Servicenavigation

Geschäfte des Landrats

2005-071 vom 24. Februar 2005
Interpellation von Madeleine Göschke: Grenzfall oder Grenzüberschreitung?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 3. Mai 2005
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  erledigt  >

2005-070 vom 24. Februar 2005
Interpellation der CVP/EVP-Fraktion: Verrechnungssteuer
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  erledigt  >


2005-069 vom 24. Februar 2005
Interpellation von Patrick Schäfli: Parkraumbewirtschaftungskonzept Basel-Stadt: Baselbieter unerwünscht?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 3. Mai 2005
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  erledigt  >


2005-068 vom 24. Februar 2005
Interpellation von Urs Hintermann: Einsprachen und Beschwerden
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 26. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  erledigt  >


2005-067 vom 24. Februar 2005
Interpellation von Annemarie Marbet: Gesamtkonzept „Familienfragen"
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 3. Mai 2005
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  erledigt  >


2005-066 vom 24. Februar 2005
Postulat von Esther Maag: Umsetzung der Massnahme 1-1 im Luftreinhalteplan beider Basel und Anwendung der Wegleitung "Bestimmung der Anzahl Abstellplätze für Motorfahrzeuge und Velos/Mofas" in den Gemeinden": publikumsintensive Anlagen
- Behandlung im Parlament am: 12. Mai 2005 < abgelehnt >


2005-065 vom 24. Februar 2005
Postulat von Jürg Wiedemann: Gefährdung des Trinkwassers durch die Chemiemülldeponien in Muttenz
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  abgelehnt  >


2005-064 vom 24. Februar 2005
Postulat von Remo Franz: Für eine Fusion der Umweltämter beider Basel
- Behandlung im Parlament am: 12. Mai 2005 < überwiesen >
- Vom Landrat am 8. September 2011 mit der Vorlage 2011-170 vom 31. Mai 2011 < abgeschrieben >


2005-063 vom 24. Februar 2005
Postulat von Anton Fritschi: Gemeinsames Amt für Umwelt und Energie BL und BS
- Behandlung im Parlament am: 12. Mai 2005 < überwiesen >
- Vom Landrat am 8. September 2011 mit der Vorlage 2011-170 vom 31. Mai 2011 < abgeschrieben >


2005-062 vom 24. Februar 2005
Postulat der SVP Fraktion: Effilex - Aufhebung des Regierungsratsbeschlusses betreffend die Aufsicht über die Wohnverhältnisse ausländischer Arbeitnehmer
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  überwiesen und abgeschrieben  >


2005-061 vom 24. Februar 2005
Postulat von Urs Hintermann: zur Verfahrensbeschleunigung bei Baurekursen
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  überwiesen  >
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2008 < das Postulat wird stehen gelassen >
- Vom Landrat am 25. März 2010 mit der Vorlage 2009-386 vom 22. Dezember 2009 < abgeschrieben >


2005-060 vom 24. Februar 2005
Motion von Madeleine Göschke: Leitende Ärzte und Chefärzte mit voller Pension sollen nach ihrem Rücktritt keine Privatpraxis führen
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  abgelehnt  >


2005-059 vom 24. Februar 2005
Motion von Patrick Schäfli: Zweckbindung für Verkehrsabgaben
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  als Postulat überwiesen  >
- Mit Vorlage 2006-034 erfüllt
- Vom Landrat am 18. Mai 2006 < abgeschrieben >


2005-058 vom 24. Februar 2005
Standesinitiative von Martin Rüegg: Oberaufsicht des Bundes über die Erdbebenvorsorge
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  als Postulat überwiesen  >


2005-057 vom 24. Februar 2005
Motion der SP-Fraktion: Verteilung des überschüssigen Goldvermögens der Nationalbank
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  abgelehnt  >


2005-056 vom 24. Februar 2005
Motion der Justiz- und Polizeikommission: Lancierung einer Standesinitiative für die Strafbarkeit des Konsums von Kinderpornographie und anderer verbotener Pornographie
- Behandlung im Parlament am: 21. April 2005 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-265 erfüllt
- Vom Landrat am 12. Januar 2006 < abgeschrieben >


2005-055 vom 24. Februar 2005
Parlamentarische Initiative der SVP Fraktion: Verwendung ausserordentlicher Erträge
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  überwiesen (modifiziert) an Finanzkommission  >
- Mit der Vorlage 2009-081 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-081 am 25. Juni 2009 < abgeschrieben >


2005-054 vom 24. Februar 2005
Interpellation von Jacqueline Halder: Trinkwasser bedroht?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 1. März 2005
- Behandlung im Parlament am: 10. März 2005 < beantwortet >


2005-053 vom 22. Februar 2005
Vorlage: Änderung der Bezeichnung "Arbeitserziehungsanstalt Arxhof" in "Massnahmezentrum für junge Erwachsene Arxhof"
(Änderung des Dekrets vom 6. Juni 1983 zum Verwaltungsorganisationsgesetz, SGS 140.1)
- Bericht der Kommission vom: 9. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 21. April 2005 < beschlossen >


2005-052 vom 22. Februar 2005
Vorlage: Totalrevision des Gesetzes über die Einführung des Zivilgesetzbuches (EG ZGB)
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom: 28. August 2006
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2006 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Zweiter Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom: 6. November 2006 (2005-052a)
- Beschluss des Landrats am 16. November 2006: < beschlossen mit 4/5-Mehr >

2005-051a vom 25. Mai 2005
Bericht: Begnadigungsgesuch
- Behandlung im Parlament am: 9. Juni 2005 <  beschlossen  >


2005-051 vom 15. Februar 2005
Bericht: Begnadigungsgesuch
- Behandlung im Parlament am: 10. März 2005 < zurückgewiesen >


2005-050 vom 3. Februar 2005
Interpellation von Hans Jermann: Gelder aus der Leistungsabhängigen Schwerverkehrsabgabe (LSVA)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  erledigt  >


2005-049 vom 3. Februar 2005
Interpellation von Hans Jermann: Basisstufe für den Kindergarten und die 1. /2. Primarstufe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 19. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  erledigt  >


2005-048 vom 3. Februar 2005
Interpellation von Dieter Völlmin: zur Diskussion um die Deponie Roemisloch
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 22. März 2005
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  erledigt  >


2005-047 vom 3. Februar 2005
Interpellation von Urs Hintermann: Vereinheitlichung Bauvorschriften und Bauverfahren
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 26. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  erledigt  >


2005-046 vom 3. Februar 2005
Postulat von Jürg Wiedemann: Pilotprojekt Basisschule
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  abgelehnt  >


2005-045 vom 3. Februar 2005
Postulat der SVP Fraktion: Effilex - Aufhebung der Konzession zum Bau und Betrieb einer Eisenbahn von Liestal nach Waldenburg eventuell Langenbruck
- Behandlung im Parlament am: 26. Januar 2006 <  überwiesen  >
- Mit der Vorlage 2012-033 am 3. Mai 2012 < abgeschrieben >


2005-044 vom 3. Februar 2005
Motion der FDP-Fraktion: Verwendung des Kantonsanteils aus dem Verkauf der Goldreserven der Nationalbank für Schuldentilgung!
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  überwiesen (modifiziert)  >
- Mit Vorlage 2006-086 vom 28. März 2006 erfüllt
- Vom Landrat am 22. Juni 2006 < abgeschrieben >


2005-043 vom 3. Februar 2005
Motion von Georges Thüring: Zusammenlegung der Rheinhäfen der Kantone Basel-Landschaft und Basel-Stadt
- Behandlung im Parlament am: 17. November 2005 <  abgelehnt  >


2005-042 vom 3. Februar 2005
Motion der Geschäftsprüfungskommission: Parlamentarische Oberaufsicht über das Universitäts-Kinderspital beider Basel (UKBB)
- Behandlung im Parlament am: 24. Februar 2005 < überwiesen >
- Vom Landrat mit Vorlage 2006-183 am 16. November 2006 < abgeschrieben >


2005-041 vom 1. Februar 2005
Vorlage: Aufträge, die nicht innert der gesetzlichen Frist seit der Überweisung erfüllt worden sind
- Bericht der Kommission vom: 28. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  beschlossen >


2005-040-10 vom April 2005 [PDF-Datei; 726 KB]
Jahresbericht: Sicherheitsinspektorat 2004


2005-040-8 vom April 2005
Jahresbericht : Ombudsman 2004


2005-040-7 vom April 2005 [PDF-Format]
Jahresbericht: Motorfahrzeug-Prüfstation beider Basel 2004


2005-040-4 vom März 2005
Jahresbericht: Amtsbericht des Kantonsgerichts an den Landrat des Kantons Basel-Landschaft über die Tätigkeit im Jahre 2004


2005-040-3 vom Mai 2005
Jahresbericht der Basellandschaftlichen Gebäude Versicherung


2005-040a vom 15. September 2005
Sammelbericht: Geschäftsberichte diverser Institutionen über das Jahr 2004
- Behandlung im Parlament am: 20. Oktober 2005 <  genehmigt  >


2005-040 vom 1. Februar 2005
Vorlage: Amtsbericht 2004 des Regierungsrats
- Bericht der Kommission vom: 28. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  genehmigt >


2005-039 vom 3. Februar 2005
Interpellation von Etienne Morel: "Da hat es ja doppelt so viele Polizisten wie Demonstranten"
- Behandlung im Parlament am: 24. Februar 2005 < beantwortet >


2005-038 vom 3. Februar 2005
Interpellation der FDP-Fraktion: Neuer Lohnausweis
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 1. März 2005
- Behandlung im Parlament am: 10. März 2005 < erledigt >


2005-037 vom 3. Februar 2005
Motion von Juliana Nufer: KISS-Studie (Kinder u. Jugend Sport Studie) an der Grundschule ab September 2005
- Behandlung im Parlament am: 24. Februar 2005 < überwiesen (modifiziert) >
- Mit Vorlage 2006-042 am 8. Juni 2006 < abgeschrieben >


2005-036 vom 31. Januar 2005
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Verfahrensgericht in Strafsachen für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2006)
- Behandlung im Parlament am: 9. Juni 2005 <  Fabian Möller gewählt  >


2005-035 vom 1. Februar 2005
Vorlage: Ein "Interdisziplinäres Zentrum für die Konflikt- und Kooperationsforschung" ( 2001/300 )
- Bericht der Kommission vom: 30. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Mai 2005 < beschlossen >


2005-034 vom 1. Februar 2005
Vorlage: Bewilligung der Verpflichtungskredite für den Ausbau der Abwasserreinigungsanlage in der Gemeinde Liesberg (ARA Liesberg)
- Bericht der Kommission vom: 8. Juli 2005
- Behandlung im Parlament am: 8. September 2005 < beschlossen >


2005-033 vom 1. Februar 2005
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 3. Februar 2005
- Behandlung im Parlament am: 3. Februar 2005 < alle Fragen beantwortet >


2005-032 vom 25. Januar 2005
Vorlage: 49 Einbürgerungen von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 10. März 2005 < beschlossen >


2005-031 vom 18. Januar 2005
Bericht: Vier Petitionen der Fachgruppe Slavistik, des Erdwissenschaftlichen Institutes, des Astronomischen und des Musikwissenschaftlichen Instituts der Universität Basel
- Behandlung im Parlament am: 10. März 2005 < zur Kenntnis genommen >


2005-030 vom 20. Januar 2005
Verfahrenspostulat der überparteilichen Toleranzfraktion: Fumoir und Fitnessraum/-parcours im Regierungsgebäude
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  überwiesen (modifiziert)  >
- Mit Vorlage 2006-042 am 8. Juni 2006 < abgeschrieben >


2005-029 vom 20. Januar 2005
Interpellation von Jacqueline Halder: betreffend Deponie Roemisloch
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 22. März 2005
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  erledigt  >


2005-028 vom 20. Januar 2005
Interpellation der FDP-Fraktion: Aufgabenüberprüfung BKSD (im Zusammenhang mit GAP)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  erledigt  >


2005-027 vom 20. Januar 2005
Postulat der FDP-Fraktion: Strukturreform der Verwaltung (im Zusammenhang mit GAP)
- Behandlung im Parlament am: 27. Oktober 2005 <  überwiesen  >
- Mit Vorlage 2006-147 vom 30. Mai 2006 erfüllt
- Vom Landrat am 21. September 2006 < abgeschrieben >


2005-026 vom 20. Januar 2005
Postulat der FDP-Fraktion: Kostengünstiger Betrieb von ARAs (im Zusammenhang mit GAP)
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  überwiesen  >
- Mit Vorlage 2006-136 erfüllt
- Vom Landrat am 22. März mit Vorlage 2005-021 < abgeschrieben >


2005-025 vom 20. Januar 2005
Postulat der FDP-Fraktion: Betriebsprüfung Amt für Volksschulen AVS (im Zusammenhang mit GAP)
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  überwiesen  >
- Mit der Vorlage 2007-081 erfüllt
- Mit der Vorlage 2007-081 am 6. September 2007 < Abschreibung beschlossen >


2005-024 vom 20. Januar 2005
Motion von Rudolf Keller: Neues Regionalbussystem Frenkendorf/ Füllinsdorf/Lausen/Liestal - so nicht!
- Behandlung im Parlament am: 1. Dezember 2005 <  als Postulat überwiesen und abgeschrieben  >


2005-023 vom 20. Januar 2005
Motion von Regula Meschberger: Steuerabzug für Personen, die schwer kranke, behinderte oder betagte Menschen zu Hause pflegen
- Behandlung im Parlament am: 10. März 2005 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-108 erfüllt
- Vom Landrat am 21. September 2006 < abgeschrieben >


2005-022 vom 20. Januar 2005
Interpellation der FDP-Fraktion: Lässt die SWISS die Nordwestschweiz hängen?
- Behandlung im Parlament am: 20. Januar 2005 < beantwortet >


2005-021 vom 18. Januar 2005
Vorlage: Postulat 2002/074 der FDP-Fraktion, betreffend 'Stopp der Kostenexplosion VI' / Hoher Standard für Bauten und Anlagen / Bericht
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom: 22. Februar 2007
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < beschlossen >


2005-020 vom 18. Januar 2005
Vorlage: Konzept für Bewegung und Sport
- Bericht der Kommission vom: 29. April 2005
- Ergänzungsbericht der Kommission vom: 20. Juni 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Mai 2005 < an Kommission zurückgewiesen >
- Behandlung im Parlament am: 22. September 2005 <  beschlossen  >


2005-019 vom 18. Januar 2005
Vorlage: Rechtsgültigkeitsfeststellung der formulierten Gesetzesinitiative "Keine Schulgebühren"
- Bericht der Kommission vom: 21. März 2005
- Behandlung im Parlament am: 21. April 2005 < beschlossen >


2005-018 vom 18. Januar 2005
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 20. Januar 2005
- Behandlung im Parlament am: 20. Januar 2005 < alle Fragen beantwortet >


2005-017 vom 18. Januar 2005
Vorlage: 61 Einbürgerungen von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 10. März 2005 < beschlossen >


2005-016 vom 13. Januar 2005
Interpellation von Etienne Morel: Staatskundeunterricht
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 3. Mai 2005
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  erledigt  >


2005-015 vom 13. Januar 2005
Interpellation der Grünen Fraktion: Asbest in Kindergärten und Schulhäusern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 1. März 2005
- Behandlung im Parlament am: 12. Mai 2005 < erledigt >


2005-014 vom 13. Januar 2005
Interpellation von Agathe Schuler: Folgerungen aus den Resultaten der zweiten PISA-Studie
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 19. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  erledigt  >


2005-013 vom 13. Januar 2005
Interpellation von Bea Fünfschilling: Orientierungsarbeiten 2004 in Mathematik
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. April 2005
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  erledigt  >


2005-012 vom 13. Januar 2005
Interpellation von Dieter Völlmin: Standards für den Lastenausgleich zwischen den Kantonen Basel-Landschaft und Basel-Stadt
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 8. März 2005
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  erledigt  >


2005-011 vom 13. Januar 2005
Interpellation von Martin Rüegg: Schwerverkehrskontrollen. Ergebnisse? Weitere Massnahmen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 12. Mai 2005
- Behandlung im Parlament am: 16. Februar 2006 <  erledigt  >


2005-010 vom 13. Januar 2005
Postulat von Etienne Morel: Virtuelles Jugendparlament
- Behandlung im Parlament am: 12. Mai 2005 < zurückgezogen >


2005-009 vom 13. Januar 2005
Postulat von Eugen Tanner: Verfahren vor Steuer- und Enteignungsgericht, Abteilung Enteignungsgericht
- Behandlung im Parlament am: 21. April 2005 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-262 vom 31. Oktober 2006 erfüllt
- Vom Landrat am 22. März 2007 mit Vorlage 2006-262 < abgeschrieben >


2005-008 vom 13. Januar 2005
Postulat von Georges Thüring: Baselbieter Wald als Naherholungsgebiet für die Stadt Basel -Abgeltung von Pflege- und Unterhaltskosten durch den Kanton BS
- Behandlung im Parlament am: 3. November 2005 <  abgelehnt  >


2005-007 vom 13. Januar 2005
Postulat der SVP Fraktion: Effilex - Aufhebung des Regierungsratsbeschlusses betreffend die Bekämpfung der Bisamratte
- Behandlung im Parlament am: 3. November 2005 <  überwiesen und abgeschrieben  >


2005-006 vom 13. Januar 2005
Postulat von Hanni Huggel: Schulung für Menschen, die freiwillig als Vormund oder Beistand in den Gemeinden arbeiten
- Behandlung im Parlament am: 21. April 2005 < überwiesen >
- Vom Landrat am 21. September 2006 < abgeschrieben >


2005-005 vom 13. Januar 2005
Motion von Elisabeth Schneider: Einsitz eines Jugendlichen im Bildungsrat
- Behandlung im Parlament am: 26 Mai 2005 <  als Postulat überwiesen  >
- Mit Vorlage 2006-072 erfüllt


2005-004 vom 11. Januar 2005
Vorlage: Erlass eines Kantonalen Alkohol- und Tabakgesetzes (KaATG)
- Bericht der Kommission vom: 26. April 2006
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2006 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2006 < 2. Lesung; beschlossen >


2005-003 vom 11. Januar 2005
Vorlage: Dekret über die Arbeitsverhältnisse der Fachhochschulen (Fachhochschuldekret)
- Bericht der Kommission vom: 21. März 2005
- Behandlung im Parlament am: 7. April 2005 < beschlossen >


2005-002A vom 7. November 2006
Vorlage: Postulat 2001/162 vom 7. Juni 2001 von Christoph Rudin betreffend Publikation der kantonalen Verwaltungs- und Gerichtsentscheide
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 30. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < beschlossen >


2005-002 vom 5. Januar 2005
Vorlage: Postulat 2001/162 vom 7. Juni 2001 von Christoph Rudin betreffend Publikation der kantonalen Verwaltungs- und Gerichtsentscheide
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom 30. Dezember 2006
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < beschlossen >


2005-001 vom 4. Januar 2005
Vorlage: 39 Einbürgerungen von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 3. Februar 2005 < beschlossen >



<< || Back to Top || >>