Geschäfte des Landrats


> Landrat / Parlament || Übersicht Geschäfte des Landrats || Hinweise und Erklärungen

 

<< || November / Dezember 2006 (Nr. 265 - 326) || >>

 

2006-326 vom 19. Dezember 2006
Vorlage: Einbezug in die Einbürgerung der Eltern
- Beschluss des Landrats am 8. März 2007: < beschlossen >

 

2006-325 vom 19. Dezember 2006
Vorlage: Kantonspital Bruderholz, Sicherheitsrelevante Massnahmen Haustechnik/Brandschutz, 2. Etappe; Baukreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 24. Mai 2007
- Beschluss des Landrats am 14. Juni 2007: < beschlossen >


2006-324 vom 19. Dezember 2006
Vorlage: Totalrevision des Gesetzes über die Jagd und den Schutz wildlebender Säugetiere und Vögel (Jagdgesetz)
- Bericht der Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission vom 18. April 2007
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < 1. Lesung abgeschlossen (ohne Änderung) >
- Beschluss des Landrats am 7. Juni 2007: < beschlossen (mit 4/5-Mehr) >


2006-323 vom 19. Dezember 2006
Vorlage: Änderungen des Dekrets vom 8. Juni 2000 zum Personalgesetz (Personaldekret) betreffend Familienzulagen (Anpassung an das Familienzulagengesetz)
- Bericht der Petitionskommission vom 9. März 2007
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < beschlossen >


2006-322 vom 14. Dezember 2006
Interpellation von Christine Gorrengourt, CVP/EVP Fraktion: Damit die Euro 08 ein Fest mit friedlichen Fans wird
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 21. Juli 2007
- Beschluss des Landrats am 29. November 2007: < erledigt >


2006-321 vom 14. Dezember 2006
Motion der Fraktion der Grünen: Verzicht auf eine weitere Planung der Südumfahrung
- Beschluss des Landrats am 15. November 2007: < zurückgezogen >


2006-320 vom 14. Dezember 2006
Motion von Patrick Schäfli, FDP: Mehr Mitbestimmung des Landrats bei öffentlich-rechtlichen Anstalten im Kanton Basel-Landschaft!
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-159 vom 2. Juni 2009 erfüllt; vom Landrat am 28. Januar 2010 < stehen gelassen >
- Vom Landrat am 10. April 2014 mit der Vorlage 2012-018 vom 24. Januar 2012 < abgeschrieben >


2006-319 vom 13. Dezember 2006
Interpellation der FDP-Fraktion: Stärkung des Wirtschaftsraums Nordschweiz durch verbesserte wirtschaftliche Rahmenbedingungen und intensivierte interkantonale Zusammenarbeit
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 3. April 2007
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < erledigt >


2006-318 vom 13. Dezember 2006
Postulat von Madeleine Göschke, Grüne: Stopp der Verschuldung von Jugendlichen
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < überwiesen und abgeschrieben >


2006-317 vom 13. Dezember 2006
Postulat von Eugen Tanner, CVP: Klare Verantwortlichkeiten bei Bauvorhaben
- Beschluss des Landrats am 10. Januar 2008: < überwiesen >
- Vom Landrat am 29. März 2012 mit der Vorlage 2012-003 vom 10. Januar 2012 < abgeschrieben >


2006-316 vom 13. Dezember 2006
Postulat von Daniel Wenk, FDP: Förderung des Rohstoffs Holz
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-180 vom 16. Juni 2009 erfüllt; vom Landrat am 28. Januar 2010 < abgeschrieben >


2006-315 vom 13. Dezember 2006
Postulat von Hannes Schweizer, SP: Holzasche zurück in den natürlichen Kreislauf
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-195 vom 30. Juni 2009 erfüllt; vom Landrat am 28. Januar 2010 < abgeschrieben >


2006-314 vom 13. Dezember 2006
Postulat von Annemarie Marbet, SP: Öffentlicher Verkehr: Anbindung von Thürnen an die S9
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < zurückgezogen >


2006-313 vom 13. Dezember 2006
Motion von Urs Hammel, SD: Personalaufstockung bei der Verkehrs-Polizei
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < als Postulat modifiziert überwiesen >
- Beschluss des Landrats vom 8. Mai 2008 < abgeschrieben >


2006-312 vom 13. Dezember 2006
Motion der CVP/EVP-Fraktion: Budgetvorgaben/Budgetrichtlinien
- Beschluss des Landrats am 10. Mai 2007 < abgelehnt >


2006-311 vom 13. Dezember 2006
Motion von Martin Rüegg, SP: Umgang mit Interpellationen
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < überwiesen >
- Vom Landrat am 10. April 2014 mit der Vorlage 2012-018 vom 24. Januar 2012 < abgeschrieben >


2006-310 vom 12. Dezember 2006
Vorlage: Postulat 2004/051 vom 19. Februar 2004 der FDP-Fraktion: Aktive Vertretung der beiden Basel in Bern; Abschreibung
- Bericht der Finanzkommission vom 22. Februar 2007
- Beschluss des Landrats am 8. März 2007: < abgeschrieben >


2006-309 vom 5. Dezember 2006
Vorlage: IMPULS 21 Programm 2007 - 2009 für eine Nachhaltige Entwicklung der Baselbieter Gemeinden
- Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission vom 4. April 2007
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < beschlossen >


2006-308 vom 30. November 2006
Verfahrenspostulat von Martin Rüegg, SP: Umgang mit Interpellationen
- Vom Büro des Landrats am 14. Dezember 2006 zurückgewiesen < erledigt >


2006-307 vom 30. November 2006
Verfahrenspostulat der Bildungs- Kultur- und Sportkommission (BKSK): Mitwirkung des Parlaments bei Staatsverträgen
- Vom Büro des Landrats am 1. Februar 2007 < zurückgewiesen >


2006-306 vom 30. November 2006
Interpellation von Sarah Martin, Grüne: Mit Grünabfällen Auto Fahren
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 13. Februar 2007
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < erledigt >


2006-305 vom 30. November 2006
Interpellation von Hanspeter Frey, FDP: Bedienung der Verbindung Sissach-Läufelfingen mittels Bahnbetrieb
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 23. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < erledigt >


2006-304 vom 30. November 2006
Interpellation von Simone Abt, SP: Sexualdelikte unter Jugendlichen
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < beantwortet >


2006-303 vom 30. November 2006
Motion von Rudolf Keller, SD: "Massenvergewaltigung im Stadttheater" - Baselland sistiert die Subventionen fürs Stadttheater für ein Jahr
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < zurückgezogen >


2006-302 vom 28. November 2006
Vorlage: Neue Birsbrücke, Korrektion der Ortsdurchfahrt sowie Herstellung der Fischgängigkeit der Birs in der Gemeinde Zwingen; Kreditvorlage
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 17. April 2007
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < beschlossen >


2006-301 vom 28. November 2006
Vorlage: Änderung des Dekrets vom 8. Juni 2000 zum Personalgesetz (Personaldekret) betreffend Arbeitszeit der Assistenzärztinnen und Assistenzärzte, der Oberärztinnen und Oberärzten sowie der Kaderärztinnen und Kaderärzte in den Kantonsspitälern und den Kantonalen Psychiatrischen Diensten
- Bericht der Personalkommission vom 21. Februar 2007
- Beschluss des Landrats am 8. März 2007: < beschlossen >


2006-300 vom 30. November 2006
Fragestunde: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 30. November 2006
- Behandlung im Parlament am 30. November 2006 < alle Fragen beantwortet (13) >


2006-299 vom 28. November 2006
Vorlage: 34 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < beschlossen (Nr. 31 zurückgewiesen) >
- Beschluss des Landrats am 8. März 2007: < beschlossen >


2006-298 vom 22. November 2006
Vorlage: Ersatzwahl eines/einer Richter/in des Strafgerichts für den Rest der Amtsperiode (Ablauf der Amtsperiode: 31. März 2010)
- Behandlung im Parlament am:


2006-297 vom 21. November 2006
Vorlage: 31 Einbürgerungsgesuche von Ausländern
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < beschlossen >


2006-296 vom 21. November 2006
Vorlage: Standesinitiative für die Aufhebung des Planungsstopp bei der Bahn 2000, 2. Etappe (3. Juradurchstich Wisenberg)
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 23. Februar 2007
- Beschluss des Landrats am 8. März 2007: < beschlossen >


2006-295 vom 16. November 2006
Interpellation von Christoph Frommherz, Grüne: UNO- Weltdekade zur Bildung für eine Nachhaltige Bildung von 2005- 014 und Umweltbildung
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < abgesetzt >
- Beschluss des Landrats am 22. März 2007: < beantwortet >


2006-294 vom 16. November 2006
Interpellation von Hansruedi Wirz, SVP: Übernahme Sekundarschulbauten
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 23. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < erledigt >


2006-293 vom 16. November 2006
Interpellation von Hans-Jürgen Ringgenberg, SVP:Verkehrssituation im Leimental
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 30. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < erledigt >


2006-292 vom 16. November 2006
Interpellation von Daniel Münger, SP: Rheumatologie im Bruderholz-Spital?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 23. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < erledigt >


2006-291 vom 16. November 2006
Interpellation von Urs Hintermann, SP: Wie ernst nimmt der Regierungsrat Vernehmlassungsantworten zum KRIP 2?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < erledigt >


2006-290 vom 16. November 2006
Interpellation von Hanni Huggel, SP: Mehrfache Repetition einer Klasse
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 9. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < erledigt >


2006-289 vom 16. November 2006
Postulat von Karl Willimann, SVP: 175 Jahre Basel-Landschaft - Zeichen setzen!
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-072 vom 17. März 2009 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2009-072 am 14. Januar 2010 < abgeschrieben >


2006-288 vom 16. November 2006
Postulat von Robert Ziegler, SP: Berufliche Integration
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007-264 erfüllt
- Vom Landrat am 21. Februar 2008 < abgeschrieben >


2006-287 vom 16. November 2006
Postulat von Regula Meschberger, SP: Zusammenlegung der kriminaltechnischen Dienste der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < überwiesen >
-Vom Landrat mit der Vorlage 2008-078 am 5. Juni 2008 < abgeschrieben >


2006-286 vom 16. November 2006
Motion von Rudolf Keller, SD: Verhinderung der Benachteiligung von Schweizer Schulkindern durch Doppelzählung, falls sie in einer Schulklasse in der Minderheit sind (Gleichberechtigung für einheimische Schulkinder)
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < zurückgezogen >


2006-285 vom 16. November 2006
Motion der SP-Fraktion: Bericht zu einem Geriatriekompetenzzentrum beider Basel auf dem Bruderholz
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < abgelehnt >


2006-284 vom 16. November 2006
Interpellation von Georges Thüring, SVP: Eggflue-Tunnel
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < beantwortet >


2006-283 vom 16. November 2006
Verfahrenspostulat der SVP-Fraktion: Klarheit über Life Sciences-Standort Muttenz
- Bericht der Geschäftsprüfungskommission vom 8. Februar 2007
- Beschluss des Landrats am 30. November 2006 < an Geschäftsprüfungskommission überwiesen >
- Beschluss des Landrats am 8. März 2007: < beschlossen gemäss Antrag der Geschäftsprüfungskommission >


2006-282 vom 14. November 2006
Vorlage: Jubiläum 175 Jahre Kanton Basel-Landschaft - Kredit
- Bericht der Bildungs-, Kultur- und Sportkommission vom 4. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < beschlossen >


2006-281 vom 14. November 2006
Vorlage: Abrechnung des 4. Generellen Leistungsauftrages im Bereich des öffentlichen Verkehrs für die Jahre 2001 (ab 10.6.01) - 2005 und Rechenschaftsberichte der Unternehmungen des öffentlichen Verkehrs über die Erfüllung des 4. Generellen Leistungsauftrages 2001-2005
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 19. April 2007
- Beschluss des Landrats am 3. Mai 2007 < genehmigt >


2006-280 vom 14. November 2006
Vorlage: Teuerungsausgleich gemäss § 49 des Personaldekrets für das Jahr 2007
- Bericht der Personalkommission vom 24. November 2006
- Behandlung im Parlament am: 13. Dezember 2006 < beschlossen >


2006-279 vom 9. November 2006
Vorlage: Bericht der Umweltschutz- und Energiekommission: Resolutionen des Oberrheinrates vom 19. Juni 2006 betreffend "Erneuerbare Energien" und betreffend "Förderung der Nutzung der Geothermie in der Oberrheinregion"
- Behandlung im Parlament am:


2006-278 vom 7. November 2006
Vorlage: Postulat 2000/088 "Für eine blühende Kulturlandschaft im Laufental" von Landrätin Monika Engel, SVP, Bericht des Regierungsrates und Antrag auf Abschreibung
- Bericht der Bau- und Planungskommission vom 5. Januar 2007 2007
- Beschluss des Landrats am 18. Januar 2007: < Abschreibung beschlossen >


2006-277 vom 2. November 2006
Interpellation von Elisabeth Augstburger, CVP / EVP-Fraktion: Bestattung von Musliminnen und Muslimen
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 9. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < erledigt >


2006-276 vom 2. November 2006
Interpellation von Gerhard Hasler, SVP: Wasserpolizei Basellandschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 3. April 2007
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < erledigt >


2006-275 vom 2. November 2006
Interpellation der SP Fraktion: Poststellen-Abbau YMAGO
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 16. Januar 2007
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < erledigt >


2006-274 vom 2. November 2006
Postulat von Eugen Tanner, CVP/EVP-Fraktion: "Abgespeckter Wirtschaftsbericht"
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-178 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-178 am 11. Dezember 2008 < abgeschrieben >


2006-273 vom 2. November 2006
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Berufliche Weiterbildung
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-181 vom 8. Juli 2008 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-181 am 30. Oktober 2008 < abgeschrieben >


2006-272 vom 2. November 2006
Postulat von Madeleine Göschke, Grüne: Bettenmangel in Baselbieter Alters- und Pflegeheimen
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < abgelehnt >


2006-271 vom 2. November 2006
Postulat von Daniela Schneeberger, FDP: Fristgewährungspraxis zur Einreichung der Steuererklärung (Natürliche Personen)
- Beschluss des Landrats am 10. Mai 2007 < überwiesen und als erledigt abgeschrieben >


2006-270 vom 2. November 2006
Postulat der FDP-Fraktion: Mandatsvertrag (Steuerung der Beteiligungen)
- Beschluss des Landrats am 10. Mai 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2007-219 erfüllt
- Vom Landrat am 24. Januar 2008 < stehen gelassen >
- Mit der Vorlage 2009-159 vom 2. Juni 2009 erfüllt; vom Landrat am 28. Januar 2010 < abgeschrieben >


2006-269 vom 2. November 2006
Postulat von Daniel Münger, SP-Fraktion: Kunstrasenplätze - krebserregend?
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < überwiesen und abgeschrieben >


2006-268 vom 2. November 2006
Motion von Madeleine Göschke, Grüne: Anpassung der Lohneinreihung von Lehrkräften
- Beschluss des Landrats am 15. Februar 2007 < abgelehnt >


2006-267 vom 2. November 2006
Motion von Eugen Tanner, CVP/EVP-Fraktion: Neuregelung der Lohneinreihungskompetenz
- Beschluss des Landrats am 6. September 2007: < abgelehnt >


2006-266 vom 2. November 2006
Motion von Ivo Corvini: Generelle Überprüfung des Gesetzes über die Erbschafts- und Schenkungssteuer vom 7. Januar 1980 (SGS 334)
- Beschluss des Landrats am 1. Februar 2007 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2008-272 vom 28. Oktober 2008 erfüllt
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-272 am 7. Mai 2009 < abgeschrieben >


2006-265 vom 2. November 2006
Motion der FDP-Fraktion: Umsetzung der kantonalen Koordinationspflichten im Bereich Betreuung und Pflege im Alter
- Beschluss des Landrats am 19. April 2007 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2013-043 vom 29. Januar 2013 erfüllt
- Vom Landrat am 19. September 2013 < stehen gelassen >



 

<< || Back to Top || >>