Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Sie sind hier: Startseite / Politik und Behörden / Direktionen / Bildungs-, Kultur- und Sportdirektion / Medienmitteilungen / Qualifikationsverfahren (Lehrabschlussprüfungen) Kanton Basel-Landschaft 2011

Qualifikationsverfahren (Lehrabschlussprüfungen) Kanton Basel-Landschaft 2011

08.07.2011
Liestal. Die Lehrabschlussprüfungen des Kantons Basel-Landschaft können mit Ausnahme vereinzelt noch ausstehender Resultate für dieses Jahr praktisch als abgeschlossen betrachtet werden. Insgesamt wurden 1'458 Abschlussprüfungen in 130 verschiedenen Berufen durchgeführt. 445 Prüfungsabsolvierende aus den Nachbarkantonen haben ihre Prüfungen ebenfalls unter Baselbieter Leitung absolviert. Zusätzlich wurden 195 Grundlagenprüfungen/Teilprüfungen durchgeführt, welche zum Gesamtergebnis der in ein oder zwei Jahren stattfindenen Lehrabschlussprüfungen zählen werden. Dies vorallem in den technischen Berufen und erstmals auch im Beruf „Landwirt/in EFZ“. 29 Anlehrabschlüsse wurden von den Expertinnen/Experten im gleichen Zeitraum ebenfalls abgenommen.

Im Rang, also mit Gesamtnote ab 5.3, haben 186 Kandidatinnen/Kandidaten abgeschlossen, dies ergibt 12,8 % (Vorjahr 13,4 %). 124 Prüflinge, also 8,5 % (Vorjahr 8,2 %) waren leider nicht erfolgreich. Sie werden in einem Jahr ihre Prüfungen wiederholen müssen, um das eidg. Fähigkeitszeugnis oder Berufsattest zu erlangen.

Den Baselbieter Chefexpertinnen/Chefexperten und den mehr als tausend Prüfungsexpertinnen/Prüfungsexperten sei an dieser Stelle für ihren Einsatz im Prüfungswesen und ihr wertvolles Engagement im Dienste unseres beruflichen Nachwuchses bestens gedankt.

Rangkandidatinnen/Rangkandidaten 2011
Anlagen-Apparatebauer/Anlagen-Apparatebauerin 5.3: Brunner Ruedi, Basel (Fördertechnik AG, Müchenstein). 5.5: Hug Daniel, Ziefen (Devo-Tech AG, Ziefen). Richards Marquis, Arlesheim (Stöcklin Logistik AG, Aesch). 5.6: Sonderegger Fabrizio, Liesberg (Trapo Küng AG, Zwingen).
Anlagenführer EFZ/Anlagenführerin EFZ 5.3: Vernarelli Fabio, Frenkendorf (Art. 32 BBV).
Automatiker/Automatikerin 5.5: Tschopp Andreas, Lupsingen (Rauscher & Stöcklin AG, Sissach).
Automobil-Mechatroniker EFZ/Automobil-Mechatronikerin EFZ Personenwagen 5.3: Mesmer Adrian, Duggingen (Art. 32 BBV).
Bäcker-Konditor/Bäcker-Konditorin 5.3: Häring Sabine, Arisdorf (Feinbäckerei Weber AG, Birsfelden).
Bauzeichner/Bauzeichnerin 5.3: Gsell Larissa, Möhlin (Jauslin + Stebler Ingenieure AG, Muttenz). Gysin Sami, Lampenberg (Sutter Ingenieur- und Planungsbüro AG, Arboldswil). Schait Markus, Itingen (Walther Mory Maier, Münchenstein). 5.4: Filipuzzi Marco, Reinach (Böhringer AG, Oberwil). Wüthrich Marco, Liestal (Tiefbauamt Kanton Basel-Landschaft, Liestal).
Buchhändler/Buchhändlerin 5.6: Haller Michelle, Liestal (Buch Wigger, Allschwil).
Chemie- und Pharmatechnologe EFZ/Chemie- und Pharmatechnologin EFZ 5.3: Günther Maxim, D-Lörrach (Novartis Pharma AG, Basel). 5.5: Müller Balz, Langenbruck (Novartis Pharma AG, Basel).
Coiffeur EFZ/Coiffeuse EFZ 5.4: Schneider Sabine, Bennwil (Coiffeur Heinimann, Oberdorf). 5.5: Borer Nadine, Grindel (Kuntzmann Le Coiffeur, Laufen). Zamboni Ylenia, Ormalingen (Coiffeur Moustache, Sissach). 5.6: Wellinger Larissa, Bättwil (Coiffeur Adam & Eva GmbH, Allschwil).
Dentalassistent/Dentalassistentin 5.3: Greppin Loriane, Reinach (Dr.med.dent. H.P. Urwyler, Aesch). Tramontana Nadia, Basel (Dr.med.dent. Marco Bandi, Allschwil).
Drogist/Drogistin 5.4: Brunner Salome, Muttenz (Dellgro AG, Muttenz). Heller Delia, St. Pantaleon (Dropa Drogerie Eichenberger AG, Füllinsdorf).
Drucktechnologe/Drucktechnologin Bogenoffsetdruck 5.3: Kammermann Milena, Müchenstein (Schwabe AG Basel, Muttenz). 5.5: Bongni Sandra, Balsthal (Druckhüsli Hess AG, Sissach).
Drucktechnologe/Drucktechnologin Formulardruck 5.3: Welte Saskia, Reinach (Birkhäuser+GBC AG, Reinach).
Elektroninstallateur EFZ/Elektroninstallateurin EFZ 5.6: Gerhard Philipp, Zunzgen (jaggigroup ag, Itingen).
Elektroniker/Elektronikerin 5.4: Pirozzi Silvio, Füllinsdorf (Endress + Hauser Flowtec AG, Reinach). 5.5: Graf Andreas, Oberdorf (Endress + Hauser Flowtec AG, Reinach). 5.6: Zingg David, Basel (Endress + Hauser Flowtec AG, Reinach).
Fachangestellter Gesundheit/Fachangestellte Gesundheit 5.3: Ates Kübra, Zwingen (Kantonsspital Laufen). Budmiger Barbara, Liestal (Art. 32 BBV). Curic Nada, Itingen (Art. 32 BBV). Emberger Sylvie, F-Altenach (Art. 32 BBV). Erzer Dominique, Läufelfingen (Zentrum Ergolz, Ormalingen). Gerber Rahel, Münchenstein (Art. 32 BBV). Kumseng Vanida, Bottmingen (Art. 32 BBV). Leiser Erika, Diegten (Art. 32 BBV). Mihzintu Irena, Birsfelden (Art. 32 BBV). Pelizzoni Lorenza, Liestal (Kantonale Psychiatrische Dienste, Liestal). Rüger Ursula, Liestal (Kantonale Psychiatrische Dienste, Liestal). Schmitt Esther, F-Werentzhouse (Art. 32 BBV). Sütterlin Fabienne, Schönenbuch (Kantonsspital Bruderholz). Trutmann Sereina, Dornach (Alterszentrum Im Brüel, Aesch). Unternährer Kathrin, Oberwil (Kantonsspital Bruderholz). Vicent Delia, Bubendorf (Leben, Wohnen und Betreuung im Alter Frenkenbündten, Liestal). Yasar Özgür, Therwil (Art. 32 BBV). 5.4: Burri Sabine, Münchenstein (Alters- und Pflegeheim Hofmatt, Münchenstein). Bytyqi Linda, Lausen (Kantonsspital Liestal). Calò Christa, Therwil (Art. 32 BBV). Ceniviva Lea, Füllinsdorf (Kantonale Psychiatrische Dienste, Liestal). Francke Svenja, Basel (Stiftung Landruhe, Arlesheim). Grüebler Franziska, Lausen (Art. 32 BBV). Hartmann Gabriela, Buus (Art. 32 BBV). Hueber Stephanie, Dittingen (Kantonsspital Liestal). Imhof Beatrice, Maisprach (Kantonsspital Liestal). Lerch Mia Sophia, Thürnen (Alters- und Pflegeheim Jakobushaus, Thürnen). Nurnus Beate, D-Waldshut (Art. 32 BBV). Refojo Alba, Reinach (Universitäts-Kinderspital, Bruderholz). Sieber Michèle, Pratteln (Spitex Birsfelden). Teixeira-Gonçalves Maria, Sissach (Art. 32 BBV). Thürkauf Nicole, Birsfelden (Art. 32 BBV). Weber Rahel, Ormalingen (Kantonsspital Liestal). Wüthrich Regina, Tenniken (Art. 32 BBV). 5.5: Anliker Sarah, Grosswangen (Spitex Allschwil-Schönenbuch, Allschwil). Münch Esther, Oberdorf (Art. 32 BBV). Ott Fabian, Hofstetten (Kantonsspital Laufen). Schaffner Tabea, Buus (Kantonale Psychiatrische Dienste, Liestal). Schaub Sara, Arisdorf (Alterszentrum Birsfelden). Schulze Lisa, Liestal (Universitäts-Kinderspital, Bruderholz). Schwegler Sabrina, Witterswil (Kantonsspital Bruderholz). Stämmeli Manuela, Münchenstein (Art. 32 BBV). Tschudin Kim, Brislach (Kantonsspital Bruderholz). 5.6: Huber Silvia, Reinach (Art. 32 BBV). Tschachtli Fabienne, Muttenz (Art. 32 BBV). 5.7: Gunz Heike, Breitenbach (Art. 32 BBV). Quintillan Jessica, Binningen (Kantonsspital Bruderholz). Sollberger Susanna-Andrea, Liestal (Art. 32 BBV). Tollari-Schürch Elisabeth, Bubendorf (Art. 32 BBV). 5.8: Burgherr Katharina, Sissach, (Art. 32 BBV). Natsch Margo, Aesch (Art. 32 BBV). Schwarz Mira, Aesch (Universitäts-Kinderspital, Bruderholz). Sommer-Steiner Karin, Maisprach (Art. 32 BBV). 5.9: Bösiger Gabriele, Sissach (Art. 32 BBV). Stamenov Agnieszka, Sissach (Art. 32 BBV).
Fachmann Betreuung EFZ/Fachfrau Betreuung EFZ Behindertenbetreuung 5.3: Fachin Jeannine, Buus (Räbhof, Lausen). 5.4: Jermann Géraldine, Waldenburg (Dr. Augustin-Haus, Allschwil). Rüegg Patrick, Aesch (Haus Sonnmatt, Langenbruck). Schumacher Roland, Muttenz (Art. 32 BBV). 5.5: Bogosavljevic Jelena, Kaiseraugst (Sonnenhof, Arlesheim). Riesterer Michèle, Basel (TSM Schulzentrum, Münchenstein). 5.6: Zimmer Chantal, Frenkendorf (Beschäftigungs- und Wohnheim Dychrain, Münchenstein). 5.9: Toledo Stephan, Frenkendorf (Haus Sonnmatt, Langenbruck).
Fachmann Betreuung EFZ/Fachfrau Betreuung EFZ Betagtenbetreuung 5.3: Schweizer Michelle, Birsfelden (Art. 32 BBV).
Fachmann Betreuung EFZ/Fachfrau Betreuung EFZ Kinderbetreuung 5.3: Bonjour Orla, Liestal (SOL Schule für Offenes Lernen, Liestal). Herzog Andrea, Muttenz (Kinderschloss Therwil). 5.4: Pfirter Celine, Birsfelden (Tagesheim Sonnenmatt, Muttenz).
Fachmann Betriebsunterhalt EFZ/Fachfrau Betriebsunterhalt EFZ Hausdienst 5.3 Mundwiler Marco, Bottmingen (DREILINDEN Leben und Wohnen im Alter, Oberwil). Southern Wesley, Binningen (Gemeindeverwaltung Binningen). 5.4: Ribul Oliver, Liestal (Verein für Sozialpsychiatrie BL, Frenkendorf).
Fachmann Betriebsunterhalt EFZ/Fachfrau Betriebsunterhalt EFZ Werkdienst   5.3: Berger Michael, Arlesheim (Gemeindeverwaltung Binningen).
Fleischfachmann EFZ/Fleischfachfrau EFZ 5.4: Sprunger Sandy, Blauen (Jenzer Fleisch und Feinkost AG, Arlesheim).
Florist EBA/Floristin EBA 5.3: Gasser Sarah, Diegten (Akazia Trend-Floristik, Liestal).
Florist EFZ/Floristin EFZ 5.4: Vrchovsky Carmen, Basel (Sommerer & Co., Arlesheim).
Forstwart EFZ/Forstwartin EFZ 5.3: Schärer Michael, Häfelfingen (Zweckverband Forstrevier Sissach). Tschopp Matthias, Olten (Bürgergemeinde Rothenfluh).
Gärtner/Gärtnerin Zierpflanzen 5.5: Schäublin Nadja, Lauwil (Kantonale Psychiatrische Dienste, Liestal).
Gärtner/Gärtnerin Stauden 5.4: Loosli Helene, Liestal (Bauer Baumschulen AG, Bottmingen).
Gärtner/Gärtnerin Garten- und Landschaftsbau 5.3: Schaffner Tamara, Anwil (Buess Gartenbau GmbH, Wenslingen). 5.4: Spycher Claudia, Rothenfluh (Bösiger Gartenbau AG, Gelterkinden).
Geomatiker/Geomatikerin 5.3: Grieder Stefan, Therwil (Jermann Ingenieure + Geometer AG, Arlesheim).
Hochbauzeichner/Hochbauzeichnerin 5.3: Cairoli Patrick, Muttenz (Stefanelli Antonio, Pratteln). 5.5: Hoch Marco, Muttenz (Otto & Partner AG, Liestal).
Informatiker EFZ/Informatikerin EFZ Generalistische Ausrichtung 5.3: Dietiker Pascal, Wangen b. Olten (Valora Management AG, Muttenz). 5.4: Zweifel Adrian, Lausen (Finanz- und Kirchendirektion Baselland, Liestal). 5.6: Rüst Stefan, Bubendorf (Valora Management AG, Muttenz).
Informatiker EFZ/Informatikerin EFZ Applikationsentwicklung 5.4: Studer Michael, Reinach (SISA Studio Informatica SA, Reinach).
Informatiker EFZ/Informatikerin EFZ Systemtechnik 5.4: Dietiker Roman, Basel (Fachhochschule Nordwestschweiz, Muttenz). 5.6: Bormolini Sandro, Allschwil (KMU-Lehrbetriebsverbund, Liestal).
Informations- und Dokumentationsassistent/Informations- und Dokumentations-assistentin 5.4: Baumann Jessica, Büsserach (Kantonsbibliothek Baselland, Liestal). 5.5: Zoller Tanya, Allschwil (Kantonsbibliothek Baselland, Liestal).
Isolierspengler/Isolierspenglerin 5.3: Greco Alessandro, Dornach (Art. 32 BBV).
Koch/Köchin 5.4: Bichsel Jacqueline, Gelterkinden (Hotel Bad Bubendorf). Holenstein Silvan, Pratteln (Stiftung Blumenrain, Therwil). Schaub Manuel, Böckten (Restaurant Jägerstübli, Anwil). Thüring Renate, Pfeffingen (Genossenschaft Migros Basel, Münchenstein). 5.5: Bondolfi Anouk, Arlesheim (Stiftung Blumenrain, Therwil). Bossard Christian, Arlesheim (Hotel Gasthof zum Ochsen, Arlesheim). Herzog Glyn, Oberwil (Restaurant Heyer, Biel-Benken).
Konditor-Confiseur/Konditor-Confiseurin  5.5: Wampfler Ueli, Reinach (Grellinger Bäckerei-Konditorei, Reinach).
Konstrukteur/Konstrukteurin 5.3: Yildiz Burhan, Frenkendorf (Renata AG, Itingen). 5.4: Hänggi Steven, Brislach (Stöcklin Logistik AG, Aesch).
Küchenangestellter EBA/Küchenangestellte EBA 5.3: Arsenijevic Dejan, Basel (IKEA AG, Pratteln). Sundararajah Sugumar, Liestal (Kantonsspital Bruderholz).
Laborant EFZ/Laborantin EFZ Biologie 5.3: Gerber Joel, Riehen (Novartis Pharma AG, Basel). Hostettler Stefan, Ersigen (Novartis Pharma AG, Basel). Jung Aaron, Gelterkinden (Novartis Pharma AG, Basel). 5.4: Gerigk Julia, D-Laufenburg (Novartis Pharma AG, Basel). Müller Sebastian, D-Rheinfelden (Novartis Pharma AG, Basel). Zettlmayer Ann-Katrin, D-Müllheim (Novartis Pharma AG, Basel). 5.6: Auer Natascha, Schaffhausen (Novartis Pharma AG, Basel). Müller Kathrin, Füllinsdorf (Novartis Pharma AG, Basel).
Laborant EFZ/Laborantin EFZ Chemie 5.3: Gloor Peter, Däniken (Novartis Pharma AG, Basel). Santana Vania, D-Lörrach (Novartis Pharma AG, Basel). Zaugg Cornelia, Eriswil (Novartis Pharma AG, Basel). Zimmerli Roger, Bubendorf (BACHEM AG, Bubendorf). 5.5: Kohler Anna-Maria, D-Waldshut (Novartis Pharma AG, Basel). 5.6: Meier Nicole, Arlesheim (Novartis Pharma AG, Basel).
Landwirt/Landwirtin 5.5: Streckeisen Tobias, Tenniken (Streckeisen Martin, Tenniken). Wisler Sonja, Niederdorf (Gerber Christian, Oltingen). 5.6: Rudin Patrick, Ziefen (Kaufmann Thomas, Buus). Steffen Yannick, Reigoldswil (Streckeisen Martin, Tenniken).
Lastwagenführer/Lastwagenführerin 5.3: Müller Andreas, Seewen (Felix Transport AG, Zwingen).
Lebensmitteltechnologe/Lebensmitteltechnologin 5.3: Spichtig Pascal, Frenkendorf (Coop Genossenschaft Sunray, Pratteln).
Logistiker EFZ/Logistikerin EFZ 5.3: Schweizer Patrick, Füllinsdorf (Art. 32 BBV). 5.6: Böhner Patrik, Reinach (Art. 32 BBV).
Mechapraktiker/Mechapraktikerin Mechanische Fertigung 5.4: Stohler Christian, Olsberg (Grundschule Metall Baselland, Liestal).
Medizinischer Praxisassistent/Medizinische Praxisassistentin 5.3: Graf Daniela, Metzerlen (Dr. med. Roland Schwarz, Muttenz). Graf Kim Tanita, Zunzgen (Gemeinschaftspraxis Brünnlimatt, Binningen). 5.4: Krattiger Barbara, Muttenz (Dr. med. Annemarie Keller, Liestal). Steiner Lena, Ziefen (Dr. med. Hans Vogt, Liestal). Strub Stefanie, Häfelfingen (Dr. med. Daniel Schenk, Itingen). 5.5: Mendelin Corinne, Seewen (Dr. med. Charles Meier, Liestal). 5.6: Ruch Anita, Basel (Dr. med. Othmar Züger, Allschwil).
Metallbauer EFZ/Metallbauerin EFZ Metallbau 5.3: Brechbühl Ruedy, Binningen (Fünfschilling AG, Binningen). Sikyr Silvio, Büttikon (Gebrüder Schlumpf AG, Aesch). 5.4: Stelz Nicolas, Basel (H. Meier Metallbau GmbH, Allschwil).
Motorradmechaniker/Motorradmechanikerin 5.4: Fanaj Jeton, Basel (Zeletti Motos, Grellingen).
Multimediaelektroniker/Multimediaelektronikerin 5.5: Rickli Christian, Ziefen (Ernst Glatt + Co. GmbH, Liestal). 5.8: Hasler Marius, Stein (b.t boutique für bild & ton ag, Giebenach).
Pharma-Assistent EFZ/Pharma-Assistentin EFZ 5.3: Dürrenberger Rahel, Niederdorf (Apotheke Füllinsdorf, Füllinsdorf).
Polygraf EFZ/Polygrafin EFZ Medienproduktion 5.4: Kübler Stephanie, Münchenstein (Schwabe AG Basel, Muttenz).
Polymechaniker/Polymechanikerin 5.6: Blaser Daniel, Reigoldswil (Dero Feinmechanik AG, Liedertswil).
Reifenpraktiker EBA/Reifenpraktikerin EBA 5.3: Huskic Hamid, Zunzgen (Pneuhaus Frank AG, Sissach).
Restaurationsfachmann EFZ/Restaurationsfachfrau EFZ 5.4: Küffer Fabienne, Herznach (Hotel Bad Bubendorf). Röthlisberger Andreas, Muttenz (Art. 32 BBV).
Schreinerpraktiker EBA/Schreinerpraktikerin EBA 5.3: Wenger Sabrina, Reinach (Domino Möbel AG, Muttenz).
Spengler EFZ/Spenglerin EFZ 5.3: Fischer Simon, Riehen (Morath AG, Allschwil).
Strassenbauer EFZ/Strassenbauerin EFZ 5.4: Tschudin Beat, Bubendorf (Gysin Tiefbau AG, Hölstein).
Tierpfleger/Tierpflegerin 5.6: Haizmann Mahena, Therwil (Art. 32 BBV). 5.7: Kirn Béatrice, Münchenstein (Art. 32 BBV).
Zimmermann/Zimmerin 5.3: Kurz Patrick, Bennwil (Martin Speiser AG, Eptingen). Mohler Matthias, Thürnen (GGS AG, Gelterkinden). 5.4: Müller Sven, Bubendorf (Art. 32 BBV). Regenass Pascal, Bennwil (Bläuer Holzbau AG, Sissach). 5.5: Gisin Florian, Buckten (PM Mangold Holzbau AG, Ormalingen). Keller Jesaja, Kreuzlingen (Hess Holzbau AG, Ziefen).
Zweiradmechaniker/Zweiradmechanikerin Fahrräder 5.4: Meier Julian, Basel (Schwarzbarth Velos, Allschwil).

Stand 07.07.2011

Amt für Berufsbildung und Berufsberatung, Rosenstrasse 25, 4410 Liestal
Prüfungsleitung: Telefon 061 927 28 50, johanna.waeckerli@bl.ch

Weitere Informationen.

Fusszeile