Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

2005-283 vom 27. Oktober 2005
Interpellation von Dieter Völlmin: Schwerpunkte von Verkehrsunfällen im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 2. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < erledigt >

2005-282 vom 27. Oktober 2005
Interpellation der SVP-Fraktion: Polizeireorganisation Sicherheit und Ordnung - Warum keine Vorlage an den Landrat? Geschwindigkeits-Abschnittkontrolle Belchen Tunnel
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < beantwortet >


2005-281 vom 27. Oktober 2005
Postulat von Thomas de Courten: Aktivierung der Wirtschaftspolitik des Kantons Baselland
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-178 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-178 am 11. Dezember 2008 < abgeschrieben >


2005-280 vom 27. Oktober 2005
Postulat der SVP-Fraktion: Drittes Geleise im Ergolztal
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 16. November 2006: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-349 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-349 am 15. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2005-279 vom 27. Oktober 2005
Postulat der Umweltschutz- und Energiekommission: Energie sparen - Energie gewinnen
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-206 vom 18. August 2009 erfüllt; vom Landrat am 28. Januar 2010 < abgeschrieben >


2005-278 vom 18. Oktober 2005
Vorlage: Sonderbeitrag an die Universität Basel ausserhalb des Universitätsvertrags zur Deckung des Finanzbedarfs im Rahmen des Budgets 2006
- Bericht der Kommission vom: 24. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 14./15. Dezember 2005 <  beschlossen  >

2005-277 vom 25. Oktober 2005
Vorlage: 47 Einbürgerungen von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  beschlossen  >


2005-276 vom 25. Oktober 2005
Vorlage: Projekt "Schaffung zusätzlicher Ausbildungsplätze in der kantonalen Verwaltung"; Verpflichtungskredit
- Bericht der Kommission vom: 21. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  beschlossen  >


2005-275 vom 25. Oktober 2005
Vorlage: Gesetzesinitiative für die Wieder-Einführung des Kinderabzugs vom Einkommens-Steuerbetrag («Familiengerechte Kinderabzugs-Initiative»); Verlängerung der Behandlungsfrist
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  beschlossen  >


2005-274 vom 20. Oktober 2005
Interpellation von Georges Thüring: Beabsichtigte Veränderung der Bezirksgerichts-Struktur
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < beantwortet >


2005-273 vom 20. Oktober 2005
Interpellation von Remo Franz: Neue Hoffnung für Ikea und andere Projekte?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 29. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < erledigt >


2005-272 vom 20. Oktober 2005
Interpellation von Thomas de Courten: Sicherstellung der Gleichbehandlung der Baselbieter KMU-Wirtschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 21. November 2006
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < erledigt >


2005-271 vom 20. Oktober 2005
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Nicht nur Akademiker für unser Baselbiet
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2016-090 vom 5. April 2016 erfüllt
- Von der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission am 22. Dezember 2016 < abgeschrieben >


2005-270 vom 20. Oktober 2005
Postulat von Madeleine Göschke: Statt Bruderholz- und Felix Platter- ein neues gemeinsames Bruder Felix-Spital
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-041 am 5. Juni 2008 < abgeschrieben >


2005-269 vom 20. Oktober 2005
Motion von Hannes Schweizer: Lehrlingsausbildung als Eignungs- oder Zuschlagkriterium bei öffentlichen Beschaffungen.
- Beschluss des Landrats am 19. Oktober 2006: < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-123 vom 28. April 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-123 am 26. November 2009 < abgeschrieben >


2005-268 vom 10. Oktober 2005
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung von Rosmarie Vögelin Gysin, Rünenberg, als Mitglied des Landrates
- Behandlung im Parlament am: 3. November 2005 <  angelobt  >


2005-267 vom 20. September 2005
Vorlage: Jahresprogramm 2006 des Regierungsrates
- Bericht der Kommission vom: 6. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  Kenntnis genommen  >


2005-266 vom 27. September 2005
Vorlage: Vorbereitung der UEFA EURO 2008 in Basel; Zwischenbericht und Antrag auf einen Projektbeitrag für das Jahr 2006
- Bericht der Kommission vom: 21. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  beschlossen  >


2005-265 vom 27. September 2005
Vorlage: Standesinitiative "Strafbarkeit des Konsums von Kinderpornografie und anderer verbotener Pornografie sowie Erhöhung des Strafmasses von Art. 197 Ziffer 3bis des Schweizerischen Strafgesetzbuches"
Bericht der Kommission vom: 30. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  beschlossen  >


2005-264 vom 27. September 2005
Vorlage: Änderung des Bildungsgesetzes als Gegenvorschlag zur Bildungsinitiative
- Bericht der Kommission vom: 9. Januar 2006
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < Nichteintreten beschlossen >


2005-263 vom 27. September 2005
Vorlage: Stellungnahme des Regierungsrates zum Postulat der CVP/EVP-Fraktion vom 27. Mai 2004 ( 2004/130 ) betreffend Alterslimiten bei politischen Ämtern im Kanton BL
- Bericht der Kommission vom: 5. Januar 2006
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  beschlossen  >


2005-262 vom 27. September 2005
Vorlage: Projekt Sicherheitsfunknetz "POLYCOM" - Teilnetz Basel-Landschaft
- Bericht der Kommission vom: 30. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  beschlossen  >


2005-261 vom 27. September 2005
Vorlage: Interkantonale Vereinbarung über die Aufsicht sowie die Bewilligung und Ertragsverwendung von interkantonal oder gesamtschweizerisch durchgeführten Lotterien und Wetten
- Bericht der Kommission vom: 28. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  genehmigt  >


2005-260 vom 26. September 2005
Bericht: Begnadigungsgesuch
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  abgelehnt  >


2005-259 vom 22. September 2005
Interpellation von Hansruedi Wirz: Einhaltung der Zahlungsfristen durch den Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 8. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < erledigt >


2005-258 vom 22. September 2005
Postulat von Philipp Schoch: Erschliessung Kantonsspital Bruderholz mit dem öffentlichen Verkehr
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-056 vom 10. März 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-056 am 28. Mai 2009 < abgeschrieben >


2005-257 vom 22. September 2005
Postulat der SVP Fraktion: Steuerliches Anreizsystem zum Energiesparen und zum Einsatz erneuerbarer und alternativer Energien
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Januar 2011 mit der Vorlage 2010-265 vom 29. Juni 2010 < abgeschrieben >


2005-256 vom 22. September 2005
Postulat von Martin Rüegg: Neues Gymnasium im oberen Baselbiet?
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < abgelehnt >


2005-255 vom 22. September 2005
Motion von Annemarie Marbet: Sekundarschulkreis Sissach
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2008-313 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-313 am 19. Februar 2009 < abgeschrieben >


2005-254 vom 22. September 2005
Interpellation von Karl Willimann: Gemeinsames Amt für Umweltschutz und Energie (AUE) BL/BS - Standortdiktat des Grossen Rates BS befremdet
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  beantwortet  >


2005-253 vom 26. September 2005
Bericht: Evaluation der Ombudsstelle des Kantons Basel-Landschaft
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  beschlossen  >


2005-252 vom 8. September 2005
Interpellation von Patrick Schäfli: Nebenjobs für Vollzeitangestellte des Kantons: Beim Bund skandalös - wie sieht es im Baselbiet aus?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 20. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < erledigt >


2005-251 01-24 vom 15. November 2005
Vorlage: Parlamentarische Anträge zum Budget 2006
- Bericht der Kommission vom: 6. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 14./15. Dezember 2005 <  erledigt  >


2005-251 vom 20. September 2005
Vorlage: Budget 2006
- 2005-251 1-24 Budgetanträge vom 3. November 2005
- Bericht der Kommission vom: 6. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 14./15. Dezember 2005 <  beschlossen  >


2005-250 vom 20. September 2005
Vorlage: Spitalversorgung Basel-Landschaft und Basel-Stadt (stationärer Bereich); Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Kommission vom: 2. März 2006
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < Kenntnis genommen >


2005-249 vom 20. September 2005
Vorlage: Postulat SVP-Fraktion: Ausbildungsdarlehen statt Stipendien ( 2004/310 ) / Bericht
- Bericht der Kommission vom: 25. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  beschlossen  >


2005-248 vom 20. September 2005
Vorlage: H2 Umfahrung Sissach, Chienbergtunnel: Berichterstattung des Regierungsrates zum Stand des Projekts und zu erteilten Aufträgen
- Bericht der Kommission vom: 12. Januar 2006
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  Kenntnis genommen  >


2005-247 vom 20. September 2005
Vorlage: Erfüllung der gesetzlichen Schwangerschaftsberatung; Fortführung der Leistungsvereinbarung für die Jahre 2005-2008 mit dem Ausschuss der kantonalen Frauenverbände, Trägerin der Beratungsstellen für Schwangerschafts- und Beziehungsfragen
- Bericht der Kommission vom: 15. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 14./15. Dezember 2005 <  beschlossen  >


2005-246 vom 20. September 2005
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 22. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 22. September 2005 <  alle Fragen beantwortet  >


2005-245 vom 12. September 2005
Vorlage: Wahl eines/einer a.o. Gerichtspräsidenten/-präsidentin für das Bezirksgericht Arlesheim für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2006)
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  gewählt: Roland Hofmann, Arlesheim  >


2005-244 vom 13. September 2005
Vorlage: Verpflichtungskredit für eine Neue Informatiklösung für die Motorfahrzeugkontrolle Basel-Landschaft
- Bericht der Kommission vom: 29. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  beschlossen  >


2005-243 vom 13. September 2005
Vorlage: Zur Motion 2002-281 von Fredy Gerber vom 14. November 2002 betreffend Konzept zur Einführung von Schnellrichterinnen und Schnellrichtern gegen die Massenkriminalität, insbesondere gegen den Drogenhandel
- Bericht der Kommission vom: 5. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 23. Februar 2006 < beschlossen >


2005-242 vom 13. September 2005
Vorlage: Erneuerung der Giebenacherstrasse und Erstellung eines Gehweges, Unterer Rainweg bis Poolstrasse, in der Gemeinde Füllinsdorf; Bewilligung des Verpflichtungskredites
- Bericht der Kommission vom: 7. März 2006
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < beschlossen >


2005-241 vom 8. September 2005
Interpellation von Urs Hammel: Gefahr der Vogelgrippe Influenza bald auch bei uns?
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < beantwortet >


2005-240 vom 15. September 2005
Bericht der Geschäftsprüfungskommission über die Schwerpunkte ihrer Tätigkeit von Juli 2004 bis Juni 2005
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  Kenntnis genommen  >


2005-239 vom 8. September 2005
Interpellation von Thomas de Courten, SVP: Stopp der Verhinderungspolitik des VCS im Baselbiet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 3. November 2005 <  erledigt  >


2005-238 vom 8. September 2005
Interpellation von Sabine Stöcklin: Langfristige Strategie betreffend Medizinische Fakultät, hochspezialisierte Medizin und Universitätsspital
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < beantwortet >


2005-237 vom 8. September 2005
Postulat von Philipp Schoch: Musterreglemente Parkraumbewirtschaftung
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < abgelehnt >


2005-236 vom 8. September 2005
Postulat von Jürg Wiedemann: Verzicht von WLAN an unseren Schulen
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < abgelehnt >


2005-235 vom 8. September 2005
Postulat von Esther Maag: Viertelstunden-Takt Gelterkinden-Aesch
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-349 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-349 am 15. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2005-234 vom 8. September 2005
Postulat von Esther Maag: Zusammenlegung der Verkehrsleitzentralen
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < überwiesen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2011-041 vom 25. Januar 2011 < abgeschrieben >


2005-233 vom 8. September 2005
Postulat von Esther Maag: Zusammenlegung der Geschäftsbereiche Hochleistungsstrassen
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007-176 erfüllt
- Vom Landrat am 29. November 2007 < abgeschrieben >


2005-232 vom 8. September 2005
Postulat von Esther Maag: Zusammenlegung der Motorfahrzeugprüfstation (MFP) ) beider Basel und der Motorfahrzeugkontrollen (MFK) in beiden Basel
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  überwiesen  >
- Vom Landrat am 30.Mai 2013 mit der Vorlage 2013-017 < abgeschrieben >


2005-231 vom 8. September 2005
Postulat von Rita Bachmann: Zur Haltestellen-Verlegung für die Buslinien 70 und 80 am Aeschenplatz
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < überwiesen >
- Vom Landrat am 6. Mai 2010 mit der Vorlage 2009-385 vom 22. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2005-230 vom 8. September 2005
Postulat der FDP-Fraktion: Neue Arbeitsplätze für Pratteln sichern!
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  überwiesen  >
- Mit der Vorlage 2008-178 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-178 am 11. Dezember 2008 < abgeschrieben >


2005-229 vom 8. September 2005
Postulat von Romy Anderegg: 175 Jahre Kanton Baselland: Mit neuem Schwung in ein Jubiläum!
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-282 vom 14. November 2006 erfüllt
- Vom Landrat am 18. Januar 2007 < abgeschrieben >


2005-228 vom 8. September 2005
Postulat der SVP-Fraktion: Rheinhäfen-Fusion: Abbruch der Verhandlungen
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  abgelehnt  >


2005-227 vom 8. September 2005
Motion von Urs Hammel: Vogelgrippe - Medikamentenvorrat
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < abgelehnt >


2005-226 vom 8. September 2005
Motion von Jürg Wiedemann: Massnahmen gegen erhöhte Feinpartikel-Belastung
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < als Postulat überwiesen (modifiziert) >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2010-434 vom 21. Dezember 2010 < abgeschrieben >


2005-225 vom 8. September 2005
Motion der FDP-Fraktion: Experten-Beirat für die Projektleitung Fachbereich Life-Sciences der Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW)!
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < zurückgezogen >


2005-224 vom 8. September 2005
Motion: von Karl Willimann: Abgeltung gemeinwirtschaftlicher Leistungen im Wald
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2012-002 vom 10. Januar 2012 erfüllt


2005-223 vom 8. September 2005
Motion von Ursula Jäggi-Baumann: Änderung Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2006-163 vom 13. Juni 2006 erfüllt
- Vom Landrat am 2. November 2006 < abgeschrieben >


2005-222 vom 8. September 2005
Motion von Regula Meschberger: Anpassung des Rheinhafengesetzes
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  als Postulat überwiesen  >
- Mit der Vorlage 2006-165 vom 13. Juni 2006 erfüllt
- Vom Landrat am 18. Januar 2007 < abgeschrieben >


2005-221 vom 8. September 2005
Motion der FDP-Fraktion: Zürich will Spitzenmedizin in Basel und Bern auslöschen!
- Behandlung im Parlament am: 8. September 2005 < als Postulat (modifiziert) überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-041 am 11. Juni 2009 < abgeschrieben >



<< || Back to Top || >>





































Weitere Informationen.

Fusszeile