Geschäfte des Landrats


> Landrat / Parlament || Übersicht Geschäfte des Landrats || Hinweise und Erklärungen

 

<< || März / April 2002 (Nr. 59 - 114) || >>

2002-114 vom 30. April 2002
Vorlage: Teilrevision des Rheinhafengesetzes
- Bericht der Kommission vom: 24. September 2002
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < beschlossen>

 

2002-113 vom 30. April 2002
Vorlage: Übernahme der Sekundarschulbauten durch den Kanton
- Bericht der Kommission vom: 16. April 2003
- Behandlung im Parlament am: 8. Mai 2003 < Eintretensdebatte unterbrochen >
- Behandlung im Parlament am: 5. Juni 2003 < an Regierungsrat zurückgewiesen >


2002-112 vom 30. April 2002
Vorlage: Einbürgerungen
- Behandlung im Parlament am: 20. Juni 2002 < beschlossen >


2002-111 vom 30. April 2002
Vorlage: Einbürgerungen
- Behandlung im Parlament am: 20. Juni 2002 < beschlossen >


2002-110 vom 25. April 2002
Vorlage: Einleitung eines Disziplinarverfahren gegen Kantonsrichter Silvan Ulrich
- Bericht der Kommission vom: 25. April 2002
- Behandlung im Parlament am: 23. Mai 2002 < beschlossen >


2002-108 vom 23. April 2002
Vorlage: Umwidmung und Ersatzbeschaffung für den Polizeiposten Aesch
- Bericht der Kommission vom: 13. August 2002
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < beschlossen >


2002-107 vom 23. April 2002
Vorlage: Änderung des Personalgesetzes betreffend soziale Absicherung der nebenamtlichen Richterinnen und Richter
- Bericht der Kommission vom: 9. Juli 2002
- Behandlung im Parlament am: 12. September 2002
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < beschlossen >


2002-106 vom 18. April 2002
Interpellation von Madeleine Göschke: Ausbildung zur Primarlehrkraft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom: 9. Juli 2002
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < erledigt >


2002-105 vom 18. April 2002
Interpellation von Peter Holinger: Vertrag über die Aufnahme des Amtsbezirkes Laufen und seiner Gemeinden vom Kanton Bern zum Kanton Basel-Landschaft
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom: 13. August 2002
- Behandlung im Parlament am: 23. Januar 2003 < erledigt >


2002-104 vom 18. April 2002
Interpellation von Uwe Klein: Verwendung der ausserordentlichen jährlichen Beträge aus den überschüssigen Goldreserven der Schweizerischen Nationalbank.
- Schriftliche Antwort des Regierungsrats vom 5. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < erledigt >


2002-103 vom 18. April 2002
Interpellation von Ruedi Brassel: Geruchsimmissionen in Pratteln
- Behandlung im Parlament am: 12 Dezember 2002 < beantwortet >


2002-102 vom 18. April 2002
Interpellation von Urs Wüthrich-Pelloli: Briefpostzentrum aufs Land - nach Baselland?
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < beantwortet >


2002-101 vom 18. April 2002
Postulat von Esther Maag: Einführung eines Umweltmanagementsystems in der kantonalen Verwaltung zur Erreichung der CO2
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2009-213 vom 25. August 2009 erfüllt; ; vom Landrat am 28. Januar 2010 < abgeschrieben >


2002-100 vom 18. April 2002
Postulat von Thomas Friedli: Einheitliche Verwaltungs- und Verantwortungsstrukturen für den Bevölkerungsschutz und die Feuerwehren
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < zurückgezogen >


2002-099 vom 18. April 2002
Motion von Paul Schär: Förderung des Business Parcs Reinach und ähnlich gelagerter Projekte
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2006-177 vom 27. Juni 2006 erfüllt
- Vom Landrat am 19. April 2007 < abgeschrieben >


2002-098 vom 18. April 2002
Resolution: Für die Beteiligung der Schweiz an den Friedensbemühungen im Nahen Osten
- Behandlung im Parlament am: 18. April 2002 < beschlossen >


2002-097 vom 18. April 2002
Postulat von Heinz Aebi: Sanierung bzw. Aufhebung von unbewachten Bahnübergängen auf der SBB-Linie zwischen Grellingen und Soyhières
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < überwiesen >


2002-096 vom 18. April 2002
Vorlage: Begnadigungsgesuch
- Behandlung im Parlament am: 23. Mai 2002 < abgelehnt> (gemäss Antrag Petitionskommission)


2002-095 vom 16. April 2002
Vorlage: Trinationaler Bachelor- und Masterstudiengang Bauingenieurwesen, Bau und Umwelt
(Partnerschaftliches Geschäft der Kantone Basel-Landschaft und Basel-Stadt)
- Bericht der Kommission vom: 12. August 2002
- Behandlung im Parlament am: 12. September 2002


2002-094 vom 16. April 2002
Vorlage: Mündliche Anfragen für die Landratssitzung vom 18. April 2002
- Behandlung im Parlament am: 18. April 2002 < alle Fragen beantwortet >


2002-093 vom 9. April 2002
Vorlage: Beiträge an die Basel Verkehrs-Betriebe für das Jahr 2000
- Bericht der Kommission vom: 2. September 2002
- Behandlung im Parlament am: 19. September 2002 < beschlossen >


2002-092 vom 9. April 2002
Vorlage: Revision des Gesetzes über die Einführung des Obligationenrechts (EG OR)
- Bericht der Kommission vom: 22. August 2002
- Behandlung im Parlament am: 12. September 2002
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < beschlossen >


2002-091 vom 9. April 2002
Vorlage: Jahresbericht und Rechnung für das Jahr 2001 der Basellandschaftlichen Kantonalbank
- Bericht der Kommission vom: 11. Mai 2002
- Behandlung im Parlament am: 23. Mai 2002 < genehmigt >


2002-090 vom 9. April 2002
Vorlage: Einbürgerungen
- Behandlung im Parlament am: 23. Mai 2002 < beschlossen >


2002-089 vom 26. März 2002
Vorlage: Staatsrechnung 2001
- Bericht der Kommission vom: 13. Juni 2002
- Behandlung im Parlament am: 20. Juni 2002 < beschlossen >


2002-088 vom 21. März 2002
Postulat von Agathe Schuler: Jugendliche rauchen immer früher
- Behandlung im Parlament am: 31. Oktober 2002 < abgesetzt >
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-004 erfüllt
- Vom Landrat am 22. Juni 2006 < abgeschrieben >


2002-087 vom 21. März 2002
Postulat von Bruno Steiger: Genereller Landesverweis für ausländische Drogendealer
- Behandlung im Parlament am: 23. Januar 2003 < abgelehnt >


2002-086 vom 21. März 2002
Motion der FDP-Fraktion: Ausbau der Hafenbahn
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < überwiesen >
- Vom Landrat am 13. Januar 2011 mit der Vorlage 2010-196 vom 11. Mai 2010 < abgeschrieben >


2002-085 vom 19. März 2002
Vorlage: Änderung des Steuer- und Finanzgesetzes vom 7. Februar 1974; Steuergesetzrevision 2002
- Bericht der Kommission vom: 7. Mai 2002
- Behandlung im Parlament am: 23. Mai 2002 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 14. Juni 2002 < beschlossen (4/5 Mehrheit); Initiative "Gerechte Steuern für Mieterinnen und Mieter" abgelehnt >


2002-084 vom 14. März 2002
Verfahrenspostulat von Olivier Rüegsegger: Untersuchung der Vorfälle im Zusammenhang mit dem Deponiebericht durch die Geschäftsprüfungskommission
- Behandlung im Parlament am: 12. September 2002


2002-083 vom 14. März 2002
Verfahrenspostulat von Madeleine Göschke: Beantragung eines Disziplinarverfahrens gegen Richter Silvan Ulrich
- Behandlung im Parlament am: 23. Mai 2002 < überwiesen und abgeschrieben >


2002-082 vom 14. März 2002
Verfahrenspostulat der FDP Fraktion: Parlamentarierinnenschulung über die Wirkungsorientierte Verwaltungsführung (WoV)
- Behandlung im Parlament am: 12. September 2002


2002-081 vom 14. März 2002
Interpellation der FDP-Fraktion: Stopp der Kostenexplosion V: WoV / Wie weiter?
- Schriftliche Antwort des Regierungsrates vom 5. November 2002
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < erledigt >


2002-080 vom 14. März 2002
Interpellation von Paul Schär: Absicherung der Uebergänge BLT-Linie 11, Reinach-Münchenstein - Beschleunigung der Realisierung!
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < beantwortet >


2002-079 vom 14. März 2002
Postulat von Esther Maag: Spannungsfeld Anwalt-Richter
- Behandlung im Parlament am: 30. Oktober 2003 < abgelehnt >


2002-078 vom 14. März 2002
Postulat von Esther Maag: Verhaltenskodex
- Behandlung im Parlament am: 30. Oktober 2003 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2005-107 erfüllt
- Vom Landrat am 22. September 2005 < abgeschrieben >


2002-077 vom 14. März 2002
Postulat von Bruno Steiger: Mehr Informationen und Transparenz der kantonalen Laboratorien bei gesundheitsgefährdenden Lebensmitteln
- Behandlung im Parlament am: 14. November 2002 < abgelehnt >


2002-076 vom 14. März 2002
Postulat von Hans Schäublin: Festlegung der Landrats- und Regierungsratswahlen auf einen eidgenössischen Abstimmungstag
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < überwiesen und abgeschrieben >


2002-075 vom 14. März 2002
Postulat der FDP-Fraktion: Stopp der Kostenexplosion IV - Hinterfragen der Leistungsaufträge
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < überwiesen und abgeschrieben >


2002-074 vom 14. März 2002
Postulat von FDP Fraktion: Stopp der Kostenexplosion VI - Hoher Standard für Bauten und Anlagen
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < überwiesen >
- Mit der Vorlage 2005-021 erfüllt
- Vom Landrat am 22. März 2007 mit Vorlage 2005-021 < abgeschrieben >


2002-073 vom 14. März 2002
Postulat von Roland Plattner: Spitex wie weiter?
- Behandlung im Parlament am: 28. November 2002 < überwiesen >
- Vom Landrat mit der Vorlage 2008-041 am 5. Juni 2008 < abgeschrieben >


2002-072 vom 14. März 2002
Postulat von Jacqueline Halder: Lückenlose und unabhängige Aufklärung über die Gefährdung des Trinkwassers durch die Chemiemülldeponien in Muttenz
- Behandlung im Parlament am: 12. Dezember 2002 < überwiesen und abgeschrieben >


2002-071 vom 14. März 2002
Motion von Esther Maag: RichterInnen-Wahlen
- Behandlung im Parlament am: 30. Oktober 2003 < abgelehnt >


2002-070 vom 14. März 2002
Motion von Remo Franz: Für eine Begrenzung der Staatseinnahmen über Bussengelder
- Behandlung im Parlament am: 23. Januar 2003 < abgelehnt >


2002-069 vom 14. März 2002
Motion der FDP-Fraktion: "Stopp der Kostenexplosion III" - Konsequente Umsetzung § 35 Abs. 4 des Finanzhaushaltsgesetzes
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < als Postulat überwiesen >
- Mit Vorlage 2005-300 erfüllt
- Vom Landrat am 19. April 2007 < abgeschrieben >


2002-068 vom 14. März 2002
Motion der FDP-Fraktion: "Stopp der Kostenexplosion IV - Lockert die Fesselung durch das Finanzhaushaltsgesetz
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < abgelehnt >


2002-067 vom 14. März 2002
Motion der FDP-Fraktion: "Stopp der Kostenexplosion I" - Einführung eines zentralen Multi-Projekt-Management
- Behandlung im Parlament am: 9. Januar 2003 < zurückgezogen >


2002-066 vom 14. März 2002
Motion der Bau- und Planungskommission: Präzisierung der Zuständigkeit betreffend Genehmigung von Staatsverträgen - Regierungsrat oder Landrat?
- Behandlung im Parlament am: 23. Januar 2003  < zurückgezogen >


2002-065 vom 14. März 2002
Interpellation von Olivier Rüegsegger: Überarbeitung Deponienbericht - ein Einzelfall?
- Behandlung im Parlament am: 14. März 2002 < beantwortet >


2002-064 vom 14. März 2002
Interpellation der FDP-Fraktion: Chemiemülldeponien - Kooperation oder Filz? Was ist wirklich geschehen?
- Behandlung im Parlament am: 14. März 2002 < beantwortet >


2002-063 vom 21. März 2002
Bericht: Petition der Elternbildung Baselland vom 22. November 2001 "zur Aufwertung der Freiwilligenarbeit im Kanton Basel-Landschaft"
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < Zif. 1 als Postulat überwiesen >
- Mit der Vorlage 2002-318 erfüllt
- Vom Landrat am 27. März 2003 < abgeschrieben >


2002-062 vom 12. März 2002
Vorlage: Genehmigung des Vertrages zwischen den Kantonen Basel-Stadt und Basel-Landschaft über das TSM Schulzentrum für Kinder und Jugendliche mit Behinderungen in Münchenstein (Partnerschaftliches Geschäft)
- Bericht der Kommission vom: 12. August 2002
- Behandlung im Parlament am: 11. Dezember 2002 < genehmigt >


2002-061 vom 12. März 2002
Vorlage: Einbürgerungen
- Behandlung im Parlament am: 23. Mai 2002 < beschlossen >


2002-060 vom 5. März 2002
Vorlage: Kantonaler Nutzungsplan Rheinhäfen
- Bericht der Kommission vom: 21. März 2003
- Behandlung im Parlament am: 10. April 2003 < beschlossen >


2002-059 vom 5. März 2002
Vorlage: Drei kleine Revisionen des Landwirtschaftsgesetzes Basel-Landschaft
- Bericht der Kommission vom: 21. Juni 2002
- Behandlung im Parlament am: 5. September 2002 < 1. Lesung abgeschlossen >
- Behandlung im Parlament am: 17. Oktober 2002 < beschlossen >



 

<< || Back to Top || >>