Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<< || November / Dezember 2007 (Nr. 270 - 320) || >>  

2007-320 vom 14. Dezember 2007
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Kantonsgerichts vom 1. Mai 2008 bis 31. März 2010 (Ablauf der Amtsperiode)
- Beschluss des Landrats am 10. April 2008: < Daniel Noll gewählt >


2007-318 vom 18. Dezember 2007
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Gesetzesinitiative "Schutz vor Passivrauchen"
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 28. Januar 2008
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < beschlossen >


2007-317 vom 18. Dezember 2007
Vorlage: 2 Einbürgerungsgesuche
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < beschlossen >


2007-316 vom 18. Dezember 2007
Vorlage: 25 Einbürgerungsgesuche
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < beschlossen >


2007-315 vom 13. Dezember 2007
Postulat von Martin Rüegg, SP: Campus Sport für die Region
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 6. September 2012 mit Vorlage 2012-086 vom 13. März 2012 < abgeschrieben >


2007-314 vom 13. Dezember 2007
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Einheitliche und gezielte Finanzführung
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < überwiesen
- Vom Landrat am 1. Juni 2017 mit der Vorlage 2015-435 vom 15. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2007-313 vom 13. Dezember 2007
Motion von Dominik Straumann, SVP Fraktion: Änderung von § 98 Gemeindegesetz, Rechnungsprüfungskommission
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 22. September 2011 mit der Vorlage 2011-047 vom 22. Februar 2011 < abgeschrieben >


2007-312 vom 12. Dezember 2007
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Verkehrssicherheit auf Fussgängerstreifen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 15. April 2008
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < erledigt >


2007-311 vom 12. Dezember 2007
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Konzept BA-Studiengang 2008, Hochschule für Soziale Arbeit Basel FHNWCH
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < beantwortet >


2007-310 vom 12. Dezember 2007
Interpellation der SVP Faktion: Unternehmenssteuerreform II
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 4. März 2008
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < erledigt >


2007-309 vom 12. Dezember 2007
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Energie-Standards für Gewerbebauten
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-207 vom 18. August 2009 erfüllt; vom Landrat am 28. Januar 2010 < abgeschrieben >


2007-308 vom 12. Dezember 2007
Postulat von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Armeewaffen freiwillig an einem sicheren Ort deponieren
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 mit der Vorlage 2010-041 vom 26. Januar 2010 < abgeschrieben >


2007-307 vom 12. Dezember 2007
Motion von Karl Willimann, SVP: Schuldenabbau des Kantons in guten Zeiten angehen
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 10. Dezember 2008 < als erfüllt abgeschrieben >


2007-306 vom 12. Dezember 2007
Motion von Kaspar Birkhäuser, Grüne Fraktion: Armeewaffen ins Zeughaus
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < überwiesen (ohne Ziffer 2) >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 mit der Vorlage 2010-042 vom 26. Januar 2010 < abgeschrieben >


2007-305 vom 12. Dezember 2007
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Lohneinstufung des Ombudsmans
- Beschluss des Landrats am 23. April 2009: < überwiesen und abgeschrieben >


2007-304 vom 11. Dezember 2007
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung von Mirjam Würth, Frenkendorf
- Beschluss des Landrats am 10. Januar 2008: < angelobt >


2007-303 vom 11. Dezember 2007
Vorlage: Projekt "Gesund altern"
- Bericht Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 27. Mai 2008
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < beschlossen >


2007-302 vom 11. Dezember 2007
Vorlage: ERP-Projekt im Kanton Basel-Landschaft für die Bereiche Finanz-, Personalwesen und Logistik
- Bericht der Finanzkommission vom  4. Februar 2008 
- Beschluss des Landrats am 21. Februar 2008: < beschlossen >


2007-301 vom 11. Dezember 2007
Vorlage: Beantwortung parlamentarischer Vorstösse zur Personalpolitik
- Bericht der Personalkommission vom 18. Februar 2008
- Beschluss des Landrats am 10. April 2008: < Abschreibung beschlossen >


2007-300 vom 11. Dezember 2007
Vorlage: Einbezug in die Einbürgerung des Vaters
- Beschluss des Landrats am 10. Januar 2008: < beschlossen >


2007-299 vom 5. Dezember 2007
Vorlage: 28 Einbürgerungsgesuche
- Beschluss des Landrats am 10. Januar 2008: < beschlossen >


2007-298 vom 29. November 2007
Interpellation von Regula Meschberger, SP: zu „Fakten, Ereignisse, Erinnerungen", Bau- und Umweltschutzdirektion 1994 - 2007
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < beantwortet >


2007-297 vom 29. November 2007
Postulat von Elisabeth Schneider-Schneiter, CVP/EVP: über die Förderung von Gemeindezusammenschlüssen
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-079 erfüllt


2007-296 vom 27. November 2007
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 29. November 2007
- Beschluss des Landrats am 29. November 2007: < alle Fragen beantwortet >


2007-295 vom 27. November 2007
Vorlage: Abrechnung der grenzüberschreitenden ÖV-Linien BS-BL für das Jahr 2006
- Bericht der Finanzkommission vom 13. März 2008
- Beschluss des Landrats am 10. April 2008: < beschlossen >


2007-294 vom 27. November 2007
Vorlage: In Würde sterben - auch im Spital! - Bericht des Regierungsrates zum Postulat 2003-192 von Röbi Ziegler, SP-Fraktion
- Bericht Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission (2007-294a) vom 16. Juni 2008
- Bericht Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 6. Februar 2008
- Beschluss des Landrats am 21. Februar 2008: < abgeschrieben >


2007-293 vom 20. November 2007
Vorlage: 32 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 10. Januar 2008: < beschlossen >


2007-292 vom 20. November 2007
Vorlage: Anpassung des Bildungsgesetzes an das Bundesgesetz über die Berufsbildung (Berufsbildungsgesetz)
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 25. Februar 2008
- Ergänzungsbericht 2007/292a der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 10. Juli 2008
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < 1. Lesung beendet >
- Beschluss des Landrats am 11. September 2008: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2007-291 vom 15. November 2007
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne: Verhandlungsmandate für interkantonale Vereinbarungen
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-288 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-288 am 11. Februar 2010 < abgeschrieben >


2007-290 vom 15. November 2007
Postulat von Marianne Hollinger, FDP: TNW Tarifverbund Nordwestschweiz - mindestens Olten gehört dazu!
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 6. Mai 2010 mit der Vorlage 2010-004 vom 12. Januar 2010 < abgeschrieben >


2007-289 vom 15. November 2007
Postulat von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Elternunterstützendes Lehren von Anstand und guten Manieren an den Schulen
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < abgelehnt >


2007-288 vom 15. November 2007
Postulat von Robert Ziegler, SP: „Kleine" Nummern an kleine Autos!
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < zurückgezogen >


2007-287 vom 15. November 2007
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP: Zentrale Vermittlung von Ferienbetten/Notbetten für Betagte
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-041 vom 31. Januar 2012 < abgeschrieben >


2007-286 vom 15. November 2007
Postulat von Martin Rüegg, SP: S9 nach Basel
- Beschluss des Landrats am 24. April 2008: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-349 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-349 am 15. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2007-285 vom 15. November 2007
Motion von Elisabeth Schneider-Schneiter, CVP/EVP: für die Übertragung der Kompetenz der Festlegung des Abstellplatzbedarfs an die Gemeinden
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < abgelehnt >


2007-284 vom 15. November 2007
Motion der SP-Fraktion: Abgangsregelung für hauptamtliche Richterinnen
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2014-221 vom 24. Juni 2014 < abgeschrieben >


2007-283 vom 13. November 2007
Vorlage: Sammelvorlage Gebäudehüllensanierungen: Gymnasium Liestal, Zeughaus Liestal, Gewerblich-industrielle Berufsfachschule Muttenz, Sporthalle Gymnasium Oberwil, Gymnasium Münchenstein
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 26. März 2008
- Beschluss des Landrats am 10. April 2008: < beschlossen >


2007-282 vom 13. November 2007
Vorlage: Entwurf eines Gesetzes über die Bekämpfung der Schwarzarbeit (GSA)
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 20. Dezember 2007
- Beschluss des Landrats am 10. Januar 2008: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 24. Januar 2008: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2007-281 vom 13. November 2007
Vorlage: Teuerungsausgleich gemäss § 49 des Personaldekrets für das Jahr 2008
- Bericht der Personalkommission vom 28. November 2007
- Beschluss des Landrats am 12. Dezember 2007: < beschlossen >


2007-280 vom 6. November 2007
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung von Agathe Schuler
- Beschluss des Landrats am 12. Dezember 2007: < angelobt >


2007-279 vom 6. November 2007
Vorlage: Bildungsbericht 2007 des Regierungsrates
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 15. Mai 2008
- Beschluss des Landrats am 5. Juni 2008: < zur Kenntnis genommen >


2007-278 vom 6. November 2007
Vorlage: Teilrevision des Dekrets zum Verwaltungsorganisationsgesetz
- Bericht der Jusitz- und Polizeikommission vom 12. Dezember 2007
- Beschluss des Landrats am 10. Januar 2008: < beschlossen >


2007-277 vom 6. November 2007
Vorlage: Stellungnahme zur formulierten Gesetzesinitiative "Für einen leistungsstarken Öffentlichen Verkehr (ÖV-Initiative)"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 19. März 2008
- Beschluss des Landrats am 10. April 2008: < beschlossen z.H. Volksabstimmung >


2007-276 vom 1. November 2007
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne: Risiken des Lastwagen-Transitverkehrs
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 1. April 2008
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < erledigt >


2007-275 vom 1. November 2007
Interpellation von Marianne Hollinger, FDP: Kindesentführung - Alarmsysteme auch in der Schweiz?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 15. April 2008
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < erledigt >


2007-274 vom 1. November 2007
Postulat von Siro Imber, FDP: Aufhebung der SMOG-Verordnung
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < abgelehnt >


2007-273 vom 1. November 2007
Postulat von Marianne Holllinger, FDP: Weg vom steuerbaren Einkommen als Grundlage für Subventionen
- Beschluss des Landrats am 22. Mai 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 15. April 2010 mit der Vorlage 2009-287 vom 20. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2007-272 vom 1. November 2007
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Einsatz von Fachlehrkräften an der Primarschule in den Fremdsprachen Französisch und Englisch
- Beschluss des Landrats am 8. Mai 2008: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 10. Juni 2010 mit der Vorlage 2009-312 vom 3. November 2009 < abgeschrieben >


2007-271 vom 1. November 2007
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Standesinitiative gegen EU-Schlachttiertransporte auf Schweizer Strassen
- Beschluss des Landrats am 16. Oktober 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-250 am 14. Januar 2010 < abgeschrieben >


2007-270 vom 1. November 2007
Motion der SVP-Fraktion: Senkung der Vermögenssteuer ist vordringlich
- Beschluss des Landrats am 13. März 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Juni 2016 mit der Vorlage 2016-041 vom 15. März 2016 < abgeschrieben >



<< || Back to Top || >> 

Weitere Informationen.

Fusszeile