Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

2005-192 vom 20. Juni 2005
Vorlage: Wahl eines 2. Vizepräsidiums für das Verfahrensgericht in Strafsachen für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2006)
- Bericht der Kommission vom: 29. August 2005
- Behandlung im Parlament am: 8. September 2005 < Fabian Möller gewählt >

2005-191 vom 23. Juni 2005
Interpellation von Remo Franz: Wo steht die Wirtschaftsförderung heute?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 14. März 2006
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < erledigt >


2005-190 vom 23. Juni 2005
Interpellation der FDP Fraktion: Läufelfingerli-Bahn oder Busbetrieb?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 13. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  erledigt  >


2005-189 vom 23. Juni 2005
Interpellation der FDP-Fraktion: Jugendliche auf Lehrstellensuche
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < beantwortet >


2005-188 vom 23. Juni 2005
Interpellation der SVP Fraktion: Lehrer schliessen die Schule für die Teilnahme an Gewerkschaftsdemo
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 2. Mai 2006
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < erledigt >


2005-187 vom 23. Juni 2005
Postulat von Isaac Reber: Unterstützung des Schutzverbandes gegen das Atomkraftwerk Fessenheim
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < abgelehnt >


2005-186 vom 23. Juni 2005
Postulat von Matthias Zoller: "Dauerausstellung Trinationaler Lebensraum"
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007-080 erfüllt
- Mit der Vorlage 2007-080 am 6. September 2007 < Abschreibung beschlossen >


2005-185 vom 23. Juni 2005
Postulat von Remo Franz: Ohne Infrastrukturen keine Arbeit!
- Behandlung im Parlament am: 23. Februar 2006 < überwiesen und abgeschrieben >


2005-184 vom 23. Juni 2005
Motion von Jürg Wiedemann: Umsetzung des Bundesgerichtsurteils zum Eigenmietwert und Mietkostenabzug
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2005-183 vom 23. Juni 2005
Motion der FDP Fraktion: 12 Schuljahre bis zur Maturität
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < abgelehnt >


2005-182 vom 23. Juni 2005
Motion von Christoph Rudin: Kulturgesetz
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2006 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-134 vom 12. Mai 2009 erfüllt
- Mit der Vorlage 2015-006 vom 13. Januar 2015 erfüllt
- Vom Landrat am 4. Juni 2015 mit der Vorlage 2015-006 vom 13. Januar 2015 < abgeschrieben >


2005-181 vom 22. Juni 2005
Motion der SVP-Fraktion: Für einen sofortigen, ausgleichenden Steuerrabatt
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2005-180 vom 21. Juni 2005
Vorlage: Naturschutzzentrum "Les Cerlatez", Saignelégier: Fortführung der finanziellen Unterstützung für die Jahre 2005 - 2008
- Bericht der Kommission vom: 7. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  beschlossen  >


2005-179 vom 21. Juni 2005
Vorlage: Kantonales Laboratorium in Liestal: Umwidmung und Ersatzbeschaffung
- Bericht der Kommission vom: 3. Februar 2006
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  beschlossen  >


2005-178 vom 21. Juni 2005
Vorlage: Liestal, Gerichtsgebäude Umbau nach Auszug der Kantonsbibliothek; Baukreditvorlage
- Bericht der Kommission vom: 2. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 22. September 2005 <  beschlossen  >


2005-177 vom 21. Juni 2005
Vorlage: Leistungsauftrag Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW
- Bericht der Kommisison vom: 3. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  genehmigt  >


2005-176 vom 21. Juni 2005
Vorlage: Genehmigung des Vergleichsvorschlages der Schlichtungsstelle für Diskriminierungsstreitigkeiten vom 29. April 2005 in Sachen Systembeschwerden aus dem Jahre 2001 im Bereich Physiotherapie
- Bericht der Kommission vom: 25. August 2005
- Behandlung im Parlament am: 22. September 2005 <  genehmigt  >


2005-175 vom 21. Juni 2005
Vorlage: Genehmigung des Vergleichsvorschlages der Schlichtungsstelle für Diskriminierungsstreitigkeiten vom 29. April 2005 in Sachen Systembeschwerden aus dem Jahre 2001 im Bereich Ergotherapie
- Bericht der Kommission vom: 25. August 2005
- Behandlung im Parlament am: 22. September 2005 <  genehmigt  >


2005-174 vom 21. Juni 2005
Vorlage: Gesetz über die Integration der Migrationsbevölkerung (Integrationsgesetz)
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 15. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < 1. Lesung abgeschlossen >
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < beschlossen mit 4/5-Mehr >


2005-173 vom 14. Juni 2005
Vorlage: Kantonales Sportanlagenkonzept (KASAK); Verpflichtungskredit 2
- Bericht der Kommission vom: 30. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 3. November 2005 <  beschlossen  >


2005-172 vom 14. Juni 2005
Vorlage: Revision des Bildungsgesetzes (Übergangslösung zu den Sekundarschulbauten und -anlagen)
- Bericht der Kommission vom: 17. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  1. Lesung abgeschlossen  >
- Behandlung im Parlament am: 14./15. Dezember 2005 <  beschlossen  >


2005-171 vom 14. Juni 2005
Vorlage: Jahresbericht 2004 der Basellandschaftlichen Pensionskasse
- Bericht der Kommission vom: 23. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  genehmigt  >


2005-170 vom 14. Juni 2005
Vorlage: Beitrag an das Wiederinstandstellungsprojekt "Laufen" für Unterhaltsmassnahmen in Wäldern mit besonderer Schutzfunktion gegen Naturgefahren
- Bericht der Kommission vom: 7. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  beschlossen  >


2005-169 vom 14. Juni 2005
Vorlage: Beitrag an das Wiederinstandstellungsprojekt "Röschenz-Dittingen" für Unterhaltsmassnahmen in Wäldern mit besonderer Schutzfunktion gegen Naturgefahren
- Bericht der Kommission vom: 7. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  beschlossen  >


2005-168 vom 14. Juni 2005
Vorlage: Schlussbericht zum Projekt "Gesundheitsförderung im Frühbereich"
- Bericht der Kommission vom: 2. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  Kenntnis genommen  >


2005-167 vom 14. Juni 2005
Vorlage: Änderung des Raumplanungs- und Baugesetzes vom 8. Januar 1998
- Bericht der Kommission vom: 26. April 2006
- Behandlung im Parlament am: 11. Mai 2006 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < 2. Lesung abgeschlossen; beschlossen mit 4/5-Mehr) >


2005-166 vom 9. Juni 2005
Schriftliche Anfrage von Annemarie Marbet: GAP
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 20. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am:


2005-165 vom 9. Juni 2005
Interpellation von Madeleine Göschke: Angemessene Einkommen für Kaderärzte von Kantonsspitälern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 14. März 2006
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < erledigt >


2005-164a vom 27. September 2005 (vgl. dazu Vorlage 2004/164 )
Ergänzungsbericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission: Erlass eines Gesetzes über die Betreuung und Pflege im Alter (GeBPA)
-Behandlung im Parlament am:


2005-164 vom 9. Juni 2005
Interpellation von Patrick Schäfli: Basel Sinfonietta - Missachtung des Volkswillens durch das Amt für Kulturelles
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. September 2006
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < erledigt >


2005-163 vom 9. Juni 2005
Postulat der Bau- und Planungskommission: Baubewilligungsgebühren
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  überwiesen  >
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2008 < abgeschrieben >


2005-162 vom 9. Juni 2005
Motion von Georges Thüring: Das Baselbiet braucht eine Wachstumsinitiative!
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2006 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-178 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-178 am 11. Dezember 2008 < abgeschrieben >


2005-161 vom 9. Juni 2005
Motion der SP Fraktion: Steuerliche Entlastung - sozial ausgestaltet
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2005-160 vom 9. Juni 2005
Motion der Spezialkommission Parlament und Verwaltung: Änderung des Landratsgesetzes
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  überwiesen (modifiziert)  >
- Vom Landrat am 10. April 2014 mit der Vorlage 2012-018 vom 24. Januar 2012 < abgeschrieben >


2005-159 vom 9. Juni 2005
Interpellation der FDP Fraktion: Eigenmietwert und Mietkostenabzug - wie weiter? Oder: "Wenn Zwei sich streiten, freut sich der Dritte?"
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. Juli 2005
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < erledigt >


2005-158 vom 9. Juni 2005
Motion von Eugen Tanner: Vollzug Bundesgerichtsurteil ohne Steuererhöhung
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2005-157 vom 6. Juni 2005
Vorlage: Dritter Bericht der Spezialkommission Parlament und Verwaltung an den Landrat
- Behandlung im Parlament am: 22. September 2005 <  1. Lesung beendet  >
- Bericht der Kommission vom: 17. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  beschlossen  >


2005-156 vom 7. Juni 2005
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 9. Juni 2005
- Behandlung im Parlament am: 9. Juni 2005 <  alle Fragen beantwortet  >


2005-155 vom 7. Juni 2005
Vorlage: Postulat von Karl Willimann "Entlastung der Gemeinden beim Katasterwesen" ( 2003-193 )
- Bericht der Kommission vom: 19. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  beschlossen  >


2005-154 vom 31. Mai 2005
Vorlage: Bericht zu den Empfehlungen der „PUK Informatik"
- Bericht der Kommission vom: 23. November 2005
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  beschlossen  >


2005-153 vom 31. Mai 2005
Vorlage: Erteilung eines Verpflichtungskredites für Beiträge an die Wiederherstellungsmassnahmen in Wäldern ausgelöst durch den Orkan „Lothar" vom 26. Dezember 1999 und die Sommertrockenheit im Jahr 2003
- Bericht der Kommission vom: 4. Oktober 2005
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  beschlossen  >


2005-152 vom 31. Mai 2005
Vorlage: Erteilung eines Verpflichtungskredites für die Fortsetzung der Waldschadenuntersuchungen in den Jahren 2004-2008 (Jahresprogramm des Regierungsrates 3.01.04)
- Bericht der Kommission vom: 21. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  beschlossen  >


2005-151 vom 31. Mai 2005
Vorlage: EFFILEX: Änderung des kantonalen Gesetzes vom 20. Mai 1996 über die Zwangsmassnahmen im Ausländerrecht, des Personaldekrets vom 8. Juni 2000 und des Gerichtsorganisationsgesetzes vom 22. Februar 2001
- Bericht der Kommission vom: 27. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  1. Lesung beendet  >
- Behandlung im Parlament am: 3. November 2005 <  beide beschlossen (mit 4/5-Mehr)  >


2005-150 vom 31. Mai 2005
Vorlage: Revision des Pflegekinderrechts: Änderung des Gesetzes über die Sozial-, die Jugend- und die Behindertenhilfe
- Bericht der Kommission vom: 20. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Januar 2006 <  1. Lesung abgeschlossen  >
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  beschlossen (mit 4/5-Mehr)  >


2005-149 vom 7. Juni 2005
Bericht des Petitionskommission an den Landrat betreffend 28 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 23. Juni 2005 < beschlossen >


2005-148 vom 23. Mai 2005
Bericht der Landeskanzlei: Nachrücken / Anlobung in den Landrat von Aldo Piatti
- Behandlung im Parlament am: 9. Juni 2005 <  angelobt  >


2005-147 vom 26. Mai 2005
Interpellation von Esther Maag: Umsetzung der Massnahme 1-1 im Luftreinhalteplan beider Basel und Anwendung der Wegleitung "Bestimmung der Anzahl Abstellplätze für Motorfahrzeuge und Velos/Mofas" in den Gemeinden": publikumsintensive Anlagen
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  beantwortet  >


2005-146 vom 26. Mai 2005
Postulat von Florence Brenzikofer: Neues Beurteilungssystem an den Baselbieter Primarschulen
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2011-057 vom 1. März 2011 erfüllt; vom Landrat am 23. Juni 2011 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 20. Februar 2014 mit der Vorlage 2013-205 vom 11. Juni 2013 < abgeschrieben >


2005-145 vom 26. Mai 2005
Postulat von Jürg Wiedemann: Fahrverbot für den Schwerverkehr auf der Hauptstrasse in Augst
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  abgelehnt  >


2005-144 vom 26. Mai 2005
Postulat von Dieter Völlmin: Wiedereinführung des Semesterzeugnis an den Primarschulen
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2011-057 vom 1. März 2011 erfüllt; vom Landrat am 23. Juni 2011 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 20. Februar 2014 mit der Vorlage 2013-205 vom 11. Juni 2013 < abgeschrieben >


2005-143 vom 26. Mai 2005
Postulat von Annemarie Marbet: Gebühren und Abgaben
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < abgelehnt >


2005-142 vom 26. Mai 2005
Motion der SP Fraktion: Monopolabgabe der Gebäudeversicherung
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < abgelehnt >


2005-141 vom 26. Mai 2005
Motion der SP Fraktion: Sonderfinanzierung von Investitionen, die durch Gebühren refinanziert werden
- Behandlung im Parlament am: 23. Februar 2006 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-081 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-081 am 25. Juni 2009 < abgeschrieben >


2005-140 vom 26. Mai 2005
Motion der SP Fraktion: Eine geschlechterdifferenzierte Analyse der Staatsfinanzen
- Behandlung im Parlament am: 23. Februar 2006 < abgelehnt >


2005-139 vom 26. Mai 2005
Motion der SP Fraktion: Einführung der Individualbesteuerung von Ehepaaren
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < zurückgezogen >


2005-138 vom 25. Mai 2005
Vorlage: Petition "Mehr Gerechtigkeit bei der Verteilung von Geldern aus dem Kulturfonds Basel-Landschaft" des Neuen Orchesters Basel
- Behandlung im Parlament am: 23. Juni 2005 < Petition abgelehnt >


2005-137 vom 12. Mai 2005
Interpellation von Jürg Wiedemann: Integration von behinderten SchülerInnen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 13. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < erledigt >


2005-136 vom 12. Mai 2005
Interpellation von Etienne Morel: Ökologisierung der Motorfahrzeugsteuer
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 30. August 2005
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < erledigt >


2005-135 vom 12. Mai 2005
Interpellation von Jacqueline Simonet: Angebotenen Lehrgang Passerelle (BaZ vom 30.4.2005)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 20. Dezember 2005
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < erledigt >


2005-134 vom 12. Mai 2005
Interpellation von Jacqueline Simonet: Planung der Hochschule für Pädagogik und Soziale Arbeit beider Basel (HPSA-BB)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. Juli 2005
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  erledigt  >


2005-133 vom 12. Mai 2005
Interpellation von Simone Abt: Interessenskonflikte bei Beratungsmandaten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 13. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  erledigt  >


2005-132 vom 12. Mai 2005
Interpellation von Ruedi Brassel: Zwang zur Schliessung der Deckungslücke bei öffentlich-rechtlichen Pensionskassen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 27. September 2005
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  erledigt  >


2005-131 vom 12. Mai 2005
Postulat von Agathe Schuler: Projekt ILS 34
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  überwiesen  >
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 28. März 2006 (Vorlage 2006-083 )
- Vom Landrat am 27. April 2006 < abgeschrieben >


2005-130 vom 12. Mai 2005
Motion von Bruno Steiger: Ausschaffung der abgewiesenen Familie Haljiljaj
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  abgelehnt  >


2005-129 vom 12. Mai 2005
Motion von Madeleine Göschke: Beschränkung der Tiefflüge über das Birs- und das Leimental nach Einführung des Iristrumentenlandesystems Süd
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  als Postulat überwiesen  >
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 28. März 2006 (Vorlage 2006-083 )
- Vom Landrat am 27. April 2006 < abgeschrieben >


2005-128 vom 12. Mai 2005
Motion von Jürg Wiedemann: Stipendien und Prämienverbilligungen in der Krankenpflegeversicherung auf Basis der angefochtenen, nicht rechtskräftigen Steuerveranlagung resp. provisorischen Steuerrechnung
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  abgelehnt  >


2005-127 vom 12. Mai 2005
Motion von Jürg Wiedemann: Befristete Verkehrssteuerbefreiung für Elektro-, Erdgas- und Biogasfahrzeuge
- Behandlung im Parlament am: 27. April 2006 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 17. Oktober 2013 mit der Vorlage 2012-028 vom 31. Januar 2012 < abgeschrieben >


2005-126 vom 12. Mai 2005
Motion von Jacqueline Simonet: Ergänzung des Bildungsgesetzes betr. Aufnahmeverfahren einer Speziellen Förderung
- Behandlung im Parlament am: 23. März 2006 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2011-057 vom 1. März 2011 erfüllt; vom Landrat am 23. Juni 2011 < Kenntnis genommen >
- Mit der Vorlage 2013-284 vom 27. August 2013 erfüllt


2005-125 vom 10. Mai 2005
Vorlage: Neubau des Universitätskinderspital beider Basel (UKBB); Verpflichtungskredit für Investitionsbeiträge BL
- Mit-Bericht der VGK-Kommission vom: 26. September 2005
- Bericht der Kommission vom: 7. Oktober 2005
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  beschlossen  >


2005-124 vom 10. Mai 2005
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 12. Mai 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Mai 2005 < alle Fragen beantwortet >


2005-123 vom 3. Mai 2005
Vorlage: 49 Einbürgerungen von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 9. Juni 2005 <  beschlossen  >


2005-122 vom 3. Mai 2005
Vorlage: Nachtragskredite zum Budget 2005
- Bericht der Kommission vom: 15. Juni 2005
- Behandlung im Parlament am: 23. Juni 2005 < beschlossen >



<< || Back to Top || >>









































Weitere Informationen.

Fusszeile