


2008-260 vom 16. Oktober 2008
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Finanzielle Auswirkungen der Einführung von Fallkostenpauschalen (DRG) ab 2012
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 22. Dezember 2009
- Beschluss des Landrats vom 25. März 2010: < erledigt >


2008-259 vom 16. Oktober 2008
Interpellation von Rita Bachmann-Scherer, CVP/EVP-Fraktion: Ultra-Brag-Silo im Auhafen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 11. November 2008
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < erledigt >


2008-258 vom 16. Oktober 2008
Interpellation von Daniela Schneeberger, FDP: Verdreifachung der Vermögenssteuer für KMU-Inhaber
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < erledigt >


2008-257 vom 16. Oktober 2008
Interpellation von Hanspeter Ryser, SVP-Fraktion: Agrarfreihandelsabkommen mit der EU - Auswirkungen auf den Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. Februar 2009
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < erledigt >


2008-256 vom 16. Oktober 2008
Interpellation von Dominik Schneider, SVP-Fraktion: Übergangslösungen für steuerliches Bausparen im Baselbiet
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < beantwortet >


2008-255 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Esther Maag, Grüne: Schappo - für beide Basel!
- Beschluss des Landrats am 12. März 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 8. September 2011 mit der Vorlage 2011-043 vom 15. Februar 2011 < abgeschrieben >


2008-254 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Dieter Schenk, FDP: Delegation des kleinen Baubewilligungsverfahrens an eine Verwaltungsstelle
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2011-220 vom 5. Juli 2011 erfüllt
- Vom Landrat am 21. März 2013 mit der Vorlage 2012-401 vom 18. Dezember 2012 < abgeschrieben >


2008-253 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Milde Urteile geben zu Denken!
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 mit der Vorlage 2010-086 vom 9. März 2010 < abgeschrieben >


2008-252 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Bea Fuchs, SP-Fraktion: Förderung des Behindertensports durch den Kanton Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Februar 2014 mit der Vorlage 2013-122 vom 16. April 2013 < abgeschrieben >


2008-251 vom 16. Oktober 2008
Postulat der SP-Fraktion: Änderung der Verordnung für die Musikschule
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Juni 2016 mit der Vorlage 2016-041 vom 15. März 2016 < abgeschrieben >


2008-250 vom 16. Oktober 2008
Motion von Thomas de Courten, SVP-Fraktion: Keine versteckte SSK-Steuererhöhung für unsere Baselbieter KMU-Wirtschaft
- Beschluss des Landrats am 29. Januar 2009: < zurückgezogen >


2008-249 vom 16. Oktober 2008
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Auswirkungen der weltweiten Finanzmarktkrise
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < beantwortet >


2008-248 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Budget 2009 und Finanzplan 2009-2012 überprüfen
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 10. Dezember 2008 < stillschweigend abgeschrieben >


2008-247 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Daniel Münger SP-Fraktion: Finanzkrise - Auswirkungen aufs Baselbiet?
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 10. Dezember 2008 < stillschweigend abgeschrieben >


2008-246 vom 16. Oktober 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Standesinitiative für eine wirksame ElCom
- Beschluss des Landrats am 14. Mai 2009: < zurückgezogen >


2008-245 vom 14. Oktober 2008
Vorlage: Änderung des Dekrets vom 8. Juni 2000 zum Personalgesetz (Personaldekret); Sonderregelung im Lohnwesen Vorsteher bzw. Vorsteherin der Finanzkontrolle und der kantonalen Datenschutzaufsichtsstelle sowie der Ombudsman
- Bericht der Personalkommission vom 17. März 2009
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < beschlossen >


2008-244 vom 14. Oktober 2008
Vorlage: Nichtformulierte Volksinitiative "Weg vom Öl - hin zu erneuerbaren Energien" (Energieinitiative)
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 3. Februar 2009
- Beschluss des Landrats am 12. März 2009: < Rückweisung beschlossen gemäss Antrag FDP >


2008-243 vom 25. September 2008
Vorlage: Wahl des Präsidiums der Abteilung Enteignungsgericht des Steuer- und Enteignungsgerichts für den Rest der Amtsperiode (bis 31. März 2010)
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < gewählt ist Ivo Corvini >


2008-242 vom 25. September 2008
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat; Petition des Quartiervereins Sternenfeld: Direkte ÖV-Verbindungen zwischen Birsfelden, Breite, Lehenmatt und dem Bahnhof Basel SBB
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < Petition an Regierungsrat überwiesen >


2008-241 vom 25. September 2008
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Grenzwertüberschreitung von Chemikalien im Trinkwasser (Teil 2)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. Dezember 2008
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < erledigt >


2008-240 vom 18. September 2008
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission über die Schwerpunkte ihrer Tätigkeit von Juli 2007 bis Juni 2008
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < Kenntnis genommen >


2008-239 vom 25. September 2008
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Grossinvestitionen der EBM - inwieweit sind davon die Strombezüger in der Nordwestschweiz betroffen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Januar 2009
- Beschluss des Landrats am 14. Mai 2009: < erledigt >


2008-238 vom 25. September 2008
Interpellation von Thomas de Courten, SVP: Gleichbehandlung der Baselbieter KMU-Wirtschaft im Rahmen partnerschaftlicher Geschäfte und Staatsverträge mit Basel-Stadt
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 13. Januar 2009
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < erledigt >


2008-237 vom 25. September 2008
Postulat von Simon Trinkler, Grüne: Keine Teerung der Todesfalle Grabenring/Baslerstrasse in Allschwil
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2011-041 vom 25. Januar 2011 < abgeschrieben >


2008-236 vom 25. September 2008
Postulat von Karl Willimann, SVP: Motorfahrzeugprüfungen: Zusammenarbeit zwischen dem Kanton und privaten Anbietern ist verbesserungsbedürftig!
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2011-041 vom 25. Januar 2011 < abgeschrieben >


2008-235 vom 25. September 2008
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Palliativmedizin in ein Konzept einbetten - Sterben in Würde ermöglichen
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Oktober 2016 Mit der Vorlage 2016-214 vom 28. Juni 2016 < abgeschrieben >


2008-234 vom 25. September 2008
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Konzept und Ausbildung der Fremdsprachen (Französisch und Englisch) an der Primarschule
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 10. Juni 2010 mit der Vorlage 2009-312 vom 3. November 2009 < abgeschrieben >


2008-233 vom 25. September 2008
Motion von Myrta Stohler, SVP-Fraktion: Baubewilligungsgebühren für Sonnenkollektoren
- Beschluss des Landrats am 14. Mai 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-041 vom 31. Januar 2012 < abgeschrieben >


2008-232 vom 25. September 2008
Motion der Petitionskommission des Landrates: Rasche Verlängerung der Buslinien 70 und 80 zum Bahnhof Basel SBB
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 6. Mai 2010 mit der Vorlage 2009-385 vom 22. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2008-231 vom 25. September 2008
Interpellation von Simon Trinkler, Grüne: Gefährlicher Wachbefehl: Waffe durchladen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 28. Oktober 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < erledigt >


2008-230 vom 23. September 2008
Vorlage: Dekret zum Gesetz über die Verkehrsabgaben; Anpassung
- Bericht der Finanzkommission vom 13. November 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beschlossen >


2008-229 vom 23. September 2008
Vorlage: Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung über die Harmonisierung der Baubegriffe (IVHB)
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom < 6. April 2009 >
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < beschlosse n >


2008-228 vom 23. September 2008
Vorlage: Verpflichtungskredit an den Verein Baselland Tourismus für die Jahre 2009 - 2012
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 5. Januar 2009
- Beschluss des Landrats am 15. Januar 2009: < beschlossen >


2008-227 vom 23. September 2008
Vorlage: 1. Revision des Familienzulagengesetzes Anpassung an das Bundesgesetz über die Familienzulagen (Familienzulagengesetz, FamZG) und die Verordnung über die Familienzulagen (Familienzulagenverordnung, FamZV) - 2. Änderung des Personaldekrets Anpassung im Zusammenhang mit der Revision des Familienzulagengesetzes
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom < 14. April 2009 >
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < beschlossen >


2008-226 vom 25. September 2008
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 25. September 2008
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < alle Fragen beantwortet (9) >


2008-225 vom 21. Oktober 2008
Vorlage: 39 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < beschlossen >


2008-224 vom 16. September 2008
Vorlage: Naturschutzzentrum "Les Cerlatez", Saignelégier: Fortführung der finanziellen Unterstützung für die Jahre 2009 - 2011
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 13. November 2008
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < beschlossen >


2008-223 vom 16. September 2008
Vorlage: Totalrevision des Dekrets zum Steuergesetz
- Bericht der Finanzkommission vom 5. Februar 2009
- Beschluss des Landrats am 19. Februar 2009 < beschlossen >


2008-222 vom 21. Oktober 2008
Vorlage: 41 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < beschlossen >


2008-221 vom 11. September 2008
Postulat der SVP Fraktion: Zentrumsabgeltungen an Basel-Stadt: Überprüfung der finanziellen Grundlagen
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < überwiesen >


2008-220 vom 11. September 2008
Verfahrenspostulat von Elisabeth Schneider-Schneiter, CVP: Politische Weiterbildung der Ratsmitglieder
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < zurückgezogen >


2008-219 vom 11. September 2008
Interpellation von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Ist die Anwendung bekanntermassen rechtswidriger Praxen ein Kavaliersdelikt?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. November 2008
- Beschluss des Landrats am 25. Juni 2009 < erledigt >


2008-218 vom 11. September 2008
Interpellation von Jacqueline Simonet, CVP/EVP-Fraktion: Forschungsförderung BL
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 18. August 2009
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < erledigt >


2008-217 vom 11. September 2008
Interpellation von Petra Schmidt, FDP:Handhabung und Rechtsverbindlichkeit des Bauinventar BL (BIB)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. November 2008
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < erledigt >


2008-216 vom 11. September 2008
Interpellation von Karl Willimann, SVP-Fraktion: 175 Jahre Basel-Landschaft: Ist die bürgerlich dominierte Regierung heimatmüde?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < erledigt >


2008-215 vom 11. September 2008
Interpellation von Paul Wenger, SVP-Fraktion: Sekretariatsdienstleistungen des Kantons für Baselbieter National- und Ständeräte
- Beschluss des Landrats am 25. Juni 2009 < beantwortet >


2008-214 vom 11. September 2008
Interpellation von Peter Brodbeck, SVP-Fraktion: Drohender Vollzugsnotstand bei der Umsetzung des neuen Gesundheitsgesetzes
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 31. März 2009
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < erledigt >


2008-213 vom 11. September 2008
Interpellation von Martin Rüegg, SP-Fraktion: Keine Schule für Asyl-Kinder: Auch im Kanton BL?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 12. November 2009: < erledigt >


2008-212 vom 11. September 2008
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verstärkte Förderung von innovativen Unternehmen
- Beschluss des Landrats am 26. März 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 mit der Vorlage 2010-109 vom 16. März 2010 < abgeschrieben >


2008-211 vom 11. September 2008
Postulat von Urs Berger, CVP: Öffentliche Beschaffungen - Gleichbehandlung von Total- und Generalunternehmen bei den Angebotseingaben zu Aufträgen der öffentlichen Hand (Kanton)
- Beschluss des Landrats am 25. Juni 2009 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2010-089 vom 9. März 2010 am 9. September 2010 < abgeschrieben >


2008-210 vom 11. September 2008
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Zivilcourage
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Januar 2011 mit der Vorlage 2010-285 vom 24. August 2010 < abgeschrieben >


2008-209 vom 11. September 2008
Postulat von Urs Berger, CVP: Massnahmen für den Beginn der Berufslehre nach neun Schuljahren
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < überwiesen >
- Vom Landrat am 10. Februar 2011 mit der Vorlage 2010-379 vom 2. November 2010 < abgeschrieben >


2008-208 vom 11. September 2008
Postulat von Pia Fankhauser, SP: Förderung von Alterswohngenossenschaften
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Februar 2014 mit der Vorlage 2013-377 vom 22. Oktober 2013 < abgeschrieben >


2008-207 vom 11. September 2008
Postulat von Hanni Huggel, SP-Fraktion: Parkraumbewirtschaftung in der Region - eine Lösung für Handwerksbetriebe
- Beschluss des Landrats am 25. Juni 2009 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2010-267 vom 29. Juni 2010 erfüllt
- Vom Landrat am 13. Februar 2014 mit der Vorlage 2013-198 vom 4. Juni 2013 < abgeschrieben >


2008-206 vom 11. September 2008
Motion von Thomas de Courten, SVP: Änderung des Umweltschutzgesetzes; Bioabfälle effizient verwerten
- Beschluss des Landrats am 14. Mai 2009: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 28. Oktober 2010 mit der Vorlage 2010-226 von 1. Juni 2010 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 20. Februar 2014 mit der Vorlage 2013-276 vom 20. August 2013 < abgeschrieben >


2008-205 vom 11. September 2008
Motion der SVP-Fraktion: Für einen zeitgemässen Kündigungsschutz in der Verwaltung
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 14. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-013 vom 17. Januar 2012 < abgeschrieben >


2008-204 vom 11. September 2008
Motion der SVP-Fraktion: Die guten Steuerzahler behalten - Die Steuersätze für hohe Einkommen senken
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Juni 2016 mit der Vorlage 2016-041 vom 15. März 2016 < abgeschrieben >


2008-203 vom 11. September 2008
Motion von Pia Fankhauser, SP: Pro Kopf-Beitrag für Spitexdienste
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 25. März 2010 mit der Vorlage 2009-310 vom 3. November 2009 < abgeschrieben >


2008-202 vom 11. September 2008
Interpellation von Judith van der Merwe, FDP-Fraktion: Darf ein Kantonsbeitrag aus KASAK wettbewerbsverzerrend sein?
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beantwortet >


2008-201 vom 11. September 2008
Motion von Hanspeter Ryser, SVP-Fraktion: Aufräumaktion EURO 08
- Mit der Vorlage 2009-002 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-002 am 29. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2008-200 vom 11. September 2008
Motion der SVP Fraktion: Im Kindergarten soll Mundart als Hauptunterrichtssprache bestehen bleiben!
- Beschluss des Landrats am 24. September 2009 < überwiesen und als erledigt abgeschrieben >


2008-199 01-11 vom 11. November 2008
Vorlage: Parlamentarische Anträge zum Budget 2009
- Bericht der Finanzkommission vom 30. November 2008
- Beschluss des Landrats am 10. Dezember 2008 < beraten >


2008-199 vom 9. September 2008
Vorlage: Budget 2009
- 2008-199_01-11 Budgetanträge vom 30. Oktober 2008
- Bericht der Finanzkommission vom 30. November 2008
- Beschluss des Landrats am 10. Dezember 2008 < beschlossen >


2008-198 vom 9. September 2008
Vorlage: Jahresprogramm des Regierungsrates
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 20. November 2008
- Beschluss des Landrats am 10. Dezember 2008 < Kenntnis genommen >


2008-197 vom 9. September 2008
Vorlage : Sammelvorlage betreffend 13 Abrechnungen von Verpflichtungskrediten; Abrechnungsperiode Januar 2008 - August 2008; Genehmigung
- Bericht der Finanzkommission vom 28. November 2008
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < beschlossen >


2008-196 vom 9. September 2008
Vorlage : Umbau und Sanierung Museum.BL, Liestal
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 20. Januar 2009
- Beschluss des Landrats am 19. Februar 2009 < beschlossen >


2008-195 vom 9. September 2008
Vorlage : Verpflichtungskredit für die gesetzliche Schwangerschaftsberatung für die Jahre 2009-2012
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 19. November 2008
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < beschlossen >


2008-194 vom 9. September 2008
Vorlage : Motion 2005/320 der SVP-Fraktion betreffend "Senkung der Staatsquote"
- Bericht der Finanzkommission vom 5. Februar 2008
- Beschluss des Landrats am 19. Februar 2009 < beschlossen >


2008-193 vom 2. September 2008
Vorlage: 41 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < beschlossen >



<< || Back to Top || >>





































Weitere Informationen.

Fusszeile