Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

2001-123 vom 26. April 2001
Parlamentarische Initiative von Eric Nussbaumer: Öffentlichkeitsarbeit der Fraktionen
- Behandlung im Parlament am: 29. November 2001 < abgelehnt >

2001-122 vom 26. April 2001
Schriftliche Anfrage von Heinz Mattmüller: Deklaration von Staatszugehörigkeiten in polizeilichen Presseberichten und in den Medien.
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. November 2001
- Behandlung im Parlament am:


2001-121 vom 26. April 2001
Interpellation von Helen Wegmüller: Sozialhilfegesetz
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2001 < beantwortet >


2001-120 vom 26. April 2001
Interpellation der CVP/EVP Fraktion: Stellung und Bedeutung der Gemeinden
- Behandlung im Parlament am: < beantwortet >


2001-119 vom 26. April 2001
Interpellation von Bruno Krähenbühl: Erteilung von Arbeitsbewilligungen an ausländische Arbeitskräfte
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Mai 2001
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < erledigt >


2001-118 vom 26. April 2001
Interpellation der SP-Fraktion: konjunkturgerechte Finanzpolitik
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < beantwortet >


2001-117 vom 26. April 2001
Postulat von Eric Nussbaumer: Leistungsauftrag für Netzbetreiber gemäss Elektrizitätsmarktgesetz (EMG)
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < überwiesen >


2001-116 vom 26. April 2001
Postulat der SP-Fraktion: Optimierung des kantonalen Bewilligungswesens (Verkürzung der Bearbeitungszeiten)
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2002-021 erfüllt
- Vom Landrat am 17. Oktober 2002 < abgeschrieben >


2001-115 vom 26. April 2001
Postulat der SP-Fraktion: Marktbeobachtung und Publikation der verfügbaren Industrie- und Gewerbeareale
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2001-114 vom 26. April 2001
Motion von Alfred Zimmermann: Ausdehnung der Quartierplanpflicht auf publikumsintensive Dienstleistungsbetriebe
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 12. Januar 2012 mit der Vorlage 2011-142 vom 10. Mai 2011 < abgeschrieben >


2001-113 vom 26. April 2001
Motion der SP-Landratstraktion: Aufbau eines Kompetenzzentrums für Rechnungswesen/ Controlling an der Fachhochschule beider Basel
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2004-043 erfüllt
- Vom Landrat am 27. Mai 2004 < abgeschrieben >


2001-112 vom 26. April 2001
Motion der SP-Fraktion: Aktive Landreservenpolitik für die Wirtschaftsförderung
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2005-074 erfüllt
- Vom Landrat am 20. Oktober 2005 < abgeschrieben >


2001-111 vom 26. April 2001
Postulat von Rita Bachmann: Ausbau des Güterbahnhofs Muttenz zum "Euro-Hub"
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-041 am 8. Juni 2006 < abgeschrieben >


2001-110 vom 24. April 2001
Vorlage: Subventionen an geschützte oder zu schützende Kulturdenkmäler;
Beiträge an Gutachten und Expertisen für denkmalpflegerische Massnahmen;
Verpflichtungskredit für die Jahre 2002 - 2006
- Bericht der Kommission vom: 6. September 2001
- Behandlung im Parlament am: 8. November 2001 < beschlossen >


2001-109 vom 24. April 2001
Vorlage: Beantwortung des Postulates 2000/199 betreffend Sucht oder Sonne von Landrätin Margrit Blatter vom 16. November 2000
- Bericht der Kommission vom: 8. Juni 2001
- Behandlung im Parlament am: 6. September 2001 < beschlossen >


2001-108 vom 24. April 2001
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 26. April 2001
- Behandlung im Parlament am: 26. April 2001 < alle Fragen beantwortet >


2001-107 vom 10. April 2001
Vorlage: Bewilligung des Verpflichtungskredites für den Praxistest KOMBITRANS (kombinierter Abfalltransport Strasse/Schiene)
- Bericht der Kommission vom: 16. Oktober 2001
- Behandlung im Parlament am: 8. November 2001 < Nichteintreten beschlossen >


2001-106 vom 10. April 2001
Vorlage: Schliessung des Lehrateliers für Damenschneiderinnen an der Gewerblich-industriellen Berufsschule Liestal
- Bericht der Kommission vom: 15. August 2001
- Behandlung im Parlament am: 27. September 2001 < beschlossen >


2001-105 vom 10. April 2001
Vorlage: Neue Bildungsgesetzgebung
- Bericht der Kommission vom: 27. Februar 2002
- Bericht der Kommission (2. Lesung) vom: 23. Mai 2002
- Behandlung im Parlament am: 18. April 2002 < 1. Lesung bis § 12 >
- Behandlung im Parlament am: 2. Mai 2002 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 6. Juni 2002 < z.H. Volksabstimmung beschlossen >
- Gesetzestext (Bildungsgesetz)


2001-104 vom 10. April 2001
Vorlage: Gewährung eines Rahmenkredits für die Beteiligung des Kantons Basel-Landschaft am EU-Förderprogramm INTERREG III; Partnerschaftliches Geschäft
- Bericht der Kommission vom: 5. Juni 2001
- Behandlung im Parlament am: 6. September 2001 < beschlossen >


2001-103 vom 6. April 2001
Vorlage: Teilweise Weiterführung der Massnahmen zum Abbau der Pendenzen am Verwaltungs- und Versicherungsgericht
- Bericht der Kommission vom: 7. Mai 2001
- Behandlung im Parlament am: 7. Juni 2001 < beschlossen >


2001-102 vom 10. April 2001
Vorlage: Sammelvorlage von Motionen und Postulaten, die zur Abschreibung beantragt werden
- Bericht der Kommission vom: 14. Juni 2001
- Behandlung im Parlament am: 6. September 2001 < beschlossen gem. Antrag GPK >


2001-101 vom 10. April 2001
Vorlage: Aufträge, die nicht innert der gesetzlichen Frist seit der Überweisung erfüllt worden sind
- Bericht der Kommission vom: 14. Juni 2001
- Behandlung im Parlament am: 6. September 2001 < beschlossen gem. Antrag GPK >


2001-100 vom 5. April 2001
Schriftliche Anfrage von Margrit Blatter: Unbediente SBB-Bahnhöfe im Baselbiet
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. Juni 2001
- Behandlung im Parlament am:


2001-099 vom 5. April 2001
Schriftliche Anfrage von Ruedi Zimmermann: Neuer Standort der Fortura AG Sissach
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. Mai 2001
- Behandlung im Parlament am:


2001-098 vom 5. April 2001
Interpellation von Max Ritter: Tunnelbrände sind gefährlich
- Behandlung im Parlament am: 29. November 2001 < beantwortet >


2001-097 vom 5. April 2001
Interpellation von Peter Holinger: Kostenkontrolle bei grossen Bauvorhaben
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. Februar 2002
- Behandlung im Parlament am: 10. Januar 2002 < ausgestellt >
- Mit der Vorlage 2001-151 erfüllt
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < erledigt >


2001-096 vom 5. April 2001
Interpellation von Patrick Schäfli: Auszahlungen von landwirtschaftlichen Baubeiträgen (Hochbauten)
- Behandlung im Parlament am: 29. November 2001 < beantwortet >

2001-095 vom 5. April 2001
Interpellation der SP-Fraktion: Neues Umwelt- und Verbraucherschutzzentrum (UVZ)
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 29. Mai 2001
- Behandlung im Parlament am: 29. November 2001 < erledigt >


2001-094 vom 5. April 2001
Postulat von Thomas Haegler: Studie über die Fiskalbelastungen, Sozialleistungen usw. von Mietern und Wohneigentümern im Baselbiet
- Behandlung im Parlament am: < überwiesen >


2001-093 vom 5. April 2001
Postulat von Mirko Meier: Fach Lerntechnik an den Schulen
- Behandlung im Parlament am: 10. Januar 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2001-092 vom 5. April 2001
Postulat von H. Frey: Ausbildung für den Einsatz bei Unfällen in Tunnels
- Behandlung im Parlament am: 29. November 2001 < überwiesen und abgeschrieben >


2001-091 vom 5. April 2001
Motion der FDP-Fraktion: Gebührenkommission "Abfallentsorgung- und Abwasserreinigung"
- Behandlung im Parlament am: 29. November 2001 < abgelehnt >


2001-090 vom 5. April 2001
Motion von Bruno Krähenbühl: Schaffung eines Gesetzes zur Förderung der Integration der ausländischen Wohnbevölkerung (Integrationsgesetz)
- Behandlung im Parlament am:
- Mit Vorlage 2005-174 erfüllt
- Vom Landrat am 19. April 2007 < abgeschrieben >


2001-089 vom 3. April 2001
Vorlage: Kantonale Psychiatrische Dienste, Liestal
Sanierung, Um- und Ausbau Haus 5 inklusive Neubau Werkstatt- und Bürogebäude; Baukreditvorlage
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom: 10. September 2001
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom: 17. Oktober 2001
- Behandlung im Parlament am: 8. November 2001 < beschlossen >

2001-088 vom 27. März 2001
Vorlage: Justizzentrum, Muttenz; Erwerbs- und Projektierungsvorlage
- Bericht der Justiz- und Polizeikommission vom: 15. Oktober 2001
- Mitbericht der Bau- und Planungskommission vom: 12. November 2001
- Behandlung im Parlament am: 22. November 2001 < beschlossen >
- Mit Vorlage 2004-182 erfüllt


2001-087 vom 27. März 2001
Vorlage: Dekret über die Beibehaltung der geltenden Kostenverteilung der Ergänzungsleistungen zwischen Kanton und Gemeinden
- Bericht der Kommission vom: 5. Juni 2001
- Behandlung im Parlament am: 20. September 2001 < beschlossen >


2001-086 vom 27. März 2001
Vorlage: Jahresbericht und Rechnung für das Jahr 2000 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Kommission vom: 2. Mai 2001
- Behandlung im Parlament am: 10. Mai 2001 < genehmigt >


2001-085 vom 27. März 2001
Vorlage: Staatsrechnung 2000
- Bericht der Kommission vom: 13. Juni 2001
- Behandlung im Parlament am: 6. September 2001 < genehmigt >


2001-084 vom 22. März 2001
Schriftliche Anfrage von Franz Ammann: Entwicklung der Folgen des Cannabis-Konsums unter Jugendlichen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. Juni 2001
- Behandlung im Parlament am:


2001-083 vom 22. März 2001
Interpellation von Maya Graf: Luftverkehr - Wachstum auf unser aller Kosten
- Behandlung im Parlament am: 10. Mai 2001 < erledigt >


2001-082 vom 22. März 2001
Interpellation von Alfred Zimmermann: Dem Baselbieter Wald geht es schlecht
- Behandlung im Parlament am: 7. Juni 2001 < beantwortet >


2001-081 vom 22. März 2001
Interpellation von Max Ritter: Geplanter Ausbau der Fernwärme Liestal
- Behandlung im Parlament am: 7. Juni 2001 < beantwortet >


2001-080 vom 22. März 2001
Interpellation von Max Ritter: Flugemissionen im Oberbaselbiet
- Behandlung im Parlament am: 10. Mai 2001 < erledigt >


2001-079 vom 22. März 2001
Interpellation von Hp. Ryser: Budgetposten 2420.473.00, Bussen
- Behandlung im Parlament am: 20. September 2001 < beantwortet >


2001-078 vom 22. März 2001
Interpellation von Dölf Brodbeck: Parking-Konzept im Gebiet Brüglingen / St. Jakob
- Behandlung im Parlament am: 29. November 2001 < beantwortet >


2001-077 vom 22. März 2001
Interpellation der FDP-Fraktion: Standortfaktor Steuern
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Mai 2001
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < erledigt >


2001-076 vom 22. März 2001
Interpellation der FDP-Fraktion: Neue Verwendungszwecke für stillgelegte Industrie- und Bahnhofareale
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 15. Mai 2001
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < erledigt >


2001-075 vom 22. März 2001
Interpellation von Ruedi Brassel: Zukunft der Arbeitsplätze bei Adtranz/Railcor Pratteln
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < beantwortet >


2001-074 vom 22. März 2001
Interpellation von Sabine Stöcklin: Aktuelle Probleme der abstinenzorientierten Drogentherapieeinrichtungen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Mai 2001
- Behandlung im Parlament am: 29. November 2001 < erledigt >


2001-073 vom 22. März 2001
Postulat von Esther Maag: Aggression im Strassenverkehr
- Behandlung im Parlament am: 29. November 2001 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2006-085 erfüllt
- Vom Landrat am 27. April 2006 < abgeschrieben >


2001-072 vom 22. März 2001
Postulat von Daniel Wyss: Für eine ethisch- ökologische Pensionskasse BL
- Behandlung im Parlament am: 10. Mai 2001 < überwiesen und abgeschrieben >


2001-071 vom 22. März 2001
Postulat von Thomas Haegler: Förderung der Oeko-Landwirtschaftsbetriebe im Baselbiet
- Behandlung im Parlament am: < zurückgezogen >


2001-070 vom 22. März 2001
Postulat der FDP Fraktion: Wirkungskontrolle bei der Standortpolitik und den dafür wichtigen Gesetzen
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-179 erfüllt / Mit Vorlage 2008-178 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-178 am 11. Dezember 2008 < abgeschrieben >


2001-069 vom 22. März 2001
Postulat der FDP-Fraktion: Behebung des Mangels an Arbeitskräften
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < überwiesen und abgeschrieben >


2001-068 vom 22. März 2001
Postulat von Franz Hilber: Veröffentlichung der Achsenzählung auf den Eisenbahnlinien
- Behandlung im Parlament am: 10. Mai 2001 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2001-067 vom 22. März 2001
Motion der FDP-Fraktion: Für die Zukunftsicherung des Impulsprogramms "Qualifikation"
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >


2001-066 vom 22. März 2001
Motion der FDP-Fraktion: Elektrizitätsmarktöffnung: Anpassung der kantonalen Gesetzgebung
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2003-041 erfüllt
- Vom Landrat am 5. Juni 2003 < abgeschrieben >


2001-065 vom 22. März 2001
Motion der FDP Fraktion: Wirtschaftsförderungsgesetz den neuen Anforderungen anpassen
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2006-177 vom 27. Juni 2006 erfüllt
- Vom Landrat am 19. April 2007 < abgeschrieben >


2001-064 vom 22. März 2001
Motion der FDP-Fraktion: Bildung einer Blotech-Task-Force zwecks Koordination und Umsetzung einer Förderstrategie
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2003-231 erfüllt
- Vom Landrat am 22. Januar 2004 < abgeschrieben >


2001-063 vom 22. März 2001
Motion von Ursula Jäggi-Baumann: Schaffung eines Konkubinatsgesetzes
- Behandlung im Parlament am: 20. September 2001 < abgelehnt >


2001-062 vom 22. März 2001
Interpellation von Max Ritter: Maul- und Klauenseuche
- Behandlung im Parlament am: 22. März 2001 < beantwortet >


2001-061 vom 22. März 2001
Interpellation von Elisabeth Schneider-Schneiter: Maul- und Klauenseuche
- Behandlung im Parlament am: 22. März 2001 < beantwortet >


2001-060 vom 22. März 2001
Interpellation von Paul Schär: Maul - und Klauenseuche im Kanton BL??!
- Behandlung im Parlament am: 22. März 2001 < beantwortet >


2001-059 vom 20. März 2001
Vorlage: Exploration nach Erdöl und Erdgas im Kanton Basel-Landschaft - Schürfkonzession
- Bericht der Kommission vom: 28. Mai 2001
- Behandlung im Parlament am: 20. September 2001 < beschlossen >


2001-058 vom 20. März 2001
Vorlage: Einbürgerungen
- Behandlung im Parlament am: 26. April 2001 < beschlossen >


2001-057 vom 20. März 2001
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 22. März 2001
- Behandlung im Parlament am: 22. März 2001 < alle Fragen beantwortet >


2001-056 vom 16. März 2001
Bericht der Petitionskommission an den Landrat: Verlängerung der Buslinie Hofstetten-Ettingen nach Aesch
- Bericht der Kommission vom: 16. März 2001
- Behandlung im Parlament am: 5. April 2001 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-196 erfüllt
- Vom Landrat am 27. Oktober 2005 < abgeschrieben >


2001-055 vom 16. März 2001
Bericht der Petitionskommission an den Landrat: Petition für "hitzefrei im Kanton Basel-Landschaft" vom 19. Dezember 2000
- Bericht der Kommission vom: 16. März 2001
- Behandlung im Parlament am: 26. April 2001 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2004-041 erfüllt
- Vom Landrat am 10. Juni 2004 < abgeschrieben >



<< || Back to Top || >>



























Weitere Informationen.

Fusszeile