Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Servicenavigation

Inhalts Navigation

Handbuch Sozialhilfe

Das Bild zeigt den Ordner mit der Aufschrift Handbuch / Foto: Guido Schärli
Bild Legende:
Das Handbuch Sozialhilferecht / Foto: Guido Schärli

Das Handbuch wird vom Kantonalen Sozialamt herausgegeben. Es ist das Nachschlagewerk für die Anwendung des Sozialhilfegesetzes und das Arbeitsinstrument für die Behörden. Das Handbuch soll dazu beitragen, die Anwendung des Sozialhilferechts im Kanton Basel-Landschaft zu vereinheitlichen, zu konkretisieren und zu vereinfachen. Damit dient das Handbuch der korrekten Rechtsanwendung und auch der Rechtssicherheit. Darüber hinaus finden sich für die öffentliche Sozialhilfe wesentlichen Informationen. Das Handbuch hat für die Gemeinden orientierenden Charakter. Daneben ermöglicht es auch den Aufsichts- und Rechtsmittelinstanzen einen vertieften Einblick in die Sozialhilfe. Ebenso steht es den Hilfesuchenden und weiteren interessierten Kreisen zur Orientierung offen. Das Handbuch wird laufend aktualisiert.

Weitere Informationen.

Kontakt  

Kantonales Sozialamt
Abteilung Sozialhilfe 
Gestadeckplatz 8
4410 Liestal sozialhilfe@bl.ch
 
Katja Furrer Kissling
Abteilungsleiterin
Tel.: 061 552 56 69
katja.furrer@bl.ch
 
Beatrice Hammer
Auditorin
Tel.: 061 552 61 59
beatrice.hammer@bl.ch
 
Heidi Tonazzi
Auditorin
Tel.: 061 552 75 05
heidi.tonazzi@bl.ch
 
Martina Waldmeier
Auditorin
Tel.: 061 552 56 50
martina.waldmeier@bl.ch
 
Marianna La Banca
Sachbearbeiterin Administration
Tel.: 061 552 56 68
marianna.labanca@bl.ch
 
Yeter Yildiz
Sachbearbeiterin
Administration
Tel.: 061 552 61 87
yeter.yildiz@bl.ch

Fusszeile