Navigieren auf baselland.ch

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Sie sind hier: Startseite / Politik und Behörden / Direktionen / Bildungs-, Kultur- und Sportdirektion / Medienmitteilungen / Qualifikationsverfahren (Lehrabschlussprüfungen) Kanton Basel-Landschaft 2010

Qualifikationsverfahren (Lehrabschlussprüfungen) Kanton Basel-Landschaft 2010

02.07.2010
Liestal. Die Lehrabschlussprüfungen 2010 des Kantons Basel-Landschaft der gewerblich-industriellen Be­rufe und der Berufe des Sozial- und Gesundheitswesens sind bis auf einige noch ausstehende ausserkantonale Resultate abgeschlossen. Insgesamt wurden 1’423 Prüfungen durchgeführt. 387 Prüfungsabsolvierende aus den Nachbarkantonen haben ebenfalls unter Baselbieter Leitung ihre Prüfungen abgelegt. Zusätzlich zu den Abschlussprüfungen wurden 251 Teilprüfungen durchgeführt, welche zum Gesamtergebnis der in ein oder zwei Jahren stattfindenen Lehrabschlussprüfungen zählen werden sowie 26 Anlehrabschlüsse in verschiedenen Berufen.

Bis heute konnten 1'266 eidg. Fähigkeitszeugnisse und Attestausweise erteilt werden. 117 Personen (8,2 %) waren leider nicht erfolgreich. Sie werden in einem Jahr ihre Prüfung nochmals in Angriff nehmen. Im Rang (Gesamtnote 5.3 oder höher) haben 190 (13,4 %) Kandidatinnen/Kandidaten abgeschlossen. Da zur Zeit noch ein paar ausserkantonale Prüfungsresultate ausstehend sind, werden sich diese Zahlen in den kommenden Tagen noch leicht verändern.

Dem Einsatz der 50 Baselbieter Chefexpertinnen/Chefexperten und dem Engagement der mehr als tausend Prüfungsexpertinnen/Prüfungsexperten ist es zu verdanken, dass die Prüfungen auch dieses Jahr wieder professionell und unfallfrei verlaufen sind.

Rangkandidatinnen/Rangkandidaten 2010
Anlagen-Apparatebauer/Anlagen-Apparatebauerin
5.6: Spahn Markus, Diegten (Art. 32 BBV).
Automatiker/Automatikerin 5.3: Leisi Oliver, Bubendorf (Leumann und Uhlmann AG, Muttenz). Lutz Janic, Lupsingen (Thuba AG, Allschwil). 5.4: Schaffner David, Anwil (Rauscher & Stoecklin AG, Sissach).
Automechaniker/Automechanikerin Leichte Motorwagen 5.4: Gysin Jannik, Oltingen (Garage Heinz Schaub, Ormalingen). Rüfenacht Michael, Brislach (Auto Zwingen AG, Zwingen).
Bäcker-Konditor/ Bäcker-Konditorin 5.3: Wilda Sereina, Sissach (Bürgi Beck, Gelterkinden).
Bauzeichner/Bauzeichnerin 5.3: Nyffenegger Christoph, Binningen (Sutter Ingenieur- und Planungsbüro AG, Liestal).
Biologielaborant/Biologielaborantin 5.3: Henninger Christine, Rheinfelden (Novartis Pharma AG, Basel). Schmidhauser Stefanie, Weil am Rhein (Novartis Pharma AG, Basel). 5.4: Beck Nathanael, Reinach (Novartis Pharma AG, Basel). Blunschi Jacqueline, Frauenfeld (Novartis Pharma AG, Basel). Kurtz Katharina, Auggen (Novartis Pharma AG, Basel). 5.5: Bär Simon, Efringen-Kirchen (Novartis Pharma AG, Basel). Sackmann Daniel, Schopfheim (Novartis Pharma AG, Basel). 5.7: Welker Patrick, Münchenstein (Novartis Pharma AG, Basel). 5.8: Greiner Stefanie, Schopfheim (Novartis Pharma AG, Basel). Hänni Simon, Niederscherli (Novartis Pharma AG, Basel). Karlin Stefan, Lörrach (Novartis Pharma AG, Basel). 5.9: Hamburger Meike, Neuenburg (Novartis Pharma AG, Basel).
Carrossier EFZ/Carrossierin EFZ Lackiererei 5.3: Güller Daniela, Lausen (Pederzoli Carrosserie und Spritzwerk, Grellingen). 5.4: Ruesch Marco, Basel (Gundeli-Carrosserie AG, Reinach).
Chemie- und Pharmatechnologe EFZ/Chemie- und Pharmatechnologin EFZ 5.3: Deiss Oliver, Kappel (Novartis Pharma AG, Basel). Jost Steffen, Hasel (Novartis Pharma AG, Basel). 5.4: Baumgartner Mario, Niederhof (Novartis Pharma AG, Basel). 5.8: Burger Thomas, Ebertswil (Novartis Pharma AG, Basel). Rabus Dominik, Efringen-Kirchen/Istein (Novartis Pharma AG, Basel).
Chemielaborant/Chemielaborantin 5.3: D’Aiuto Fabio, Lörrach (Actelion Pharmaceuticals Ltd., Allschwil). Häfeli Silvan, Nunningen (Novartis Pharma AG, Basel). Hugenschmidt Eva, Bamlach (Novartis Pharma AG, Basel). Jevtic Dragan, Füllinsdorf (Art. 32 BBV). Käser Timon, Brugg (Novartis Pharma AG, Basel). Knüsel Adrian, Egolzwil (Novartis Pharma AG, Basel). Tanner Georg, Unterkulm (Novartis Pharma AG, Basel). 5.5: Kirchmair Nadja, Basel (Syngenta Crop Protection AG, Basel). 5.6: Grünig Simon, Derendingen (Novartis Pharma AG, Basel). Rudin Melanie, Niederdorf (BACHEM AG, Bubendorf). 5.8: Deana Yanik, Füllinsdorf (BACHEM AG, Bubendorf).
Coiffeur EFZ/Coiffeuse EFZ 5.3: Rickenbacher Christine, Sissach (Coiffeur Moustache Müller Ruth, Sissach). 5.4: Geiger Johanna, Liestal (Coiffure Center Roland + Esther Beck, Füllinsdorf). 5.5: Dürrenmatt Martin, Muttenz (Coiffure Niggi Niklaus Reichenstein, Pratteln).
Dentalassistent/Dentalassistentin 5.3: Brügger Cynthia, Dornach (Dr. med. dent. Melanie Köhler, Arlesheim). Oechsli Rita, Liestal (Art. 32 BBV). 5.4: Tschopp Raquel, Basel (Dr. med. dent. Roger Hoch, Binningen). Zürcher Delia, Ettingen (Dr. med. dent. Konrad Borer, Reinach).
Elektromonteur/Elektromonteurin 5.3: Sprenger Mathias, Känerkinden (Hasler + Reinle AG, Gelterkinden). Thomet Patrick, Zwingen (Schwarz + Partner AG, Reinach). Zaazaa Samy, Aesch (Schwarz + Partner AG, Reinach). 5.4: Karpf Benjamin, Gelterkinden (D. Vonarburg GmbH., Gelterkinden). Schweizer Pascal, Niederdorf (Dups AG, Liestal). 5.5: Serrago Marco, Ormalingen (Bracher + Schaub AG, Ormalingen).
Elektroniker/Elektronikerin 5.5: Chrétien Ivan, Breitenbach (Mostec AG, Liestal). Schraner Fabio, Basel (Endress + Hauser Flowtec AG, Reinach).
Fachangestellter Gesundheit/Fachangestellte Gesundheit 5.3: Allemann Karin, Bärschwil (Kantonsspital Liestal). Banga de Almeida Augusta, Böckten (Alters- und Pflegeheim Ergolz, Ormalingen). Fiechter Cora, Muttenz (Alterszentrum am Bachgraben, Allschwil). Glaus Irène, Allschwil (Art. 32 BBV). Heitz Jasmin, Dornach (Alters- und Pflegeheim Hofmatt, Münchenstein). Hoch Christine, Lausen (Art. 32 BBV). Martin Jacqueline, Bubendorf (Kantonsspital Liestal). Martin Viviane Anita, Bretzwil (Kantonsspital Liestal). Möschli Irina, Dornach (Kantonsspital Bruderholz). Schmid Marggy, Binningen (Art. 32 BBV). Selvarajah Dhanusika, Rümlingen (Kantonsspital Liestal). Strohmeier Remo, Reinach (Spitex Reinach). Surer Tanja, Diegten (Mülimatt Zentrum für Pflege und Betreuung, Sissach). Taric Senada, Itingen (Art. 32 BBV). Thombrayil Siji, Münchenstein (Art. 32 BBV). Weikert Rüdiger, Allschwil (Art. 32 BBV). Wiesner Anita, Bubendorf (Art. 32 BBV). Wyss Sylvia, Sissach (Art. 32 BBV). 5.4: Altermatt Michelle, Blauen (Alters- und Pflegeheim Hofmatt, Münchenstein). Buess Barbara, Wenslingen (Art. 32 BBV). Fankhauser Andrea, Wintersingen (Art. 32 BBV). Kopp Belinda, Brislach (Art. 32 BBV). Matthusen Sandra, Frenkendorf (Art. 32 BBV). Perumpallil Jose, Oberwil (Art. 32 BBV). Weisskopf Cecilia, Lausen (Art. 32 BBV). 5.5: Biedert Annika, Oberdorf (Gritt Seniorenzentrum Waldenburgertal, Niederdorf). Burgdorfer Lukas, Rickenbach (Kantonsspital Liestal). Hauser Nathalie, Aesch (Kantonsspital Bruderholz). Huber Nora, Schönenbuch (Spitex Allschwil-Schönenbuch, Allschwil). Menne Lisa Maria, Böckten (Alters- und Pflegeheim Ergolz, Ormalingen). Siewert Jasmin, Kaiseraugst (Stiftung Alters- und Pflegeheim, Birsfelden). Sütterlin Sarah, Aesch (Alterszentrum am Bachgraben, Allschwil). 5.7: Ruflin-Wilhelm Chantal, Münchenstein (Art. 32 BBV). 5.8: Degen Tabea, Bubendorf (Kantonsspital Liestal). Zierbeck Jeannette, Aesch (Art. 32 BBV).
Fachmann Betreuung EFZ/Fachfrau Betreuung EFZ Behindertenbetreuung 5.3: Vogt Till, Gelterkinden (TSM Schulzentrum, Münchenstein). 5.4: Abt Florian, Bennwil (insieme Baselland, Liestal). Michel Robin, Böckten (Wohnheim und Beschäftigungsstätte Laubiberg, Liestal). Schäublin Nadin Therwil (insieme Baselland, Liestal). 5.5: Marti Elisa, Basel (Opalinus Wohnheim und Werkstätten, Gelterkinden). 5.6: Büchel Andrea, Basel (Wohnheim TANGRAM, Bubendorf). Gerber Christine, Liestal (insieme Baselland, Liestal). Jeker Seraina, Itingen (insieme Baselland, Liestal). 5.8: Spielmann Petra, Zunzgen (Dr. Augustin-Haus, Allschwil).
Fachmann Betreuung EFZ/Fachfrau Betreuung EFZ Betagtenbetreuung 5.6: Graf Susanna, Gelterkinden (Alters- und Pflegeheim Ergolz, Ormalingen).
Fachmann Betreuung EFZ/Fachfrau Betreuung EFZ Kinderbetreuung 5.3: Büttiker Saskia, Sissach (Kinderkrippe Zwärgehuus, Sissach). Tschopp Sandra, Ziefen (Kinderkrippe Bingolino, Liestal). 5.4: Rätz Simone, Reinach (Tagesheim „Sunnewirbel“, Liestal). 5.5: Haiko Michaela, Füllinsdorf (Chinderhuus Märlizauber, Arlesheim).
Fachmann Betriebsunterhalt EFZ/Fachfrau Betriebsunterhalt EFZ Hausdienst 5.5: Ottenburg Ricky, Metzerlen (Gemeindeverwaltung Binningen).
Fachmann Hauswirtschaft EFZ/Fachfrau Hauswirtschaft EFZ 5.6: Yesildeniz Berfin, Basel (Stiftung Blumenrain, Therwil).
Forstwart EFZ/Forstwartin EFZ 5.4: Hopf Gabriel, Binningen (Zweckverband Forstrevier Homburg, Läufelfingen). 5.8: Etter Andreas, Reinach (Bürgergemeinde Rothenfluh).
Gärtner/Gärtnerin Zierpflanzen 5.3: Zimmermann Selina, Liestal (Kantonale Psychiatrische Dienste, Liestal).
Gärtner/Gärtnerin Garten- und Landschaftsbau 5.3: Fondra Gabriela, Lausen (Garten-Team Buser AG, Liestal). 5.4: Jonasch Nico, Allschwil (Alabor Gartenbau AG, Binningen). Kühnis Corinne, Liestal (Garten-Team Buser AG, Liestal). Oser Tobias, Schönenbuch (Alabor Gartenbau AG, Binningen). Stohler Jörg, Titterten (Forster Gartenbau AG, Titterten). 5.5: Baumgartner Elias, Bubendorf (Arbos Gartenbau AG, Hölstein).
Gärtner/Gärtnerin Stauden 5.4: Gschwind Anna, Therwil (Bauer Baumschulen AG, Bottmingen).
Haustechnikplaner/Haustechnikplanerin Sanitär 5.5: Brand Kaspar, Dornach (A. Lenz AG, Arlesheim).
Heizungsmonteur/Heizungsmonteurin 5.3: Schweizer Joel, Muttenz (Gut + Madörin Heizung AG, Muttenz). 5.7: Jaschok Joachim, Bottmingen (Art. 32 BBV).
Hochbauzeichner/Hochbauzeichnerin 5.3: Reiffer Ramon, Zeiningen (Schwob & Sutter Architekten AG, Bubendorf). 5.5: Hauser Roman, Aesch (Wenger + Partner AG, Reinach). 5.7: Heiniger Simon Hölstein (Bonauer Architekten AG, Hölstein).
Hotellerieangestellter EBA/Hotellerieangestellte EBA 5.4: Hänggi Désirée, Niederdorf (Hotel Bad Bubendorf, Bubendorf).
Industriekeramiker/Industriekeramikerin 5.3: Koglin Max, Schopfheim (Keramik Laufen AG, Laufen).
Informatiker EFZ/Informatikerin EFZ Generalistische Ausrichtung 5.3: Hartmann Nico, Bubendorf (Finanz- und Kirchendirektion Baselland, Zentrale Informatikdienste, Liestal). Neher Eric, Ettingen (Gemeindeverwaltung Reinach). Schweizer Florian, Itingen (Finanz- und Kirchendirektion Baselland, Zentrale Informatikdienste, Liestal). 5.4: Küry Benjamin, Breitenbach (Multi-Contact AG, Allschwil). Madörin Cédric, Pfeffingen (KMU-Lehrbetriebsverbund, Liestal). 5.5: Hochstrasser Michael, Niederdorf (Finanz- und Kirchendirektion Baselland, Zentrale Informatikdienste, Liestal).
Informatiker EFZ/Informatikerin EFZ Applikationsentwicklung 5.8: Vischi Dario, Münchenstein (Amann Informatik AG, Reinach).
Informatiker EFZ/Informatikerin EFZ Systemtechnik 5.3: Erdem Onur, Sissach (IBM Schweiz AG, Münchenstein). Moser Tobias, Basel (Gisin-Software-Engineering & Co., Sissach). Weibel Dominique, Basel (Fachhochschule Nordwestschweiz, Muttenz). 5.4: Bitterlin Raphael, Gelterkinden (Sourcag AG Dienstleistungszentrale, Münchenstein).
Innendekorateur/Innendekorateurin Polstern 5.3: Cahenzli Andrea Claudia, Oberwil (Spitzer AG, Arlesheim).
Klavierbauer/Klavierbauerin 5.4: Meier Michael, Rothenfluh (Klavier-Service Becker GmbH., Münchenstein).
Koch/Köchin 5.3: Stauffer Dominik, Bottmingen (Kantonsspital Bruderholz). Vögtli Andrea, Büren (Kantonsspital Liestal). 5.4: Bonne Fabian, Meilen (Landgasthof Vinothek Farnsburg, Ormalingen). Flubacher Patric, Liestal (Gasthof zum Schlüssel, Waldenburg). 5.5: Geiger Moritz, Liestal (Restaurant Schloss Bottmingen, Bottmingen). Rickenbacher Selina, Sissach (Restaurant Kaserne, Liestal).
Konditor-Confiseur/Konditor-Confiseurin 5.3: Siegrist Florian, Therwil (Konditorei Buchmann AG, Münchenstein).
Konstrukteur/Konstrukteurin 5.3: Gunzenhauser Andreas Michael, Sissach (Endress + Hauser Flowtec AG, Reinach). 5.5: Kaiser Elias, Basel (Ronda AG, Lausen). 5.6: Recher Reto, Itingen (ZW Hydraulik AG Wittinsburg, Rümlingen).
Küchenangestellter/Küchenangestellte EBA 5.3: Thoma Corona, Basel (insieme Baselland, Liestal).
Logistiker EBA/Logistikerin EBA 5.3: Dzaferi Arsim, Basel (Coop Verteilzentrale, Frenkendorf).
Logistiker EFZ/Logistikerin EFZ 5.3: Becht Daniel, Lausen (Die Schweizerische Post, Liestal). Bossert Pascal, Zunzgen (Die Schweizerische Post, Liestal). Kohler Jessica, Stüsslingen (Debrunner Acifer AG Nordwestschweiz, Frenkendorf). 5.4: Baistrocchi Remo, Münchenstein (Art. 32 BBV). Christ Daniel, Durmenach (Art. 32 BBV). 5.5: Hardegger Jonas, Birsfelden (Novartis Pharma AG, Basel).
Maurer/Maurerin 5.3: Graf Michael, Maisprach (Erne AG, Arlesheim). 5.4: Schmidlin Christian, Bärschwil (Stamm Bau AG, Binningen). 5.6: Hasler Roman, Thürnen (Hasler AG, Thürnen).
Medizinischer Praxisassistent/Medizinische Praxisassistentin 5.3: Dill Aileen, Reigoldswil (Dr. med. Stephan Galli, Hölstein). Gysin Larissa, Anwil (Gesundheitszentrum Allschwil AG, Allschwil). 5.4: Affentranger Zoe, Reinach (Praxis Reinacherhof, Reinach). Nägelin Daniela, Oberdorf (Dr. med. Martin Schwab, Sissach). Zurfluh Sarina, Basel (Dres. med. P. Bürr + R. Uhlmann, Reinach).  5.6: Graf Susanna Jane, Oberwil (Dres. med. R. Ott + E. Preisig, Biel-Benken).
Metallbauer/Metallbauerin 5.3: Karrer David, Röschenz (Spano Metallbau AG, Zwingen). Meier Quirin, Laufen (Suter Metallhandwerk AG, Muttenz). Zürcher Yves, Lausen (Furrer Metallbau AG, Lausen).
Metallbaupraktiker EBA/Metallbaupraktikerin EBA 5.4: Petruzzelli Alexander, Schwörstadt (fb backöfen AG, Liestal).
Metzger/Metzgerin Veredelung 5.5: Schneider Roger, Ettingen (Jenzer Fleisch und Feinkost AG, Arlesheim).
Pharma-Assistent EFZ/Pharma-Assistentin EFZ 5.3: Hodel Jeannine, Reiden (Stadt-Apotheke, Liestal). Hodel Rahel, Langenbruck (TopPharm Apotheke Gmünder, Oberdorf). 5.4: Wunderlin Tamara, Kaiseraugst (Schänzli-Apotheke, Muttenz). 5.5: Battilana Cassandra, Reinach (St. Margarethen-Apotheke, Binningen). 5.6: Schott Jenny, Zwingen (Birseck-Apotheke AG, Arlesheim).
Polymechaniker/Polymechanikerin 5.3: Riahi Kerim, Reigoldswil (Georg Fischer JRG AG, Sissach). 5.6: Mundschin Hanspeter, Bubendorf (Georg Fischer JRG AG, Sissach). Waser Simon, Eptingen (Georg Fischer JRG AG, Sissach). 5.7: Striby Martin, Ettingen (Grundschule Metall Baselland, Liestal).
Sanitärmonteur/Sanitärmonteurin 5.4: Holinger Lorenz, Liestal (Klaus AG, Liestal). Spiegel Florian, Allschwil (Curschellas & Schädeli AG, Binningen). 5.8: Graf Matthias, Maisprach (Meister Sanitär + Spenglerei AG, Muttenz).
Siebdrucker/Siebdruckerin 5.5: Hofer Niklaus, Wilderswil (Top Siebdruck Lagos, Münchenstein).
Strassenbauer/Strassenbauerin 5.5: Beyeler Andreas, Liestal (Rudolf Wirz Strassen- und Tiefbau AG, Liestal).
Strassenbaupraktiker EBA/Strassenbaupraktikerin EBA 5.3: Bolinger Lukas, Lausen (Rudolf Wirz Strassen- und Tiefbau AG, Liestal).
Tierpfleger/Tierpflegerin 5.3: Grossenbacher Daniela, Basel (Klaus AG Kleintierklinik, Liestal).
Zimmermann/Zimmerin 5.3: Dettwiler Marco, Buus (Graf AG, Maisprach). Kofmehl Reto, Blauen (Zimmerei Roth, Laufen). Thomet Florian, Läufelfingen (Bläuer Holzbau AG, Sissach). 5.4: Wüthrich Pascal, Thürnen (Hasler Holzbau AG, Gelterkinden). 5.5: Schaffner Adrian, Bennwil (Hess Holzbau AG, Ziefen). 5.6: Kocher Remo, Hofstetten (Stöcklin Zimmerei, Ettingen). 5.7: Mackay Julian, Dornach (PM Mangold Holzbau AG, Ormalingen).

Stand 02.07.2010

Amt für Berufsbildung und Berufsberatung, Rosenstrasse 25, 4410 Liestal
Prüfungsleitung: Telefon 061 927 28 50, johanna.waeckerli@bl.ch

Weitere Informationen.

Fusszeile