Geschäfte des Landrats

2001-314 vom 28.Dezember 2001
Bericht: Petition betreffend Abbruch der Wohnhäuser Rheinstrasse 86 - 90, Liestal, infolge Strassenbau H2
- Behandlung im Parlament am: 7. Februar 2002 < gemäss Komm.antrag beschlossen >

2001-313 vom 18. Dezember 2001
Vorlage: Einführung von Sportklassen auf der Sekundarstufe II (Diplom- und Maturabteilung des Gymnasiums)
- Bericht der Kommission vom: 5. April 2002
- Behandlung im Parlament am: 2. Mai 2002 < beschlossen >


2001-312 vom 18. Dezember 2001
Vorlage: Aufhebung der Vollziehungsverordnung vom 21. Mai 1953 zum kantonalen Gesetz vom 21. Mai 1953 über die Beitragsleistung an Umbauten und Sanierungen zur Beschaffung zusätzlichen billigen Wohnraumes
- Behandlung im Parlament am: 7. Februar 2002 < beschlossen >


2001-311 vom 18. Dezember 2001
Vorlage: Teilrevision des Konkordates der Schweizerischen Hochschule für Landwirtschaft
- Bericht der Kommission vom: 19. Juni 2002
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < zugestimmt >


2001-310 vom 18. Dezember 2001
Vorlage: Gemeinde Grellingen: Projektierung der Korrektion Baselstrasse und Delsbergstrasse; Kreditvorlage
- Bericht der Kommission vom: 13. August 2002
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < beschlossen >


2001-309a vom 25. Februar 2003
Vorlage: Ergänzungsvorlage zur Vorlage 2001/309 vom 18. Dezember 2001 betreffend Genehmigung des Vertrages zwischen den Kantonen Basel-Stadt und Basel-Landschaft über die Hochschule für Pädagogik und Soziale Arbeit beider Basel (HPSA-BB); Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Kommission vom: 17. April 2003
- Mitbericht der FIK-Kommission vom: 17. April 2003
- Behandlung im Parlament am: 22. Mai 2003 < 1. Lesung beendet >
- Behandlung im Parlament am: 5. Juni 2003 < zh. Volksabstimmung beschlossen >


2001-309 vom 18. Dezember 2001
Vorlage: Genehmigung des Vertrages zwischen den Kantonen Basel-Stadt und Basel-Landschaft über die Hochschule für Pädagogik und Soziale Arbeit beider Basel (HPSA-BB); Partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Kommission vom: 23. April 2002
- Behandlung im Parlament am: 23. Mai 2002 < an Regierungsrat zurückgewiesen >
- Behandlung im Parlament am: 5. Juni 2003 < zh. Volksabstimmung beschlossen >


2001-308 vom 13. Dezember 2001
Vorlage: Nachrücken in den Landrat/Anlobung
- Behandlung im Parlament am: 10. Januar 2002 < angelobt >


2001-307 vom 13. Dezember 2001
Vorlage: Nachrücken in den Landrat/Anlobung
- Behandlung im Parlament am: 10. Januar 2002 < angelobt >


2001-306 vom 13. Dezember 2001
Vorlage: Nachrücken in den Landrat/Anlobung
- Behandlung im Parlament am: 10. Januar 2002 < angelobt >


2001-305 vom 13. Dezember 2001
Interpellation der FDP-Fraktion: Zukunft der Rheinhäfen Birsfelden und Muttenz?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. März 2002
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < erledigt >


2001-304 vom 13. Dezember 2001
Interpellation der FDP-Fraktion: Unser Wirtschaftsstandort und Mangel an Spezialisten mit höherer Fachausbildung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. März 2002
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < erledigt >


2001-303 vom 13. Dezember 2001
Interpellation der SP-Fraktion: Schlussfolgerungen aus der internationalen Pisa-Studie für das Bildungswesen des Kantons Basel- Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. April 2002
- Behandlung im Parlament am: 12. September 2002


2001-302 vom 13. Dezember 2001
Postulat von Barbara Fünfschilling: Schülerkosten im Kanton Baselland
- Behandlung im Parlament am: 12. September 2002
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < überwiesen und abgeschrieben >
- Mit der Vorlage 2002-276 erfüllt


2001-301 vom 13. Dezember 2001
Postulat der FDP-Landratsfraktion: Koordinierte Spitalplanung: Ergänzung des Lenkungsausschusses mit einer medizinische Fachperson
- Behandlung im Parlament am: 28. Februar 2002 < abgelehnt >


2001-300 vom 13. Dezember 2001
Postulat von Ruedi Brassel: Ein "Interdisziplinäres Zentrum für Konflikt- und Kooperationsforschung"
- Behandlung im Parlament am: 12. September 2002
- Mit der Vorlage 2005-035 erfüllt
- Vom Landrat am 12. Mai 2005 < abgeschrieben >


2001-299 vom 12. Dezember 2001
Interpellation von Agathe Schuler: Impulsprogramm "Familie und Beruf"
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < beantwortet >


2001-298 vom 12. Dezember 2001
Interpellation von Robert Ziegler: Neue Anlieferkriterien in der KVA Basel
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < beantwortet >


2001-297 vom 12. Dezember 2001
Postulat von Robert Ziegler: Koordination der Abfallentsorgung
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < überwiesen und abgeschrieben >


2001-296 vom 12. Dezember 2001
Motion der CVP/EVP-Fraktion: "Massvolle Verschuldung - Gesunder Finanzhaushalt"
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-300 erfüllt
- Vom Landrat am 19. April 2007 < abgeschrieben >


2001-295 vom 14. Dezember 2001
Vorlage: Parlamentarische Initiative von Bruno Krähenbühl vom 2. September 1999 betreffend Regelung der Mitwirkungsrechte des Kantons gemäss § 67 Absatz 1 Buchstabe b der Kantonsverfassung (Änderung des Landratsgesetzes und der Geschäftsordnung des Landrates)
- Behandlung im Parlament am: 24. Januar 2001 < 1. Lesung beendet >
- Behandlung im Parlament am: 7. Februar 2002 < beschlossen >


2001-294 vom 11. Dezember 2001
Vorlage: Weiterführung und Finanzierung des Projektes Take-off, eines Präventionsprojektes für Jugendliche im sekundären Bereich für die Jahre 2002, 2003, 2004
- Bericht der Kommission vom: 15. Februar 2002
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < beschlossen >


2001-293 vom 4. Dezember 2001
Vorlage: Postulat 97/56 von Eva Chappuis: "Erhöhung und Sicherung des Lehrstellenangebots"
- Bericht der Kommission vom: 4. September 2002
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < Abschreibung beschlossen >


2001-292 vom 4. Dezember 2001
Vorlage: Änderung des Dekrets über die öffentliche Beurkundung
- Bericht der Kommission vom: 5. Februar 2002
- Behandlung im Parlament am: 14. März 2002 < beschlossen >


2001-291 vom 29. November 2001
Postulat von Daniel Wyss: Touristische Velowegförderung; ein nachhaltiger Wirtschaftszweig für eine starke Region
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < überwiesen und abgeschrieben >


2001-290 vom 29. November 2001
Postulat von Daniel Wyss: Stromsparende Strassenkandelaber; ein Beitrag zur Nachhaltigkeit
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2007-242 am 24. April 2008 < abgeschrieben >


2001-289 vom 29. November 2001
Postulat von Willi Grollimund: Mehr Sicherheit im Belchentunnel
- Behandlung im Parlament am: 29. November 2001 < überwiesen >


2001-288 vom 27. November 2001
Vorlage: Bewilligung des Verpflichtungskredites für den Bau einer Holzschnitzelfeuerung im Fernheizkraftwerk Liestal
- Bericht der Kommission vom: 21. Februar 2002
- Behandlung im Parlament am: 14. März 2002 < beschlossen >


2001-287 vom 22. November 2001
Interpellation von Remo Franz: Gibt es Uberhaupt noch eine Wirtschaftspolitik?
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < beantwortet >


2001-286 vom 22. November 2001
Interpellation von Juliana Nufer: Neue BUWAL-Richtlinie: "Schlacken aus KVAs müssen entschrottet werden"
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. Januar 2002
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < erledigt >


2001-285 vom 22. November 2001
Interpellation von Max Ribi: Wer entzieht sich der Justiz?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. Juni 2002
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < erledigt >


2001-284 vom 22. November 2001
Postulat von Romy Anderegg: Förderung und Anerkennung der freiwilligen und ehrenamtlichen Tätigkeit im Kanton Basel-Landschaft
- Behandlung im Parlament am: 24. Januar 2002 < an PET überwiesen >
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < abgelehnt >


2001-283 vom 22. November 2001
Motion von Roland Laube: Kinderabzug vom Steuerbetrag
- Behandlung im Parlament am: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2002-085 erfüllt
- Vom Landrat am 6. Juni 2002 < abgeschrieben >


2001-282 vom 19. November 2001
Vorlage: 21 Einbürgerungen
- Behandlung im Parlament am: 24. Januar 2002 < beschlossen >


2001-281 vom 19. November 2001
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 22. November 2001
- Behandlung im Parlament am: 22. November 2001 < alle Fragen beantwortet >


2001-280 vom 13. November 2001
Vorlage: Förderung des Obstbaues im Baselbiet
- Bericht der Kommission vom: 15. Februar 2002
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < Postulat als erfüllt abgeschrieben >


2001-279 vom 13. November 2001
Vorlage: 8 Einbürgerungen
- Behandlung im Parlament am: 24. Januar 2002 < beschlossen >


2001-278 vom 8. November 2001
Parlamentarische Initiative von Eva Chappuis: Gleichstellung gleichgeschlechtlicher Partnerschaften
- Zwischenbericht der Kommission vom: 17. März 2003
- Behandlung im Parlament am: 14. März 2002 < überwiesen an JPK >
- Behandlung im Parlament am: 8. Mai 2003 < Sistierung beschlossen >
- Mit der Vorlage 2006-163 vom 13. Juni 2006 erfüllt
- Beschluss des Landrats am 2. November 2006 < Abschreibung beschlossen >


2001-277 vom 8. November 2001
Verfahrenspostulat der Sozialdemokratische Fraktion: Einsetzung einer PUK zur Untersuchung der Vorkommnisse rund um den Um- und Ausbau des Kantonsspitals Liestal
- Behandlung im Parlament am: 10. Januar 2002 < überwiesen (modifiziet) >


2001-276 vom 8. November 2001
Interpellation von Walter Jermann:
Bürgschaften in der Wirtschaftsförderung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. Januar 2002
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < erledigt >


2001-275 vom 8. November 2001
Interpellation der CVP-Fraktion: Wegzug der Firma Straumann aus Waldenburg
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. Dezember 2001
- Behandlung im Parlament am: < erledigt >


2001-274 vom 8. November 2001
Interpellation der FDP-Fraktion: Weggang der Waldenbuger Firma Institut Straumann nach Basel
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. Dezember 2001
- Behandlung im Parlament am: < erledigt >


2001-273 vom 8. November 2001
Interpellation von Patrick Schäfli: Wirtschaftsförderung im Baselbiet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. März 2002
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < beantwortet >


2001-272 vom 8. November 2001
Interpellation von Rita Kohlermann: Einrichtung eines Krisendispositivs
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < beantwortet >


2001-271 vom 8. November 2001
Postulat von Bruno Steiger: Gemeinsame Berufsschau 2003 der Region Basel
- Behandlung im Parlament am: 10. Januar 2002 < abgelehnt >


2001-270 vom 8. November 2001
Postulat von Agathe Schuler: Eine Anerkennung für Freiwilligenarbeit Leistende im Kanton Basel-Landschaft
- Behandlung im Parlament am: 24. Januar 2002 < an PET überwiesen >
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < abgelehnt >


2001-269 vom 8. November 2001
Postulat der SP-Fraktion: Aufbau eines Kompetenzzentrums "Wirtschaftspolitik"
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2001-268 vom 8. November 2001
Motion von Jörg Krähenbühl: Baselbieter Wirtschaftsförderung
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2001-267 vom 8. November 2001
Motion von Eva Chappuis: Gerechte Erziehungszulage für alle - unabhängig von der gewählten Lebensform
- Behandlung im Parlament am: 21. März 2002 < abgelehnt >


2001-266 vom 8. November 2001
Motion von Eva Chappuis: Korrekte Einreihung von Volontärinnen und Volontären
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < abgelehnt >


2001-265 vom 8. November 2001
Interpellation der SP-Fraktion: Wegzug der Institut Straumann AG
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 4. Dezember 2001
- Behandlung im Parlament am: < erledigt >


2001-264 vom 6. November 2001
Vorlage: Übernahme des sich im Miteigentum des Kantons Solothurn befindlichen Teils des Regionalen Gymnasiums Laufental-Thierstein
- Bericht der Kommission vom: 15. Februar 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. Februar 2002 < beschlossen >


2001-263 vom 6. November 2001
Vorlage: Staatsarchiv des Kantons Basel-Landschaft, Liestal; Umbau und Erweiterung; Vorprojektvorlage
- Bericht der Kommission vom: 15. Februar 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. Februar 2002 < beschlossen >


2001-262 vom 6. November 2001
Vorlage: Allgemeine Lohnanpassung für das Jahr 2002
- Bericht der Kommission vom: 26. November 2001
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2001 < beschlossen >



<< || Back to Top || >>