Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

<< || Januar / Februar 2006 (Nr. 1 - 70) || >>  

2006-070 vom 23. Februar 2006
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Verfahrensgerichts in Strafsachen für die Amtsperiode 2006 - 2010
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < Georg Gremmelspacher gewählt >


2006-069 vom 27. Februar 2006
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < angelobt >


2006-068 vom 23. Februar 2006
Schriftliche Anfrage von Ruedi Brassel: Razzia im Notzentrum für abgewiesene Asylbewerber
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 26. September 2006
- Behandlung im Parlament am:


2006-067 vom 23. Februar 2006
Interpellation von Daniel Münger: Verwaltungsratmandat des Wirtschaftsdelegierten des Kantons Basellandschaft
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < beantwortet >


2006-066 vom 23. Februar 2006
Postulat von Esther Maag: Wahlversand der Parteien
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < abgelehnt >


2006-065 vom 23. Februar 2006
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Geriatriespital beider Basel
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < zurückgezogen >


2006-064 vom 23. Februar 2006
Postulat von Andreas Helfenstein: Weichen in die Zukunft stellen; Entwicklungspotential der Regio S-Bahn nutzen!
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-349 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-349 am 15. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2006-063 vom 23. Februar 2006
Motion von Ivo Corvini: Verfahrensvereinigung mit Gebührenreduktion im Verwaltungs- und Verwaltungsgerichtsverfahren
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007-153 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2007-153 am 24. Januar 2008 < abgeschrieben >


2006-062 vom 23. Februar 2006
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Solidarität zwischen allen Gemeinden bei den Sozialhilfekosten
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < abgelehnt >


2006-061 vom 21. Februar 2006
Vorlage: Verpflichtungskredit an den Verein Baselland Tourismus für die Jahre 2006-2008
- Bericht der Kommission vom: 18. April 2006
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < beschlossen >


2006-060 vom 21. Februar 2006
Vorlage: Einbürgerungsgesuch einer Ausländerin
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < beschlossen >


2006-059 vom 21. Februar 2006
Vorlage: Projekt 'check-in aprentas': Arbeitstraining für Jugendliche aus dem Baselbiet ohne Anschluss an die Berufsbildung
- Bericht der Kommission vom: 28. März 2006
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < beschlossen >


2006-058 vom 21. Februar 2006
Vorlage: Verpflichtungskredit Naturgefahrenkarten Basel-Landschaft
- Bericht der Kommission vom: 15. August 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < beschlossen >


2006-057 vom 16. Februar 2006
Verfahrenspostulat der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission: Behandlung von Resolutionen
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < überwiesen >>
- Mit Vorlage 2007-041 am 7. Juni 2007 < abgeschrieben >


2006-056 vom 16. Februar 2006
Interpellation von Ivo Corvini: Verwendung von Leichenteilen zur medizinischen Aus-, Weiter- und Fortbildung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 28. März 2006
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < erledigt >


2006-055 vom 16. Februar 2006
Interpellation von Daniela Schneeberger: Schaffung einer Kontrollkommission zur Überwachung der Durchsetzung der formellen Steuerharmonisierung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. Mai 2006
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < erledigt >


2006-054 vom 16. Februar 2006
Interpellation von Rosmarie Brunner: Verkehrssituation Neuhof Liestal - Bubendorf
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 9. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < erledigt >


2006-053 vom 16. Februar 2006
Interpellation von Helen Wegmüller: Vogelgrippe erreicht Europa - Ist das Baselbiet gerüstet?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 21. März 2006
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < erledigt >


2006-052 vom 16. Februar 2006
Postulat von Rolf Richterich: Einsatz von Erdgasfahrzeugen bei Ersatz und Neubeschaffungen von kantonalen Fahrzeugen
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-041 am 5. Juni 2008 < abgeschrieben >


2006-051 vom 16. Februar 2006
Postulat von Simone Abt: Massnahmen gegen den Feinstaub
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2010-434 vom 21. Dezember 2010 < abgeschrieben >


2006-050 vom 16. Februar 2006
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Aufhebung der Alterslimite für Inhaberinnen und Inhaber eines Nebenamtes
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-080 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-080 am 24. September 2009 < abgeschrieben >


2006-049 vom 16. Februar 2006
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Bildet eine Sicherheitsdirektion
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Oktober 2014 mit der Vorlage 2014-187 vom 27. Mai 2014 erfüllt < abgeschrieben >


2006-048 vom 16. Februar 2006
Resolution von Jürg Wiedemann: Zu hohe Feinstaubbelastung gefährdet unsere Gesundheit
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  nicht zustandegekommen  >


2006-047 vom 16. Februar 2006
Interpellation der FDP-Fraktion: Standortevaluation Bruderholzspital - Mitentscheid des Parlamentes
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  beantwortet  >


2006-046 vom 16. Februar 2006
Postulat von Eva Chappuis: Schulbesuch am Tagesaufenthaltsort
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-076 vom 18. März 2008 erfüllt; am 11. September 2008 stehen gelassen
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-041 am 11. Juni 2009 < abgeschrieben >


2006-045 vom 16. Februar 2006
Motion von Rudolf Keller: Zusatzkredit zum H2-Verpflichtungskredit
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  zur Vorprüfung an Finanzkommission gewiesen  >
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-093 erfüllt
- Vom Landrat am 11. Mai 2006 < abgeschrieben >


2006-044 vom 14. Februar 2006
Vorlage: Beitritt des Kantons Basel-Landschaft zur Rahmenvereinbarung für die interkantonale Zusammenarbeit mit Lastenausgleich (IRV) vom 24. Juni 2005
- Bericht der Kommission vom: 18. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < beschlossen (4/5-Mehr) >


2006-043 vom 14. Februar 2006
Vorlage: Postulat von Remo Franz (CVP) zur Durchführung von periodischen Einwohnerbefragungen
- Bericht der Finanzkommission vom: 25. September 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < Abschreibung beschlossen >


2006-042 vom 31. Januar 2006
Sammelvorlage von Motionen und Postulaten, die zur Abschreibung beantragt werden
- Bericht der Kommission vom: 4. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < beschlossen >


2006-041 vom 31. Januar 2006
Vorlage: Aufträge, die nicht innert der gesetzlichen Frist seit der Überweisung erfüllt worden sind
- Bericht der Kommission vom: 4. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < beschlossen >


2006-040-10 vom April 2006
Jahresbericht : Sicherheitsinspektorat, 2005 [PDF; 3 MB]


2006-040-8 vom Juni 2006
Jahresbericht Ombudsman


2006-040-7 vom Mai 2006
Jahresbericht: Motorfahrzeugprüfstation beider Basel 2005 [PDF]


2006-040-6 vom Mai 2006
Jahresbericht: Fachhochschule beider Basel (FHBB) 2005


2006-040-4 vom Mai 2006
Jahresbericht: Kantonsgericht 2005 [PDF]


2006-040-3 vom Juni 2006
Jahresbericht: Gebäudeversicherung 2005 [PDF]


2006-040-1 vom Juni 2006
Jahresbericht: Sozialversicherungsanstalt 2005 [PDF]


2006-040b vom 28. Juni 2007
Nachtragsbericht: Jahresberichte der Fachhochschule beider Basel (FHBB) und der Hochschule für Pädagogik und Soziale Arbeit beider Basel (HPSA-BB) über das Jahr 2005
- Beschluss des Landrats am 6. September 2007: < Kenntnis genommen >


2006-040a vom 14. September 2006
Sammelbericht: Geschäftsberichte diverser Institutionen über das Jahr 2005
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < genehmigt >


2006-040 vom 31. Januar 2006
Vorlage: Amtsbericht 2005 des Regierungsrates
- Bericht der Kommission vom: 4. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < genehmigt >


2006-039 vom 14. Februar 2006
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 16. Februar 2006
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  alle Fragen beantwortet  >


2006-038 vom 7. Februar 2006
Vorlage: Nomination eines Landratmitglieds in den Verwaltungsrat der BLT Baselland Transport AG für die Amtsperiode 2006 - 2010
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < Hanspeter Ryser gewählt >


2006-037 vom 7. Februar 2006
Vorlage: Massnahmen Bahnübergänge; Kreditvorlage
- Bericht der Kommission vom: 25. Juli 2006
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < beschlossen >


2006-036 vom 1. Februar 2006
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat betreffend das Begnadigungsgesuch des C.T.
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < abgelehnt >


2006-035 vom 1. Februar 2006
Vorlage: Bericht der Petitionskommission an den Landrat zur Petition «für Massnahmen gegen Geländefahrzeuge in dichtbesiedelten Gebieten»
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < beschlossen >


2006-034 vom 31. Januar 2006
Vorlage: Gesetz über den unverzüglichen Bau der H2 zwischen Pratteln - Liestal; Finanzierung des Verpflichtungskredites für den Bau der H2
- Bericht der Kommission vom: 10. April 2006
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < 2. Lesung; beschlossen (kein 4/5-Mehr) >


2006-033a vom 25. April 2006
Vorlage: 7 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < beschlossen >


2006-033 vom 7. Februar 2006
Vorlage: 48 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < beschlossen >


2006-032 vom 30. Januar 2006
Vorlage: Wahl von Einzelrichtern für Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht für die Amtsperiode vom 1. April 2006 bis 31. März 2010
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < gewählt: Maurizio Greppi, Stefan Paukner und Alfred Sommer >


2006-031 vom 26. Januar 2006
Interpellation von Margrit Blatter: Working Poor in der Schweiz - Arm trotz Erwerbstätigkeit
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 21. März 2006
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < erledigt >


2006-030 vom 26. Januar 2006
Interpellation von Madeleine Göschke: Instrumentenlandesystem Süd - wie weiter?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 28. März 2006 (Vorlage 2006-083 )
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < erledigt >


2006-029 vom 26. Januar 2006
Postulat von Jürg Wiedemann: Reduktion der Stundenausfälle an der Sekundarstufe 1
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-290 vom 20. Oktober 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-290 am 11. Februar 2010 < abgeschrieben >


2006-028 vom 26. Januar 2006
Postulat von Elisabeth Augstburger: Richtiger Umgang mit Hunden im Kindergarten lehren
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < abgelehnt >


2006-027 vom 26. Januar 2006
Postulat von Paul Schär: Sicherheit für Pharma-Probanden und Pharma-Forschung dank trinationalem Probanden-Register
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-041 am 11. Juni 2009 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 25. März 2010 mit der Vorlage 2010-001 vom 5. Januar 2010 < abgeschrieben >


2006-026 vom 26. Januar 2006
Postulat von Christoph Rudin: Trinationaler Masterplan Rheinhafen
- Mit der Vorlage 2006-165 vom 13. Juni 2006 erfüllt
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2010-135 vom 30. März 2010 erfüllt und am 9. September 2010 < abgeschrieben >


2006-025 vom 26. Januar 2006
Motion der CVP-EVP Fraktion: Gesamtkosten Euro 08
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-002 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-002 am 29. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2006-024 vom 26. Januar 2006
Postulat von Jürg Wiedemann: Französisch oder Englisch als Erstsprache?
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  zurückgezogen  >


2006-023 vom 24. Januar 2006
Vorlage: Fortführung der Leistungsaufträge an die Aids-Hilfe beider Basel (AHbB) und an den Verein Frau Sucht Gesundheit (FSG) für die Jahre 2006-2009; Verpflichtungskredit
- Bericht der Kommission vom: 22. Februar 2006
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < beschlossen >


2006-022 vom 12. Januar 2006
Vorlage: Schriftliche Begründung bei gleichzeitiger Überweisung und Abschreibung von Postulaten und Motionen; Änderung von § 46 der Geschäftsordnung des Landrates
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  beschlossen  >


2006-021 vom 12. Januar 2006
Schriftliche Anfrage : zum Tätigkeitsgebiet und der Arbeit des Besonderes Untersuchungsrichteramt für Wirtschaftsdelikte und für Delikte im Zusammenhang mit der organisierten Kriminalität (BUR)
- Schriftliche Antwort des Kantonsgerichts vom 30. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am:


2006-020 vom 12. Januar 2006
Interpellation von Rudolf Keller: Die Pannen der Flirt-Züge
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < beantwortet >


2006-019 vom 12. Januar 2006
Interpellation von Bea Fuchs: Jugendarbeitslosigkeit
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 28. März 2006
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < erledigt >


2006-018 vom 12. Januar 2006
Interpellation der SP-Fraktion: Schliessung der Rohner AG in Pratteln?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 30. Mai 2006
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < beantwortet >


2006-017 vom 12. Januar 2006
Postulat von Madeleine Göschke: Zusammenschluss der Anlaufstellen von Sanität und Feuerwehr zu einer einzigen Einsatzzentrale und deren gemeinsamer Betrieb mit Basel-Stadt
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < überwiesen >
- Vom Landrat am 30. Oktober 2014 mit der Vorlage 2014-188 vom 27. Mai 2014 < abgeschrieben >


2006-016 vom 12. Januar 2006
Postulat von Marc Joset: Personalbefragung
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2012-163 am 30. Mai 2013 < abgeschrieben >


2006-015 vom 12. Januar 2006
Postulat von Regula Meschberger: Ausstiegshilfen für jugendliche Konsumierende von Kinderpornografie
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007-190 vom 28. August 2007 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2007-190 am 10. Januar 2008 < abgeschrieben >


2006-014 vom 12. Januar 2006
Postulat von Simone Abt: Gewaltprävention durch mobile Kinderarbeit
- Beschluss des Landrats am 14. Dezember 2006: < abgelehnt >


2006-013 vom 12. Januar 2006
Postulat der SP-Fraktion: Regionales Konzept Gefängnisplanung
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-014 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-014 am 12. März 2009 < abgeschrieben >


2006-012 vom 12. Januar 2006
Motion für eine Standesinitiative von Kaspar Birkhäuser: Keine Armeewaffen zu Hause
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < abgelehnt >


2006-011 vom 12. Januar 2006
Motion von Jürg Wiedemann: Sanierung der Chemiemülldeponien in Muttenz
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Januar 2011 mit der Vorlage 2010-277 vom 17. August 2010 < abgeschrieben >


2006-010 vom 12. Januar 2006
Motion der SVP-Fraktion: Die H2 Pratteln-Liestal jetzt bauen
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-041 am 5. Juni 2008 < abgeschrieben >


2006-009 vom 12. Januar 2006
Motion von Ursula Jäggi: Änderung des Polizeigesetzes
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-035 vom 19. Februar 2008 erfüllt
- Mit der Vorlage 2012-379 vom 11. Dezember 2012 erfüllt
- Vom Landrat am 5. September 2013 mit der Vorlage 2012-379 vom 11. Dezember 2012 < abgeschrieben >


2006-008 vom 12. Januar 2006
Interpellation von Esther Maag: Fussbälle auf den Augen
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < beantwortet >


2006-007 vom 12. Januar 2006
Motion der CVP/EVP-Fraktion: „Pauschale Budgetanträge"
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < überwiesen (ohne Fristverkürzung)
- Vom Landrat am 1. Juni 2017 mit der Vorlage 2015-435 vom 15. Dezember 2015 < abgeschrieben >


2006-006 vom 12. Januar 2006
Interpellation der FDP-Fraktion: Wann kommt endlich die H2?
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  beantwortet  >


2006-005 vom 12. Januar 2006
Interpellation von Georges Thüring: H2 und Agglomerationsprogramm Basel
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  beantwortet  >


2006-004 vom 12. Januar 2006
Interpellation von Rudolf Keller: Dürfen die Finanzverwaltung und der Finanzdirektor des Kantons Basellandschaft ergangene Gerichtsentscheide negieren?
- Behandlung im Parlament am: <  beantwortet  >


2006-003 vom 12. Januar 2006
Interpellation von Eugen Tanner: Eigenmächtiger Steuervogt?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. Januar 2006
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  erledigt  >


2006-002 vom 10. Januar 2006
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 12. Januar 2006
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  alle Fragen beantwortet  >


2006-001 vom 10. Januar 2006
Vorlage: Änderung des Kirchengesetzes / Dekret über die Stiftung Kirchengut
- Bericht der Kommission vom: 25. April 2006
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < 2. Lesung abgeschlossen; beschlossen mit 4/5-Mehr) >



<< || Back to Top || >>








































Weitere Informationen.

Fusszeile