Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<< | September / Oktober 2007 (Nr. 191 - 269) | >>    

2007-269 vom 25. Oktober 2007
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Jugendgerichts für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2006)
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < Patrizia Scaioli >


2007-268 vom 30. Oktober 2007
Vorlage: Umwidmung und Ersatzbeschaffung (Einmietung) für den Polizeistützpunkt Binningen
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 26. März 2008
- Beschluss des Landrats am 10. April 2008: < beschlossen >


2007-267 vom 30. Oktober 2007
Vorlage: Postulat von Jacqueline Simonet (CVP/EVP-Fraktion) vom 6. April 2006: Revision des Steuergesetzes; Abzug von Zeitspenden analog zu «freiwilligen Zuwendungen»
- Bericht der Finanzkommission vom < 31. Januar 2008 >
- Beschluss des Landrats am 21. Februar 2008: < Abschreibung abgelehnt (Stichentscheid) >


2007-266 vom 23. Oktober 2007
Vorlage: Nichtformulierte Gemeindeinitiative über Kantonsbeiträge für den Unterhalt der Gemeindestrassen in der 10 km-Zone für 40-Tonnen-Lastwagen vom 23. Juni 1999
- Bericht der Finanzkommission vom < 31. Januar 2008 >
- Beschluss des Landrats am 21. Februar 2008: < Initiative abgelehnt >


2007-265 vom 23. Oktober 2007
Vorlage: Beantwortung des Postulates 91/279 betreffend Ausarbeitung einer Strassenrechnung von Kanton und Gemeinden von Landrätin Annemarie Spinnler vom 11. Dezember 1991
- Bericht der Finanzkommission vom < 31. Januar 2008 >
- Beschluss des Landrats am 21. Februar 2008: < abgeschrieben >


2007-264 vom 23. Oktober 2007
Vorlage: Postulat von Robert Ziegler, SP: Berufliche Integration (LR Nr. 2006-288 )
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. Dezember 2007
- Beschluss des Landrats am 21. Februar 2008: < abgeschrieben >


2007-263 vom 23. Oktober 2007
Vorlage: Genehmigung der Regulierung der Grenze mit dem Kanton Solothurn in den Gemeinden Arlesheim / Dornach, Bahnhofgebiet
- Beschluss des Landrats am 29. November 2007: < genehmigt >


2007-262 vom 21. Oktober 2007
Bericht: Die Petition von M.F.
- Beschluss des Landrats am 29. November 2007: < zur Kenntnis genommen >


2007-261 vom 23. August 2007
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Strafgerichts für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2010)
- Beschluss des Landrats am 29. November 2007: < Marion Fabry gewählt >


2007-260 vom 18. Oktober 2007
Schriftliche Anfrage von Eric Nussbaumer, SP: Finanzielle Unterstützung von Lobbyorganisationen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 29. Januar 2008
- Behandlung im Parlament am:


2007-259 vom 18. Oktober 2007
Interpellation von Christine Gorrengourt, CVP/EVP: Beratung bei Sanierung der Heizungs- und Warmwassererzeugungsanlage mit erneuerbaren Energien
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 11. Dezember 2007
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < erledigt >


2007-258 vom 18. Oktober 2007
Interpellation von Bea Fünfschilling, FDP: Fremdsprachen-Lehrmittel an der Sekundarstufe I in den beiden Halbkantonen
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < beantwortet >


2007-257 vom 18. Oktober 2007
Interpellation von Dieter Schenk, FDP: Korruptionsprävention auf kantonaler Ebene
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 26. Februar 2008
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < erledigt >


2007-256 vom 18. Oktober 2007
Interpellation von Paul Wenger, SVP: Wurde bei der Erteilung der Bewilligung zur Durchführung der Freizeit- und (Breiten)-Sportveranstaltung "1. slowUp Basel-Dreiland" vom Sonntag, 16. September 2007 geltendes Recht verletzt?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 8. Januar 2008
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < erledigt >


2007-255 vom 18. Oktober 2007
Interpellation von Urs Hintermann, SP: Wo sind die versprochenen GAP-Millionen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 22. Januar 2008
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < erledigt >


2007-254 vom 18. Oktober 2007
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Veloverbindungen Reinach - Arlesheim/Dornach
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2016 -352 vom 15. November 2016 erfüllt


2007-253 vom 18. Oktober 2007
Postulat von Marc Joset, SP: Anbindung des Leimentals an den Bahnhof Basel SBB
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2011-041 vom 25. Januar 2011 < abgeschrieben >


2007-252 vom 18. Oktober 2007
Postulat von Sarah Martin, Grüne: Verwertung von Grünabfällen
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 28. Oktober 2010 mit der Vorlage 2010-226 vom 1. Juni 2010 < abgeschrieben >


2007-251 vom 18. Oktober 2007
Motion von Georges Thüring, SVP: Motion betreffend Wahl der Mitglieder der Schulräte
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < zurückgezogen >


2007-250 vom 18. Oktober 2007
Motion der Fraktion der Grünen: Einführung des passiven Stimm- und Wahlrechts ab 16 Jahren
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < zurückgezogen >


2007-249 vom 18. Oktober 2007
Motion von Eric Nussbaumer, SP: Öffentlicher Nahverkehr im unteren Kantonsteil bis 2030
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 4. Juni 2015 mit der Vorlage 2015-005 vom 13. Januar 2015 < abgeschrieben >


2007-248 vom 18. Oktober 2007
Motion von Hannes Schweizer, SP: Windkraftanlagen auch in Schutzgebieten!
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2014-327 am 12. Februar 2015 < abgeschrieben >


2007-247 vom 16. Oktober 2007
Vorlage: Änderung des Dekrets zum Verwaltungsorganisationsgesetz: Umbenennung der Volkswirtschafts- und Sanitätsdirektion in Volkswirtschafts- und Gesundheitsdirektion
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 30. November 2007
- Beschluss des Landrats am 13. Dezember 2007: < beschlossen >


2007-246 vom 16. Oktober 2007
Vorlage: Ersatzwahl in den Bildungsrat für den Rest der Amtsperiode 2006 - 2010
- Beschluss des Landrats am 15. November 2007: < gewählt Simone Abt >


2007-245 vom 16. Oktober 2007
Vorlage: Bericht zur Umsetzung und Weiterentwicklung des Luftreinhalteplans der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft 2007; Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 27. August 2008
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < beschlossen (mit Änderung) >


2007-244 vom 16. Oktober 2007
Vorlage: 19 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 15. November 2007: < beschlossen >


2007-243 vom 9. Oktober 2007
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Steuer- und Enteignungsgerichts, Abteilung Steuergericht für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2010)
- Beschluss des Landrats am 12. Dezember 2007: < gewählt Jörg Felix >


2007-242 vom 25. September 2007
Vorlage: Zum Postulat 2001/290 von Landrat Daniel Wyss: Stromsparende Strassenkandelaber; ein Beitrag zur Nachhaltigkeit
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 14. Februar 2008
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < beschlossen >


2007-241 vom 25. September 2007
Vorlage: 22 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 15. November 2007: < beschlossen >


2007-240 vom 27. September 2007
Vorlage: Bericht der Geschäftsprüfungskommission über die Schwerpunkte ihrer Tätigkeit von Juli 2006 bis Juni 2007
- Beschluss des Landrats am 15. November 2007: < Kenntnis genommen >


2007-239 vom 25. September 2007
Vorlage: 22 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 15. November 2007: < beschlossen >


2007-238 vom 20. September 2007
Interpellation von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne Fraktion: Projektierungskredit - für welches Bruderholzspital?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 6. November 2007
- Beschluss des Landrats am 29. November 2007: < erledigt >


2007-237 vom 20. September 2007
Interpellation von Siro Imber, FDP: Behandlung Vorstoss 2001/163 : Öffentlichkeitsprinzip
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 8. Juli 2008
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < erledigt >


2007-236 vom 20. September 2007
Interpellation von Rolf Richterich, FDP: Vertraulichkeit von Kommissionsprotokollen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 4. Dezember 2007
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < erledigt >


2007-235 vom 20. September 2007
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vergrösserung der zulässigen Bandbreite der Über- und Unterstunden von Lehrkräften
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-071 am 11. Juni 2009 < abgeschrieben >


2007-234 vom 20. September 2007
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Massnahmen bei Disziplinarverstössen auf der Sekundarstufe
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-070 am 11. Juni 2009 < abgeschrieben >


2007-233 vom 20. September 2007
Postulat von Siro Imber, FDP: Bessere Umsteigeverbindung an der Tramhaltestelle Brausebad für Allschwll und Schönenbuch
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2014-276 am 15. Januar 2015 < abgeschrieben >


2007-232 vom 20. September 2007
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Volle Ausschöpfung und Erweiterung der Kriterien für die Gewährung von Finanzhilfen zur Erstellung und den Betrieb von Sportanlagen
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 10. April 2014 mit der Vorlage 2013-468 vom 17. Dezember 2013 < als nicht erfüllt abgeschrieben >


2007-231 vom 20. September 2007
Postulat von Karl Willimann, SVP: Gezielte Förderung des Jugendsports!
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2011-316 vom 15. November 2011 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2011-316 am 24. Mai 2012 < abgeschrieben >


2007-230 vom 20. September 2007
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Weiterhin keine Noten in der 1. und 2. Primarschule - zusätzliche Noten in den folgenden Primarschuljahren
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < abgelehnt >


2007-229 vom 20. September 2007
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Impulsprogramm Photovoltaik
- Beschluss des Landrats am 1. November 2007 < abgelehnt >


2007-228 vom 20. September 2007
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Kanton leistet Beiträge an Lager, Schulreisen und Exkursionen der Baselbieter Sekundarschulen
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < überwiesen und abgeschrieben >


2007-227 vom 20. September 2007
Motion der FDP-Fraktion: Standesinitiative zur Einsitznahme als Mitglied des Universitätskantons Basel-Landschaft in die Schweizerische Universitätskonferenz
- Beschluss des Landrats am 30. Oktober 2008 < überwiesen >
- Vom Landrat am 10. Februar 2011 mit der Vorlage 2010-380 vom 9. November 2010 < abgeschrieben >


2007-226 vom 20. September 2007
Motion der Umwelt- und Energiekommission: Minergie / Minergie-P darf keinen Nachteil bei der Baunutzung ergeben
- Beschluss des Landrats am 1. November 2007 < überwiesen >
- Vom Landrat am 4. September 2014 mit der Vorlage 2014-041 vom 18. März 2014 < abgeschrieben >


2007-225 vom 18. September 2007
Vorlage: Jahresprogramm 2008 des Regierungsrates
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 22. November 2007
- Beschluss des Landrats am 13. Dezember 2007: < Kenntnis genommen >


2007-224A vom 13. Mai 2008
Vorlage: Regierungsprogramm 2008-2011 des Regierungsrates; Ergänzungsvorlage
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < genehmigt >


2007-224 vom 18. September 2007
Vorlage: Regierungsprogramm 2008-2011 des Regierungsrates
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 28. Februar 2008
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < mit Auftrag genehmigt >


2007-223 vom 18. September 2007
Vorlage: Budget 2008
- 2007-223_01-21 Budgetanträge vom 1. November 2007
- 2007-223_01-21 Vorlage: Parlamentarische Anträge zum Budget 2008; vom 13. November 2007
- Bericht der Finanzkommission vom 3. Dezember 2007
- Beschluss des Landrats am 13. Dezember 2007: < Beratung am 12. Dezember 2007 > || < beschlossen >


2007-222 vom 18. September 2007
Vorlage: Finanzierungsbeiträge des Kantons Basel-Landschaft zu Gunsten des Projekts «Messezentrum Basel 2012»
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 20. Dezember 2007
- Mitbericht der Finanzkommission vom 18. Dezember 2007
- Beschluss des Landrats am 10. Januar 2008: < beschlossen >


2007-221 vom 18. September 2007
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 20. September 2007
- Beschluss des Landrats am 20. September 2007: < Alle Fragen beantwortet >


2007-220 vom 17. September 2007
Vorlage: Begnadigungsgesuch
- Beschluss des Landrats am 18. Oktober 2007: < abgelehnt >


2007-219 vom 11. September 2007
Vorlage: Steuerung der Beteiligungen des Kantons (Agenturbericht)
- Bericht der Spezialkommission Parlament und Verwaltung vom 14. Dezember 2007
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < Kenntnis genommen >


2007-218 vom 11. September 2007
Vorlage: NATUR Festival beider Basel: Beteiligung des Kantons Basel-Landschaft; Verpflichtungskredite für die Jahre 2008 - 2011
- Bericht der Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 15. Januar 2008
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < beschlossen >


2007-217 vom 11. September 2007
Vorlage: Änderung des Bildungsgesetzes zur Eingliederung der Diplommittelschule 2 (DMS 2) in die Brückenangebote und zur Umwandlung der Diplommittelschule 3 (DMS 3) in die Fachmaturitätsschule (FMS)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 11. Januar 2008
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 21. Februar 2008: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2007-216 vom 11. September 2007
Vorlage: Beitrag des Kantons Basel-Landschaft an den Ausbau der Regio-S-Bahn Basel 2005 auf der Strecke Sissach - Läufelfingen - Olten
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 26. März 2008
- Beschluss des Landrats am 10. April 2008: < beschlossen >


2007-215 vom 11. September 2007
Vorlage: Entwurf zu einer Revision des Bürgerrechtsgesetzes vom 21. Januar 1993
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 9. Januar 2008
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 21. Februar 2008: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2007-214 vom 11. September 2007
Vorlage: Verpflichtungskredit für die Jahre 2008 bis 2013/15 für die Beteiligung des Kantons Basel-Landschaft an der Neuen Regionalpolitik des Bundes und an der Europäischen Territorialen Zusammenarbeit; Parterschaftliches Geschäft
- Bericht der Finanzkommission vom 29. November 2007
- Beschluss des Landrats am 13. Dezember 2007: < beschlossen >


2007-213 vom 6. September 2007
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Umweltverschmutzung bei Überschwemmungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Januar 2009
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < erledigt >


2007-212 vom 6. September 2007
Interpellation von Madeleine Göschke, Grüne Fraktion: Experimental- und Frachtflüge über dicht besiedeltem Gebiet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 26. Februar 2008
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < erledigt >


2007-211 vom 6. September 2007
Interpellation der FDP-Fraktion: Zulassungsstopp für Arztpraxen eine Erfolgsgeschichte?
Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 13. November 2007
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < erledigt >


2007-210 vom 6. September 2007
Interpellation der FDP-Fraktion: Ist die Qualität unserer Spitäler ein Problem?
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < beantwortet >


2007-209 vom 6. September 2007
Interpellation von Rolf Richterich, FDP: Hochwasserereignis August 2007: Nie wieder?!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Januar 2009
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < erledigt >


2007-208 vom 6. September 2007
Interpellation von Hanspeter Frey, FDP: Parkraumbewirtschaftung im Kanton Basel-Stadt
Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 30. Oktober 2007
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < erledigt >


2007-207 vom 6. September 2007
Interpellation von Hanspeter Frey, FDP: Flughafen Basel-Mulhouse: Sicherheit
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 26. Februar 2008
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < erledigt >


2007-206 vom 6. September 2007
Interpellation von Hannes Schweizer, SP: Massnahmen gegen Feuerbrand
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 6. November 2007
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < beantwortet >


2007-205 vom 6. September 2007
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Erstellung eines Demographieberichts
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 15. November 2012 mit der Vorlage 2012-034 vom 7. Februar 2012 < abgeschrieben >


2007-204 vom 6. September 2007
Postulat von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Partikelfilter für landwirtschaftliche Fahrzeuge
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 19. Juni 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2010-434 vom 21. Dezember 2010 < abgeschrieben >


2007-203 vom 6. September 2007
Postulat der FDP-Fraktion: Mehr Handlungsspielraum für die öffentlichen Spitäler des Kantons Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-041 vom 31. Januar 2012 < abgeschrieben >


2007-202 vom 6. September 2007
Postulat der FDP-Fraktion: Überprüfung Standorte Universität Basel
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-267 vom 21. Oktober 2008 erfüllt
- Vom Landrat am 11. Juni 2009 < stehen gelassen >
- Mit der Vorlage 2014-173 vom 20. Mai 2014 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2014-173 am 12. Februar 2015 < abgeschrieben >


2007-201 vom 6. September 2007
Postulat von Marc Joset, SP: Tempo-30
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-201 vom 7. Juli 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-201 am 26. November 2009 < abgeschrieben >


2007-200 vom 6. September 2007
Postulat Elsbeth Schmied, SP-Fraktion: Neuregelung der Schulferien - längere Herbstferien!
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2011-311 vom 8. November 2011 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2011-311 am 24. Mai 2012 < abgeschrieben >


2007-199 vom 6. September 2007
Motion von John Stämpfli, SD: "Wild- und Langzeitwuchs" bei Plakaten begrenzen
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < abgelehnt >


2007-198 vom 6. September 2007
Motion Philipp Schoch, Grüne: Förderung von Windenergie im Kanton Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats am 1. November 2007 < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2014-327 am 12. Februar 2015 < abgeschrieben >


2007-197 vom 6. September 2007
Motion von Christian Steiner, CVP-Fraktion: Interkantonale Zusammenarbeit im Hochwasserschutz
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-041 vom 31. Januar 2012 < abgeschrieben >


2007-196 vom 5. September 2007
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Einreichung einer Standesinitiative zur Änderung von Art. 7 des BG über die Harmonisierung der direkten Steuern der Kantone und Gemeinden
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 28. Oktober 2010 mit der Vorlage 2010-117 vom 23. März 2010 < abgeschrieben >


2007-195 vom 6. September 2007
Motion von Elisabeth Schneider, CVP/EVP-Fraktion: Änderung des Sachversicherungsgesetzes betreffend präventiven objektbezogenen Massnahmen gegen Hochwasserschäden
- Beschluss des Landrats am 7. Mai 2009: < überwiesen
- Vom Landrat am 12. Januar 2017 mit der Vorlage 2015-434 vom 15. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2007-194 vom 6. September 2007
Motion von Elisabeth Schneider, CVP/EVP-Fraktion: Für rasche lokale Verkehrslösungen statt Planungsleichen
- Beschluss des Landrats am 15. November 2007: < überwiesen (modifiziert) >
- Vom Landrat am 4. Juni 2015 mit der Vorlage 2015-005 vom 13. Januar 2015 < abgeschrieben >


2007-193 vom 6. September 2007
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Höherer Kinderabzug bei Selbstbetreuung der eigenen Kinder
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 12. Januar 2012 mit der Vorlage 2011-235 vom 30. August 2011 < abgeschrieben >


2007-192 vom 6. September 2007
Motion von Georges Thüring, SVP: Schaffung eines kantonalen Krisen- und Katastrophenfonds
- Beschluss des Landrats am 6. September 2007: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 24. Februar 2011 mit der Vorlage 2010-171 vom 27. April 2010 < abgeschrieben >


2007-191 vom 4. September 2007
Vorlage: Verpflichtungskredite für werterhaltende Investitionen auf den Abwasserreinigungsanlagen Ergolz 1 und Ergolz 2
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 3. Dezember 2007
- Beschluss des Landrats am 13. Dezember 2007: < beschlossen >



<< || Back to Top || >>






































Weitere Informationen.

Fusszeile