Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Geschäfte des Landrats

2000-148 vom 27. Juni 2000
Vorlage : Mutation 1999/1 des Koordinationsplanes Kanton Basel-Landschaft (Kantonaler Richtplan gemäss Bundesgesetz über die Raumplanung (RPG)); Festlegung von Standorten für zukünftige Inertstoffdeponien in der Region Liestal
- Bericht der Kommission vom: 1. Dezember 2000
- Behandlung im Parlament am: 14. Dezember 2000 < beschlossen >

2000-147 vom 22. Juni 2000
Interpellation von Ume Klein: Unhaltbare Verschleppung der Voruntersuchungen im "Fall Wehrli"
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. September 2000
- Behandlung im Parlament am:17. November 2000 < erledigt >


2000-146 vom 22. Juni 2000
Interpellation von Heinz Aebi, Rita Kohlermann und Matthias Zoller: Schutz des Grundwasservorkommens im Oberrheingraben
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < beantwortet >


2000-145 vom 22. Juni 2000
Postulat von Heinz Aebi, Rita Kohlermann und Matthias Zoller: Förderung der Zweisprachigkeit in der Oberrheinregion
- Behandlung im Parlament am: 30. November 2000 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-312 vom 3. November 2009 erfüllt


2000-144 vom 22. Juni 2000
Motion von Rita Bachmann-Scherer: Änderung des Gesetzes über die politischen Rechte
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2003-058 erfüllt
- Vom Landrat am 5. Juni 2003 < abgeschrieben >


2000-143 vom 22. Juni 2000
Motion von Barbara Fünfschilling-Gysin: Stundentafeln Sekundarschule I (incl. Koop.Stundentafel) und Mandat Lehrplanarbeiten
- Behandlung im Parlament am: 30. November 2000 < abgelehnt >


2000-142 vom 22. Juni 2000
Motion von Franz Hilber: Kampfhunde "an die Leine"
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2002-168 erfüllt
- Vom Landrat am 20. Februar 2003 < abgeschrieben >


2000-141 vom 22. Juni 2000
Dringliche Motion von Heidi Tschopp: Tourismusförderung im Kanton Basel-Landschaft
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < zurückgezogen >


2000-140 vom 20. Juni 2000
Vorlage : Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 22. Juni 2000
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2000 < alle Fragen beantwortet >


2000-139 vom 13. Juni 2000
Vorlage : Bauinventar Baselland (BIB)
- Bericht der Kommission vom: 21. September 2000
- Behandlung im Parlament am: 2. November 2000 < beschlossen >


2000-138 vom 8. Juni 2000
- Schriftliche Anfrage von Heinz Mattmüller: Einkommensberechnung und KVG-Prämienverbilligung im Rentenalter.
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats 20. März 2001
- Behandlung im Parlament am:


2000-137 vom 8. Juni 2000
Interpellation von Heinz Mattmüller: Vereinbarung über die Ausübung politischer Mandate in den beiden Basel.
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. September 2000
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < erledigt >


2000-136 vom 8. Juni 2000
Interpellation der FDP-Fraktion: Umsetzung der bilateralen Verträge im Kanton Basel-Landschaft.
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 26. September 2000
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < erledigt >


2000-135 vom 8. Juni 2000
Postulat von Peter Holinger: Konkurrenz der Privatwirtschaft durch öffentliche Betriebe
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2003-016 erfüllt
- Vom Landrat am 30. Oktober 2003 < abgeschrieben >


2000-134 vom 8. Juni 2000
Postulat von Max Ribi: Erhaltung bedienter Bahnhöfe im Kanton Basel-Landschaft
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-196 erfüllt
- Vom Landrat am 27. Oktober 2005 < abgeschrieben >


2000-133 vom 8. Juni 2000
Postulat von Ruedi Moser: Sport und Umwelt an runden Tisch
- Behandlung im Parlament am: 30. November 2000 < überwiesen >


2000-132 vom 8. Juni 2000
Motion von Ruedi Moser: Sanierung und Vermeidung von weiterem Bahnlärm in Pratteln
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < als Postulat (modifiziert) überwiesen >


2000-131 vom 8. Juni 2000
Motion von Bruno Krähenbühl: Einsetzung einer ständigen, 13-köpfigen, landrätlichen Kommission zur Vornahme der Wahlen in wichtige Staatsämter bzw. in staatliche Aufsichtsgremien (Ergänzung der Geschäftsordnung des Landrates)
- Behandlung im Parlament am: 30. November 2000 < abgelehnt >


2000-130 vom 8. Juni 2000
Dringliche Motion von Eugen Tanner:
"Revision Finanzausgleich"
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2000 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2002-223 erfüllt
- Vom Landrat am 5. Juni 2003 < abgeschrieben >


2000-129 vom 20. Juni 2000
Vorlage: Begnadigungsgesuch
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2000 < abgelehnt >


2000-128 vom 6. Juni 2000
Vorlage : Bewilligung eines Staatsbeitrages an das Gemeinsame Sekretariat der D-F-CH Oberrheinkonferenz (ORK-Sekretariat) in Kehl (D) sowie zur Finanzierung der/des Schweizer ORK-Sekretärs/in für die Jahre 2001 bis 2006 (partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Kommission vom: 2. Oktober 2000
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < beschlossen >


2000-127 vom 6. Juni 2000
Vorlage: Einbürgerungsgesuch
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2000 < beschlossen >


2000-126 vom 6. Juni 2000
Vorlage: Einbürgerungsgesuch
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2000 < beschlossen >


2000-125 vom 30. Mai 2000
Vorlage : Nichtformulierte Volksinitiative "Heide-Hund" und Naturschutz gemeinsam
- Bericht der Kommission vom: 20. Juli 2000
- Behandlung im Parlament am: 7. September 2000 < z.H. Volksabstimmung verabschiedet >


2000-124 vom 23. Mai 2000
Vorlage : Wahl zweier Richter / Richterinnen am Enteignungsgericht und die Wahl eines / einer Vizepräsidenten / Vizepräsidentin für den Rest der laufenden Amtsperiode
- Behandlung im Parlament am: 30. November 2000 < E. Cantaluppi (Vizepräs.) und H. Vorburg gewählt >


2000-123 vom 23. Mai 2000
Vorlage : Parteiförderungsgesetz
- Bericht der Kommission vom: 30. September 2000
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < 1. Lesung beendigt >
- Behandlung im Parlament am: 2. November 2000 < mit 44:34 Stimmen z.H. Volksabstimmung beschlossen >


2000-122 vom 23. Mai 2000
Vorlage : Überführung des Amtes für Industrielle Betriebe aus der kantonalen Verwaltung in eine Aktiengesellschaft
- Bericht der Kommission vom: 27. Februar 2001
- Behandlung im Parlament am: 5. April 2001 < Nichteintreten beschlossen >


2000-121 vom 23. Mai 2000
Vorlage : Neue Kantonsbibliothek Baselland; Vorprojektvorlage
- Bericht der Kommission vom: 14. August 2000
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < beschlossen >


2000-120 vom 18. Mai 2000
Interpellation von Alfred Zimmermann: Revision des Pistenbenützungskonzepts/ neue An- und Abflugrouten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats 26. September 2000
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < erledigt >


2000-119 vom 18. Mai 2000
Postulat von Esther Maag: Bahnhofsgestaltung der Kantonshauptstadt
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < überwiesen >


2000-118 vom 18. Mai 2000
Postulat von Esther Maag: Massnahmen für mehr Sicherheit am Fussgängerstreifen
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < überwiesen und abgeschrieben >


2000-117 vom 18. Mai 2000
Postulat von Peter Holinger:Umgestaltung, Verschönerung und Verbesserung des Bahnhofareals in Liestal
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < überwiesen >


2000-116 vom 18.Mai 2000
Postulat von Dieter Völlmin: für eine angemessene Beteiligung der Standortgemeinden am Ertrag der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < abgelehnt >


2000-115 vom 18. Mai 2000
Postulat von Bruno Krähenbühl: Modernisierung der kantonalen Gesetzgebung
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < abgeleht >


2000-114 vom 18. Mai 2000
Motion von Helen Wegmüller: Für eine unabhängige Finanz- und Projektkontrolle
- Behandlung im Parlament am: 2. November 2000 < abgelehnt >


2000-113 vom 18. Mai 2000
Motion von Dieter Völlmin: Zur Einführung einer proportionalen Ertragssteuer für juristische Personen
- Behandlung im Parlament am: 2. November 2000 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007-034 vom 13. Februar 2007 erfüllt
- Vom Landrat am 21. Juni 2007 < abgeschrieben >


2000-112 vom 18. Mai 2000
Motion von Dieter SchenK: Für eine rasche Realisierung des J2-Halbanschlusses Gasstrasse Liestal
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2001-020 erfüllt
- Vom Landrat am 20. September 2001 < abgeschrieben >


2000-111 vom 18. Mai 2000
Motion von Dieter Schenk: zur Änderung von § 86 des Steuergesetzes
- Behandlung im Parlament am: 2. November 2000 < zurückgezogen >


2000-110 vom 18. Mai 2000
Dringliche Interpellation von Simone Abt-Gassmann: Änderung der Verordnung über Art und Massnahmen der Fürsorgeunterstützungen (RRB vom 25. April 2000) per 1. Juni 2000
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2000 < beantwortet >


2000-109 vom 16. Mai 2000
Vorlage : Nachtragskredite zum Budget 2000
- Bericht der Kommission vom: 14. Juni 2000
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2000 < beschlossen >


2000-108 vom 16. Mai 2000
Vorlage : Ersatzwahl eines Mitglieds des Bankrats der Basellandschaftlichen Kantonalbank für den Rest der laufenden Amtsperiode vom 1. Juli 1999 bis 30. Juni 2003
- Behandlung im Parlament am: 22. Juni 2000 < Elisabeth Schirmer-Mosset >


2000-107 vom 16. Mai 2000
Vorlage : Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 18. Mai 2000
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2000 < alle Fragen beantwortet >


2000-106 vom 10. Mai 2000
Vorlage : Vornahme einer Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Strafgerichts vom 1. September 2000 bis 31. März 2002 (Ablauf der laufenden Amtsperiode)
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2000 < Pia Glaser >


2000-105 vom 9. Mai 2000
Vorlage : Änderung des Steuer- und Finanzgesetzes vom 7. Februar 1974;
Abschaffung der Billettsteuer
- Bericht der Kommission vom: 6. September 2000
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < 1. Lesung beendigt >
- Behandlung im Parlament am: 2. November 2000 < beschlossen >; Fakultatives Gesetzesreferendum


2000-104 vom 4. Mai 2000
Interpellation von Alfred Zimmermann: Flugschule auf dem Flughafen Basel-Mülhausen
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < beantwortet >


2000-103 vom 4. Mai 2000
Interpellation von Mirko Meier: Einsatz und Förderung der Computer- und Internettechnologien an den Baselbieter Schulen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. August 2000
- Behandlung im Parlament am: 30. November 2000 < erledigt >


2000-102 vom 4. Mai 2000
Interpellation von Mirko Meier: Zu viele Kündigungen im Amt für Informatik
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats 26. September 2000
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < erledigt >


2000-101 vom 4. Mai 2000
Interpellation der SVP-Fraktion: Wieso beantwortet der Regierungsrat die Fragen betreffend Verhalten des Ombudsman nicht?
- Behandlung im Parlament am: 16. November 2000 < beantwortet >


2000-100 vom 4. Mai 2000
Interpellation Anton Fritschi: Überprüfung der geltenden Standards für Schulräume und hauswirtschaftliche Räume
- Behandlung im Parlament am: 30. November 2000 < beantwortet >


2000-099 vom 4. Mai 2000
Interpellation der FDP-Fraktion: Resultate der Wirtschaftsförderung im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 27. März 2001
- Behandlung im Parlament am: 5. April 2001  < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 31. Mai 2001 < erledigt >


2000-098 vom 4. Mai 2000
Postulat von Pascal Wyss: Sicherung, Schutz und Nutzungskonzept für die Römervilla Munzach in Liestal
- Behandlung im Parlament am: 30. November 2000 < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-041 am 11. Juni 2009 < abgeschrieben >


2000-097 vom 4. Mai 2000
Postulat von Mirko Meier: Bewilligung von ausländischen Computerspezialisten und Förderung von Informatik-Lehrplätzen
- Behandlung im Parlament am: 19. Oktober 2000 < zurückgezogen >


2000-096 vom 4. Mai 2000
Postulat von Roland Bächtold: Intervention des Regierungsrates für eine unterirdische oder ausserhalb von Wohnzonen geführte Starkstromleitung im Laufental
- Behandlung im Parlament am: 21. September 2000 < überwiesen und abgeschrieben >


2000-095 vom 4. Mai 2000
Vorlage : Nachrücken in den Landrat/Anlobung
- Behandlung im Parlament am: 18. Mai 2000 < angelobt >


2000-094 vom 2. Mai 2000
Vorlage : Wahl eines Staatsanwaltes oder einer Staatsanwältin
- Behandlung im Parlament am: 8. Juni 2000 < Caroline Horny >



<< || Back to Top || >>






































Weitere Informationen.

Fusszeile