Die wichtigsten Neuheiten rund um das Parlament

Auf dieser Seite: Neuste Kommissionsberichte, Schriftliche Antworten des Regierungsrats sowie spezielle Vorlagen.

> Neuste Vorlagen und Vorstösse vgl. Geschäfte

> vgl. auch Traktandenliste der nächsten Sitzung des Landrats

> vgl. auch Protokolle der Landratssitzungen

Die neusten Kommissionsberichte (absteigend nach Berichtsdatum)

  

2015-069
Vorlage: Änderung des Dekrets zum Verwaltungsorganisationsgesetz im Zusammenhang mit der Neuorganisation der Informatik in der Finanz- und Kirchendirektion
- Bericht der Finanzkommission vom 25. März 2015

  

2015-036
Vorlage: Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung über Beiträge an Bildungsgänge der Höheren Fachschulen (HFSV)
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 25. März 2015

  

2014-438
Vorlage: Schaffung einer Dienststelle Hochschulen, Forschung, Innovation; Änderung des Dekrets vom 5. Juni 1983 zum Verwaltungsorganisationsgesetz, SGS 140.1
- Bericht der Bildungs-, Kultur und Sportkommission vom 25. März 2015

  

2014-389
Vorlage: Bericht zur Motion von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP-Fraktion: "Kampf dem Kriminaltourismus" (2012-290)
- Bericht der Justiz- und Sicherheitskommission vom 23. März 2015

  

2013-259
Vorlage: Bericht zum Postulat 2011/083 von Landrat Ruedi Brassel, SP, vom 31. März 2011 betreffend den Verfassungsauftrag effektiv wahrnehmen
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 16. März 2015

  

 

Die neusten schriftlichen Antworten des Regierungsrats (absteigend nach Antwortdatum)

2015-086
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Nutzung des Bezirksgefängnisses Laufen?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. März 2015

  

2015-008
Interpellation von Marianne Hollinger, FDP Fraktion: KESB
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 24. März 2015

  

2014-343
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP Fraktion: Indirekter Impfzwang im Kanton Baselland?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. März 2014

  

2014-153
Interpellation von Klaus Kirchmayr, Grüne Fraktion: Überhöhte Kindersterblichkeit in BL - Warum?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 17. März 2015

  

2014-408
Interpellation von Gerhard Schafroth, glp: Sturz nach Kollision mit Autotüre: Velofahrerin tot
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015

  

2014-407
Interpellation von Georges Thüring, SVP-Fraktion: Wann erhalten die Behinderten ihre Ombudsstelle?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015

  

2014-387
Interpellation von Julia Gosteli, Grüne Fraktion: Redimensionierung der Bauzonen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015

  

2014-341
Interpellation von Andreas Giger-Schmid, SP-Fraktion: Umsetzung der Abstimmung zur Liberalisierung der Öffnungszeiten von Tankstellenshops im Kanton Baselland
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015

  

2014-294
Interpellation von Sven Inäbnit, FDP-Fraktion: Finanzierung des Investitionsbedarfs des Kantonsspitals und Psychiatrie Baselland durch den Kanton Basel-Landschaft?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015

  

2014-366
Interpellation von Balz Stückelberger, FDP Fraktion: Strassenmagazin "Surprise" auch in Baselland endlich legalisieren
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 10. März 2015

  

 

Neue Vorlagen mit Ergänzung oder spezielle Vorlagen

 

2015-042 vom 10. März 2015
Vorlage: Sammelvorlage von Motionen und Postulaten, die zur Abschreibung beantragt werden

  

2015-041 vom 10. März 2015
Vorlage: betreffend Aufträge, die nicht innert der gesetzlichen Frist seit der Überweisung erfüllt worden sind
  

Es lohnt sich, zuweilen einen Blick in die Politischen Rechte zu werfen (Referenden, Vernehmlassungen usw.)



 

Back to Top