Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<< || Januar / Februar 2008 (Nr. 1 - 47) || >>   

2008-047 vom 26. Februar 2008
Vorlage: Verlängerung des Konzessionsvertrages mit den Vereinigten Schweizerischen Rheinsalinen
- Bericht der Finanzkommission vom 13. Mai 2008
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < beschlossen >


2008-046 vom 26. Februar 2008
Vorlage: Strafjustizzentrum Muttenz; Zusatzkredit Projektierung
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 2. Juni 2008
- Mitbericht der Bau- und Planungskommission vom 5. Juni 2008
- Beschluss des Landrats am 19. Juni 2008: < beschlosse n >


2008-045 vom 26. Februar 2008
Vorlage: Änderung der Geschäftsordnung des Landrats: Umbenennung der Justiz- und Polizeikommission in Justiz- und Sicherheitskommission
- Beschluss des Landrats am 10. April 2008: < beschlossen >


2008-044 vom 21. Februar 2008
Interpellation von Rosmarie Vögelin, SP: betreffend Menschenhandel - Sensibilisierung der Bevölkerung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 19. August 2008
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < erledigt >


2008-043 vom 21. Februar 2008
Interpellation von Ruedi Brassel, SP: Nicht-Auszahlung von Prämienverbilligungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 15. April 2008
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < erledigt >


2008-042 vom 21. Februar 2008
Interpellation von Daniela Gaugler, SVP: Verlust von Arzt- oder Spitalakten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Mai 2008
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < erledigt >


2008-041 vom 30. Januar 2008
Vorlage: Aufträge, die nicht innert der gesetzlichen Frist seit der Überweisung erfüllt worden sind
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 15. Mai 2008
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < beschlossen (modifiziert) >


2008-040-10 vom 15. April 2008
Jahresbericht: Sicherheitsinspektorat, 2007


2008-040-08 vom Juni 2008
Jahresbericht des Ombudsman Baselland


2008-040-04 vom Februar 2008
Vorlage: Amtsbericht des Kantonsgerichts


2008-040-3 vom 3. Juni 2008
Vorlage: Geschäftsbericht 2007 der Basellandschaftlichen Gebäudeversicherung


2008-040-1 vom 6. Mai 2008
Vorlage: Jahresbericht 2007 der Sozialversicherungsanstalt Basel-Landschaft


2008-040a vom 18. September 2008
Vorlage: Sammelbericht der Geschäftsprüfungskommission zu den Geschäftsberichten diverser Institutionen über das Jahr 2007 (betrifft auch 2008-088 )
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < genehmigt >


2008-040 vom 29. Januar 2008
Vorlage: Amtsbericht 2007 des Regierungsrates
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 15. Mai 2008
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < genehmigt >


2008-039 vom 21. Februar 2008
Verfahrenspostulat der CVP/EVP -Fraktion: für die Einleitung einer Parlamentsreform
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < überwiesen an Spezialkommission Parlament und Verwaltung >
- Mit der Vorlage 2009/360 vom 9. Dezember 2009 erfüllt; Beratung am 25. März 2010 < abgeschlossen >
- Vom Landrat am 17. Juni 2010 mit der Vorlage 2009-360a vom 7. Mai 2010 < an die Kommission zurückgewiesen >
- Vom Landrat am 10. Februar 2011 mit der Vorlage 2009-360b vom 27. Januar 2010 < abgeschrieben >


2008-038 vom 21. Februar 2008
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Weiterführung der Pendler- und Ausflugslinie der BLT, Linie 70 vom Aeschenplatz zum Bahnhof Basel SBB
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < überwiesen >
- Vom Landrat am 6. Mai 2010 mit der Vorlage 2009-385 vom 22. Dezember 2009 < stehen gelassen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2014-276 am 15. Januar 2015 < abgeschrieben >


2008-037 vom 21. Februar 2008
Motion von Paul Wenger, SVP: Überarbeitung und Revision des Basellandschaftlichen "Gesetzes über die öffentlichen Ruhetage" vom 26. September 1968, insbesondere die Anpassung von § 6 an die heutigen gesellschaftlichen Bedürfnisse und Anliegen, dies im Sinne der geltenden gesetzlichen Regelung im Kanton Basel-Stadt
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 10. Juni 2010 mit der Vorlage 2010-061 vom 9. Februar 2010 < abgeschrieben >


2008-036 vom 19. Februar 2008
Vorlage: Formulierte Volksinitiative "keine Schulgebühren"
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 6. Mai 2008
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < beschlossen z.H. Volksabstimmung >


2008-035 vom 19. Februar 2008
Vorlage: Beantwortung des Postulats von Ursula Jäggi: §§ 48 ff (H. Rechte und Pflichten Privater) des Polizeigesetzes seien dahingehend zu ändern, dass die Tätigkeit privater Sicherheitsorganisationen geregelt wird (2006/009)


2008-034 vom 4. Februar 2008
Vorlage: Änderung des Dekrets zum Gesetz über die Organisation der Gerichte und Strafverfolgungsbehörden (Gerichtsorganisationsdekret, GOD; SGS 170.1) vom 22. Februar 2001 bezüglich Anpassung der Präsidialpensen und der Wahl von zwei a.o. RichterInnen am Kantonsgericht
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 22. April 2008
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < beschlossen >


2008-033 vom 29. Januar 2008
Vorlage: Postulat 2003/221 von Landrat Patrick Schäfli betreffend "Mehr Privatwirtschaft - weniger Staat: Überprüfung der Aufgaben des Tiefbauamtes Basel-Landschaft"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 12. September 2008
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < beschlossen >


2008-032 vom 29. Januar 2008
Vorlage: Bezirksschreiberei Liestal; Einmietung Schild-Areal
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 5. Juni 2008
- Beschluss des Landrats am 19. Juni 2008: < beschlossen >


2008-031 vom 29. Januar 2008
Vorlage: Sammelvorlage betreffend 11 Abrechnungen von Verpflichtungskrediten; Abrechnungsperiode Juni 2007 - Dezember 2007; Genehmigung
- Bericht der Finanzkommission vom 10. April 2008
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < beschlossen >


2008-030 vom 24. Januar 2008
Interpellation von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne: Regierungsrätliches Schweigen zur geplanten Atommülldeponie in der Region
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. November 2008
- Beschluss des Landrats am 27. November 2008: < beantwortet >


2008-029 vom 24. Januar 2008
Interpellation von Bea Fuchs, SP: Schutz einer Person, die in ihrer körperlichen Unversehrtheit bedroht wird
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 22. April 2008
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < erledigt >


2008-028 vom 24. Januar 2008
Postulat von Siro Imber, FDP: S-Bahn-Haltestelle Basel Morgartenring / Allschwil
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < überwiesen >
- Vom Landrat am 24. September 2015 mit der Vorlage 2015-041 vom 10. März 2015 < abgeschrieben >


2008-027 vom 24. Januar 2008
Postulat von Robert Ziegler, SP-Fraktion: Südumfahrung "light"
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 mit der Vorlage 2010-041 vom 26. Januar 2010 < abgeschrieben >


2008-026 vom 24. Januar 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne: Günstigerer Stromtarif für Wärmepumpen
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < abgelehnt >


2008-025 vom 24. Januar 2008
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Stimm- und Wahlrecht ab Geburt
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < abgelehnt >


2008-024 vom 24. Januar 2008
Motion von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne: Standesinitiative betreffend Einführung eines Pfands auf alle Getränkeflaschen (Glas und PET) und Getränkedosen
- Beschluss des Landrats am 13. November 2008 < abgelehnt >


2008-023 vom 24. Januar 2008
Interpellation von Georges Thüring, SVP: Theater beider Basel
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < beantwortet >


2008-022 vom 24. Januar 2008
Interpellation von Ruedi Brassel, SP-Fraktion: Konzessionen für Lokalradios
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < beantwortet >


2008-021 vom 22. Januar 2008
Vorlage: Beantwortung des Postulats der SVP-Fraktion: Überholverbot für Lastwagen auf der Strecke Basel Richtung Belchentunnel und in entgegengesetzter Richtung ( 2004/154 )
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 24. April 2008
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < beschlossen >


2008-020 vom 22. Januar 2008
Vorlage: Beantwortung des Postulats von Rolf Richterich: Verbesserung der Verkehrssicherheit auf Autobahnen ( 2003/298 )
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 24. April 2008
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < beschlossen >


2008-019 vom 22. Januar 2008
Vorlage: Einführung von Informationstechnologien (ICT) an der Primarschule als Unterrichtshilfe (2008 bis 2013)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 20. März 2008
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < Nichteintreten beschlossen >


2008-018 vom 22. Januar 2008
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 24. Januar
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < alle Fragen beantwortet >


2008-017 vom 15. Januar 2008
Vorlage: Sissach: Hauptstrasse, Bahnhofstrasse und Güterstrasse; Änderung des kantonalen Strassennetzplanes und Abtausch der Strassen zwischen Kanton und Gemeinde
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 16. Juni 2008
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < beschlossen >


2008-016 vom 15. Januar 2008
Vorlage: Bericht über die Abgeltungen und Finanzhilfen (Subventionsbericht)
- Bericht der Finanzkommission vom 10. April 2008
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < Kenntnis genommen >


2008-015 vom 10. Januar 2008
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Grenzwertüberschreitung von Chemikalien im Trinkwasser
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Mai 2008
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < erledigt >


2008-014 vom 10. Januar 2008
Interpellation von Birgitta Rebsamen, CVP/EVP-Fraktion: Anbinden von behinderten Menschen in Heimen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 10. Juni 2008
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < erledigt >


2008-013 vom 10. Januar 2008
Interpellation von Christa Oestreicher, FDP: Wie kundenfreundlich ist unsere Steuerverwaltung Abteilung Steuereinzug?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 4. März 2008
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < erledigt >


2008-012 vom 10. Januar 2008
Postulat von Elisabeth Schneider-Schneiter, CVP/EVP-Fraktion: Betreffend Verrechnung gemeindepolizeilicher Tätigkeiten durch die Kantonspolizei
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < überwiesen >
- Vom Landrat am 16. Januar 2014 mit der Vorlage 2012-227 vom 28. August 2012 < abgeschrieben >


2008-011 vom 10. Januar 2008
Postulat von Elisabeth Schneider-Schneiter, CVP/EVP-Fraktion: über die Professionalisierung der Revisionsstellen der Gemeinden
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < abgelehnt >


2008-010 vom 10. Januar 2008
Postulat von Siro Imber, FDP: Lichtsignalanlagen
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < überwiesen und abgeschrieben >


2008-009 vom 10. Januar 2008
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Einführung von zwei Baselbieter Sportpreisen, und zwar einen für EinzelsportlerInnen und einen für Mannschaften
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < überwiesen und abgeschrieben >


2008-008 vom 10. Januar 2008
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Mehr Transparenz beim Lotterie-Fonds
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen und abgeschrieben >


2008-007 vom 8. Januar 2008
Vorlage: Wahl eines ausserordentlichen Strafgerichtspräsidiums für den Rest der Amtsperiode (bis 31. März 2010)
- Beschluss des Landrats am 21. Februar 2008: < gewählt Enrico Rosa >


2008-006 vom 8. Januar 2008
Vorlage: Ausbau der Verkehrsdrehscheibe Arlesheim/Dornach sowie Doppelspurausbau Stollenrain; Kreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 19. März 2008
- Beschluss des Landrats am 10. April 2008: < beschlossen >


2008-005 vom 8. Januar 2008
Vorlage: Postulat der Petitionskommission: Schaffung eines Berufsbildungsfonds (LR Nr. 2006-206)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 20. Februar 2008
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < Abschreibung beschlossen >


2008-004 vom 8. Januar 2008
Vorlage: Ersatzwahl in den Bildungsrat für den Rest der Amtsperiode 2006 - 2010
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < abgesetzt >
- Vom Regierungsrat am 29. Januar 2008 zurückgezogen (mit Zustimmung des Büros des Landrats vom 21. Februar 2008)


2008-003 vom 8. Januar 2008
Vorlage: Änderungen des Raumplanungs- und Baugesetzes vom 8. Januar 1998 (RBG), bedingt durch Urteile des Kantonsgerichts
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 12. September 2008
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2008-002 vom 8. Januar 2008
Vorlage: 25 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < beschlossen >


2008-001 vom 2. Januar 2008
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Steuer- und Enteignungsgerichts, Abteilung Enteignungsgericht für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2010)
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < gewählt Peter Vetter >



<< || Back to Top || >>









































Weitere Informationen.

Fusszeile