Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

2003-161 vom 16. Juni 2003
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Kantonsgerichts und des Vizepräsidiums der Abteilung Sozialversicherungsrecht für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2006)
- Behandlung im Parlament am: 4. September 2003 < gewählt: Christoph Enderle >

2003-160 vom 24. Juni 2003
Vorlage: Ersatzwahl eines Mitglieds für den Beirat der BLT Baselland Transport AG zur Vertretung des Landrats für den Rest der Amtsperiode 2002-2006
- Behandlung im Parlament am: 4. September 2003 < gewählt: Paul Schär >


2003-159 vom 24. Juni 2003
Vorlage: Gemeinde Binningen: Ausbau der Hauptstrasse, 2. Bauabschnitt; Kreditvorlage
- Bericht der Kommission vom: 16. Oktober 2003
- Behandlung im Parlament am: 30. Oktober 2003 < beschlossen >


2003-158 vom 19. Juni 2003
Interpellation von Roland Bächtold: Personalrekrutierung nur noch via Arbeitsamt
- Behandlung im Parlament am: 5. Februar 2004 < beantwortet >


2003-157 vom 19. Juni 2003
Interpellation von Peter Zwick: Flüssiges Chlorgas in Gartenbädern und Hallenbädern
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 26. August 2003
- Behandlung im Parlament am: 5. Februar 2004 < beantwortet >


2003-156 vom 19. Juni 2003
Interpellation von Roger Moll: Zur geplanten Fusion der FHBB mit den Fachhochschulen der Kantone Aargau und Solothurn
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 2. September 2003
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < erledigt >


2003-155 vom 19. Juni 2003
Interpellation von Peter Küng: Besoldungsrevision - Behandlung der Systembeschwerden im Bereich Gesundheitsberufe und pädagogische Funktionen
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 4. November 2003
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < erledigt >


2003-154 vom 19. Juni 2003
Postulat von Roland Bächtold: Leise Motorräder und Mofas
- Behandlung im Parlament am: 27. November 2003 < zurückgezogen >


2003-153 vom 19. Juni 2003
Postulat von Roland Bächtold: Ortsdurchfahrtsstrassen
- Behandlung im Parlament am: 22. Januar 2004 < zurückgezogen >


2003-152 vom 19. Juni 2003
Postulat von Uwe Klein: Halbierung der bürokratischen Lasten
- Behandlung im Parlament am: 22. Januar 2004 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-076 erfüllt
- Vom Landrat am 23. Juni 2005 < abgeschrieben >


2003-151 vom 19. Juni 2003
Postulat von Max Ribi: Komplizierte Gesetze -Komplizierte und teure Software -Teure Verwaltung, Einfache Gesetze - Einfache und billigere Software - Kostengünstigere Verwaltung
- Behandlung im Parlament am: 15. Januar 2004 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-194 erfüllt
- Vom Landrat am 1. Dezember 2005 < abgeschrieben >


2003-150 vom 19. Juni 2003
Motion von Roland Bächtold: Tramübergang Reichensteinerstrasse Reinach
- Behandlung im Parlament am: 22. Januar 2004 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-037 erfüllt
- Mit Vorlage 2006-041 am 8. Juni 2006 < abgeschrieben >


2003-149 vom 19. Juni 2003
Motion von Urs Baumann: Bewahrung des AAA-Ratings des Kantons Basel-Landschaft durch Eindämmung des stetig steigenden Personalausbaues auf der Verwaltung.
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-086 vom 28. März 2006 erfüllt
- Vom Landrat am 22. Juni 2006 < abgeschrieben >


2003-148 vom 19. Juni 2003
Motion von Franz Hilber: Dritte Sporthalle am Gymnasium Liestal
- Behandlung im Parlament am: 11. Dezember 2003 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 22. April 2004 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-100 vom 7. April 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-100 am 15. Oktober 2009 < abgeschrieben >


2003-147 vom 19. Juni 2003
Motion von Eric Nussbaumer: Kantonsreferendum zum Steuerpaket 2001
- Behandlung im Parlament am: 19. Juni 2003 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2003-204 erfüllt
- Vom Landrat am 18. September 2003 < abgeschrieben >


2003-146 vom 19. Juni 2003
Interpellation der Grünen Fraktion: Kantonsreferendum gegen das Steuerpaket 2001 ?
- Behandlung im Parlament am: 19. Juni 2003 < beantwortet >


2003-145 vom 19. Juni 2003
Postulat von Urs Baumann: Beseitigung der gefahrvollen Einfahrt Reichensteinerstrasse in die Baselstrasse, Reinach.
- Behandlung im Parlament am: 22. Januar 2004 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-037 erfüllt
- Mit Vorlage 2006-041 am 8. Juni 2006 < abgeschrieben >


2003-144 vom 17. Juni 2003
Vorlage: Wahl des Bildungsrates nach neuem Schulgesetz
- Behandlung im Parlament am: 1. Juli 2003 < gewählt >


2003-143 vom 17. Juni 2003
Vorlage: Bewilligung der Verpflichtungskredite für Erhalt und Ausbau der Abwasserreinigungsanlage Birs 2 in Birsfelden und für Massnahmen im Einzugsgebiet und die Erteilung des Enteignungsrechtes für Massnahmen im Einzugsgebiet (Bau Mischwasserbecken)
- Bericht der Kommission vom: 19. November 2003
- Behandlung im Parlament am: 15. Januar 2004 < beschlossen >


2003-142 vom 17. Juni 2003
Vorlage: Ersatzwahl Verwaltungskommission der Basellandschaftlichen Gebäudeversicherung
- Behandlung im Parlament am: 16. Oktober 2003 < gewählt: Monica Gschwind-Wehrli, Hölstein >


2003-141 vom 17. Juni 2003
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 19. Juni 2003
- Behandlung im Parlament am: 19. Juni 2003 < alle Fragen beantwortet >


2003-140 vom 12. Juni 2003
Interpellation von Max Ribi: Die Steuerveranlagung als Basis für Einnahmen und Ausgaben
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 4. November 2003
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < erledigt >


2003-139 vom 12. Juni 2003
Interpellation von Urs Hintermann: Zeitgemässes Rollmaterial für die BLT
- Behandlung im Parlament am: 30. Oktober 2003 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < beantwortet >


2003-138 vom 12. Juni 2003
Postulat von Eric Nussbaumer: Statistische Auswertungen von Wahlen und Abstimmungen nach Altersgruppen und Geschlecht
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < abgelehnt >


2003-137 vom 12. Juni 2003
Motion von Remo Franz: Sicherheitskonzept vor den Landrat
- Behandlung im Parlament am: 12. Juni 2003 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2003-136 vom 10. Juni 2003
Vorlage: Bericht über den Sportklassenversuch auf Sekundarstufe I
- Bericht der Kommission vom: 23. August 2003
- Behandlung im Parlament am: 18. September 2003 < Kenntnis genommen >


2003-135 vom 10. Juni 2003
Vorlage: Rechtsgültigkeit der Gesetzesinitiative zur Förderung des Bausparens sowie zur Entlastung von Neuerwerbern von Wohneigentum und von Wohneigentümern in finanzieller Notlage ("Wohnkosten-Entlastungs-Initiative")
- Bericht der Kommission vom: 4. September 2003
- Behandlung im Parlament am: 18. September 2003 < beschlossen >


2003-134 vom 5. Juni 2003
Postulat der Justiz- und Polizeikommission: Raumkonzept für die Justiz/Projekt für ein Gerichtsgebäude
- Behandlung im Parlament am: 15. Januar 2004 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-182 erfüllt; vom Landrat am 8. September 2005 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 20. Mai 2010 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 19. Mai 2011 mit der Vorlage 2011-041 vom 25. Januar 2011 < abgeschrieben >


2003-133 vom 3. Juni 2003
Vorlage: Beschaffung und Installation eines MRI-Gerätes am Kantonsspital Liestal
- Bericht der Kommission vom: 12. September 2003
- Behandlung im Parlament am: 16. Oktober 2003 < beschlossen >


2003-132 vom 3. Juni 2003
Vorlage: Jahresbericht 2002 der Basellandschaftlichen Pensionskasse
- Behandlung im Parlament am: 19. Juni 2003 < genehmigt >


2003-131 vom 5. Juni 2003
Bericht: Petition vom 17. März 2003 betreffend Universitäts-Kinderspital beider Basel (UKBB)
- Behandlung im Parlament am: 19. Juni 2003 < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2003-130 vom 5. Juni 2003
Vorlage: Begnadigunsgesuch
- Behandlung im Parlament am: 19. Juni 2003 < beschlossen >


2003-129 vom 26. Mai 2003
Vorlage: Ersatz der Lautsprecheranlage und Einführung des elektronischen Abstimmungsverfahrens im Landratssaal
- Behandlung im Parlament am: 12. Juni 2003 < beschlossen >


2003-128 vom 22. Mai 2003
Interpellation von Dieter A. Musfeld: Brandschutztore im Belchentunnel
- Behandlung im Parlament am: 22. Januar 2004 < beantwortet >


2003-127 vom 22. Mai 2003
Interpellation der FDP-Fraktion: Der öffentliche Raum muss wieder attraktiv werden
- Behandlung im Parlament am: 15. Januar 2004 < beantwortet >


2003-126 vom 22. Mai 2003
Interpellation der FDP-Fraktion: Gesamtschweizerischer Lohnausweis
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 9. September 2003
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < erledigt >


2003-125 vom 22. Mai 2003
Interpellation von Roland Laube: Auswirkungen des Entlastungsprogrammes 2003 des Bundes
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 9. September 2003
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < erledigt >


2003-124 vom 22. Mai 2003
Postulat von Esther Maag: Verbesserungen für den Fahrplanentwurf 2004
- Behandlung im Parlament am: 5. Februar 2004 < überwiesen und abgeschrieben >


2003-123 vom 22. Mai 2003
Postulat von Walter Jermann: Der neue Lohnausweis, Kampf gegen die Bürokratie im KMU-Bereich
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-041 am 8. Juni 2006 < abgeschrieben >


2003-122 vom 22. Mai 2003
Postulat von Robert Ziegler: Verkehrsmässige Erschliessung des Sportzentrums St. Jakob
- Behandlung im Parlament am: 15. Januar 2004 < überwiesen >
- Vom Landrat am 28. Oktober 2010 mit der Vorlage 2010-174 vom 27. April 2010 < abgeschrieben >


2003-121 vom 22. Mai 2003
Motion von Madeleine Göschke: Blockzeiten im Kindergarten und in der Primarschule
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < abgelehnt >


2003-120 vom 22. Mai 2003
Motion von Esther Maag: Aufhebung des Verkehrsteuerrabattes
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-034 erfüllt
- Vom Landrat am 18. Mai 2006 < abgeschrieben >


2003-119 vom 22. Mai 2003
Motion von Urs Hintermann: Anpassung des Verkehrssteuer-Rabatts
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-034 erfüllt
- Vom Landrat am 18. Mai 2006 < abgeschrieben >


2003-118 vom 22. Mai 2003
Interpellation von Hildy Haas: Waldenburgerbahn und Läufelfingerli
- Behandlung im Parlament am: 22. Mai 2003 < beantwortet >


2003-117 vom 19. Mai 2003
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Strafgerichts für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2003)
- Behandlung im Parlament am: 4. September 2003 < gewählt: Alois Schuler >


2003-116 vom 20. Mai 2003
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 22. Mai 2003
- Behandlung im Parlament am: 22. Mai 2003 < alle Fragen beantwortet >


2003-115 vom 13. Mai 2003
Vorlage: Dekret zum Gesetz über die Verkehrsabgaben
- Bericht der Kommission vom: 30. Juni 2003
- Behandlung im Parlament am: 4. September 2003 < beschlossen >


2003-114 vom 8. Mai 2003
Verfahrenspostulat der Geschäftsprüfungs- und Finanzkommission: Einsetzung einer Spezialkommission "Parlament und Verwaltung" zur umfassenden Überprüfung sowie ganzheitlichen Bewertung/Entwicklung der bisherigen und künftigen Aufgaben und Tätigkeiten der Legislative
- Behandlung im Parlament am: 12. Juni 2003 < überwiesen und abgeschrieben >


2003-113 vom 8. Mai 2003
Postulat von Beatrice Fuchs: Berufsberatung und Berufsinformation - regional und aktuell!
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2004-060 erfüllt
- Vom Landrat am 27. Mai 2004 < abgeschrieben >


2003-112 vom 8. Mai 2003
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Neue Chancen für den beruflichen Wiedereinstieg
- Mit der Vorlage 2004-292 erfüllt
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2014-433 vom 16. Dezember 2014 erfüllt


2003-111 vom 8. Mai 2003
Motion von Peter Meschberger: Vereinfachung des Verfahrens für Steuererelassgesuche von Empfängerinnen und Empfängern von Ergänzungsleistungen und Sozialhilfen
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-108 erfüllt
- Vom Landrat am 21. September 2006 < abgeschrieben >


2003-110 vom 8. Mai 2003
Motion von Karl Rudin: Unterstützung der J+S-Schulsportlager durch den Kanton
- Behandlung im Parlament am: 13. November 2003 < abgelehnt >


2003-109 vom 8. Mai 2003
Resolution der SP-Fraktion: Fortführung des Atomkraft-Moratoriums in der Schweiz
- Behandlung im Parlament am: 30. Oktober 2003 < zurückgezogen >


2003-108 vom 8. Mai 2003
Interpellation von Madeleine Göschke: Swiss-Flüge von Zürich nach Basel?
- Behandlung im Parlament am: 8. Mai 2003 < beantwortet >


2003-107 vom 8. Mai 2003
Interpellation der FDP Landratsfraktion: Geplante Umleitungsflüge von Zürich nach Basel
- Behandlung im Parlament am: 8. Mai 2003 < beantwortet >


2003-106 vom 8. Mai 2003
Interpellation von Madeleine Göschke: Kantonales Projekt Vergärungsanlage wird aufgegeben - weshalb?
- Behandlung im Parlament am: 30. Oktober 2003 < beantwortet >


2003-105 vom 8. Mai 2003
Postulat der SVP Fraktion: Geschichtliche Wahrheit nicht unter den Teppich kehren!
- Behandlung im Parlament am: 8. Mai 2003 < überwiesen >


2003-104 vom 7. Mai 2003
Vorlage: Nachrücken in den Landrat/Anlobungen
- Behandlung im Parlament am:


2003-103 vom 6. Mai 2003
Vorlage: Nachtragskredite zum Budget 2003
- Bericht der Kommission vom: 11. Juni 2003
- Behandlung im Parlament am: 19. Juni 2003 < genehmigt >


2003-102 vom 6. Mai 2003
Vorlage: Nomination eines Landratsmitglieds in den Verwaltungsrat der BLT Baselland Transport AG für den Rest der Amtsperiode 2002 - 2006
- Behandlung im Parlament am: 5. Juni 2003 < Hanspeter Ryser nominiert >



<< || Back to Top || >>









































Weitere Informationen.

Fusszeile