Geschäfte des Landrats

<< || September / Oktober 2006 (Nr. 197 - 264) || >>  

2006-264 vom 31. Oktober 2006
Vorlage: H2 Umfahrung Sissach, Chienbergtunnel: Berichterstattung des Regierungsrates zum Stand des Projektes und zu erteilten Aufträgen
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 5. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < Kenntnis genommen >


2006-263 vom 31. Oktober 2006
Vorlage: Gewährung von Globalbeiträgen an das Universitäts-Kinderspital beider Basel (UKBB) für die Jahre 2007 bis 2009 (Partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 19. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < beschlossen >


2006-262 vom 31. Oktober 2006
Vorlage: Effizientes Verfahren vor Steuer- und Enteignungsgericht, Abteilung Enteignungsgericht (Änderung des Gesetzes über die Enteignung vom 19. Juni 1950)
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 20. Februar 2007
- Beschluss des Landrats am 8. März 2007: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < 2. Lesung; beschlossen mit 4/5-Mehr >


2006-261 vom 31. Oktober 2006
Vorlage: Genehmigung des Konzeptes für den Sprachenunterricht in der obligatorischen Schule
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < beschlossen (gem. Kommission) >


2006-260 vom 31. Oktober 2006
Vorlage: Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelästigung im Jahre 2005
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 30. November 2006
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < Kenntnis genommen >


2006-259 vom 31. Oktober 2006
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 2. November 2006
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < alle Fragen beantwortet >


2006-258 vom 31. Oktober 2006
Vorlage: 11 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < beschlossen >


2006-257 vom 24. Oktober 2006
Vorlage: Formulierte Volksinitiative "keine Schulgebühren" ( 2005/019 ) - Verlängerung der Behandlungsfrist
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 19. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < beschlossen >


2006-256 vom 24. Oktober 2006
Vorlage: Vergleich des Kantons Basel-Landschaft mit Arcoplan Generalplaner AG und deren frühe-ren Aktionären im Zusammenhang mit dem Architekturvertrag betreffend Sanierung, Um- und Erweiterungsbauten des Kantonsspitals Liestal
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 5. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < beschlossen >


2006-255 vom 19. Oktober 2006
Schriftliche Anfrage von Eric Nussbaumer, SP: Sonnenkollektoranlage in der Gemeinde Blauen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 3. April 2007
- Behandlung im Parlament am:


2006-254 vom 19. Oktober 2006
Interpellation vom Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne: Mittagstisch für Sekundarschulen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 19. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < erledigt >


2006-253 vom 19. Oktober 2006
Interpellation von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne: Ausbau der Zone Süd auf dem EAP: Finanzielle Folgen für den Kanton Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 10. Mai 2007 < erledigt >


2006-252 vom 19. Oktober 2006
Interpellation von Paul Jordi, SVP: Sonnenkollektoren in der Gemeinde Blauen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 3. April 2007
- Beschluss des Landrats am 1. November 2007 < erledigt >


2006-251 vom 19. Oktober 2006
Postulat von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne: Auswertung der Agendaführung von Lernkräften
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < überwiesen >
- Vom Landrat am 20. September 2012 mit Vorlage 2012-087 vom 13. März 2012 < abgeschrieben >


2006-250 vom 19. Oktober 2006
Postulat von Marianne Hollinger, FDP: 5-Tage-Woche für alle Schülerinnen und Schüler
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < überwiesen (modifiziert) >
- Vom Landrat am 30. Oktober 2008 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2011-041 vom 25. Januar 2011 < abgeschrieben >


2006-249 vom 19. Oktober 2006
Postulat von Werner Rufi-Märki, FDP: Straffung der Bewilligungsverfahren in der BUD
- Beschluss des Landrats am 10. Januar 2008: < abgelehnt >


2006-248 vom 19. Oktober 2006
Postulat von Annemarie Marbet, SP: Einführung eines kantonalen Vaterschaftsurlaubes
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < abgelehnt >


2006-247 vom 19. Oktober 2006
Postulat der SP-Fraktion: Einsetzung einer Kommission für die Begleitung von Härtefallen im Asylbereich
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < abgelehnt >


2006-246 vom 19. Oktober 2006
Motion von Isaac Reber, Grüne: Solaranlagen aufs Dach - auch in Kernzonen!
- Beschluss des Landrats am 1. November 2007 < überwiesen >
- Vom Landrat am 4. September 2014 mit der Vorlage 2014-041 vom 18. März 2014 < abgeschrieben >


2006-245 vom 19. Oktober 2006
Motion von Hanspeter Wullschleger, SVP: Änderung des Hanfgesetz: Bewilligungs- statt Meldepflicht für den Hanfanbau
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-041 am 11. Juni 2009 < abgeschrieben >


2006-244 vom 19. Oktober 2006
Motion der SVP-Fraktion: Ausbildungsstandort Life Sciences in Muttenz
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2006-243 vom 19. Oktober 2006
Interpellation der CVP/EVP-Fraktion: Zukunft und Standort der LifeSciences der Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW)
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < beantwortet >


2006-242 vom 17. Oktober 2006
Vorlage: Meldewesen der Strafverfolgungsbehörden und Gerichte, Änderung des kantonalen Gesetzes vom 3. Juni 1999 betreffend die Strafprozessordnung (StPO)
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 30. Juni 2007
- Beschluss des Landrats am 20. September 2007: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 18. Oktober 2007: < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2006-241 vom 17. Oktober 2006
Vorlage: Bericht der Spezialkommission Evaluation Ombudsman (SKO) an den Landrat: Evaluation der Ombudsstelle des Kantons Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < beschlossen >


2006-240 vom 14. September 2006
Bericht der Geschäftsprüfungskommission über die Schwerpunkte ihrer Tätigkeit von Juli 2005 bis Juni 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < Kenntnis genommen >


2006-239 vom 26. September 2006
Vorlage: Sammelvorlage betreffend 9 Abrechnungen von Verpflichtungskrediten; Abrechnungsperiode Mai 2005 - Mai 2006; Genehmigung
- Bericht der Finanzkommission vom 14. November 2006
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < beschlossen >


2006-238 vom 26. September 2006
Vorlage: Petition "Kein Frachtflughafen in Basel-Mulhousen"
- Bericht der Petitionskommission vom 8. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < beschlossen (Petition abeschrieben) >


2006-237 vom 26. September 2006
Vorlage: 15 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < beschlossen >


2006-236 vom 26. September 2006
Vorlage: 15 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < beschlossen >


2006-235 vom 14. September 2006
Resolution des Oberrheinrates vom 25. November 2005 betreffend Hochwasserschutz und Klimaänderungen
- Behandlung im Parlament am:


2006-234 vom 21. September 2006
Interpellation von Rudolf Keller, SD: Kampfhunde: Leinen- und Maulkorbzwang in Binningen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 24. Oktober 2006
- Beschluss des Landrats am 14. Juni 2007: < erledigt >


2006-233 vom 21. September 2006
Interpellation von Juliana Nufer, FDP: EURO 2008, der 3. grösst mögliche Anlass auf der Welt, zu Gast bei "Hostcity Basel"
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < beantwortet >


2006-232 vom 21. September 2006
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP: Mitfinanzierung des neuen Messezentrums 2012 durch den Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 3. April 2007
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < erledigt >


2006-231 vom 21. September 2006
Interpellation von Rosmarie Brunner, SVP: Führerprüfungen (Motorfahrzeuge)
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < beantwortet >


2006-230 vom 21. September 2006
Interpellation von Georges Thüring, SVP: Fachhochschul- und Maturitätspädagogen: Mehr Lohn für weniger Arbeit
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < beantwortet >


2006-229 vom 21. September 2006
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP: Das Baselbiet auf dem Weg zum Ballenberg?
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < beantwortet >


2006-228 vom 21. September 2006
Interpellation von Hannes Schweizer, SP: EU-Schlachttiertransporte auf Baselbieter Strassen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 24. Oktober 2006
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < erledigt >


2006-227 vom 21. September 2006
Postulat von Eva Gutzwiller, FDP: Gewaltprofile an den Schulen Erfassung mittels Internet
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2014-305 vom 16. September 2014 erfüllt


2006-226 vom 21. September 2006
Postulat der FDP-Fraktion: Steuern könnten einfacher sein!
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-041 vom 31. Januar 2012 < abgeschrieben >


2006-225 vom 21. September 2006
Motion von Martin Rüegg, SP: Sport als Promotionsfach
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2011-057 vom 1. März 2011 erfüllt; vom Landrat am 23. Juni 2011 < stehen gelassen >
- Mit der Vorlage 2013-205 vom 11. Juni 2013 erfüllt; vom Landrat am 20. Februar 2014 < stehen gelassen >


2006-224 vom 19. September 2006
Vorlage: Bewilligung eines Staatsbeitrages an die INFOBEST PALMRAIN, trinationale Informations- und Beratungsstelle für grenzüberschreitende Fragen in Village-Neuf (F), für die Jahre 2007 bis 2010
- Bericht der Finanzkommission vom 14. November 2006
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < beschlossen >


2006-223 vom 19. September 2006
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 21. September 2006
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < alle Fragen beantwortet >


2006-222 vom 12. September 2006
Vorlage: Motionen der SVP-Fraktion ( 2004-257 ) und von Patrick Schäfli ( 2004-259 ) betreffend Rückforderung resp. Rückzahlung ausbezahlter Beiträge an die basel sinfonietta im Jahre 2003
- Bericht der Finanzkommission vom 4. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < Abschreibung beschlossen >


2006-221 vom 12. September 2006
Vorlage: Abrechnung der grenzüberschreitenden ÖV-Linien BS-BL für das Jahr 2005
- Bericht der Finanzkommission vom: 4. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < genehmigt >


2006-220 vom 12. September 2006
Vorlage: Jahresprogramm 2007 des Regierungsrates
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 23. November 2006
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < Kenntnis genommen >


2006-219 vom 12. September 2006
Vorlage: Budget 2007
- 2006-219 1-14 Budgetanträge vom 2. November 2006
- Bericht der Finanzkommission vom 5. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 13. Dezember 2006: < Anfang der Beratungen >; 14. Dezember 2006: < beschlossen >


2006-219_01-14 vom 14. November 2006
Vorlage : Parlamentarische Anträge zum Budget 2007
- Bericht der Finanzkommission vom 5. Dezember 2006
- Behandlung im Parlament am: 13. Dezember 2006 < beschlossen >


2006-218 vom 12. September 2006
Vorlage: 29 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < beschlossen >


2006-217 vom 7. September 2006
Interpellation von Hanspeter Wullschleger, SVP: Verkehrs- und Baustellenchaos in Sissach
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 24. Oktober 2006
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < erledigt >


2006-216 vom 7. September 2006
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne: Unbekannte Giftstoffe im Trinkwasser
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 30. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < erledigt >


2006-215 vom 7. September 2006
Interpellation von Philipp Schoch, Grüne: Tankstelle mitten im Wohngebiet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < erledigt >


2006-214 vom 7. September 2006
Interpellation von Agathe Schuler, CVP: Mobilfunk: Kantonale Koordination
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 31. Oktober 2006
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < erledigt >


2006-213 vom 7. September 2006
Interpellation von Rosmarie Brunner-Ritter, SVP: Verwahrung hochgefährlicher Straftäter
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < beantwortet >


2006-212 vom 7. September 2006
Interpellation von Karl Willimann, SVP: Life Sciences in der Fachhochschule Muttenz - wurden der Landrat und das Baselbiet getäuscht?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. September 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < erledigt >


2006-211 vom 7. September 2006
Interpellation von Andreas Helfenstein, SP: Wann kommt das Kombiticket?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 6. März 2007
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < erledigt >


2006-210 vom 7. September 2006
Postulat von Urs Hammel, SD: Bau eines Kreisels in Reinach Nord
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < abgelehnt >


2006-209 vom 7. September 2006
Postulat von Simone Abt, SP: Einreichung einer Standesinitiative betreffend Unterzeichnung und Ratifizierung der Menschenhandelskonvention des Europarates
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-015 erfüllt
- Vom Landrat am 7. Mai 2009 < abgeschrieben >


2006-208 vom 7. September 2006
Postulat von Simone Abt, SP: Solidarität zwischen den Gemeinden bei den Sozialkosten
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-078 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-078 am 25. Juni 2009 < abgeschrieben >


2006-207 vom 7. September 2006
Postulat von Pia Fankhauser, SP: Hindernisfreies Bauen - Begleitung durch Procap
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < überwiesen und abgeschrieben >


2006-206 vom 7. September 2006
Postulat der Petitionskommission: Schaffung eines Berufsbildungsfonds
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2006: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-005 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-005 am 13. März 2008 < abgeschrieben >


2006-205 vom 7. September 2006
Motion von Margrit Blatter, SD: Einführung von Schuluniformen an den Baselbieter Schulen
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < abgelehnt >


2006-204 vom 7. September 2006
Motion von Urs Hammel, SD: für eine Standesinitiative Keine Heiratsstrafe bei den AHV-Renten für Ehepaare
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < abgelehnt >


2006-203 vom 7. September 2006
Motion von Rudolf Keller, SD: Verlängerung der Amtsperiode auf 5 Jahre
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-143 erfüllt
- Vom Landrat am 27. November 2008 < abgeschrieben >


2006-202 vom 7. September 2006
Motion von Rudolf Keller, SD: Amtszeitbeschränkung abschaffen
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < abgelehnt >


2006-201 vom 7. September 2006
Motion von Jürg Wiedemann, Grüne: Wertverminderung durch Mobilfunkstrahlung
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < abgelehnt >


2006-200 vom 7. September 2006
Motion von Eugen Tanner, CVP: Standesinitiative des Kantons Basellandschaft zur Abschaffung der Besteuerung des Eigenmietwertes für Wohneigentum
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 23. April 2010 mit der Vorlage 2009-349 vom 1. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2006-199 vom 7. September 2006
Motion der Petitionskommission: Änderung des Gesetzes über das öffentliche Beschaffungswesen
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-123 vom 28. April 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-123 am 26. November 2009 < abgeschrieben >


2006-198 vom 7. September 2006
Interpellation von Rita Bachmann, CVP: Life Sciences in Muttenz
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. September 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < erledigt >


2006-197 vom 7. September 2006
Interpellation von Ruedi Brassel, SP: Bohrtürme in der Rheinebene
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < beantwortet >



<< || Back to Top || >>