Amt für Volksschulen

 

Munzachstrasse 25c,
Tel. 061 552 50 98
Postfach 616,
Fax 061 552 69 69
4410 Liestal
 
Dienststellenleitung
Leiter
Lüthy Beat
061 552 59 71
Stellvertreter
Strüby Christoph
061 552 59 63
Assistentin Dienststellenleiter
vakant
Interne Kommunikation
Mierisch Sabrina
061 552 59 29
Interne Kommunikation/Zukunftstag BL
von Däniken Carine
061 552 50 82
 
 
 
Hauptabteilung Betrieb und Weiterbildung
Leiterin/Programmleitung Zukunft Volksschule
Thum Sandra
061 552 59 60
Zukunft Volksschule: Programmbüro
Schweizer Nadja 061 552 68 82
Leiter Sekundarschulen
Morf Daniel
061 552 35 62
Sekundarschulen
Hostettler Thomas
061 552 59 83
Übertritt/Transportkosten
Steiner Carlo
061 552 52 27
Kommunale Schulen
Peter Leonie
061 552 60 60
Leiterin TimeOut
Schmidt Eveline
061 552 04 90/91
 
 
Bereich Weiterbildung und Beratung
Leiterin
Zeller Stephanie
061 552 16 18
Weiterbildungsprogramm Schule/Kostenbeteiligungen
Mitshi Franziska
061 552 16 17
SCHIWE/Schulberatung/Mentorate/Zukunft Volksschulen
Steiner Valerie
061 552 16 21
SCHIWE/Schulberatung
Filardi Lara
061 552 46 95
 
 
Bereich Laufbahn
Leiterin/Lehrmittel
Vögeli Elena
061 552 59 88
Lehrplan
Graf-Kocsis Gabriela
061 552 52 50
Zukunft Volksschule: Leseförderung
Pronesti Leandra
061 552 59 58
Austauschprojekte
Weilenmann Julia
061 552 59 17
Laufbahn/Checks/Zeugnisse
Pertinez Cathia
061 552 16 20
 
 
 
Hauptabteilung Aufsicht und Qualität
Leiter
Leicht Bernhard
061 552 59 74
 
Staub Thomas
061 552 59 48
Privatschulen
Thommen Michèle
061 552 59 76
Private Schulung
Brunner Beat
061 552 59 85
 
 
 
Hauptabteilung Sonderpädagogik
Leiterin
Anrig Susanne
061 552 58 94
Spezielle Förderung und Sonderschulung 
Krebs Petra
061 552 60 92
 
Schäfer Andrea
061 552 62 15
 
Schenkemeyer Sandra
061 552 66 57
Interkulturelle Pädagogik
Oppliger Monika
061 552 75 54
 
Abteilung Support
Leiter
Strüby Christoph
061 552 59 63
Irion Violetta 061 552 50 98
Janetzky Josefine 061 552 93 38
Jundt Anna 061 552 52 83
Kettner Benjamin 061 552 59 67
Schiegg Michael 061 552 59 72
Sonderschulung  Mangold-Marx Sonja 061 552 59 69
Spezielle Förderung und Psychomotorik Bonacci Christian 061 552 45 06
Berufspraktikant Bürgel Lorenz 061 552 14 07
Lernende Häner Nadia 061 552 93 07 
Lernender Damante Simone 061 552 93 95
 
 
Informatik Schulen Baselland (IT.SBL)
Exterm
Leiter Pädagogische Services, ICT-Bildung
Dettwiler Lukas 
061 552 96 12 
 
Präsidialausschuss
Vorsitz Lüthy Beat 061 552 59 71
Sekundarstufe I Gunzinger Dieter [email protected]
Stähelin Caroline [email protected]
Primarschulen Münz Sandra [email protected]
Leingruber Evi [email protected] 
Musikschulen Walser Letizia [email protected]
Sonderschulen Schai Linda [email protected]