Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

2000-093 vom 27. April 2000
Vorlage : Erwahrung der Regierungsrats-Ersatzwahl vom 16. April 2000 für den Rest der laufenden Amtsperiode bis 30. Juni 2003
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2000 < beschlossen >

2000-092 vom 18. April 2000
Vorlage : Sozialhilfegesetz
- Bericht der Kommission vom: 11. Mai 2001
- Behandlung im Parlament am: 7. Juni 2001 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 21. Juni 2001 < beschlossen >


2000-091 vom 18. April 2000
Vorlage : Aufbau des Geographischen Informationssystems (GIS) für die Verwaltung und die Gemeinden des Kantons Basel-Landschaft
- Bericht der Kommission vom: 10. April 2001
- Behandlung im Parlament am: 26. April 2001 < beschlossen >


2000-090 vom 18. April 2000
Vorlage : Weiterführung der Gerichtsreform (Revision des Gesetzes betreffend die Organisation der richterlichen Behörden und Änderung der Kantonsverfassung)
- Bericht der Kommission vom: 10. Januar 2001
- Behandlung im Parlament am: 8. Februar 2001 < 1. Lesung beendet >
- Antrag der Justiz- und Polizeikommission an den Landrat: 22. Februar 2001
- Behandlung im Parlament am: 22. Februar 2001 < Verfassungsänderung und Gesetz einstimmig z.H. Volksabstimmung verabschiedet >


2000-089 vom 18. April 2000
Vorlage: Einbürgerungen
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2000 < beschlossen >


2000-088 vom 13. April 2000
Motion von Monika Engel: Für eine blühende Kulturlandschaft im Laufental
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage vom 24. September 2002 2002-237 erfüllt, jedoch auf Antrag der Kommission (vgl. Kommissionsbericht ) stehen gelassen (vgl. Protokoll )
- Mit der Vorlage vom 7. November 2006 2006/278 erfüllt
- Vom Landrat am 18. Januar 2007 < abgeschrieben >


2000-087 vom 13. April 2000
Motion von Sabine Stöcklin: Einreichung einer Standesinitiative zwecks Einrichtung eines Bundespools für kostenintensive Behandlungen im Gesundheitswesen
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < abgelehnt >


2000-086 vom 6. April 2000
Schriftliche Anfrage von Max Ribi: Stand der Umsetzung der Auflagen im Zusammenhang mit dem Investitionsbeschluss von 33,35 Mio Fr. den Kanton Basel-Landschaft an den Ausbau des Flughafens Basel-Mülhausen
Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. Juni 2000
- Behandlung im Parlament am:


2000-085 vom 6. April 2000
Interpellation von Helen Wegmüller: Besorgnis bezüglich Kostenüberschreitung im Informatikbereich
Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. August 2000
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < erledigt >


2000-084 vom 6. April 2000
Interpellation von Hans Schäublin: Hat der Ombudsman die Funktion des Hetzers oder des Schlichters?
- Behandlung im Parlament am: 4. Mai 2000 < zurückgezogen >
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2000 < erledigt >


2000-083 vom 6. April 2000
Interpellation von Paul Schär: "Ausbildung in den Gesundheitsberufen": Alleingang oder regionale partnerschaftliche Zusammenarbeit
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < beantwortet >


2000-082 vom 6. April 2000
Postulat von Eric Nussbaumer: Berufe im Gesundheitswesen
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < überwiesen >


2000-081 vom 6. April 2000
Motion von Franz Ammann: Volkswahl des Baselbieter Verfassungsgerichts
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < abgelehnt >


2000-080 vom 6. April 2000
Motion von Max Ritter: Änderung des Gesetzes über den Denkmal- und Heimatschutz
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < als Postulat überwiesen >
- Vom Landrat am 22. April 2010 mit der Vorlage 2010-002 vom 5. Januar 2010 < abgeschrieben >


2000-079 vom 6. April 2000
Motion von Eric Nussbaumer: Atomstromfreie Elektrizitätsbeschaffung für den Kanton - 25 Jahre nach der Besetzung in Kaiseraugst
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < abgelehnt >


2000-078 vom 6. April 2000
Postulat von Esther Maag: Sistierung der Beratung des Bürgerrechtsgesetzes
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2000 < abgelehnt >


2000-077 vom 6. April 2000
Interpellation der SVP-Fraktion: Stellungnahme des Justizdirektors zum Entscheid des Verwaltungsgerichts vom 29. März 2000 betreffend Einbürgerung
-Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < beantwortet >


2000-076 vom 6. April 2000
Interpellation von Uwe Klein: Konsequenzen aus dem Urteil des Verfassungsgerichtes betreffend Einbürgerung von Ausländern
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < beantwortet >


2000-075 vom 4. April 2000
Vorlage : Wirkungsorientierte Verwaltungsführung (WoV)
- Bericht der Kommission vom: 15. Juni 2000
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2000 < beschlossen >


2000-074 vom 4. April 2000
Vorlage : Jahresbericht und Rechnung für das Jahr 1999 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Kommission vom: 4. Mai 2000
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2000 < genehmigt >


2000-073 vom 4. April 2000
Vorlage : Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 6. April 2000
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2000 < alle Fragen beantwortet >


2000-072 vom 4. April 2000
Vorlage : Wahl eines ausserordentlichen Strafgerichtspräsidiums vom 1. August 2000 bis Ende Amtsperiode.
Wahl von 7 ausserordentlichen Strafrichterinnen- und Strafrichter vom 1. August 2000 bis Ende Amtsperiode.
- Bericht der Kommission vom: 25. Mai 2000
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2000 < Daniel Seiler als a.o. Strafgerichtspräsident gewählt und angelobt >
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2000 < F. Keiser, M. Roth, H. Hess, A. Schröder, M. Metz, U. Roth Somlo und A. Meier >


2000-071 vom 28. März 2000
Vorlage : Sanierung und Ausbau Kaserne Liestal; Baukreditvorlage
- Bericht der Kommission vom: 23. Mai 2000
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2000 < beschlossen >


2000-070 vom 28. März 2000
Vorlage : Änderung des Steuer- und Finanzgesetzes vom 7. Februar 1974 (Verfassungskonforme Ehegattenbesteuerung)
- Bericht der Kommission vom: 21. April 2000
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2000 < 1. Lesung beendet >
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2000 < beschlossen >


2000-069 vom 28. März 2000
Vorlage : Änderung des Gesetzes über die Erbschafts- und Schenkungssteuer vom 7. Januar 1980
- Bericht der Kommission vom: 3. Mai 2000 (2000-069)
- Bericht der Kommission vom: 30. Juni 2000 (2000-069a)
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2000 < Fortsetzung am 8. Juni 2000 >
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2000 < Rückweisung beschlossen an Finanzkommission >
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2000 < 1. Lesung beendet >
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < Eigenvorschlag abgelehnt / Initiative zugestimmt >


2000-068 vom 28. März 2000
Vorlage: Einbürgerungen
-Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2000 < beschlossen >


2000-067 [PDF; 39 KB] vom 28. März 2000
Vorlage : Staatsrechnung 1999
- Bericht der Kommission vom: 5. Juni 2000
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2000 < beschlossen >


2000-066 vom 23. März 2000
Interpellation von Maya Graf: Freisetzung von gentechnisch veränderten Organismen: Wie reagiert der Kanton Basel-Landschaft auf mögliche Freisetzungsgesuche?
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < beantwortet >


2000-065 vom 23. März 2000
Postulat von Remo Franz: Schneller zahlen ist Wirtschaftsförderung
- Behandlung im Parlament am: 4. Mai 2000 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2002-323 erfüllt
- Vom Landrat am 6. Februar 2003 < abgeschrieben >


2000-064 vom 23. März 2000
Postulat von Bruno Krähenbühl: Einführung von staatlichen (oder staatlich anerkannten, kontrollierten und geförderten) Vorbereitungskursen für einbürgerungswillige ausländische Staatsangehörige
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2002-179 erfüllt
- Vom Landrat am Januar 2003 < abgeschrieben >


2000-063 vom 23. März 2000
Motion der Grünen Fraktion: Aufhebung der vergünstigten Benzinabgabe an das Staatspersonal
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < abgelehnt >


2000-062 vom 23. März 2000
Motion von Alfred Zimmermann: Paritätische Vertretung in der Fluglärmkommission
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2000 < als Postulat überwiesen >


2000-061 vom 23. März 2000
Motion der Grünen Fraktion: Kinderspital: Kurskorrektur!
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < als Postulat überwiesen und abgeschrieben >


2000-060 vom 21. März 2000
Vorlage : Erteilung eines Verpflichtungskredites für die Unterbau- und Oberbausanierung auf der Strecke Altmarkt-Hölstein der Waldenburgerbahn AG
- Bericht der Kommission vom: 3. Mai 2000
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2000 < beschlossen >


2000-059 vom 9. März 2000
Bericht: Eingabe des Ehepaares X und Y bezüglich Aufenthalt in der Schweiz
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2000 < gemäss Kommission beschlossen >


2000-058 vom 9. März 2000
Bericht: Petition des X bezüglich Parteientschädigung
- Behandlung im Parlament am: 6. April 2000 < gemäss Kommission beschlossen >



<< || Back to Top || >>







































Weitere Informationen.

Fusszeile