Hochbauamt

Rheinstrasse 29
061 552 54 43
Postfach
4410 Liestal
Amtsleitung
Kantonsarchitekt
Frigerio Marco
061 552 66 75
Stellvertreter
Zaugg Thomas  061 552 54 11
Geschäftsbereich Support (SUP)
Leiter
Müller Roger
061 552 53 55
Administration
Leiter
Müller Roger
061 552 53 55
Teamleiterin
Pfister Stefanie
061 552 90 06
Sekretariat
Bosco Darja
061 552 54 57
Roth Tamara
061 552 55 56
Schneider Margret
061 552 68 70
Schlossverwalter
Leutwyler Dieter
061 552 90 10
Surer Hansjörg
061 552 90 10
Applikation Manager Vahsen Marco 
061 552 56 62
Zeichnungsbetrieb
Leiter
Hess Thomas
061 552 53 54
CAD-Zeichner/innen
Deflorin Martina
061 552 53 93
Kirali Denise
061 552 90 07
Makeski Goran
061 552 54 36
Thommen Janis i. A. 
061 552 53 22
Qualitätssicherung
Leiter
Roger Müller
061 552 53 55
 
Fachstelle Altlasten und Schadstoffe
Leiter Rütti Roger 061 552 53 89
Sachbearbeiterin Ehrsam Pamela  061 552 57 31
Geschäftsbereich Portfoliomanagement (PFM)
Leiter Karstens Philipp  061 552 54 93
Immobilienverkehr
Leiter
Saiger Robert
061 552 64 55
Landerwerberinnen, Landerwerber
Flury Patrizia
061 552 64 51
 
Bader Ariane 
061 552 58 46
Piccoli Marco
061 552 51 86
Pileggi Manuela
061 552 64 54
Strategisches Portfoliomanagement
Leiter Karstens Philipp  061 552 54 93
Projektleiterin Girod Carole 061 552 54 79
  Buser Viviane 061 552 55 46
Projektentwicklung Bedarf
Leiterin
Kessler Judith
061 552 54 33
Projektleiterin
Fässler Cornelia
061 552 54 67
Projektleiterin
Glanzmann Sibylle
061 552 59 04
Projektleiterin Polido Catia  061 552 62 59
  Immobilienverwaltung

Leiter

Mehli Ralf

061 552 55 15

Teamleiterin

Schwob Cindy

061 552 54 44

Teamleiter

Weber Roger

061 552 56 58

Bewirtschafter/in

Baumgartner Sandra

061 552 54 58

 

Bryner Florence

061 552 56 25

 

Reinhard Meyer Brigitte

061 552 64 58

 

Schnider Celina

061 552 53 99

 

Soldo Antonija

061 552 56 24

 

Steiner Stefanie

061 552 64 61

Sachbearbeiter/in

Bertschi Kathrin

061 552 56 91

 

Kyburz Astrid

061 552 56 98

Geschäftsbereich Projekt- und Baumanagement (PBM)
Leiter Zaugg Thomas  061 552 54 11
Projektierung
Leiter
Zaugg Thomas
061 552 54 11
Architekt/in Planer/in
Furler Andreas
061 552 90 03
 
Grüning Juliane
061 552 54 19
 
Oldenburg Tim
061 552 90 09
Panier Rudolf
061 552 54 48
Reist Vinzenz
061 552 56 09
Caduff Martin
061 552 90 04
Palkowitsch Isabell
061 552 90 01
Schärer Fabian
061 552 54 12
Stern Claudio
061 552 53 48
Wirth Jonas
061 552 90 17
Realisierung
Leiter
Borer Roland
061 552 90 12
Projektleiter/in
Albrecht Gert
061 552 54 21
Chtourou  Aida
061 552 90 18
Esmer-Widmer Dilek
061 552 54 31
Rechberger Tobias
061 552 57 18
Saunders Sarah
061 552 15 38
Tesoro Loris 
061 552 54 83
Geschäftsbereich Technisches Gebäudemanagement (TGM)
Gebäudetechnik
Leiter
Meier Peter
061 552 54 17
Kaufm. Assistentin Choukhmane Nora
061 552 54 80
Projektleiter
Hueber Jean-Pierre
061 552 54 14
Projektleiter
Micheli William
061 552 55 03
Projektleiter
Canetta Benjamin
061 552 90 08
Projektleiter Meier Urban 061 552 50 67
Projektleiter
Saner Dominik
061 552 54 72
Projektleiter
Hürbin Rolf
061 552 66 20
Projektleiter
Schaub Martin
061 552 59 44
Unterhalt
Co-Leitung
Capafons Jordi
061 552 42 89
Co-Leitung
Buser Hanspeter
061 552 54 37
Bau- und Projektleiter
Baunach Christoph
061 552 57 29
Borer Oswald
061 552 66 21
Bugallo Ivan 
061 552 71 96
Durand Pascal
061 552 53 41
Kleiber Kevin
061 552 90 15
Schmidli Stephan
061 552 54 35
Mobiliar
Leiter
Meier René (r.meier@...)
061 552 54 90
Projekte
Ebnöther Robert
061 552 54 02
Mühlethaler Daniel
061 552 90 13
 
Epifani Fabio
061 552 44 29
 
Geschäftsbereich Infrastrukturelles Gebäudemanagement (IGM)
Betrieb
Leiterin
Schär Sandra  061 552 54 22
Teamleiter
Fuhrer Stefan
061 552 66 32
Aerni Peter
061 552 54 18
Fidan Levent 
061 552 54 25
Hauswarte / Hauswartin
Fachmänner/-frauen Betriebsunterhalt
Abt Ronny
061 552 20 99

Bauer Beat 

061 552 04 23

 

Berisha Begjet

061 552 01 30

Beugger Thomas (thomas.beugger2@...)

061 552 60 10

 

Bonifacio Stefan

061 552 33 51

Boss Stephan

061 552 95 55

Buess Bruno

061 552 15 33

Bürgin Lorenz

061 552 56 54

 

Bürkle Nico

061 552 12 40

 

Catalano Silvio

061 552 03 20

Derungs Reto

061 552 13 13

 

Dinter Chris

061 552 01 46

Frey Martin

061 552 02 08

 

Fritz Gregory

061 552 13 13

 

Grieder Patrick

061 552 10 81

Gysler Roger

061 552 21 18

 

Häfeli Yves

061 552 21 69

Haller Ralph

061 552 10 72

Henz Thomas

061 552 15 56

 

Herrli Marc

061 552 54 25

 

Hess Adrian

061 552 15 56

 

Hofer Nadja

061 552 46 95

Huser René

061 552 33 50

 

Kastrati Besnik

061 552 12 40

 

Kiefer Jan

061 552 18 41

 

Kipfer Luis

061 552 15 34

Koller Anton

061 552 76 17

Labhart Marcel

061 552 01 86

 

Lanz Denise

061 552 02 50

Lauber Simon

061 552 03 09

Ledermann Jan

061 552 49 99

Lirgg Andreas

061 552 91 60

Lüdin Clemens

061 552 52 40

Maurer Rolf

061 552 13 13

 

Maurice Che Jonathan

061 552 01 32

Meyer Urs

061 552 57 97

Müller Daniel

061 552 54 24

 

Nobel Cédric

061 552 18 26

Ott Alfred

061 552 03 20

Ottenburg Ricky

061 552 01 87

 

Peters Adrian

061 552 21 70

Rahm Frank

061 552 12 10

 

Rinos Alexandros

061 552 15 07

 

Scacchi Mario

061 552 54 88

 

Schärer Reto

061 552 03 10

 

Schärer Simon

061 552 21 24

Schneider Beat

061 552 21 68

Steiner Silvio

061 552 02 50

 

Timo Claudio 

061 552 01 30

 

Vanne Loris

061 552 02 09

 

Wüthrich Mike

061 552 91 60

Zehnder Michael

061 552 01 46

Zimmermann Marcel

061 552 54 30

Zwahlen Beat

061 552 12 90

FBU in Ausbildung

Bucher Mischa

061 552 54 81

FBU in Ausbildung

Sommer Joël

FBU in Ausbildung

Strub Robin

061 552 62 14

FBU in Ausbildung

Weber Marco

061 552 10 72