Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

2002-169 vom 25. Juni 2002
Vorlage: Nomination eines Landratsmitglieds in den Verwaltungsrat und Wahl der beiden Landratsmitglieder in den Beirat der BLT Baselland Transport AG für die Amtsperiode 2002 - 2006
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < Max Ribi nominiert, Elisabeth Schneider und Hanspeter Ryser gewählt >

2002-168 vom 25. Juni 2002
Vorlage: Änderung des Gesetzes über das Halten von Hunden: Bewilligungspflicht für potenziell gefährliche Hunde
- Bericht der Kommission vom: 19. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < 1. Lesung beendet >
- Behandlung im Parlament am: 20. Februar 2003 < beschlossen (4/5-Mehr) >


2002-167 vom 30. Juli 2002
Bericht: Begnadigungsgesuch des D.M.
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < beschlossen gemäss Antrag >


2002-166 vom 30. Juli 2002
Bericht: Begnadigungsgesuch des C.B.
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < beschlossen gemäss Antrag >


2002-165 vom 20. Juni 2002
Interpellation von Heinz Mattmüller: Methadonprogramm und mit Heroin gestützte ärztliche Behandlungen
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < beantwortet >


2002-164 vom 20. Juni 2002
Interpellation von Hildy Haas: Lehrkräfte des Lehrerseminars Liestal
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002  < beantwortet >


2002-163 vom 20. Juni 2002
Interpellation von Thomi Jourdan: Alkohol - Verfügbarkeit ohne Grenzen - Jugend ohne Schutz?
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < beantwortet >


2002-162 vom 20. Juni 2002
Interpellation von Elisabeth Schneider: Beratungsstellen für Schwangerschaftsfragen
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < beantwortet >


2002-161 vom 20. Juni 2002
Postulat von Esther Maag: Lebensmitteleinkauf in Spitälern, Heimen, Kantinen
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < abgelehnt >


2002-160 vom 20. Juni 2002
Postulat von Esther Maag: Wahlversand der Parteien
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < zurückgezogen >


2002-159 vom 20. Juni 2002
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: UKBB und regionale Spitalplanung
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2002-158 vom 20. Juni 2002
Postulat von Roland Plattner: Nachhaltiger Gemeinde-Support
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < abgelehnt >


2002-157 vom 20. Juni 2002
Postulat von Christoph Rudin: Musik-Akademie Beider Basel
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < abgelehnt >


2002-156 vom 20. Juni 2002
Motion von Christoph Rudin: Museumsgesetz
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < abgelehnt >


2002-155 vom 20. Juni 2002
Motion der Finanzkommmission: Änderung des Finanzhaushaltsgesetzes
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < abgelehnt >


2002-154 vom 18. Juni 2002
Vorlage: Projekt Zusammenführung Amt für Bevölkerungsschutz und Militärverwaltung
- Bericht der Kommission vom: 22. Oktober 2002
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < beschlossen >


2002-153 vom 18. Juni 2002
Vorlage: Neue Informatikanwendungen für die kantonale Steuerverwaltung
- Bericht der Kommission vom: 15. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 11. Dezember 2002 < beschlossen >


2002-152 vom 11. Juni 2002
Vorlage: Änderung des Umweltschutzgesetzes Basel-Landschaft zur Einführung einer Grundgebühr in der kommunalen Abfallfinanzierung
- Bericht der Kommission vom: 12. September 2002
- 2. Bericht der Kommission vom: 4. März 2003
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < Eintreten beschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 27. März 2003 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003 < mit 55:30 angenommen >


2002-151 vom 6. Juni 2002
Schriftliche Anfrage von Esther Maag: Schulreisen und Reisen an die Expo per Bahn statt Bus
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom: 24. September 2002
- Behandlung im Parlament am:


2002-150 vom 6. Juni 2002
Interpellation von Max Ritter: Sinnvolle Verwertung von biogenen Reststoffen in einer Kantonalen Vergärungsanlage
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom: 17. September 2002
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < erledigt >


2002-149 vom 6. Juni 2002
Interpellation von Agathe Schuler: Steuerbelastung von AHV-Rentnerinnen und -Rentnern in unserem Kanton
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < beantwortet >


2002-148 vom 6. Juni 2002
Interpellation von Max Ribi: Mehr Prävention statt krank
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom: 22. Oktober 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < erledigt >


2002-147 vom 6. Juni 2002
Interpellation von Barbara Fünfschilling: HPSA
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < beantwortet >


2002-146 vom 6. Juni 2002
Postulat der CVP-Fraktion: Gezielte Steuerentlastung für AHV-Rentnerinnen und -Rentnern mit kleinem Einkommen
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-108 erfüllt
- Vom Landrat am 21. September 2006 < abgeschrieben >


2002-145 vom 6. Juni 2002
Postulat der FDP-Fraktion: Reevaluation einer Einmietung des UKBB ins Kantonsspital Basel
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < überwiesen und abgeschrieben >


2002-144 vom 6. Juni 2002
Postulat von Marc Joset: Steuererträge für das Theater Basel
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < abgelehnt >


2002-143 vom 6. Juni 2002
Motion von Remo Franz: Stopp der PersonaIvermehrung
- Behandlung im Parlament am: 6. Februar 2003 < als Postulat überwiesen (6 Mt. befristet) >
- Mit der Vorlage 2003-289 erfüllt
- Mit der Vorlage 2007-301 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2007-301 am 10. April 2008 < abgeschrieben >


2002-142 vom 6. Juni 2002
Motion von Max Ribi: Änderung der Zuständigkeit zum Erlass und zur Genehmigung von kantonalen Nutzungsplänen
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007/172 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2007/172 am 11. Dezember 2008 < abgeschrieben >


2002-141 vom 6. Juni 2002
Interpellation von Simone Abt: Frage der Vereinbarkeit der Funktion eines/r persönlichen Berater/in eines Regierungsratsmitglieds mit einem Landratsmandat
- Behandlung im Parlament am: 20. Juni 2002 < beantwortet >


2002-140 vom 6. Juni 2002
Interpellation von Beatrice Fuchs: Baselbieter Informatikmittelschüler - draussen vor der Tür?
- Behandlung im Parlament am: 6. Juni 2002 < beantwortet >


2002-139 vom 6. Juni 2002
Interpellation von Urs Wüthrich: Poststellen werden geschlossen - handelt die Regierung entschlossen?
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < beantwortet >


2002-138 vom 4. Juni 2002
Vorlage: Änderung des Sachversicherungsgesetzes zur Aufhebung der Versicherungspflicht für Fahrhabe
- Bericht der Kommission vom: 2. September 2002
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < beschlossen >


2002-137 vom 31. Mai 2002
Vorlage: Nachrücken in den Landrat / Anlobung von Daniel Wenk, Bennwil
- Behandlung im Parlament am: 20. Juni 2002 < angelobt >


2002-136 vom 28. Mai 2002
Vorlage:
A: Gewährung eines Kredits für die Vorprojektphase für die Errichtung eines Neubaus des Universitätskinderspitals beider Basel (UKBB) sowie
B: Zwischenbericht der Regierungen Basel-Stadt und Basel-Landschaft zum Projekt Regionale Spitalplanung beider Basel sowie
C: Entwurf der Änderungen der Spitalgesetze der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft; Genehmigung der Änderung des Kinderspitalvertrages (Partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Kommission vom: 12. November 2002
- Mitbericht der Kommission vom: 14. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < 1. Lesung Änderung Spitalgesetz abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 11. Dezember 2002 < 2. Lesung beschlossen (4/5-Mehr) >


2002-135 vom 23. Mai 2002
Vorlage: Einsetzung einer Parlamentarischen Untersuchungskommission (PUK) zur Untersuchung der Evaluation, Implementierung und Finanzierung von EDV-Projekten der Kantonsverwaltung, insbesondere des Projekts Neues Rechnungswesen (NRW) und der Software für die Personal- und Lohnadministration
- Behandlung im Parlament am: 6. Juni 2002 < beschlossen >


2002-134 vom 23. Mai 2002
Schriftliche Anfrage von Esther Maag: Ermitage in Arlesheim
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom: 27. August 2002
- Behandlung im Parlament am:


2002-133 vom 23. Mai 2002
Interpellation von Rita Kohlermann: Wirkungskontrolle bei der Standortpolitik und den dafür wichtigen Gesetzen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < erledigt >


2002-132 vom 23. Mai 2002
Interpellation der FDP-Fraktion: "The Novartis Warning"
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < erledigt >


2002-131 vom 23. Mai 2002
Postulat von Madeleine Göschke: Pädiatrische Grundversorgung im Raume Liestal
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < überwiesen und abgeschrieben >


2002-130 vom 23. Mai 2002
Postulat von Daniel Münger: Wirtschaftsbericht und Wirtschaftsprognose des Kantons Basel-Landschaft
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < überwiesen und abgeschrieben >


2002-129 vom 23. Mai 2002
Motion der Grüne Fraktion: Wiedereingliederung des UKBB in die öffentliche Verwaltung
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < zurückgezogen >


2002-128 vom 23. Mai 2002
Motion von Daniel Münger: Für eine antizyklische Wirtschafts- und Finanzpolitik
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < abgelehnt >


2002-127 vom 28. Mai 2002
Bericht: Petition des VPOD BL Gruppe Gesundheit KPD vom 22. November 2001 "für mehr Qualität im Gesundheitswesen"
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < Zif. 3 als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 28. November 2013 mit der Vorlage 2013-291 vom 3. September 2013 < abgeschrieben >


2002-126 vom 21. Mai 2002
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Gesetzesinitiative Gewässer-Initiative Baselland
- Bericht der Kommission vom: 5. August 2002
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < beschlossen >


2002-125 vom 21. Mai 2002
Vorlage: Mündliche Anfrage für die Landratssitzung vom 23. Mai 2002
- Behandlung im Parlament am: 23. Mai 2002 < alle Fragen beantwortet >


2002-124 vom 16. Mai 2002
Bericht: Überprüfung der Umsetzung der Empfehlungen aus dem Bericht der Sonderkommission Kantonsspital Laufen, Vorlage 1999/086 vom 29. April 1999
- Behandlung im Parlament am: 6. Juni 2002 < zur Kenntnis genommen >


2002-123 vom 16. Mai 2002
Vorlage: Nachrücken in den Landrat/ Anlobung
- Behandlung im Parlament am: 6. Juni 2002 < angelobt >


2002-122 vom 14. Mai 2002
Vorlage: Nachtragskredite zum Budget 2002
- Bericht der Kommission vom: 8. Juni 2002
- Behandlung im Parlament am: 20. Juni 2002 < beschlossen >


2002-121 vom 14. Mai 2002
Vorlage: Revision des Gesetzes über die Einführung des Zivilgesetzbuches (EG ZGB); Revision des Gesetzes betreffend die Zivilprozessordnung (ZPO); Revision des Dekrets über das Zivilstandswesen; in Sachen Anpassung an die Revision vom 26. Juni 1998 des Schweizerischen Zivilgesetzbuches (Personenstand, Eheschliessung, Scheidung, Kindesrecht, Verwandtenunterstützungspflicht, Heimstätten, Ehevermittlung) und den Erlass des Bundesgesetzes vom 24. März 2000 über den Gerichtsstand in Zivilsachen
- Bericht der Kommission vom: 18. September 2002
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < beide Gesetze (mit 4/5-Mehr) und Dekret beschlossen >


2002-120 vom 2. Mai 2002
Schriftliche Anfrage von Heinz Aebi: Gelten verfassungsrechtliche Grundsätze für alle Regierungsratsmitglieder?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 17. Dezember 2002
- Behandlung im Parlament am:


2002-119 vom 2. Mai 2002
Interpellation von Max Ribi: Zahlungsmoral?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003  < erledigt >


2002-118 vom 2. Mai 2002
Interpellation vom Roger Moll: Zur Zukunft der FHBB
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom: 9. Juli 2002
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < erledigt >


2002-117 vom 2. Mai 2002
Interpellation von Eric Nussbaumer: Nach 111 Monaten ist es Zeit für den Neubau der Berufsschule für Pflege
- Schriftliche Beantwortung des Regierungsrates vom 19. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < erledigt >


2002-116 vom 2. Mai 2002
Interpellation von Urs Hintermann: Auto- und Motorradrennen im Kanton Baselland
- Behandlung im Parlament am: 23. Januar 2003 < beantwortet >


2002-115 vom 2. Mai 2002
Interpellation von Sabine Stöcklin: Gestaltung des öffentlichen Raums
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < beantwortet >



<< || Back to Top || >>

































Weitere Informationen.

Fusszeile