Ehemalige Mitglieder des Landrats

> Parlament / Landrat || Geschäfte || Mitglieder: Aktuelle || Ehemalige 

 

Isaac Reber

Jahrgang: 1961

Landratsmitglied: 07.06.2000 - 30.06.2011

Büromitglied: 15.01.2009 - 30.06.2011

Regierungsrat: 01.07.2011 -

Partei: Grüne

Wohnort: Sissach

Abstimmungsverhalten

Kommissionen:

21.08.2008 - 30.06.2011   Interparlamentarische GPK Rheinhäfen

21.08.2008 - 30.06.2011   Interparlamentarische GPK Universität

21.08.2008 - 30.06.2011   Interparlamentarische GPK UKBB

01.07.2008 - 30.06.2011   Finanzkommission

07-06.2000 - 30.06.2011   Bau- und Planungskommission

01.07.2001 - 30.06.2003   Personalkommission

 


 

Eingereichte Vorstösse:

2011-009 vom 13. Januar 2011
Postulat von Isaak Reber, Grüne Fraktion: Schluss mit Chaostagen bei der SBB!

2010-392 vom 11. November 2010
Verfahrenspostulat von Isaac Reber, Grüne: Mehr Effizienz im Ratsbetrieb: Einführung einer Redezeitbeschränkung

2010-308 vom 9. September 2010
Postulat von Issac Reber, Grüne: Planungsmehrwert wohin?

2010-298 vom 9. September 2010
Dringliche Interpellation von Isaac Reber vom 9. September 2010: Planungsstand Spitalprojekte Bruderholz

2010-124 vom 25. März 2010
Motion von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Integrierte Finanz- und Investitionsplanung

2010-073 vom 11. Februar 2010
Postulat von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Erweiterung der Trägerschaft der Universität Basel

2010-029 vom 14. Januar 2010
Interpellation von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Wo steht die regionale Spitalpolitik?

2010-019 vom 14. Januar 2010
Postulat von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Überprüfung Baukonzept Umfahrung Liestal

2010-018 vom 14. Januar 2010
Postulat von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Überprüfung Baukonzept Aesch Nord

2010-017 vom 14. Januar 2010
Postulat von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Grundsätzliche Überprüfung der Unternehmensbesteuerung

2009-085 vom 26. März 2009
Motion von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Der Kanton als Vorbild - Einstieg Jugendlicher ins Erwerbsleben fördern

2008-344 vom 11. Dezember 2008
Postulat von Isaac Reber, Grüne: Gesundheitsraum Nordwestschweiz

2008-285 vom 30. Oktober 2008
Motion von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Solardach-Obligatorium bei gegebener Wirtschaftlichkeit

2008-219 vom 11. September 2008
Interpellation von Isaac Reber, Grüne Fraktion: Ist die Anwendung bekanntermassen rechtswidriger Praxen ein Kavaliersdelikt?

2007-166 vom 21. Juni 2007
Postulat von Isaac Reber, Grüne: Weiterentwicklung Tarifverbund Nordwestschweiz zu einem Verkehrsverbund

2006-321 vom 14. Dezember 2006
Motion der Fraktion der Grünen: Verzicht auf eine weitere Planung der Südumfahrung

2006-246 vom 19. Oktober 2006
Motion von Isaac Reber, Grüne: Solaranlagen aufs Dach - auch in Kernzonen!

2005-322 vom 15. Dezember 2005
Interpellation von Isaac Reber: Zeit zur Besinnung tut Not - Ausbau Rheinstrasse statt Tunnel H2?

2005-187 vom 23. Juni 2005
Postulat von Isaac Reber: Unterstützung des Schutzverbandes gegen das Atomkraftwerk Fessenheim

2003-081 vom 27. März 2003
Postulat von Isaac Reber: Urwaldfreundlicher Kanton

 


 

Back to Top