Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Inhalts Navigation

Sie sind hier: Startseite / Politik und Behörden / Landrat / Parlament / Diverses / Behördenliste / Mitglieder des Nationalrats aus dem Kanton BL seit 1848

Mitglieder des Nationalrats aus dem Kanton BL seit 1848

Amtsdauer
Name Vorname Titel
Beruf, Funktion
Bürgerort/Wohnort
geb/gest
Partei
2015 -
Malermeisterin
Bubendorf
1973
SVP
2014 - 2015
Miesch Christian
Geschäftsführer
Titterten
1948
SVP
2011 -
Rünenberg
1966
SVP
2011 -
Treuhänderin
Thürnen
1967
FDP
2010 -
Gemeindeverwalterin
Biel-Benken
1964
CVP
2007 -
El. -Ing. HTL, Geschäftsführer
Lüterkofen/Frenkendorf
1960
SP
2007 - 2010
Amacker Kathrin
Apothekerin
Basel/Binningen
1962
CVP
2003 - 2011
Miesch Christian
Geschäftsführer
Titterten
1948
SVP
2003 - 2007
Jermann Walter
Geschäftsführer
Dittingen
1945
CVP
2001 -
Sozialarbeiterin HFS
Sissach
1962
FGL
1999 - 2007
Janiak Claude
Advokat
Binningen
1948
SP
1999 - 2003
Kurrus Paul
Pilot
Reinach
1947
FDP
1998 - 2014
Baader Caspar
Advokat
Gelterkinden/Gelterkinden
1953
SVP
1995 - 2003
Imhof Rudolf
Direktor
Zwingen/Laufen
1940 - 2014
CVP
1991 - 2001
Gonseth-Egenter Ruth
Dr.med., Ärztin
Muri und Krattigen/Liestal
1943
Grü
1999 -
1987 - 1991
Nationalökonomin
Reuti TG, Soloth./Allschwil/Muttenz
1948
SP
Gr/GB
1987 - 2011
Gysin Hans Rudolf
Gewerbedirektor
Arisdorf/Pratteln
1940
FDP
1983 - 1999
Fankhauser Angeline
Erzieherin, Zentralsekretärin SAH
Binningen, Trub BE/Binn.
1936
SP
1991 - 1999
Keller Rudolf
Kaufmann
Frenkendorf/Frenkendorf
1956
SD
1991 - 1995
Miesch Christian
Unternehmer
Titterten/Titterten
1948
FDP
1990 - 1999
Meyer Theodor
Architekt
Muttenz/Muttenz
1937
SP
1979 - 1990
Ott Heinrich
Prof.Dr., Ordinarius für Theologie
Riehen, Basel/Mün., Bott.
1929
SP
1975 - 1991
Feigenwinter Hans-Rudolf
Dr.iur., Advokat
Reinach/Reinach
1937
CVP
1974 - 1998
Nebiker Hans Rudolf
Ing.agr., Landesproduktehandel
Pratteln/Diegten
1929 - 2008
SVP
1971 - 1983
Alder Claudius
Dr.iur., Advokat
Ziefen, Schönengrund AR/Liestal
1938
LdU
1971 - 1991
Auer Felix
Dr.rer.pol., Kirchensekretär, Vizedirektor
Bottmingen/Bottmingen
1925 - 2016
FDP
1967 - 1987
Flubacher Karl
Bauführer, Bauunternehmer
Buckten/Läufelfingen
1921 - 1992
FDP
1963 - 1987
Wagner Paul
Maschinist
Buckten/Zunzgen
1917 -
1997
SP
1963 - 1967
Maurer Fritz
Kaufmann, Pneufabrikant
Diepflingen/Gelterkinden
1901 - 1991
FDP
1959
Landolt Adolf
Dr.iur., Pfarrer, Leiter Ausgleichskasse BL
Näfels GL/Binningen
1907 - 1973
SP
1959 - 1974 B
Degen Walter
Dr.med.vet., Tierarzt
Oberdorf/Sissach
1904 - 1981
BGB
1955 - 1959
Lejeune Leo
Dr.iur., RR 1959-1975
Zürich/Muttenz
1915 - 1985
SP
1955 - 1979
Waldner Fritz
Kfm. Angestellter, Gemeindeverwalter
Oberdorf/Birsfelden
1911 - 1981
SP
1951 - 1975
Tschopp Josef
Kaufmann, Vizedirektor
Basel/Münchenstein
1912 - 1993
KVP/CSV
1951 - 1955 B
Ryser Albert
Mechaniker, SMUV - Sekretär
Sumiswald BE/Münchenstein
1903 - 1987
SP
1947 - 1955 A
Degen Walter
Dr.med.vet., Tierarzt
Oberdorf/Sissach
1904 - 1981
BGB
1945 - 1947 A
Ryser Albert
Mechaniker, SMUV - Sekretär
Sumiswald BE/Münchenstein
1903 - 1987
SP
1943 - 1945
Hilfiker Walter
Kaufmann, RR 1931-1945
Safenwil AG/Frenkendorf
1897 - 1945
SP
1943 - 1951
Leupin Kurt
Prof.Dr., Ordinarius für Pharmazie
Muttenz/Muttenz
1907 - 1986
DP
1943 - 1963
Börlin Ernst
Dr.iur., Redaktor, RR 1950-1967
Diegten/Liestal
1905 - 1975
FDP
1939 - 1943
Gschwind Hugo
Dr.rer.pol., Kaufmann, RR 1936-1949
Therwil/Therwil
1900 - 1975
KVP/CSV
1939 - 1943
Sonderegger Hans Konrad
Dr.iur., Pfarrer, Advokat, Redaktor
Herisau AR/Heiden AR
1891 - 1944
Freiw
1935 - 1939
Scheibler Rudolf
Kfm. Angestellter, Gemeindeverwalter
Oftringen AG/Birsfelden
1879 - 1949
FDP
1935 - 1951
Mann Leo
Dr.rer.pol., Advokat, RR 1945-1950
Ste.Croix VD/Pratteln
1890 - 1958
SP
1932 - 1935
Meyer Arnold
Architekt
Muttenz/Pratteln
1877 - 1959
FDP
1931 - 1932 B
Stohler Karl
Schreiner, Wirt, Versicherungsagent
Arboldswil/Birsfelden
1877 - 1932
FDP
1928 - 1931
von Blarer Karl
Dr.iur., Advokat
Aesch/Aesch
1885 - 1978
KVP/CSV
1924 - 1939
Surbeck Johannes
Buchdrucker
Oberhallau SH/Binningen
1892 - 1956
SP
1922 - 1935
Ast Adolf
Landwirt, Wirt, Bezirksgerichtspräsident
Wimmis BE/Waldenburg
1874 - 1936
DFP
1919 - 1928 A
Stohler Karl
Schreiner, Wirt, Versicherungsinspektor
Arboldswil/Birsfelden
1877 - 1932
DFP
1919 - 1922
Tanner Carl
Dr.ing.agr., RR 1917-1922
Hölstein/Liestal
1888 - 1962
DFP
1919 - 1924
Brodtbeck Karl Adolf
Dr.iur., Advokat, Bundesrichter 1924-1932
Liestal/Liestal, Pratteln
1866 - 1932
SP
1914 - 1919
Strub Heinrich
Dr.med.vet., Tierarzt
Läufelfingen/Muttenz
1875 - 1954
Fr/Agr
1913 - 1943
Seiler Gustav Adolf
Dr.iur., Advokat, RR 1922-1939
Liestal, Frenkendorf/Lie.
1875 - 1949
DVV/Fr
1912 - 1919
Grieder Albert
Dr.med., Jurist, RR 1893-1931
Rünenberg/Liestal
1863 - 1938
Fr/Rad
1911 - 1919
Straumann Hermann
Dr.med., Arzt
Waldenburg/Waldenburg
1862 - 1948
DVV/Fr
1904 - 1914
Schwander Albert
Primarlehrer, Kiesgrubenbesitzer
Eptingen/Birsfelden
1861 - 1922
BAB
1899 - 1904
Gschwind Stephan
Holzfabrikant
Therwil/Oberwil
1854 - 1904
BAB/SP
1894 - 1899
Meyer Walter
Landwirt
Itingen/Liestal
1837 - 1901
BAB
1893 C
Frey - Kloss Emil
Bundesrat
Münchenstein/Arlesheim
1838 - 1922
Fr/Rad
1891 - 1912
Suter Johannes
Tierarzt
Lampenberg/Liestal
1847 - 1912
Fr/Rad
1890 - 1913
Buser Jakob
Bankverwalter, Bezirksgerichtspräsident
Gelterkinden/Sissach
1847 - 1914
Fr/Rad
1890 B
Frey - Kloss Emil
Chefredaktor
Münchenstein/Arlesheim
1838 - 1922
Fr/Rad
1887 - 1890
Stutz Johann Jakob
Anwalt, Stadtpräsident, Gerichtspräsident
Liestal/Liestal
1842 - 1913
Fr/Rad
1882 - 1893
Rosenmund Ambrosius
Chemiker, Tuchfabrikant
Liestal/Liestal
1846 - 1896
Fr/Rad
1875 - 1890
Thommen Gedeon
Uhrenunternehmer
Waldenburg/Waldenburg
1831 - 1890
Fr/Rad
1872 - 1882 A
Frey - Kloss Emil
Redaktor
Münchenstein/Arlesheim
1838 - 1922
Fr/Rad
1872 - 1887 B
Graf Jakob
Staatsanwalt, Advokat, Kriminalgerichtspräsident
Maisprach/Liestal
1824 - 1887
Anti
1869 - 1875
Löw Emanuel
Advokat
Benken/Arlesheim
1834 - 1908
Anti
1868 - 1872
Bider Martin
Dr.med., Arzt
Langenbruck/Langenbruck
1812 - 1878
Anti
1866 - 1869
Baader Johann Jakob
Dr.med., Arzt
Gelterkinden/Gelterkinden
1810 - 1879
Anti
1863 - 1868
Adam Jakob Jos.
Ingenieur
Allschwil/Allschwil
1828 - 1888
F/o
1863 - 1866 A
Graf Jakob
Staatsanwalt, Advokat, RR 1866-70
Maisprach/Liestal
1824 - 1887
F/o
1857 - 1863
Bider Daniel
Dr.iur., RR 1854-1855/1857-1862
Langenbruck/Liestal
1825 - 1906
F/o
1854 - 1857
Bussinger Johannes
Advokat, Kriminalgerichtspräsident
Ormalingen/Gelterkinden
1825 - 1889
F/o
1851 - 1854
Mesmer Johannes
Wirt, Strasseninspektor
Muttenz/Muttenz
1791 - 1870
F/o
1851 - 1872
Gutzwiller Stephan
Notar, Industrieller
Therwil/Liestal
1802 - 1875
F/o
1851 (verz.)
Aenishänslin Johann Jakob
Kaufmann, Oberrichter
Gelterkinden/Liestal
1796 - 1866
F/b
1849 - 1851
Plattner Johann Heinrich
Spinnereibesitzer
Liestal/Liestal
1795 - 1862
F/o
1848 - 1851
Frey Emil Remigius
Dr.iur., Obergerichtspräsident, RR 1854-1857
Münchenstein/Arlesheim
1803 - 1889
F/b
1848 - 1849
Matt Johann Jakob
Dr.med., Arzt
Ziefen/Ziefen
1814 - 1882
F/o
Abkürzungen:
Anti: Antirevisionisten (Patriotischer Verein), BAB: Bauern - und Arbeiterbund, BGB: Bauern - , Gewerbe - und Bürgerpartei, CSV Christlichsoziale Volkspartei (1961 - 1970, dann CVP), CVP: Christlichdemokratische Volkspartei, DFP: Demokratische Fortschrittspartei (1919 - 1927, dann FDP), DP: Demokratische Partei (1945 - ca.1967), DVV: Demokratisch - volkswirtschaftliche Vereinigung (dissidente Freisinnige), F/b: Freisinn/Bewegungspartei (Richtung Frey), F/o: Freisinn/Ordnungspartei (Richtung Gutzwiller), FDP: Freisinnig - Demokratische Volkspartei, Fr/Rad: Freisinn/Radikaldemokraten, Freiw: Freiwirtschafter (Mittelgruppe), Gr/GB: Grüne Baselland/Grünes Bündnis, Grü: Grüne Baselland; KVP: Katholische Volkspartei (1913 - 1926, dann KVP/CSV), KVP/CSV: Katholische Volkspartei und Christlichsoziale Vereinigung (1926 - 1961, dann CSV), L'freis: Linksfreisinn; LdU: Landesring der Unabhängigen, SP: Sozial - demokratische Partei, SVP: Schweizerische Volkspartei
Zahl der NR - Mandate:
1848 - 1863: 2; 1863 - 1911: 3; 1911 - 1963: 4; 1963 - 1971: 5; seit 1971: 7
Daten der NR - Wahlen 1848 - 1919:
8.10.+22.10.1848, 15.4.1849, 26.10.+16.11.+23.11.1851, 29.10.+12.11.+26.11.1854, 25.10.1857, 28.10.1860, 25.10.+6.12.1863, 28.10.1866, 7.6.1868, 31.10.1869, 27.10.+17.11.1872, 31.10.+14.11.1875, 27.10.1878, 30.10.1881, 29.11.1882, 26.10.1884, 30.10.1887, 26.10.1890, 29.10.1893, 21.1.1894, 25.10.1896, 29.10.1899, 26.10.1902, 5.6.1904, 29.10.1905, 25.10.1908, 20.10.1911, 25.10.1914, 28.10.1917, 26.10.1919
Quellen: Gruner 1966, Grieder 1984, Staatsarchiv BL

Back to Top

Weitere Informationen.

Fusszeile