Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

2006-180 vom 27. Juni 2006
Bericht der Petitionskommission: Petition "Arbeit für die Jugend" des Jugendrates Baselland
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < beraten >

2006-179 vom 27. Juni 2006
Vorlage: Gemeinsame Trägerschaft der Universität Basel
- Bericht der Bildungs- Kultur- und Sportkommission vom 17. November 2006
- Mitbericht der Finanzkommission vom 17. November 2006
- Mitbericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 5. Oktober 2006
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 13. Dezember 2006 < 2. Lesung der Änderung des Bildungsgesetzes / Vertrag genehmigt z.H. Volksabstimmung >


2006-178 vom 27. Juni 2006
Vorlage: Subventionen an geschützte oder zu schützende Kulturdenkmäler Beiträge an Gutachten und Expertisen für denkmalpflegerische Massnahmen; Verpflichtungskredit für die Jahre 2007 - 2011
- Bericht der Umwelt- und Energiekommission vom 15. November 2006
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < beschlossen >


2006-177 vom 27. Juni 2006
Vorlage: Totalrevision des Wirtschaftsförderungsgesetzes (SGS 501) vom 28. Januar 1980
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 6. März 2007
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2006-176 vom 22. Juni 2006
Interpellation von Philipp Schoch, Grüne: Bilanz Tempo 30
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 6. Februar 2007
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < erledigt >


2006-175 vom 22. Juni 2006
Interpellation von Regula Meschberger, SP: Zunahme von Mobilfunkantennen im Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 15. August 2006
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < erledigt >


2006-174 vom 22. Juni 2006
Postulat von Esther Maag, Grüne: Verkehrsentlastung im Ergolztal
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Oktober 2010 mit der Vorlage 2010-237 vom 15. Juni 2010 < abgeschrieben >


2006-173 vom 22. Juni 2006
Postulat von Ivo Corvini, CVP: Verbesserung der Abläufe bei der Feuerungskontrolle und weitergehende Liberalisierung
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < überwiesen >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2011-041 vom 25. Januar 2011 < abgeschrieben >


2006-172 vom 22. Juni 2006
Motion von Rudolf Keller, SD: Handy-Verbot an den Baselbieter Schulen
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007-154 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2007-154 am 10. Januar 2008 < abgeschrieben >


2006-171 vom 22. Juni 2006
Motion von Patrick Schäfli, FDP: Motorfahrzeugprüfungen: Vereinbarung BL/BS muss verbessert werden!
- Beschluss des Landrats am 25. September 2008: < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Mai 2013 mit der Vorlage 2012-313 vom 23. Oktober 2012 < abgeschrieben >


2006-170 vom 22. Juni 2006
Motion von Martin Rüegg, SP: Für eine präventive Preisgestaltunga alkoholhaltiger Getränke
- Beschluss des Landrats am 16. November 2006: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-165 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-165 am 9. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2006-169 vom 22. Juni 2006
Motion von Martin Rüegg, SP: Kein Alkoholverkauf mehr an Tankstellen und Kiosken
- Beschluss des Landrats am 16. November 2006: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-165 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-165 am 9. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2006-168 vom 22. Juni 2006
Motion der Geschäftsprüfungskommission: Gesetzliche Regelung der privatärztlichen Tätigkeiten an den Kantonsspitälern und deren Abgeltung
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007-152 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2007-152 am 12. Dezember 2007 < stillschweigend abgeschrieben >


2006-167 vom 22. Juni 2006
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Chemikalien im Trinkwasser
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. Juni 2006
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < erledigt >


2006-166 vom 20. Juni 2006
Vorlage : Postulat der FDP-Fraktion „Evaluation der Fachstelle für Gleichstellung von Frau und Mann" ( 2003/237 )
- Bericht der Personalkommission vom 3. Januar 2007
- Behandlung im Parlament am: 13. Dezember 2006 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < Abschreibung beschlossen >


2006-165 vom 13. Juni 2006
Vorlage : Zusammenlegung der Rheinschifffahrtsdirektion Basel und der Rheinhäfen des Kantons Basel-Landschaft (Rheinhafen-Vertrag)
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 4. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < Staatsvertrag genehmigt (zH. Volksabstimmung) >


2006-164 vom 13. Juni 2006
Vorlage : Übertragung der Liegenschaft Parz. 3226, Grundbuch Buus, Polizeiposten am Laigweg 17, vom Verwaltungs- ins Finanzvermögen
- Bericht der Finanzkommission vom: 27. September 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < beschlossen >


2006-163 vom 13. Juni 2006
Vorlage: Anpassung von Erlassen an die Bundesgesetzgebung über die eingetragene Partnerschaft gleichgeschlechtlicher Paare
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission: 5. Oktober 2006
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2006: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < beschlossen (Gesetz und Verfassungsänderungen >


2006-162 vom 13. Juni 2006
Vorlage: Teilrevision des Einführungsgesetzes zum Bundesgesetz über die Krankenversicherung vom 25. März 1996: Prämienverbilligung und Leistungsaufschub für säumige Versicherte
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom: 24. August 2006
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2006 < 1. Lesung beendet >
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < beschlossen (mit 4/5-Mehr) >


2006-161 vom 8. Juni 2006
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP: Reduktion der Regelungsdichte und Abbau der administrativen Belastung von kleinen und mittleren Unternehmen (Umsetzung der KMU-Entlastunsinitiative)
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < beantwortet >


2006-160 vom 8. Juni 2006
Interpellation von Rita Bachmann, CVP: Übergangslösung der Anstellungsverhältnisse für die Angestellten der FHNW
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < erledigt >


2006-159 vom 8. Juni 2006
Interpellation von Karl Willimann, SVP: Energiepolitik, Energieversorgung und Energieproduktion
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 24. Oktober 2006
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < erledigt >


2006-158 vom 8. Juni 2006
Interpellation von Pia Fankhauser, SP: Geriatriespital aufs Bruderholz?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 23. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < erledigt >


2006-157 vom 8. Juni 2006
Postulat von Esther Maag, Grüne: Partnerschaft zwischen der OR Tambo Region, Südafrika und dem Kanton Baselland
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < abgelehnt >


2006-156 vom 8. Juni 2006
Postulat von Siro Imber, FDP: Weniger Verkehrsanordnungen, mehr Sicherheit und Verantwortung
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-031 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-031 am 11. Juni 2009 < abgeschrieben >


2006-155 vom 8. Juni 2006
Postulat vom Simone Abt, SP: Psychomotoriktherapie für alle Kinder, die sie brauchen
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < überwiesen >
- Vom Landrat am 14. Juni 2012 mit der Vorlage 2012-041 vom 31. Januar 2012 < abgeschrieben >
- Mit der Vorlage 2013-284 vom 27. August 2013 erfüllt


2006-154 vom 8. Juni 2006
Postulat von Simone Abt, SP: EURO 08 ohne Zwangsprostitution
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-002 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-041 am 11. Juni 2009 < abgeschrieben >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-002 am 29. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2006-153 vom 8. Juni 2006
Postulat von Ruedi Brassel, SP: Aufbau eines Kompetenzzentrums für die Begleitforschung zu den Life Sciences
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < überwiesen >
- Mit Vorlage 2008-268 erfüllt
- Beschluss des Landrats am 11. Dezember 2008: < Abschreibung abgelehnt >
- Vom Landrat am 9. Juni 2011 mit der Vorlage 2011-074 vom 29. März 2011 < abgeschrieben >


2006-152 vom 8. Juni 2006
Motion von Urs Hintermann, SP: Kein nächtlicher Alkoholverkauf mehr
- Beschluss des Landrats am 16. November 2006: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-165 erfüllt
- Beschluss des Landrats am 10. September 2009 < Eintreten und Rückweisung an Kommission beschlossen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-165 am 9. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2006-151 vom 8. Juni 2006
Postulat von Daniela Gaugler, SVP: Temporeduktion und Fussgängerstreifen Neuhof
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < überwiesen (verkürzte Behandlungsfrist) >
- Vom Landrat am 17. Oktober 2013 mit der Vorlage 2013-041 vom 12. März 2013 < abgeschrieben >


2006-150 vom 7. Juni 2006
Bericht der Petitionskommission 2006: Begnadigungsgesuch von H.A.R.
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2006 < beschlossen gem. Kommission >


2006-149 vom 7. Juni 2006
Bericht der Petitionskommission 2006: Begnadigungsgesuch von B.T.
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2006 < beschlossen gem. Kommission >


2006-148 vom 30. Mai 2006
Vorlage: Nichtformulierte Volksinitiative „für eine Schule mit Qualität (Qualitäts-Initiative)"
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom: 6. September 2006
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < beschlossen >


2006-147 vom 30. Mai 2006
Vorlage: Abschlussbericht des Projekts Wirkungsorientierte Verwaltungsführung (WoV)
- Bericht der Spezialkommission Parlament und Verwaltung vom 4. August 2006
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < Kenntnis genommen >


2006-146 vom 30. Mai 2006
Vorlage: Postulat 2005/006 vom 13. Januar 2005 von Hanni Huggel betreffend Schulung für Menschen, die freiwillig als Vormund oder Beistand in den Gemeinden arbeiten
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom: 29. August 2006
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < beschlossen >


2006-145 vom 23. Mai 2006
Vorlage: Weiterführung und Finanzierung von Take off - Tagesstruktur für Jugendliche -, ein Präventionsprogramm für Jugendliche im sekundären Bereich für die Jahre 2007, 2008 und 2009
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 7. Juli 2006
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < beschlossen >


2006-144 vom 23. Mai 2006
Vorlage: Wahl des Bildungsrates für die Amtsperiode 2006 - 2010, 2. Teil
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < beschlossen >


2006-143 vom 19. Mai 2006
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung von Myrta Stohler
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < angelobt >


2006-142 vom 18. Mai 2006
Interpellation von Rudolf Keller, SD: Lücken beim Schwimmunterricht an den Baselbieter Schulen
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < beantwortet >


2006-141 vom 18. Mai 2006
Interpellation von Madeleine Göschke, Grüne Fraktion: Dumdumähnliche Spezialmunition für die Polizei?
- Beschluss des Landrats am 16. November 2006: < beantwortet >


2006-140 vom 18. Mai 2006
Interpellation von Bea Fünfschilling, FDP: BUD-Stelle Projektleitung / Koordination Sekundarbauten
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < beantwortet >


2006-139 vom 18. Mai 2006
Motion von Daniela Schneeberger, FDP: Überprüfung des Erbschafts- und Schenkungssteuer-Tarifs und Besserstellung von Konkubinatspartnern
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-272 vom 28. Oktober 2008 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-272 am 7. Mai 2009 < abgeschrieben >


2006-138 vom 18. Mai 2006
Interpellation der FDP-Fraktion: Ereignisse vom letzten Samstag im St. Jakobspark
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < beantwortet >


2006-137 vom 18. Mai 2006
Interpellation von Georges Thüring, SVP: Zu den Krawallen anlässlich des Meisterschaftsspiel FCB - FCZ vom Samstag, 13. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < beantwortet >


2006-136 vom 16. Mai 2006
Vorlage: Zum Postulat 2005/026 vom 20. Januar 2005 der FDP-Fraktion betreffend kostengünstiger Betrieb von ARAs (im Zusammenhang mit GAP)
- Bericht der Umwelt- und Energiekommission vom 18. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < an Kommission zurückgewiesen >
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < beschlossen >


2006-135 vom 16. Mai 2006
Vorlage: Sanierung und Erweiterung Kantonsspital Bruderholz (KSB); Grundsatzentscheid zur Lösungsstrategie
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 8. Dezember 2006
- Mitbericht der Bau- und Planungskommission vom 23. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < beschlossen >


2006-134 vom 16. Mai 2006
Vorlage: Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < beschlossen >


2006-133 vom 11. Mai 2006
Interpellation von Daniela Gaugler, SVP: Fragen zum Kirchenasyl
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 11. Juli 2006
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < erledigt >


2006-132 vom 11. Mai 2006
Motion von Karl Willimann, SVP: Motorfahrzeugprüfungen im Oberbaselbiet: Transparenz herstellen!
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < überwiesen (modifiziert) >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-041 am 5. Juni 2008 < abgeschrieben >


2006-131 vom 9. Mai 2006
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 11. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < alle Fragen beantwortet >


2006-130 vom 9. Mai 2006
Vorlage: Jahresbericht 2005 der Basellandschaftlichen Pensionskasse
- Bericht der Finanzkommission vom 12. September 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < genehmigt >


2006-129 vom 9. Mai 2006
Vorlage: 30 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < beschlossen >


2006-128 vom 9. Mai 2006
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < angelobt >


2006-127 vom 2. Mai 2006
Vorlage: Nachtragskredite zum Budget 2006
- Bericht der Finanzkommission vom 8. Juni 2008
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2006 < Kenntnis genommen >


2006-126 vom 2. Mai 2006
Vorlage: Verpflichtungskredit zur Neuuniformierung der Polizei Basel-Landschaft
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 12. Juni 2006
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2006 < beschlossen >



<< || Back to Top || >>









































Weitere Informationen.

Fusszeile