Landratssitzung vom 6. Mai 2010

> Landrat / Parlament || Traktandenlisten und Protokolle 

Traktandenliste, Beschlüsse und Protokoll der Landratssitzung vom 6. Mai 2010

 

- Begrüssung, Mitteilungen, zur Traktandenliste

- Begründung der persönlichen Vorstösse

- Frage der Dringlichkeit

- Überweisungen des Büros

- Das Landratsprotokoll im Format PDF

 

Hinweis: Der beim Beschluss des Landrats eingefügte Link führt ins Landratsprotokoll

 

1
2010-158 vom 20. April 2010
Vorlage: Wahl von 2 Mitgliedern des Landrats in den Beirat der BLT Baselland Transport AG für die Amtsperiode 2010 - 2014
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < Kathrin Schweizer und Philipp Schoch gewählt >


2
2010-105 vom 16. März 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (18) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


3
2010-106 vom 16. März 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (13) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


4
2010-134 vom 30. März 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (14) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


5
2010-141 vom 13. April 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (22) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


6
2010-142 vom 13. April 2010
Vorlage: Einbürgerung von Ausländern (21) [online nicht publiziert]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


7
2009-333 vom 17. November 2009
Vorlage: Nichtformulierter Gegenvorschlag zur nichtformulierten Volksinitiative "Weg vom Öl - hin zu erneuerbaren Energien" (Energieinitiative)
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 22. April 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < 1. Lesung des Gegenvorschlags abgeschlossen >


8
2010-036 vom 26. Januar 2010
Vorlage: Sanierung Sammelkanal Sissach; Verpflichtungskredit
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 22. April 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


9
2010-037 vom 26. Januar 2010
Vorlage: Ersatz Steuer- und Prozessleitsystem ARA Birsig; Verpflichtungskredit
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 22. April 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


10
2009-385 vom 22. Dezember 2009
Vorlage: Verbesserungen für die Buslinien 70 und 80 am Aeschenplatz
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 24. April 2010
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


11
2009-389 vom 22. Dezember 2009
Vorlage: Beantwortung Postulates 2006/122 von Marc Joset "Realisierung eines Nachtbusnetzes" [Abschreibungsvorlage]
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 24. April 2010
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


12
2010-004 vom 12. Januar 2010
Vorlage: Parlamentarische Vorstösse (Postulate 1997/189 und 2007/290) zur Ausdehnung des TNW [Abschreibungsvorlage]
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 24. April 2010
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beschlossen >


13
2010-179 vom 4. Mai 2010
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 6. Mai 2010
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < alle Fragen beantwortet (3) >


14
2010-133 vom 25. März 2010
Verfahrenspostulat von Siro Imber, FDP-Fraktion: Baselbieter-Fahne soll im Landratssaal bleiben [Abschreibung infolge Rückzugs]
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < zurückgezogen >


15
2009-095 vom 26. März 2009
Interpellation von Kathrin Schweizer, SP-Fraktion: Tango-Tram und Veloverkehr
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 19. Mai 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


16
2009-276 vom 15. Oktober 2009
Motion von Madeleine Göschke, Grüne Fraktion: Planungsmoratorium für das neue Bruderholzspital
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < abgelehnt >


17
2009-139 vom 14. Mai 2009
Interpellation Regina Vogt-Huber, FDP: Indikationsstellung und Qualitätssicherung zur geplanten interventionellen Kardiologie im KSL
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. März 2010
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


18
2009-177 vom 11. Juni 2009
Interpellation von Madeleine Göschke-Chiquet, Grüne Fraktion: Interventionelle Kardiologie
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 2. März 2010
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


19
2009-275 vom 15. Oktober 2009
Motion von Madeleine Göschke, Grüne Fraktion: Für die Erhaltung der Universitären Kardiologie
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < abgelehnt >


20
2009-042 vom 19. Februar 2009
Postulat von Hannes Schweizer, SP-Fraktion: Förderung der Bienenzucht
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < überwiesen und abgeschrieben >


21
2009-098 vom 26. März 2009
Interpellation der SVP-Fraktion: Werden Baselbieter Stimmbürger zum Narren gehalten?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 9. Juni 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


22
2009-128 vom 7. Mai 2009
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP: Agrarfreihandelsabkommen mit der EU - Ausklammerung von Obst-, Beeren- und Gemüsebau?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 11. August 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


23
2009-264 vom 24. September 2009
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP-Fraktion: Rigide Bussenpraxis gegen "Ruhestörung" durch betriebsnotwendige Nacht- und Sonntagsarbeit in der Landwirtschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


24
2009-265 vom 24. September 2009
Interpellation von Siro Imber, FDP-Fraktion: Sauberkeit von Restaurants
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


25
2009-106 vom 23. April 2009
Motion der SP Fraktion: Finanzierung der H2
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < abgelehnt >


26
2009-140 vom 14. Mai 2009
Interpellation von Felix Keller, CVP/EVP-Fraktion: Flächendeckende Erdbebenversicherung
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. November 2009
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < erledigt >


40
2010-182 vom 6. Mai 2010
Interpellation von Regula Meschberger, SP-Fraktion: Polizeiaufmarsch am sogenannten Harassen-Lauf
- Beschluss des Landrats vom 6. Mai 2010 < beantwortet >


* * * * *


Die folgenden Traktanden wurden nicht behandelt:


27
2009-149 vom 28. Mai 2009
Motion der SP-Fraktion: Ergänzungsleistungen für Familien


28
2009-174 vom 11. Juni 2009
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Medialer Stellenwert des Baselbiets wird immer kleiner!
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. April 2010


29
2009-225 vom 10. September 2009
Motion von Christoph Buser, FDP-Fraktion: Zurückstufung der Tätigkeiten der Schweizerischen Steuerkonferenz auf die informelle Ebene


30
2009-227 vom 10. September 2009
Motion von Elisabeth Schneider-Schneiter, CVP/EVP-Fraktion: Für die Überarbeitung der Finanzkompetenzen von Regierung und Landrat


31
2009-119 vom 23. April 2009
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Führt Schengen zu einer Zunahme der Kriminalität?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 13. Oktober 2009


32
2009-127 vom 7. Mai 2009
Postulat von Dominik Straumann, SVP Fraktion: Halterhaftung bei Übertretungen im Strassenverkehr


33
2009-138 vom 14. Mai 2009
Interpellation von Karl Willimann, SVP Fraktion: Wie setzen sich die Verkehrsbussen von über 27 Mio Fr. im Jahr 2008 zusammen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 8. September 2009


34
2009-148 vom 28. Mai 2009
Postulat von Thomas de Courten, SVP Fraktion: Postulat zur Umsetzung des neuen EG StPO


35
2009-151 vom 28. Mai 2009
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Stellenprozentuale Auswirkungen der Aufsichtsfunktion des Regierungsrates über die künftige Staatsanwaltschaft


36
2009-156 vom 28. Mai 2009
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP/EVP-Fraktion: Langwierige Asylverfahren
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 22. Dezember 2009


37
2009-168 vom 11. Juni 2009
Postulat der SP-Fraktion: Durchsetzung des staatlichen Gewaltmonopols


38
2009-169 vom 11. Juni 2009
Postulat von Karl Willimann, SVP-Fraktion: Autobahn-Raser an der Grenze stellen


39
2009-188 vom 25. Juni 2009
Motion von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Gemeinnützige Arbeit als Sanktionsmöglichkeit für Gemeinden


Landeskanzlei



 

Back to Top