Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<< || Mai / Juni 2008 (Nr. 117 - 177) || >>

2008-177 vom 24. Juni 2008
Vorlage: Polizei Basel-Landschaft, Optimierung der Hauptabteilung Sicherheit und Ordnung und Neueinmietung in der Liegenschaft Schorenweg 10, Arlesheim
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 5. Januar 2009
- Beschluss des Landrats am 15. Januar 2009: < beschlossen >


2008-176 vom 20. Juni 2008
Vorlage: Begnadigungsgesuch
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < abgelehnt (gem. Kommissionsantrag) >


2008-175 vom 19. Juni 2008
Interpellation von Christoph Frommherz, Grüne: Bildung für eine Nachhaltige Entwicklung und Umweltbildung im Lehrplan der Sekundarstufe 1
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beantwortet >


2008-174 vom 19. Juni 2008
Interpellation von Urs Hess, SVP: Polycom, eine teure Verschlechterung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. September 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < erledigt >


2008-173 vom 19. Juni 2008
Interpellation von Ruedi Brassel, SP-Fraktion: Verfassungsauftrag, Geographiekenntnisse, Radien und Radiologie
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 2. September 2008
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < erledigt >


2008-172 vom 19. Juni 2008
Postulat von Urs Hess, SVP: Minergie ohne Nutzungsverlust
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 4. September 2014 mit der Vorlage 2014-041 vom 18. März 2014 < abgeschrieben >


2008-171 vom 19. Juni 2008
Motion von Madeleine Göschke, Grüne Fraktion: Keine Frachtflüge in der Nacht und am Sonntag
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < abgelehnt >


2008-170 vom 19. Juni 2008
Motion von Christoph Frommherz, Grüne: Berücksichtigung der IAO-Kernübereinkommen im kantonalen Beschaffungswesen
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 25. März 2010 mit der Vorlage 2009-311 vom 3. November 2009 < abgeschrieben >


2008-169 vom 19. Juni 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Photovoltaik für alle neuen Kantonsgebäude
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 mit der Vorlage 2010-041 vom 26. Januar 2010 < abgeschrieben >


2008-168 vom 19. Juni 2008
Motion von Rolf Richterich, FDP: Bonus- / Malussystem im öffentlichen Verkehr
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-056 vom 10. März 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-056 am 28. Mai 2009 < abgeschrieben >


2008-167 vom 19. Juni 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Neue Buslinie Ettingen Bahnhof - Aesch Bahnhof
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-056 vom 10. März 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-056 am 28. Mai 2009 < abgeschrieben >


2008-166 vom 19. Juni 2008
Motion von Mirjam Würth, SP-Fraktion: Kleine Gewässer ans Licht
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 mit der Vorlage 2010-041 vom 26. Januar 2010 < abgeschrieben >


2008-165 vom 17. Juni 2008
Vorlage: Teilrevision des Gastgewerbegesetzes / Verbesserung des Jugendschutzes in Bezug auf die Abgabe von alkoholischen Getränken
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 10. Juli 2009
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < Eintreten und Rückweisung an Kommission beschlossen >
- Bericht ( 2008-165a ) der Justiz- und Sicherheitskommission vom 9. November 2009
- Beschluss des Landrats am 26. November 2009: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 9. Dezember 2009: < beschlossen z.H. Volksabstimmung >


2008-164 vom 26. Juni 2008
Vorlage: Bericht über den Erfolg der als Probebetrieb geführten Buslinie 33 von Basel nach Schönenbuch sowie den Endpunkt der Buslinie 61 in Allschwil
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 3. Oktober 2008
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < beschlossen >


2008-163 vom 10. Juni 2008
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Steuer- und Enteignungsgerichts, Abteilung Steuergericht für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2010)
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < gewählt ist Ph. Spitz >


2008-162 vom 10. Juni 2008
Vorlage: Verpflichtungskredit für die finanzielle Unterstützung der Nachrüstung von Schiessanlagen mit künstlichen Kugelfangsystemen
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 25. September 2008
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < beschlossen >


2008-161 vom 5. Juni 2008
Schriftliche Anfrage von Siro Imber, FDP: Nutzung der Ost-West-Piste am Euroairport
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 21. Oktober 2008


2008-160 vom 5. Juni 2008
Interpellation von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Projekt "Migrant-Friendly Hospitals" - auch in Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. September 2008
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < erledigt >


2008-159 vom 5. Juni 2008
Postulat von Kaspar Birkhäuser, Grüne Fraktion: Gleichzeitiger Beginn und gleichzeitiges Ende der Legislaturen von Landrat und Grossem Rat
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < abgelehnt >


2008-158 vom 5. Juni 2008
Postulat von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Mit einer wirkungsvollen Energieberatung und Baudämmung zur 2000 Watt-Gesellschaft
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 22. April 2010 mit der Vorlage 2010-006 vom 12. Januar 2010 < abgeschrieben >


2008-157 vom 5. Juni 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Besserer Datenaustausch und elektronische Vernetzung zwischen Kanton und Gemeinden bei der Prüfung von Einbürgerungsgesuchen
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen und abgeschrieben >


2008-156 vom 5. Juni 2008
Postulat von Robert Ziegler, SP: Das Kriterium des Strafregistereintrages bei Einbürgerungen ist zu überprüfen und differenziert zu handhaben!
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 15. April 2010 mit der Vorlage 2010-057 vom 2. Februar 2010 < abgeschrieben >


2008-155 vom 5. Juni 2008
Postulat von Daniel Münger, SP-Fraktion: Auslegeordnung - familienfreundliche Wirtschaftsregion Nordwestschweiz
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2012-158 vom 12. Juni 2012 erfüllt


2008-154 vom 5. Juni 2008
Motion von Marc Joset, SP-Fraktion: Vermeidung von Konkurrenz der Gewerbebetriebe durch Stromversorger
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Januar 2011 mit der Vorlage 2010-173 vom 27. April 2010 < abgeschrieben >


2008-153 vom 5. Juni 2008
Interpellation von Philipp Schoch, Grüne: Flugzug-Halt Pratteln
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < beantwortet >


2008-152 vom 5. Juni 2008
Interpellation von Thomi Jourdan, CVP/EVP-Fraktion: Mittagstisch an den Sekundarschulen
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < beantwortet >


2008-151 vom 5. Juni 2008
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Sozialhilfestop für einen schwerstkranken Asylbewerber
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < beantwortet >


2008-150 vom 5. Juni 2008
Interpellation von Georges Thüring, SVP: Neubau der Messe Basel
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < beantwortet >


2008-149 vom 3. Juni 2008
Vorlage: Gemeinsames Kompetenzzentrum für Geriatrie am Standort Bruderholz; Zwischenbericht
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 27. Juni 2008
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < Kenntnis genommen >


2008-148 vom 3. Juni 2008
Vorlage: Einführungsgesetz zur Schweizerischen Strafprozessordnung (EG StPO) und Verfassungsänderung
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 22. Dezember 2008
- Beschluss des Landrats am 15. Januar 2009: < Eintreten beschlossen, Beratung der 1. Lesung unterbrochen >
- Beschluss des Landrats am 29. Januar 2009: < 1. Lesung beendet >
- Zweiter Bericht (2008-148a) der Justiz- und Sicherheitskommission vom 4. Februar 2009
- Beschluss des Landrats am 12. März 2009: < beschlossen z.H. Volksabstimmung >


2008-147 vom 3. Juni 2008
Vorlage: Jahresbericht 2007 der Basellandschaftlichen Pensionskasse
- Bericht der Finanzkommission vom 29. September 2008
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < genehmigt >


2008-146 vom 5. Juni 2008
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 5. Juni 2008
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < alle Fragen beantwortet (6) >


2008-145 vom 31. Mai 2008
Vorlage: Wahlen von Gerichtspräsidien und nebenamtlichen KantonsrichterInnen für den Rest der Amtsperiode (bis 31. März 2010)
- Wahl Präsidium Abteilung Verfassungs- und Verwaltungsrecht des Kantonsgerichts < gewählt Franziska Preiswerk; >
- Wahl Präsidium (50%) Abteilung Zivil- und Strafrecht des Kantonsgerichts < gewählt Dieter Eglin >
- Wahl des Präsidiums des Kantonsgerichts (40%) < gewählt Andreas Brunner >
- Beschluss des Landrats am 19. Juni 2008: < Wahlen durchgeführt >


2008-144 vom 27. Mai 2008
Vorlage: Ersatzwahl in den Bildungsrat für den Rest der Amtsperiode 2006 - 2010
- Beschluss des Landrats am 19. Juni 2008: < gewählt Beatrice Büschlen >


2008-143 vom 27. Mai 2008
Vorlage: Postulat von Rudolf Keller, SD; Verlängerung der Amtsperiode auf 5 Jahre
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 12. November 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beschlossen >


2008-142 vom 22. Mai 2008
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne: Bedeutung von Postulaten im Landrat
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 26. August 2008
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < erledigt >


2008-141 vom 22. Mai 2008
Interpellation der Fraktion der Grünen: 9. Stadion
- Beschluss des Landrats am 29. Oktober 2009: < beantwortet >


2008-140 vom 22. Mai 2008
Interpellation von Kaspar Birkhäuser, Grüne Fraktion: Kosten für Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 28. Oktober 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < erledigt >


2008-139 vom 22. Mai 2008
Interpellation von Jacqueline Simonet, CVP: Umsetzung der 5. IV Revision im Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 2. Juni 2009
- Beschluss des Landrats am 15. Oktober 2009 < erledigt >


2008-138 vom 22. Mai 2008
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Vergabepraxis der Lotteriefondsgelder
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < erledigt >


2008-137 vom 22. Mai 2008
Postulat der Fraktion der Grünen: Atomstromfreier Kanton Basellandschaft
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 15. März 2010 mit der Vorlage 2009-382 vom 15. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2008-136 vom 22. Mai 2008
Postulat von Daniel Münger, SP: Förderung genossenschaftlicher Wohnungsbau
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Januar 2011 mit der Vorlage 2010-245 vom 22. Juni 2010 < abgeschrieben >


2008-135 vom 22. Mai 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Delegation der Kompetenz zur Sperrung von Internet-Selten
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-289 vom 20. Oktober 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-289 am 11. Februar 2010 < abgeschrieben >


2008-134 vom 22. Mai 2008
Motion von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne: Südlandungen auf dem EAP: Anpassung der Knotenregelung an andere Flughäfen
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 8. September 2011 mit der Vorlage 2010-398 vom 23. November 2010 < abgeschrieben >


2008-133 vom 22. Mai 2008
Motion von Birgitta Rebsamen, CVP/EVP-Fraktion: Standesinitiative betreffend gesamtschweizerische Regelung der Suizidbeihilfe
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-104 vom 21. April 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-104 am 14. Januar 2010 < abgeschrieben >


2008-132 vom 22. Mai 2008
Motion der FDP-Fraktion: Zusätzliche Massnahmen zur Förderung elektrischer Energie aus erneuerbaren Quellen, insbesondere der Photovoltaik
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2011-041 vom 25. Januar 2011 < abgeschrieben >


2008-131 vom 22. Mai 2008
Interpellation von Marianne Hollinger, FDP: Mittagstisch an Sekundarschulen
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < beantwortet >


2008-130 vom 20. Mai 2008
Vorlage: Kenntnisnahme der Berichterstattung 2007 der Universität zum Leistungsauftrag gemäss § 19 Bst. b des Staatsvertrags über die gemeinsame Trägerschaft der Universität vom 27. Juni 2006 (Universitätsvertrag)
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission vom 4. Dezember 2008
- Beschluss des Landrats am 15. Januar 2009: < Kenntnis genommen >


2008-129 vom 20. Mai 2008
Vorlage: Änderung des Gesetzes über den Ombudsman sowie des Personaldekrets und der Geschäftsordnung des Landrats
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 26. November 2008
- Beschluss des Landrats am 15. Januar 2009: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 29. Januar 2009: < beschlossen (mit 4/5-Mehr) >


2008-128 vom 13. Mai 2008
Vorlage: "Massnahmenpaket Tempelstützmauer Schönbühl in Augusta Raurica (Augst)" mit Sammelverpflichtungskredit für Stützmauer-Sanierung, Neupräsentation des römischen Wasserleitungs-Ausschnittes und Sanierung der didaktischen "Römischen" Brotbackstube
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 6. August 2008
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < beschlossen >


2008-127 vom 13. Mai 2008
Vorlage: 1 Einbürgerungsgesuch
- Bericht der Petitionskommission vom 29. August 2008
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < abgelehnt (gem. Kommissionsantrag) >


2008-126 vom 13. Mai 2008
Vorlage: Jahresbericht und Jahresrechnung des Universitäts-Kinderspitals beider Basel (UKBB) für das Betriebsjahr 2007
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission UKBB vom 9. Oktober 2008
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < genehmigt >


2008-125 vom 8. Mai 2008
Interpellation von Christine Mangold, FDP: Umsetzung KASAK 11: Fragwürdige Subventionsentscheide des Regierungsrates
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beantwortet >


2008-124 vom 8. Mai 2008
Postulat Postulat von Philipp Schoch, Grüne Fraktion: Metrobasel
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-073 vom 17. März 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-073 am 24. September 2009 < abgeschrieben >


2008-123 vom 8. Mai 2008
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Schutz vor Cyberbullying
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 24. Februar 2011 mit der Vorlage 2010-348 vom 19. Oktober 2010 < abgeschrieben >


2008-122 vom 8. Mai 2008
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Für Gesamtarbeitsverträge in subventionierten Institutionen und Betrieben mit Leistungsvereinbarungen
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2010-139 vom 30. März 2010 erfüllt und am 9. September 2010 < abgeschrieben >


2008-121 vom 8. Mai 2008
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Ergänzung der Strafprozessordnung - Zwingende Meldepflicht in Fällen von Kinderpornografie und Pädophilie
- Beschluss des Landrats am 12. März 2009: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 3. November 2011 mit der Vorlage 2011-146 vom 17. Mai 2011 < abgeschrieben >


2008-120 vom 8. Mai 2008
Interpellation von Daniel Münger, SP: Vernehmlassung des Kanton Basel-Landschaft zur Totalrevision der Postgesetzgebung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 10. Juni 2008
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008 < erledigt >


2008-119 vom 8. Mai 2008
Motion von John Stämpfli, SD: EURO 08 Parlamentarier-Tickets an gemeinnützige Organisationen
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < umgewandelt in Interpellation und erledigt >


2008-118 vom 6. Mai 2008
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 8. Mai 2008
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < Frage beantwortet >


2008-117 vom 6. Mai 2008
Vorlage: Bericht der Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW) zur Erfüllung des Leistungsauftrags 2007
- Bericht der Interparlamentarischen Kommission der Fachhochschule Nordwestschweiz vom 7. September 2008
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < genehmigt >



<< || Back to Top || >>







































Weitere Informationen.

Fusszeile