Staatliche Vertretungen Bildungs-, Kultur- und Sportdirektion

Regierungsrätin Monica Gschwind
Bildungsrat Präsidium
Erziehungsdirektorenkonferenz (EDK) Mitglied
Kulturrat Mitglied
Nordwestschweizerische Erziehungsdirektorenkonferenz (EDK) Mitglied
Regierungsausschuss der Fachhochschule / Bildungsraum NWS Präsidium
Schweizerische Hochschulkonferenz, Hochschulrat (SHK) Mitglied
Stiftungsrat Römer-Stiftung Dr. René Clavel Präsidium
Universitätsrat der UNI Basel Mitglied
Delegation für Partnerschaftsverhandlungen BL/BS
Lenkungsausschuss Neubau Biozentrum
Lenkungsausschuss Projekt Biomedizin
Steuerungsausschuss Sek II Polyfeld Muttenz
Vertretungen Bildungs-, Kultur- und Sportdirektion
Arbeitsgruppe Jugend Oberrheinkonferenz Gschwind Thomas, Geschäftsstelle Verein Offene Kinder- und Jugendarbeit BL und Region
Arbeitsgruppe Erziehung und Bildung Oberrheinkonferenz Schneebeli Alberto, Leiter Abteilung Bildung
Aufnahmekommission der LBB Boos Barbara, Leiterin Koordinationsstelle Brückenangebote, Hauptabteilung Berufsbildung
Ziegler Thomas, Ausbildungsberater, Hauptabteilung Berufsbildung
Berger Urs, Wirtschaftskammer BL
Deutschschweizer Volksschulämter-Konferenz (DVK) Lüthy Beat, Leiter Amt für Volksschulen
Expertenausschuss Berufsbildung ORK Ziegler Thomas, Ausbildungsberater, Hauptabteilung Berufsbildung
Forum Kultur der Oberrheinkonferenz (ORK) Bünter Fredy, stellvertretender Leiter kulturelles.bl
Interkantonale Konferenz für Weiterbildung IKW Schenkel Maya, Leiterin BIZ Bottmingen, Hauptabteilung Berufsbildung
Interkantonale Stipendienkonferenz IKSK Thommen Dieter, Leiter Ausbildungsbeiträge Hauptabteilung Berufsbildung
Konferenz der kant. Lehrmittelverantwortlichen Graf Gabriela, Amt für Volksschulen
Konferenz der Kantonalen Sportbeauftragten Beugger Thomas, Leiter Sportamt
Konferenz für Kinder- und Jugendpolitik (KKJP) Gengenbach Franziska, Leiterin Amt für Kind, Jugend und Behindertenangebote
Ruder Andrea, Amt für Kind, Jugend und Behindertenangebote
Konferenz Schweizerischer Kantonsarchäologinnen und Kantonsarchäologen (KSKA) Marti Reto, Leiter Archäologie und Museum Baselland
Suter Dani, Leiter Römerstadt Augusta Raurica
Kommission NWEDK Migration - Schule – Integration Oppliger Monika, Amt für Volksschulen
Kommission RSA der NWEDK Gerber Michael, Abteilung Finanzen, GS BKSD
Konferenz der kantonalen Kulturbeauftragten (KBK) Roth Esther , Leiterin Amt für Kultur
Kreiskommission für Lehrabschlussprüfungen Kaufmännische Berufe und Detailhandel Roos Bruno, Ausbildungsberater Hauptabteilung Berufsbildung
Kuratorium des Fonds zur Förderung von Lehre und Forschung der freiwilligen Akademischen Gesellschaft (FAG) Wecker Regina, Universität Basel
Kuratorium Swiss Tropical and Public Health-Institut Fellenstein Doris, Leiterin Berufsbildung, Mittelschulen und Hochschulen
Nordwestschweizer Kulturbeauftragtenkonferenz (NWKBK) Roth Esther , Leiterin Amt für Kultur
Nordwestschweizerische Sonderschul-Inspektoren/innen-Konferenz NWSIK Stöckli Marianne, Leiterin Abteilung Sonderpädagogik, Amt für Volksschulen
Regionalkonferenz der Interkantonalen Vereinbarung für soziale Einreichtungen (IVSE) Bohler Jennifer, Amt für Kind, Jugend und Behindertenangebote
Affentranger Sarah, Amt für Kind, Jugend und Behindertenangebote
Schulkommission ipso Bildung Basel Breitenstein Natalie, Leiterin Hauptabteilung Berufsbildung
Schulpsychologie Schweiz, interkantonale Leiterkonferenz Blatter Thomas, Leiter Hauptabteilung Schulpsychologischer Dienst, Amt für Volksschulen
Schulkommission ipso Bildung Schwei Breitenstein Natalie, Leiterin Hauptabteilung Berufsbildung
Schweiz. Berufsbildungsämter-Konferenz Fellenstein Doris, Leiterin Berufsbildung, Mittelschulen und Hochschulen
Schweiz. Konferenz Berufs- und Studienberatung (KBSB) von Felten Thomas, Leiter Abteilung Laufbahn und Integration, Hauptabteilung Berufsbildung
Schweizerische Konferenz der Kantonsbibliotheken (SKKB) Wäfler-Müller Susanne, Leiterin Kantonsbibliothek Baselland
Schweizerische Mittelschulämterkonferenz (SMAK) Fellenstein Doris, Leiterin Berufsbildung, Mittelschulen und Hochschulen
Sekretärenkonferenz NWEDK Schneebeli Alberto, Leiter Abteilung Bildung
Stiftungsrat Sinfonieorchester Basel Huldi Christoph
Roth Esther, Leiterin Amt für Kultur
Stiftung zur Förderung der Weiterbildung von Lehrkräften in Berufsvorbereitung (LBV) von Felten Thomas, Leiter Abteilung Laufbahn und Integration, Hauptabteilung Berufsbildung
Stiftungsrat Sinfonieorchester Basel (SOB) Huldi Christoph
Roth Esther, Leiterin kulturelles.bl
Stiftungsrat VHSBB Fellenstein Doris, Leiterin Berufsbildung, Mittelschulen und Hochschulen
Ryf Pascal, Landrat
Stiftungsrat Jubiläumsstiftung der BL Kantonalbank Fellenstein Doris, Leiterin Berufsbildung, Mittelschulen und Hochschulen
Verlagskommission der Interkantonalen Lehrmittelzentrale Furrer Werner, Abteilung Rechnungswesen, Einkauf und Logisitk
Verwaltungsrat der Theatergenossenschaft Basel Stückelberger Balz, Landrat
Roth Esther, Leiterin Amt für Kultur
Vorstand der Interkantonalen Lehrmittelzentrale Graf Gabriela, Amt für Volksschulen
Vorstand des Vereins Kulturwerkstatt Kaserne Wegmüller Corinne, kulturelles-bl., Amt für Kultur