Hochbauamt

Rheinstrasse 29
061 552 54 43
Postfach
4410 Liestal
Amtsleitung
Kantonsarchitekt
Frigerio Marco
061 552 66 75
Stellvertreter
Zaugg Thomas  061 552 54 11
 
Geschäftsbereich Support (SUP)
Leiter
Müller Roger
061 552 53 55
Administration
Leiter
Müller Roger
061 552 53 55
Teamleiterin
Pfister Stefanie
061 552 90 06
Sekretariat
Bosco Darja
061 552 54 57
Roth Tamara
061 552 55 56
Schneider Margret
061 552 68 70
Schlossverwalter
Leutwyler Dieter
061 552 90 10
Surer Hansjörg
061 552 90 10
Applikation Manager Vahsen Marco 
061 552 56 62
Zeichnungsbetrieb
Leiter
Hess Thomas
061 552 53 54
CAD-Zeichner/innen
Deflorin Martina
061 552 53 93
Djuric Luka 
061 552 60 66
Kirali Denise
061 552 90 07
Makeski Goran
061 552 54 36
Thommen Janis i. A. 
061 552 53 22
Qualitätssicherung
Leiter
Roger Müller
061 552 53 55
 
Fachstelle Altlasten und Schadstoffe
Leiter Rütti Roger 061 552 53 89
Sachbearbeiterin Ehrsam Pamela  061 552 57 31
Geschäftsbereich Portfoliomanagement (PFM)
Leiter Karstens Philipp  061 552 54 93
Immobilienverkehr
Leiter
Saiger Robert
061 552 64 55
Landerwerberinnen, Landerwerber
Flury Patrizia
061 552 64 51
 
Bader Ariane 
061 552 58 46
 
Häfliger-Pericin Johann 
061 552 59 68
Piccoli Marco
061 552 51 86
Pileggi Manuela
061 552 64 54
Strategisches Portfoliomanagement
Leiter Karstens Philipp  061 552 54 93
Projektentwicklung Bedarf
Leiterin
Kessler Judith
061 552 54 33
Projektleiterin
Fässler Cornelia
061 552 54 67
Projektleiter/in
vakant
 
Geschäftsbereich Projekt- und Baumanagement (PBM)
Leiter Zaugg Thomas  061 552 54 11
Projektierung
Leiter
Zaugg Thomas
061 552 54 11
Architekt/in Planer/in
Furler Andreas
061 552 90 03
 
Grüning Juliane
061 552 54 19
 
Oldenburg Tim
061 552 90 09
Panier Rudolf
061 552 54 48
Reist Vinzenz
061 552 56 09
Caduff Martin
061 552 90 04
Palkowitsch Isabell
061 552 90 01
Wirth Jonas
061 552 90 17
Realisierung
Leiter
Borer Roland
061 552 90 12
Projektleiter/in
Albrecht Gert
061 552 54 21
Bärfuss Esther
061 552 96 37
Chtourou  Aida
061 552 90 18
Esmer-Widmer Dilek
061 552 54 31
Tesoro Loris 
061 552 54 83
 
Eggert Florian
061 552 54 46
Geschäftsbereich Objekt- und Immobilienmanagement (OIM)
Leiter Gasser Nicolas  061 552 54 40
  Choukhmane Nora 061 552 54 80
Immobilienverwaltung
Leiter
Mehli Ralf 
061 552 55 15
Teamleiterin
Girod Carole 061 552 54 79
Teamleiterin
Schwob Cindy 061 552 54 44
Fachspezialistin Immobilien
vakant
Bewirtschafter/in
Reinhard Meyer Brigitte
061 552 64 58
 
Schnider Celina
061 552 53 99
 
Soldo Antonija
061 552 56 24
Steiner Stefanie
061 552 64 61
Uebelhart Sandra
061 552 54 58
Sachbearbeiter/in
Bertschi Kathrin
061 552 56 91
Kyburz Astrid
061 552 56 98
Gebäudetechnik
Leiter
Meier Peter
061 552 54 17
Hueber Jean-Pierre
061 552 54 14
Micheli William
061 552 55 03
Projektleiter
Canetta Benjamin
061 552 90 08
Meier Urban 061 552 50 67
Saner Dominik
061 552 54 72
Technischer Assistent
Hürbin Rolf
061 552 66 20
Schaub Martin
061 552 59 44
Unterhalt
Leiter
Buser Hanspeter
061 552 54 37
Bau- und Projektleiter
Baunach Christoph
061 552 57 29
Borer Oswald
061 552 66 21
Kleiber Kevin
061 552 90 15
Schmidli Stephan
061 552 54 35
Vogt Martin
061 552 54 39
Mobiliar
Leiter
Meier René ([email protected])
061 552 54 90
Projekte
Ebnöther Robert
061 552 54 02
Mühlethaler Daniel
061 552 90 13
 
Epifani Fabio
061 552 44 29
Betrieb
Leiterin
Schär Sandra  061 552 54 22
Teamleiter
Fuhrer Stefan
061 552 66 32
Aerni Peter
061 552 54 18
Müller Andreas
061 552 90 00
Hauswarte / Hauswartin
Bauer Beat 
061 552 04 23
Beugger Thomas ([email protected])
061 552 60 10
Blume Oliver
061 552 59 55
Boss Stephan
061 552 95 55
Buess Bruno
061 552 15 33
Bürgin Lorenz
061 552 56 54
Derungs Reto
061 552 13 13
Felber Rolf
061 552 54 25
Frey Martin
061 552 02 08
Fuchs Walter
061 552 15 50
Gasser Roland
061 552 20 99
Gysler Roger
061 552 21 18
Haller Ralph
061 552 10 72
Huser René
061 552 33 50
Koller Anton
061 552 76 17
Labhart Marcel
061 552 01 86
Lauber Simon
061 552 03 09
Ledermann Jan  061 552 49 99
Lirgg Andreas
061 552 91 60
Lüdin Clemens
061 552 52 40
Maurer Rolf
061 552 13 13
Meyer Urs
061 552 57 97
Müller Daniel
061 552 54 24
Ott Alfred
061 552 03 20
Nobel Cédric
061 552 18 26
Rahm Frank
061 552 12 10
Schneider Beat
061 552 21 68
Steiner Silvio
061 552 02 50
Sumi René
061 552 50 22
Wüthrich Mike 
061 552 91 60
Yilmaz Tolga 
061 552 53 59
Zehnder Michael 
061 552 01 46
Zimmermann Marcel
061 552 54 30
Zwahlen Beat
061 552 12 90
Fachmänner /-frauen Betriebsunterhalt
Berisha Begjet
061 552 01 30
Bonifacio Stefan ([email protected])
061 552 33 51
Bucher Mischa i. A.
061 552 54 81
Catalano Silvio 
061 552 03 20
Fritz Gregory 
061 552 13 13
Hess Adrian
061 552 15 56
Kastrati Besnik
061 552 12 40
Kiefer Jan
061 552 18 41
Kipfer Luis
061 552 15 34
Lanz Denise
061 552 02 50
Ledermann Jan
061 552 49 99
Mägli Benjamin
061 552 01 46
Müller Benjamin
061 552 21 69
Ottenburg Ricky
061 552 01 87
Peters Adrian 
061 552 21 70
Rinos Alexandros
061 552 15 07
Romano Stefan
061 552 12 40
Schaedler Yves
061 552 10 81
Schärer Reto
061 552 03 10
Schärer Simon
061 552 21 24
Timo Claudio 
061 552 01 30
Vanne Loris
061 552 02 09
Wüthrich Mike
061 552 54 79
Yilmaz Tolga
061 552 51 06
Zehnder Michael
061 552 15 34
Betriebsarbeiter
Thommen Heinz ([email protected])
061 552 58 92
Ver- und Entsorgung
Vosseler Peter
061 552 44 26