Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

2006-125 vom 27. April 2006
Interpellation von Peter Zwick, CVP: Fragen zu Kosa-Initiative
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 22. August 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < erledigt >

2006-124 vom 27. April 2006
Interpellation von Christine Mangold, FDP: Unterbringung von Pflegekindern - Bund und Kantone tragen die Verantwortung
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < beantwortet >


2006-123 vom 27. April 2006
Interpellation von Georges Thüring, SVP: betreffend Massnahmen zur Verbesserung der Verkehrsinfrastruktur im Laufental
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Juni 2006
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < erledigt >


2006-122 vom 27. April 2006
Postulat von Marc Joset, SP: Realisierung eines Nachtbusnetzes
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < überwiesen >
- Vom Landrat am 6. Mai 2010 mit der Vorlage 2009-389 vom 22. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2006-121 vom 27. April 2006
Postulat von Marc Joset, SP: Verbesserung der Busverbindung auf das Bruderholz und zum Bruderholzspital
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-056 vom 10. März 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-056 am 28. Mai 2009 < abgeschrieben >


2006-120 vom 27. April 2006
Postulat von Regula Meschberger, SP: Änderung der Richtlinien zum Steuererlass im Zusammenhang mit Schuldensanierungen Privater
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < überwiesen und abgeschrieben >


2006-119 vom 27. April 2006
Motion von Patrick Schäfli, FDP: Mehr Transparenz für die Öffentlichkeit bei Abstimmungen im Landrat!
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < als Verfahrenspostulat überwiesen >
- Mit dem Bericht vom 1. Februar 2007 (2007-030) des Büros des Landrats erfüllt
- Vom Landrat am 15. Februar 2007 < abgeschrieben >


2006-118 vom 27. April 2006
Motion von Rolf Richterich, FDP: H18: Weg mit dem Stau!
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < abgelehnt >


2006-117 vom 27. April 2006
Motion von Hansruedi Wirz, SVP: Die Kantone erheben für die Abgabe der Kleinhandelsbewilligung ( Handel mit gebrannten Wasser) eine Gebühr, deren Höhe sich nach Art und Bedeutung des Geschäftsbetriebes bemisst (Alkoholgesetz Art. 41a / SR 680)
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-165 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-165 am 9. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2006-116 vom 27. April 2006
Motion von Georges Thüring, SVP: Euro 08-Tickets für Baselbieter Bevölkerung
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-002 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-002 am 29. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2006-115 vom 27. April 2006
Postulat von Dieter Schenk, FDP: Kein Verzicht auf den Wisenbergtunnel
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2011-041 vom 25. Januar 2011 < abgeschrieben >


2006-114 vom 27. April 2006
Postulat von Daniel Münger, SP: Lernzentrum Pratteln wie weiter?
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007-032 erfüllt
- Vom Landrat am 19. April 2007 < abgeschrieben >


2006-113 vom 25. April 2006
Vorlage: Erneuerung der Bewilligung des Staatsbeitrages an die REGIO BASILIENSIS (Interkantonale Koordinationsstelle IKRB und Verein) sowie an das Gemeinsame Sekretariat der Deutsch-französisch-schweizerischen Oberrheinkonferenz für die Jahre 2007-2010
- Bericht der Finanzkommission vom: 8. Juni 2006
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2006 < beschlossen >


2006-112 vom 25. April 2006
Vorlage: H2 Umfahrung Sissach, Chienbergtunnel: Berichterstattung des Regierungsrates zum Stand des Projekt und zu erteilten Aufträgen
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 13. Juni 2006
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2006 < Kenntnis genommen >


2006-111 vom 11. April 2006
Vorlage: Abrechnung der grenzüberschreitenden ÖV-Linien BS-BL für das Jahr 2004
- Bericht der Finanzkommission vom: 4. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < genehmigt >


2006-110 vom 11. April 2006
Bericht: Zum Postulat 2001/167 vom 21. Juni 2001 von Peter Tobler, FDP-Fraktion, betreffend Vernehmlassung für formulierte Gesetzesinitiativen
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2006 < Postulat abgeschrieben >


2006-109 vom 11. April 2006
Vorlage: "Konzept Sport und Umwelt" ( 2005-321 )
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < Abschreibung beschlossen >


2006-108 vom 11. April 2006
Vorlage: Änderung des Steuergesetzes vom 7. Februar 1974;Steuerliche Entlastung von Familien und tiefen Einkommen sowie Umsetzung des BGE vom 27. Mai 2005 (Erhöhung Eigenmietwert und Aufhebung Mietkostenabzug)
- Bericht der Finanzkommission vom 23. August 2006
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2006 < 1. Lesung beendet >
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < beschlossen (mit 4/5-Mehr) >


2006-107 vom 7. April 2006
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung von Christoph Frommherz
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < angelobt >


2006-106 vom 6. April 2006
Interpellation von Ivo Corvini, CVP/EVP-Fraktion: Zu den Auswirkungen des neuen eidgenössischen Radio- und Fernsehgesetzes auf unsere Regionalfernsehstationen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 13. Juni 2006
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < erledigt >


2006-105 vom 6. April 2006
Interpellation der SVP-Fraktion: Undurchsichtiges Finanzgebaren in der BKSD - zum Zweiten
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < beantwortet >


2006-104 vom 6. April 2006
Interpellation von Karl Willimann, SVP: Private zu dumm für Motorfahrzeugprüfungen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 18. Juli 2006
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < erledigt >


2006-103 vom 6. April 2006
Interpellation von Aldo Piatti, SVP: Beitritt der Schweiz zur EU?
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < beantwortet >


2006-102 vom 6. April 2006
Interpellation von Pia Fankhauser, SP: Geriatrische Versorgung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Juni 2006
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < erledigt >


2006-101 vom 6. April 2006
Postulat von Christian Steiner CVP/EVP-Fraktion: Eltern bilden statt Kinder therapieren
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < überwiesen >
- Vom Landrat am 22. September 2011 mit der Vorlage 2011-118 vom 19. April 2011 < nicht abgeschrieben >
- Vom Landrat am 14. April 2016 mit der Vorlage 2015-171 vom 28. April 2015 < abgeschrieben >


2006-100 vom 6. April 2006
Postulat von Christoph Rudin, SP: Gemeinsames Kulturkonzept für Basel-Stadt und Basel-Landschaft
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-030 erfüllt


2006-099 vom 6. April 2006
Postulat von Jacqueline Simonet, CVP/EVP-Fraktion: Revision des Steuergesetzes: Abzug von Zeitspenden analog zu "freiwilligen Zuwendungen"
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < überwiesen >
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 30. Oktober 2007 ( Vorlage 2007-267 )
- Beschluss des Landrats vom 21. Februar 2008 < Abschreibung abgelehnt >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 mit der Vorlage 2010-041 vom 26. Januar 2010 < abgeschrieben >


2006-098 vom 6. April 2006
Motion von Kaspar Birkhäuser, Grüne Fraktion: Minergie-Standard für Salina Raurica
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 24. Februar 2011 mit der Vorlage 2010-381 vom 9. November 2010 < abgeschrieben >


2006-097 vom 6. April 2006
Motion von Daniela Schneeberger, FDP: Verbesserung und Vereinheitlichung des Personalmanagements beim Kanton
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 15. November 2012 mit der Vorlage 2012-205 vom 3. Juli 2012 < abgeschrieben >


2006-096 vom 4. April 2006
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 6. April 2006
Behandlung im Landrat am: 6. April 2006 < alle Fragen beantwortet >


2006-095 vom 4. April 2006
Vorlage: Zukünftige Bedienung der Verbindung Sissach-Läufelfingen-Olten; Ergänzung des Generellen Leistungsauftrages im Bereich des öffentlichen Verkehrs für die Jahre 2006 - 2009
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom: 7. November 2006
- Beschluss des Landrats am 16. November 2006: < beschlossen (Bahnvariante) >


2006-094 vom 4. April 2006
Vorlage: Verlängerung des zinsfreien Darlehens von 2.5 Mio. Fr. an die Vereinigung Rudolf-Steiner-Schule Mayenfels
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom: 6. September 2006
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < beschlossen >


2006-093 vom 4. April 2006
Vorlage: H2 Pratteln-Liestal, Projektänderung im Bereich des Halbanschlusses Frenkendorf/Füllinsdorf Süd - Kreditvorlage
- Bericht der Kommission vom: 2. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < beschlossen >


2006-092 vom 4. April 2006
Vorlage: Rahmenkonzept 2006-2010 der Gesundheitsförderung Baselland
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom: 19. September 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < Kenntnis genommen >


2006-091 vom 4. April 2006
Vorlage: Änderung des Sozialhilfegesetzes betreffend Eingliederung unterstützungsberechtigter Personen
- Bericht der Kommission vom: 22. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2006 < 2. Lesung; beschlossen (4/5-Mehr) >


2006-090 vom 4. April 2006
Vorlage: Jahresbericht und Rechnung für das Jahr 2005 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Kommission vom: 4. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < genehmigt >


2006-089 vom 4. April 2006
Vorlage: 46 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < beschlossen >


2006-088 bz. 2006-088a vom 4. April 2006
Vorlage: Erteilung des Kantonsbürgerrechts im Einbezug in die Einbürgerung des Vaters
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < beschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < beschlossen >


2006-087 vom 28. März 2006
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Verfahrensgerichts in Strafsachen für die Amtsperiode 2006 - 2010
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < Barbara Schüpbach-Guggenbühl >


2006-086 vom 28. März 2006
Vorlage: Staatsrechnung 2005
- Bericht der Finanzkommission vom: 8. Juni 2006
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2006 < genehmigt >


2006-085 vom 28. März 2006
Vorlage: Postulat 2001/073 vom 22. März 2001 von Esther Maag , Grüne Fraktion, betreffend Aggression im Strassenverkehr
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < beschlossen >


2006-084 vom 28. März 2006
Vorlage: Postulat 2004/026 vom 5. Februar 2004 von Jürg Wiedemann , Grüne Fraktion, betreffend Verkehrserziehung auch für Unverbesserliche
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < beschlossen >


2006-083 vom 28. März 2006
Vorlage: Beantwortung von parlamentarischen Vorstössen zum ILS 34
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < beschlossen >


2006-082 vom 23. März 2006
Interpellation der FDP-Fraktion: Bildungspolitische Weichenstellungen und ihre Folgen
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < beantwortet >


2006-081 vom 23. März 2006
Interpellation von Hanspeter Frey: Belohnt soll werden wer Lernende ausbildet!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 22. August 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < erledigt >


2006-080 vom 23. März 2006
Interpellation von Georges Thüring: Konkurs der «Schmidlin AG Fassadentechnologie», Aesch
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 30. Mai 2006
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < erledigt >


2006-079 vom 23. März 2006
Interpellation von Hanni Huggel: Förderung des Fuss- und Veloverkehrs (Langsamverkehr) im Rahmen der Agglomerationsprogramme
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 30. Mai 2006
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < erledigt >


2006-078 vom 23. März 2006
Postulat von Rita Bachmann: Nord-Umfahrung Muttenz
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < abgelehnt >


2006-077 vom 23. März 2006
Postulat von Daniel Wenk: Unterhalt der Wälder entlang von Kantonsstrassen
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-144 vom 19. Mai 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-144 am 15. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2006-076 vom 23. März 2006
Postulat von Karl Willimann: Läufelfingerlinie zur zweiten Jura- Bahntransversale ausbauen - ohne Wisenbergtunnel
- Beschluss des Landrats am 16. November 2006: < abgelehnt >


2006-075 vom 23. März 2006
Postulat von Martin Rüegg: Massnahmen gegen den Sommersmog
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < abgelehnt >


2006-074 vom 21. März 2006
Vorlage: Abrechnung des 3. Generellen Leistungsauftrages im Bereich des öffentlichen Verkehrs für die Jahre 1997-2001 (1.6.1997 - 9.6.2001) und Rechenschaftsberichte der Unternehmungen des öffentlichen Verkehrs über die Erfüllung des 3. Generellen Leistungsauftrages 1997-2001
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom: 31. Oktober 2006
- Beschluss des Landrats am 16. November 2006: < beschlossen >


2006-073 vom 21. März 2006
Vorlage: Beitritt zur revidierten Interkantonalen Vereinbarung über die Anerkennung von Ausbildungsabschlüssen vom 18. Februar 1993
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom: 6. September 2006
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < beschlossen >


2006-072 vom 14. März 2006
Vorlage: Wahl des Bildungsrates für die Amtsperiode 20006 - 2010
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < gewählt >


2006-071 vom 14. März 2006
Vorlage: Wahl von zwei Landratsmitgliedern in den Beirat der BLT Baselland Transport AG für die Amtsperiode 2006 - 2010
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < Elisabeth Schneider/ Thomas Schulte gewählt >



<< || Back to Top || >>









































Weitere Informationen.

Fusszeile