Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

2002-273 vom 31. Oktober 2002
Schriftliche Anfrage von Eric Nussbaumer: Übersicht über die anerkannten Familienausgleichskassen
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 14. Januar 2003
- Behandlung im Parlament am:

2002-272 vom 31. Oktober 2002
Interpellation von Ivo Corvini: kantonale Kompetenzen zur Verordnung des Bundesrates vom 3. Juli 2002 über den "Ärztestopp" (SR 832.103)
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 19. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < erledigt >


2002-271 vom 31. Oktober 2002
Postulat von Madeleine Göschke: Medizinische Zentrumsbildung in der Region
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2002-270 vom 31. Oktober 2002
Motion von Madeleine Göschke: Bedarfsabklärung als Grundlage der gemeinsamen Spitalplanung
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2002-269 vom 31. Oktober 2002
Motion der Finanzkommission: Interparlamentarische Aufsichtskommission für kantonsübergreifende Geschäfte
- Behandlung im Parlament am: 23. September 2004 <  überwiesen und abgeschrieben  >


2002-268 vom 31. Oktober 2002
Postulat von Urs Wüthrich: Briefpostzentrum muss in der Region bleiben!
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2002-267 vom 29. Oktober 2002
Vorlage: Bericht über den Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelastung im Jahre 2001
- Bericht der Kommission vom: 16. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 4. September 2003 < Kenntnis genommen >


2002-266 vom 29. Oktober 2002
Vorlage: Mündliche Anfrage für die Landratssitzung vom 31. Oktober 2002
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < alle Fragen beantwortet >


2002-265 vom 22. Oktober 2002
Vorlage: Konzept räumliche Entwicklung Kanton Basel-Landschaft (KORE)
- Bericht der Kommission vom: 7. Juli 2003
- Behandlung im Parlament am: 4. September 2003 < zugestimmt >


2002-264 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Madeleine Göschke: Kinderpornographie - wie weiter?
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < beantwortet >


2002-263 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Bruno Steiger: Steuereinbussen
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < beantwortet >


2002-262 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von René Rudin: Zwangseinbürgerung
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 7. Januar 2003
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < erledigt >


2002-261 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Peter Holinger: Zahlungsfristen des Kantons Basel-Landschaft
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < erledigt >


2002-260 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Hans Jermann: Kinderpornografie im Internet
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 7. Januar 2003
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < erledigt >


2002-259 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Juliana Nufer: Fakturierung und Zahlungsmoral - Steuerbezug/neue Steuersoftware für die Steuerverwaltung/Übergangszeit
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 3. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 11. Dezember 2002 < erledigt >


2002-258 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Juliana Nufer: Regionale u. überregionale Zusammenarbeit in der Spital-, Haus- u. Heimpflege und Kooperationen mit Sozialen Institutionen
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 19. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < erledigt >


2002-257 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Peter Tobler: Beeinträchtigt der Cannabis - Genuss die Lernfähigkeit?
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003 < erledigt >


2002-256 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Sabine Pegoraro: Welche Perspektive hat der Rheinhafen Birsfelden?
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003  < erledigt >
- Mit der Vorlage 2007-301 erfüllt


2002-255 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Peter Meschberger: Nutzung der Rheinhäfen
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003 < erledigt >


2002-254 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Roland Plattner: Prävention Hochwasser und extreme Naturereignisse?
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 7. Januar 2003
- Behandlung im Parlament am: 8. Mai 2003 < erledigt >


2002-253 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Urs Wüthrich: Beschaffungsentscheid für die zukünftigen Zugskompositionen für den Regionalverkehr
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < beantwortet >


2002-252 vom 17. Oktober 2002
Postulat von Madeleine Göschke: Kenntnis der zukünftigen medizinischen Schwerpunktbildung in der Schweiz als Voraussetzung der regionalen Spitalplanung
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-250 am 6. April 2006 stillschweigend stehen gelassen
- Mit der Vorlage 2006-179 vom 27. Juni 2006 erfüllt
- Vom Landrat am 13. Dezember 2006 < abgeschrieben >


2002-251 vom 17. Oktober 2002
Postulat von Sabine Pegoraro: Eine Meldestelle für kinderpornographische Darstellungen im Internet
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < überwiesen + abgeschrieben >


2002-250 vom 17. Oktober 2002
Postulat von Roland Plattner: Gesundheitskosten - Gesundheitsförderung auch am Arbeitsplatz
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-041 am 8. Juni 2006 < abgeschrieben >


2002-249 vom 17. Oktober 2002
Motion von Max Ritter: Beiträge für das Schleppschlauchverfahren der Landwirtschaft
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003  < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-121 erfüllt
- Vom Landrat am 9. September 2004 < abgeschrieben >


2002-248 vom 17. Oktober 2002
Motion der FDP-Fraktion: Standesinitiative betreffend Aufteilung des überschüssigen Nationalbank-Golds (ein Drittel Bund, zwei Drittel Kantone)
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < abgelehnt >


2002-247 vom 17. Oktober 2002
Interpellation von Sabine Pegoraro: SBB-Entscheid gegen Standort Pratteln
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < beantwortet >


2002-246 vom 17. Oktober 2002
Interpellation der SP-Fraktion: Finanzausgleichsgesetz: Scherbenhaufen
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < beantwortet >


2002-245 vom 17. Oktober 2002
Motion von Eugen Tanner: Finanzausgleichsgesetz mit den Gemeinden"
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < zurückgezogen >


2002-244 vom 15. Oktober 2002
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Verfassungs-Initiative "Für eine faire Partnerschaft"
- Bericht der Kommission vom: 19. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < Initiative für gültig erklärt >


2002-243 vom 15. Oktober 2002
Vorlage: Bericht und Antrag zur formulierten Gesetzes-Initiative "für eine optimale Verkehrsstau-Bewältigung (Anti-Stau-Initiative)"
- Bericht der Kommission vom: 17. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003  < beschlossen >


2002-242 vom 15. Oktober 2002
Vorlage: Formulierte Gesetzesinitiative für die unverzügliche Realisierung der 3. Tunnelröhre am Belchen; Antrag auf Ablehnung
- Bericht der Kommission vom: 17. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < Antrag RR beschlossen >


2002-241 vom 15. Oktober 2002
Vorlage: Schwangerschaftsabbruch; formelle Aufhebung von § 26 des Gesetzes betreffend die Einführung des Schweizerischen Strafgesetzbuches
- Bericht der Kommission vom: 20. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < 1. Lesung beendet >
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < beschlossen (4/5-Mehr) >


2002-240 vom 15. Oktober 2002
Vorlage: Einbürgerungen
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < beschlossen >


2002-239 vom 15. Oktober 2002
Vorlage: Einbürgerungen
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < beschlossen >


2002-238 vom 24. September 2002
Vorlage: Postulat 98/264 Esther Maag, Grüne Fraktion, vom 17. Dezember 1998: "Wie hält es der Kanton Baselland mit Minergie?"
- Bericht der Kommission vom: 16. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < beschlossen; abgeschrieben >


2002-237 vom 24. September 2002
Vorlage: Postulat 2000/088 , Landrätin Monika Engel, SVP; Für eine blühende Kulturlandschaft im Laufental; Bericht
- Bericht der Kommission vom: 27. Mai 2003
- Behandlung im Parlament am: 5. Juni 2003 < abgelehnt >


2002-236 vom 24. September 2002
Vorlage: Teilrevision des Jagdgesetzes
- Bericht der Kommission vom: 10. Februar 2003
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < beschlossen (4/5-Mehr) >


2002-235 vom 24. September 2002
Vorlage: Postulate von Eva Rüetschi und Max Kamber (Nr. 1988/202 bzw. 1988/207 ), beide eingereicht am 23. Juni 1988; Rückvergütung von Steuergeldern aus dem Grenzgängerabkommen mit Frankreich
- Bericht der Kommission vom: 12. Mai 2003
- Behandlung im Parlament am: 5. Juni 2003 < beschlossen >


2002-234 vom 24. September 2002
Vorlage: Postulat von Jörg Affentranger (Nr. 1991/285 ) vom 18. Februar 1993 betreffend Erbschafts- und Schenkungssteuer
- Bericht der Kommission vom: 19. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < abgeschrieben >


2002-233 vom 24. September 2002
Vorlage: Beantwortung der als Postulat überwiesenen Motion 1999/233 betreffend Anstellungsverhältnisse an Jugendmusikschulen von Landrätin Eva Chappuis vom 11. November 1999
- Bericht der Kommission vom: 24. Februar 2003
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < abgeschrieben >


2002-232 vom 19. September 2002
Interpellation von Eric Nussbaumer: Bedarfsgerechtigkeit als wichtige Strategie in der Spitalplanung
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 5. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < erledigt >


2002-231 vom 19. September 2002
Postulat von Madeleine Göschke: Mehrfach geführte Zentrums-Kliniken zusammenlegen
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2002-230 vom 19. September 2002
Postulat von Dieter Völlmin: Vermeidung der Mehrfachbestrafung bei SVG-Verstössen
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2004-331 erfüllt
- Vom Landrat am 22. September 2005 < abgeschrieben >


2002-229 vom 19. September 2002
Postulat von Sabine Stöcklin: Nordwestschweizerisches Gesundheitskonkordat
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-250 erledigt am 6. April 2006


2002-228 vom 19. September 2002
Postulat von Sabine Stöcklin: Bedarfsgerechtigkeit als Eckwert in der Spitalplanung
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2002-227 vom 19. September 2002
Postulat von Sabine Stöcklin: Gesundheitsplanungsstelle beider Basel resp. NWCH
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < abgelehnt >


2002-226 vom 19. September 2002
Interpellation von Peter Zwick: Basellandschaftliche Pensionskasse - wie weiter?
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom: 15. Oktober 2002
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < erledigt >


2002-225 vom 19. September 2002
Motion von Urs Baumann: Budgetierung in den Gemeinden
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < zurückgezogen >


2002-224 vom 17. September 2002
Vorlage: Übernahme der Lohnadministration durch die Evangelisch-reformierte Landeskirche: Änderung des Kirchendekrets
- Bericht der Kommission vom: 25. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 11. Dezember 2002 < beschlossen >


2002-223a vom 4. Februar 2003
Vorlage: Nachtrag zum Finanzausgleichsgesetz
- Bericht der Kommission vom: 12. Mai 2003
- Behandlung im Parlament am: 22. Mai 2003 < 1. Lesung beendet >
- Behandlung im Parlament am: 5. Juni 2003 < beschlossen (4/5-Mehr) >


2002-223 vom 17. September 2002
Vorlage: Finanzausgleichsgesetz
- Bericht der Kommission vom: 12. Mai 2003
- Behandlung im Parlament am: 22. Mai 2003 < 1. Lesung beendet >
- Behandlung im Parlament am: 5. Juni 2003 < beschlossen (4/5-Mehr) >


2002-222 vom 17. September 2002
Vorlage: Änderung des Personaldekrets betreffend Vergütungen der Richterinnen und Richter
- Mitbericht der Justiz- und Polizeikommission vom: 2. Januar 2003
- Bericht der Kommission vom: 31. Januar 2003
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < beschlossen >


2002-221 vom 17. September 2002
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 19. September 2002
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < alle Fragen beantwortet >


2002-220 vom 12. September 2002
Verfahrenspostulat von Paul Schär: Die Neuformulierung von § 51 der Geschäftsordnung des Landrates: Fragestunde
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < abgelehnt >


2002-219 vom 12. September 2002
Interpellation von Karl Rudin: Budgetierung der Gemeinden im Hinblick auf das neue Bildungsgesetz
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 17. September 2002
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < erledigt >


2002-218 vom 19. September 2002
Bericht: Petition betreffend "Bewilligungen von Mobilfunkanlagen im Kanton Basel-Landschaft"
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < Petition abgelehnt >


2002-217 vom 18. Oktober 2002
Bericht: Bericht der Petitionskommission betreffend Begnadigunsgesuch des N.M.
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < beschlossen>


2002-216-6 vom 31. Oktober 2002
Budgetantrag der Grünen Fraktion: Allgemeine Verwaltung/ Landeskanzlei
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < beschlossen (alle abgelehnt) >


2002-216-1 vom 17. Oktober 2002
Budgetantrag von Urs Wüthrich: Konto XY - Faire Abgeltung der Unterhaltskosten für die Sekundarschulbauten an die Gemeinden
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < beschlossen (alle abgelehnt) >


2002-216_1-6 vom 12. November 2002
Vorlage: Parlamentarische Anträge zum Budget 2003
- Bericht der Kommission vom: 2. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < beschlossen (alle abgelehnt) >


2002-216 vom 10. September 2002
Vorlage: Budget 2003
- Bericht der Kommission vom: 2. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < beschlossen >


2002-215 vom 12. September 2002
Vorlage: Jahresprogramm des Regierungsrates für das Jahr 2003
- Bericht der Kommission vom: 25. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < zur Kenntnis genommen >


2002-214 vom 10. September 2002
Vorlage: Gesetzesinitiative "für eine kostengerechte Vergütung von Solarstrom"
(Baselbieter Solarinitiative) und betreffend Änderung des Energiegesetzes als Gegenvorschlag
- Bericht der Kommission vom: 28. April 2003
- Behandlung im Parlament am: 5. Juni 2003 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 19. Juni 2003 < z.H. Volksabstimmung verabschiedet >


2002-213 vom 10. September 2002
Vorlage: Erhöhung der gesetzlichen Kinderzulagen (Partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Kommission vom: 20. Dezember 2002
- 2. Bericht der Kommission vom: 12. Februar 2003
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < beschlossen, Antrag RR >
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < beschlossen >


2002-212 vom 10. September 2002
Vorlage: Motion der FDP-Fraktion "Wie steht es mit der EDV im Kanton wirklich?"
- Behandlung im Parlament am: 14. Oktober 2004 <  Abschreibung beschlossen  >


2002-211 vom 5. September 2002
Interpellation von Thomas Friedli: Sparmassnahmen im Gesundheitsbereich
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 5. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < erledigt >


2002-210 vom 5. September 2002
Interpellation von Peter Holinger: Lärmimmissionen durch Knallkörper vor und nach dem 1. August
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < beantwortet >


2002-209 vom 5. September 2002
Interpellation von Fredy Gerber: Wie gut ist das neue Submissionsgesetz?
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 14. Januar 2003
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < erledigt >


2002-208 vom 5. September 2002
Interpellation von Uwe Klein: Ausarbeitung eines Alters- und Pflegeheimgesetzes.
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003  < beantwortet >


2002-207 vom 5. September 2002
Interpellation von Elisabeth Schneider, CVP/EVP-Fraktion: strafrechtliche Verfolgung von Kinder-Pornographie im Internet
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < beantwortet >


2002-206 vom 5. September 2002
Interpellation von Patrick Schäfli, FDP: Stand Projektierung/Bau der H2 Rheinstrasse-Entlastung (Liestal-Hülften)
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 29. Oktober 2002
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < erledigt >


2002-205 vom 5. September 2002
Interpellation der FDP Fraktion: Akkreditierung der Medizinischen Fakultät der Universität Basel
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < beantwortet >


2002-204 vom 5. September 2002
Interpellation von Daniel Münger: Situation im Baugewerbe - Konkurs Meier und Jäggi
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 4. Februar 2003
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003 < erledigt >


2002-203 vom 5. September 2002
Interpellation von Eric Nussbaumer: Auswirkungen der Welthandelsregeln auf die lokale Wirtschaft
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < beantwortet >


2002-202 vom 5. September 2002
Interpellation von Marc Joset: Der schnellste Weg auf den Zug
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < beantwortet >


2002-201 vom 5. September 2002
Postulat von Margrit Blatter: Arbeitsbewilligungen nur gegen existenzsichernde Löhne
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003  < zurückgezogen >


2002-200 vom 5. September 2002
Postulat von Patrick Schäfli: Öffentliche Beschaffungen im Baselbiet
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2005-111 erfüllt


2002-199 vom 5. September 2002
Postulat der FDP Fraktion: Spitalplanung - Ergänzung der Grobmodelle
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2002-198 vom 5. September 2002
Postulat von Peter Meschberger: Mängel der KVA Basel nicht an die Gemeinden abwälzen
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < überwiesen und abgeschrieben >


2002-197 vom 5. September 2002
Postulat von Eric Nussbaumer: Statistische Auswertung der kantonalen Beschaffung
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < überwiesen (modifiziert) >
- Mit der Vorlage 2005-111 erfüllt


2002-196 vom 5. September 2002
Postulat von Ruedi Brassel: Einführung einer "Kulturlegi"
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < abgelehnt >


2002-195 vom 5. September 2002
Motion der SVP Fraktion: Standesinitiative "Bankgeheimnis"
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < überwiesen (modifiziert) >
- Mit der Vorlage 2003-097 erfüllt
- Vom Landrat am 19. Juni 2003 < abgeschrieben >


2002-194 vom 5. September 2002
Motion von Agathe Schuler: Werbeverbot für Tabak und Alkoholgetränke auf Plakatwänden
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003  < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-004 erfüllt
- Vom Landrat am 22. Juni 2006 < abgeschrieben >


2002-193 vom 5. September 2002
Motion von Madeleine Göschke: Werbeverbot für Tabakwaren
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-004 erfüllt
- Vom Landrat am 22. Juni 2006 < abgeschrieben >


2002-192 vom 5. September 2002
Motion von Sabine Pegoraro: Polizeiliche Wegweisung von Gewalttätern aus ihrer Wohnung bei häuslicher Gewalt
- Behandlung im Parlament am: 23. Januar 2003 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-090 erfüllt
- Vom Landrat am 20. Oktober 2005 < abgeschrieben >


2002-191 vom 5. September 2002
Motion der FDP-Fraktion: Spitalplanung - Synergiepotential der BL-Spitäler nutzen
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-041 am 8. Juni 2006 < abgeschrieben >


2002-190 vom 5. September 2002
Motion der FDP Fraktion: Spitalplanung - Behandlungspfade definieren zur Kosteneinsparung
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2007-041 am 7. Juni 2007 < abgeschrieben >


2002-189 vom 5. September 2002
Motion der FDP-Fraktion: Spitalplanung - Vertiefte Kostentransparenz und vergleichbare Betriebskostenrechnungen BL und BS; 3. Vorstoss Spitalplanung August 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-250 abgeschrieben am 6. April 2006


2002-188 vom 5. September 2002
Interpellation von Hanspeter Ryser: Welche Absichten hat das neue Bildungsgesetz
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < beantwortet >


2002-187 vom 5. September 2002
Interpellation von Elsbeth Schmied: Auflösung des CIM-Zentrums Muttenz
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < beantwortet >


2002-186 vom 5. September 2002
Interpellation von Madeleine Göschke: Keine Vertragserneuerung mit Privatspitälern von Basel-Stadt
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < beantwortet >


2002-185 vom 5. September 2002
Interpellation von Sabine Stöcklin: Nichtverlängerung der Verträge mit Privatspitälern BS
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < beantwortet >


2002-184 vom 5. September 2002
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Verträge mit den Basler Privatspitälern
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < abgelehnt >


2002-183 vom 5. September 2002
Motion der FDP-Fraktion: Spitalplanung - Angemessene Berücksichtigung der privaten Trägerschaften bei der koordinierten regionalen Spitalplanung
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-250 erledigt am 6. April 2006


2002-182 vom 3. September 2002
Vorlage: Erneuerung der Bewilligung des Staatsbeitrages an die REGIO BASILIENSIS Verein und Interkantonale Koordinationsstelle IKRB, für die Jahre 2003-2006; Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Kommission vom: 29. Oktober 2002
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < beschlossen >


2002-181 vom 3. September 2002
Vorlage: Effilex; Feststellung der Ausser-Kraftsetzung des Gesetzes betreffend den Hausier- Verkehr vom 2. April 1877 (SGS 542), des Gesetzes betreffend teilweise Abänderung beziehungsweise Ergänzung des Hausiergesetzes vom 2. April 1877 vom 15. November 1880 (SGS 542.1) und des Ergänzungsgesetzes II zum Hausiergesetz vom 2. April 1877 vom 7. März 1932 (SGS 542.2)
- Bericht der Kommission vom: 3. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am: 23. Januar 2003 < beschlossen und Motion abgeschrieben >



<< || Back to Top || >>






























Weitere Informationen.

Fusszeile