Staatliche Vertretungen Bildungs-, Kultur- und Sportdirektion

Regierungspräsidentin Monica Gschwind

  • Regierungsausschuss der Fachhochschule / Bildungsraum Nordwestschweiz
  • Universitätsrat der Universität Basel
  • Bildungsrat
  • Kulturrat
  • Stiftungsrat Römer-Stiftung Dr. René Clavel, Präsidentin
  • Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektorinnen und -direktoren (EDK), Vorstandsmitglied
  • Nordwestschweizer Erziehungsdirektorinnen-/Erziehungsdirektorenkonferenz (NWEDK), Vizepräsidentin 

Vertretungen Bildungs-, Kultur- und Sportdirektion

  • Arbeitsgruppe Jugend Oberrheinkonferenz, Gschwind Thomas, Geschäftsstelle Verein Offene Kinder- und Jugendarbeit BL und Region
  • Arbeitsgruppe Erziehung und Bildung Oberrheinkonferenz, Helfenberger Salm Marianne, Leiterin Abteilung Bildung
  • Aufnahmekommission der LBB, Boos Barbara, Leiterin Koordinationsstelle Brückenangebote, Hauptabteilung Berufsbildung
  • Ziegler Thomas, Ausbildungsberater, Hauptabteilung Berufsbildung
  • Berger Urs, Wirtschaftskammer BL
  • Deutschschweizer Volksschulämter-Konferenz (DVK), Lüthy Beat, Leiter Amt für Volksschulen
  • Expertenausschuss Berufsbildung ORK, Ziegler Thomas, Ausbildungsberater, Hauptabteilung Berufsbildung
  • Forum Kultur der Oberrheinkonferenz (ORK), Bünter Fredy, stellvertretender Leiter Abteilung Kulturförderung
  • Interkantonale Konferenz für Weiterbildung IKW, Schenkel Maya, Leiterin BIZ Bottmingen, Hauptabteilung Berufsbildung
  • Interkantonale Stipendienkonferenz IKSK, Thommen Dieter, Leiter Ausbildungsbeiträge Hauptabteilung Berufsbildung
  • Konferenz der kant. Lehrmittelverantwortlichen, Graf Gabriela, Amt für Volksschulen
  • Konferenz der Kantonalen Sportbeauftragten, Beugger Thomas, Leiter Sportamt
  • Konferenz für Kinder- und Jugendpolitik (KKJP), Gengenbach Franziska, Leiterin Amt für Kind, Jugend und Behindertenangebote
  • Ruder Andrea, Amt für Kind, Jugend und Behindertenangebote
  • Konferenz Schweizerischer Kantonsarchäologinnen und Kantonsarchäologen (KSKA), Marti Reto, Leiter Archäologie und Museum Baselland
  • Suter Dani, Leiter Römerstadt Augusta Raurica
  • Kommission NWEDK Migration - Schule – Integration, Oppliger Monika, Amt für Volksschulen
  • Kommission RSA der NWEDK, Gerber Michael, Abteilung Finanzen, GS BKSD
  • Konferenz der kantonalen Kulturbeauftragten (KBK), Roth Esther, Leiterin Amt für Kultur
  • Kreiskommission für Lehrabschlussprüfungen Kaufmännische Berufe und Detailhandel, Roos Bruno, Ausbildungsberater Hauptabteilung Berufsbildung
  • Kuratorium des Fonds zur Förderung von Lehre und Forschung der freiwilligen Akademischen Gesellschaft (FAG), Wecker Regina, Universität Basel
  • Kuratorium Swiss Tropical and Public Health-Institut, Frei Alban, Leiter Hauptabteilung Hochschulen
  • Nordwestschweizer Kulturbeauftragtenkonferenz (NWKBK), Roth Esther, Leiterin Amt für Kultur
  • Nordwestschweizerische Sonderschul-Inspektoren/innen-Konferenz NWSIK, Stöckli Marianne, Leiterin Abteilung Sonderpädagogik, Amt für Volksschulen
  • Regionalkonferenz der Interkantonalen Vereinbarung für soziale Einreichtungen (IVSE), Bohler Jennifer, Amt für Kind, Jugend und Behindertenangebote
  • Affentranger Sarah, Amt für Kind, Jugend und Behindertenangebote
  • Schulkommission ipso Bildung Basel, Breitenstein Natalie, Leiterin Hauptabteilung Berufsbildung
  • Schulpsychologie Schweiz, interkantonale Leiterkonferenz, Blatter Thomas, Leiter Hauptabteilung Schulpsychologischer Dienst, Amt für Volksschulen
  • Schulkommission ipso Bildung Schwei, Breitenstein Natalie, Leiterin Hauptabteilung Berufsbildung
  • Berufsbildungsämter-Konferenz, Leitung Berufsbildung, Mittelschulen und Hochschulen
  • Konferenz Berufs- und Studienberatung (KBSB), von Felten Thomas, Leiter Abteilung Laufbahn und Integration, Hauptabteilung Berufsbildung
  • Schweizerische Konferenz der Kantonsbibliotheken (SKKB), Wäfler-Müller Susanne, Leiterin Kantonsbibliothek Baselland
  • Schweizerische Mittelschulämterkonferenz (SMAK), Leitung Berufsbildung, Mittelschulen und Hochschulen
  • Sekretärenkonferenz NWEDK, Helfenberger Salm Marianne, Leiterin Abteilung Bildung
  • Stiftungsrat Sinfonieorchester Basel, Huldi Christoph, Roth Esther, Leiterin Amt für Kultur
  • Stiftung zur Förderung der Weiterbildung von Lehrkräften in Berufsvorbereitung (LBV), von Felten Thomas, Leiter Abteilung Laufbahn und Integration, Hauptabteilung Berufsbildung
  • Stiftungsrat VHSBB, Leitung Berufsbildung, Mittelschulen und Hochschulen
  • Ryf Pascal, Landrat
  • Stiftungsrat Jubiläumsstiftung der BL Kantonalbank, Leitung Berufsbildung, Mittelschulen und Hochschulen
  • Verlagskommission der Interkantonalen Lehrmittelzentrale, Furrer Werner, Abteilung Rechnungswesen, Einkauf und Logisitk
  • Verwaltungsrat der Theatergenossenschaft Basel, Stückelberger Balz, Landrat, Roth Esther, Leiterin Amt für Kultur
  • Vorstand der Interkantonalen Lehrmittelzentrale, Graf Gabriela, Amt für Volksschulen
  • Vorstand des Vereins Kulturwerkstatt Kaserne, Wegmüller Corinne, Abteilung Kulturförderung