Landrat des Kantons Basel-Landschaft

> Parlament / Landrat || Geschäfte || Mitglieder: Aktuelle || Ehemalige 

 

Pia Fankhauser

Jahrgang: 1963

Landratsmitglied: 12.01.2006 -

Partei: SP

Wohnort: Oberwil

Abstimmungsverhalten

Vergütungen (auf Anfrage bei der Landeskanzlei einsichtbar)

Adresse, Tel.: vgl. Liste

Interessenbindungen: vgl. Liste

Kommissionen:

16.01.2014 -  Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission

19.09.2013 -  Personalkommission

01.07.2011 -  IGPK Universitätskinderspital Basel

 

12.01.2006 - 30.06.2013  Volkswirtschafts- und Gesundheitskommission

 


 

Eingereichte Vorstösse:

2014-289 vom 4. September 2014
Interpellation von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Beherbergungsbetriebe

2014-098 vom 27. März 2014
Postulat von Pia Fankhauser, SP: Mensch mobil - Fahrten für Behinderte und Betagte in den ÖV integrieren

2014-053 vom 30. Januar 2014
Interpellation von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Was tut der Kanton für die Angestellten in den Pflegeheimen?

2014-046 vom 30. Januar 2014
Motion von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Überprüfung Kostenmodell "Pflegeheime"

2013-436 vom 28. November 2013
Interpellation von Pia Fankhauser, SP Fraktion: Verdingkinder im Baselbiet

2013-305 vom 5. September 2013
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Regionales Fachwissen und Corporate Governance im Verwaltungsrat des Kantonsspitals Baselland

2013-189 vom 30. Mai 2013
Postulat von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Wo bleibt die ökologische Nachhaltigkeit in der Wirtschaftsoffensive?

2013-085 vom 21. März 2013
Motion von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Schaffung Rechtsgrundlagen für Pilotprojekte zur Erprobung des elektronischen Patientendossiers (IDG und Gesundheitsgesetz)

2012-397 vom 12. Dezember 2012
Interpellation von Pia Fankhauser, SP: Stellenwert Forensische Psychiatrie im Kanton

2012-332 vom 1. November 2012
Interpellation von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Aktenzeichen "Mietpreise" ungelöst

2012-115 vom 19. April 2012
Postulat der SP-Fraktion: Von VGD zu VSD - Bildung Departement Volkswirtschaft und Soziales

2012-068 vom 8. März 2012
Interpellation von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Verhalten der Spitaldirektoren vor der Abstimmung zum Spitalgesetz

2011-357 vom 14. Dezember 2011
Interpellation von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Kürzung der Gemeinwirtschaftlichen Leistungen (GWL) und anderer besonderer Leistungen (ABL) bei den Kantonalen Psychiatrischen Diensten

2011-271 vom 22. September 2011
Motion von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Ombudsstelle Pflege

2011-186 vom 9. Juni 2011
Postulat von Pia Fankhauser, SP-Franktion: "Sozialsterne" fürs Baselbiet

2010-329 vom 23. September 2010
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Gesundheitsförderung beim Personal des Kantons

2010-191 vom 6. Mai 2010
Postulat von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Mehr Bewegung für alle

2010-092 vom 11. März 2010
Motion der SP-Fraktion: Motion Pflege-/Spitexgesetz

2010-024 vom 14. Januar 2010
Interpellation von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Welchen Stellenwert haben Mütterberaterinnen im Kanton Baselland?

2010-010 vom 14. Januar 2010
Postulat von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Auswirkungen von DRG und neuer Pflegefinanzierung auf Patientinnen und Patienten

2009-282 vom 15. Oktober 2009
Interpellation von Pia Fankhauser, SP-Fraktion: Was geschieht mit dem Projekt 64plus?

2008-235 vom 25. September 2008
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Palliativmedizin in ein Konzept einbetten - Sterben in Würde ermöglichen

2008-208 vom 11. September 2008
Postulat von Pia Fankhauser, SP: Förderung von Alterswohngenossenschaften

2008-203 vom 11. September 2008
Motion von Pia Fankhauser, SP: Pro Kopf-Beitrag für Spitexdienste

2008-160 vom 5. Juni 2008
Interpellation von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Projekt "Migrant-Friendly Hospitals" - auch in Baselland?

2008-070 vom 13. März 2008
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP-Fraktion: Behandlungskette im Gesundheitsbereich als Standard

2008-069 vom 13. März 2008
Interpellation von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP Fraktion: Verkehrssicherheit im Kreisel für den Langsamverkehr

2007-287 vom 15. November 2007
Postulat von Pia Fankhauser Zenhäusern, SP: Zentrale Vermittlung von Ferienbetten/Notbetten für Betagte

2007-066 vom 22. März 2007
Postulat von Pia Fankhauser, SP: Energieberatung statt Verbote

2006-207 vom 7. September 2006
Postulat von Pia Fankhauser, SP: Hindernisfreies Bauen - Begleitung durch Procap

2006-158 vom 8. Juni 2006
Interpellation von Pia Fankhäuser, SP: Geriatriespital aufs Bruderholz?

2006-102 vom 6. April 2006
Interpellation von Pia Fankhauser, SP: Geriatrische Versorgung

 


 

Back to Top