Ehemalige Mitglieder des Landrats

> Parlament / Landrat || Geschäfte || Mitglieder: Aktuelle || Ehemalige 

 

Dieter Schenk

Jahrgang: 1943

Landratsmitglied: 01.07.1995 - 31.12.2009

Partei: FDP

Wohnort: Liestal

Abstimmungsverhalten

Kommissionen:

19.05.2009 - 31.12.2009 Schweizerische Rheinhäfen

02.07.2007 - 31.12.2009 Finanzkommission

02.07.2007 - 31.12.2009 Universität Basel

02.07.2007 - 31.12.2009 Universitätskinderspital Basel

01.07.1999 - 31.12.2009 Geschäftsprüfungskommission (01.07.2001 - 30.06.2007 Präs.)

01.07.2003 - 23.04.2009 Spezialkommission Parlament und Verwaltung

11.12.2003 - 02.11.2006 Spezialkommission Ombudsman

14.03.2002 - 30.06.2003 PUK Kantonsspital Liestal

01.07.1999 - 30.06.2001 Bau- und Planungskommission

24.04.1997 - 11.06.1998 Spezialkommission Waldgesetz

19.09.1996 - 08.01.1998 Spezialkommission Landwirtschaftsgesetz

01.07.1995 - 30.06.1999 Erziehungs- und Kulturkommission

 


 

Eingereichte Vorstösse:

2009-046 vom 19. Februar 2009
Postulat von Dieter Schenk, FDP: Mehr Transparenz bei der Fahrplangestaltung

2008-254 vom 16. Oktober 2008
Postulat von Dieter Schenk, FDP: Delegation des kleinen Baubewilligungsverfahrens an eine Verwaltungsstelle

2007-257 vom 18. Oktober 2007
Interpellation von Dieter Schenk, FDP: Korruptionsprävention auf kantonaler Ebene

2003-281 vom 13. November 2003
Postulat von Dieter Schenk: Schaffung regionaler Verkehrskonferenzen

2003-045 vom 6. Februar 2003
Postulat von Dieter Schenk: Linienführung Bahn 2000 durch Liestal

2000-112 vom 18. Mai 2000
Motion von Dieter SchenK: Für eine rasche Realisierung des J2-Halbanschlusses Gasstrasse Liestal

2000-111 vom 18. Mai 2000
Motion von Dieter Schenk: zur Änderung von § 86 des Steuergesetzes

1998-131 vom 25. Juni 1998
lnterpellation: Bahn 2000 - wie weiter nach dem Adlertunnel?

 


 

Back to Top