Landratssitzung vom 4. September 2014

Traktandenliste der Landratssitzung vom 4. September 2014, 10.15-12.00 Uhr / 14.00-17.00 Uhr


1
Wahl eines Mitgliedes der Justiz- und Sicherheitskommission anstelle des aus der Kommission zurückgetretenen Werner Rufi


2
2014-138 vom 29. April 2014
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Verfassungsinitiative "Für gesunde Staatsfinanzen ohne Steuererhöhung"


3
2014-246 vom 1. Juli 2014
Vorlage: Rechtsgültigkeit der formulierten Gesetzesinitiative "Für einen unabhängigen Bankrat"


4
2014-139 vom 29. April 2014
Vorlage: Universitäts-Kinderspital beider Basel (UKBB) - Information über die Jahresrechnung 2013
- Bericht der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission für das Universitätskinderspital beider Basel (IGPK UKBB) vom 12. August 2014


5
2014-037 vom 28. Januar 2014
Vorlage: Änderung des Gesetzes über den Denkmal- und Heimatschutz vom 9. April 1992 zur Umsetzung der angenommenen nichtformulierten Volksinitiative „Ja zu Wildenstein und Schloss Bottmingen"
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 25. Juli 2014


6
2014-036 vom 28. Januar 2014
Vorlage: Langenbruck, Erneuerung und Umgestaltung Ortsdurchfahrt; Kreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 2. Juni 2014


7
2014-166 vom 13. Mai 2014
Vorlage: Aesch, Zubringer Pfeffingerring; Projektgenehmigung; Projektierungs- und Baukredit
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 25. Juli 2014


8
2014-140 vom 6. Mai 2014
Vorlage: Bericht über den Stand der Bemühungen zur Verminderung der Fluglärmbelastung im Jahre 2013
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 10. Juni 2014


9
2014-163 vom 12. Mai 2014
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK) der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH); Jahresbericht 2013


10
2014-164 vom 12. Mai 2014
Vorlage: Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission (IGPK) der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (IPH); Zusatzbericht Mai 2014 aus aktuellem Anlass


11
2014-041 vom 18. März 2014
Vorlage: Aufträge, die nicht innert der gesetzlichen Frist seit der Überweisung erfüllt worden sind
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 12. Juni 2014


12
2014-089 vom 25. März 2014
Vorlage: Teilrevision des Finanzausgleichsgesetzes / Kompensation 6. Primarschuljahr
- Bericht der Finanzkommission vom 22. August 2014


13 [Wird am 4. September um 12:00 Uhr aufgeschaltet]
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 4. September 2014


14
2014-215 vom 13. Juni 2014
Vorlage: Bericht des Büros des Landrates zu den Verfahrenspostulaten 2014/026 von Marc Bürgi: «Entschädigungen von Kantonsvertretern», und 2014/028 von Georges Thüring: «Inwiefern legitimiert sich das Vorgehen der landrätlichen Finanzkommission zum Bericht der Finanzkontrolle bezüglich ‚Entschädigungen von Kantonsvertretungen kantonaler Beteiligungen'?»


15
2014-160 vom 8. Mai 2014
Verfahrenspostulat von Urs Hess, SVP-Fraktion: Einführung einer ständigen IT/ EDV Kommission


16
2014-244 vom 26. Juni 2014
Parlamentarische Initiative von Dominik Straumann, SVP-Fraktion: Für eine unparteiische Justiz


17
2010-295 vom 20. August 2010
Vorlage: Änderung des Dekretes zum Gesetz über die Organisation der Gerichte und Strafverfolgungsbehörden (Gerichtsorganisationsdekret, GOD; SGS 170.1) vom 22. Februar 2001 bezüglich Anpassung des Kantonsgerichtspräsidialpensums
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 27. August 2014


18
2013-407 vom 19. November 2013
Vorlage: Befristung der Aushangdauer von Wahl- und Abstimmungsplakaten (Änderung des Raumplanungs- und Baugesetzes zur Umsetzung der Motion 2011-109 "Stopp der wilden Plakatflut im Baselbiet!")
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 27. August 2014


19
2013-379 vom 22. Oktober 2013
Vorlage: Änderung des Gesetzes über die Information und den Datenschutz (Informations- und Datenschutzgesetz, IDG)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 3. Juni 2014


20
2013-190 vom 30. Mai 2013
Interpellation von Jürg Wiedemann, Grüne Fraktion: Vollzug der Lex Koller
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013


21
2013-215 vom 13. Juni 2013
Interpellation Interpellation von Stephan Grossenbacher, Grüne Fraktion: Strategie für staatliche Bauernhöfe
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013


22
2013-218 vom 13. Juni 2013
Interpellation von Georges Thüring, SVP Fraktion: Warum wird BaselArea Mitglied des basel-städischen Gewerbeverbands?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013


23
2013-251 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP Fraktion: Finanzierungen im Bereich Heimatschutz und Denkmalpflege
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 20. August 2013


24
2013-253 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Christine Koch, SP: Sekundarschulbauten - Wo sind die Investitionsgelder geblieben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Dezember 2013


25
2013-254 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Unternehmenssteuerreform III
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013


26
2013-255 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Gerhard Schafroth, BDP-glp-Fraktion: Staatsgarantie der Kantonalbank
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. September 2013


27
2013-256 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Sara Fritz, CVP/EVP Fraktion: Sextoys basteln als akademische Disziplin?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013


28
2013-258 vom 27. Juni 2013
Interpellation von Hanspeter Weibel, SVP-Fraktion: Aufhebung der Staatsgarantie für die Basellandschaftliche Pensionskasse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. September 2013


29
2013-317 vom 5. September 2013
Interpellation von Michael Herrmann, FDP-Fraktion: Auswirkungen bei der Annahme der Volksinitiative "1:12 - Für gerechte Löhne" auf den Kanton und die Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013


30
2013-318 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Staatsschutz-Ausgaben?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 12. November 2013


31
2013-319 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: 11 Milliarden-Loch im AKW-Stilllegung- und im Entsorgungsfonds
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013


32
2013-320 vom 5. September 2013
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Radioaktivitäts-Ablagerungen im Rhein?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. Dezember 2013


33
2013-328 vom 5. September 2013
Interpellation von Elisabeth Augstburger, EVP/CVP-Fraktion: Herausforderungen in Asylheimen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2013


34
2013-342 vom 19. September 2013
Interpellation der SVP Fraktion: Amt für Migration zum Thema Integration
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. November 2013


35
2013-110 vom 11. April 2013
Interpellation von Agathe Schuler, CVP / EVP-Fraktion: Förderung des betrieblichen Altersmanagements beim Kanton
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 25. Juni 2013


36
2013-246 vom 27. Juni 2013
Postulat von Siro Imber, FDP-Fraktion: 200jährige Zugehörigkeit des Birsecks und des Laufentals zur Eidgenossenschaft


37
2013-340 vom 19. September 2013
Motion von Christof Hiltmann, FDP-Fraktion: Gewinnverteilung Schweizerische Rheinhäfen: Teilabgeltung an Standortgemeinden


38
2013-134 vom 25. April 2013
Postulat von Peter H. Müller, CVP/EVP Fraktion: Bürokratiestopp bei der Lohnmeldepflicht für Arbeitgeber


39
2013-154 vom 16. Mai 2013
Motion der SP-Fraktion: Definierung einer Zielvorgabe zur angemessenen Berücksichtigung der Geschlechtervielfalt in der kantonalen Verwaltung


40
2013-156 vom 16. Mai 2013
Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: Einführung einer Schuldenbremse


41
2013-158 vom 16. Mai 2013
Postulat von Michael Herrmann, FDP: Weitere Schritte zur Kundenfreundlichkeit und Vereinfachung des Steuersystems


42
2013-163 vom 16. Mai 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: "Brain gain" oder "Brain drain" im Baselbiet?


43
2013-166 vom 16. Mai 2013
Postulat von Andi Trüssel, SVP: Abzüge von Geldwerten Leistungen bei Sozialhilfeempfängern


44
2013-162 vom 16. Mai 2013
Postulat von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Mehr zeitliche Verbindlichkeit staatlicher Dienstleistungen


Landeskanzlei



 

Back to Top